6月26日(木) 午前 PN1 09:00 - 10:40 |
(1) PN |
09:00-09:25 |
Grouped Routingによるファイバ周波数利用効率の向上 |
○寺田佑貴・森 洋二郎・長谷川 浩・佐藤健一(名大) |
(2) PN |
09:25-09:50 |
コンテンツセントリックネットワークにおけるユーザ位置を生存時間に反映したキャッシュ手法の提案 |
○宮崎貴博・竹下秀俊・岡本 聡・山中直明(慶大) |
(3) PN |
09:50-10:15 |
光L2スイッチネットワークにおける可変帯域パスプロテクションを実現する動的帯域割当方式 |
○中川雅弘・服部恭太・片山 勝・小川宏明(NTT) |
(4) PN |
10:15-10:40 |
大規模データセンタネットワーク向けプロトコル無依存リンク多重化技術の開発 |
○光野正志・堤 聡・豊田英弘(日立) |
|
10:40-10:50 |
休憩 ( 10分 ) |
6月26日(木) 午前 OCS1 座長: 松本正行(和歌山大) 10:50 - 12:30 |
(5) OCS |
10:50-11:15 |
20Gbit/sQPSK伝送信号に対するコスタスループ・ホモダイン検波 |
○重田侑亮・水鳥 明・古賀正文(大分大) |
(6) OCS |
11:15-11:40 |
搬送波位相同期WDM信号伝送における四光波混合光 |
○水鳥 明・古賀正文(大分大) |
(7) OCS |
11:40-12:05 |
半導体InP-IQ変調器を用いた光64QAM変調 |
○菊池信彦・平井理宇・若山雄貴(日立) |
(8) OCS |
12:05-12:30 |
コンスタレーションの縮退による多値変調方式用非線形補償回路の規模縮約 |
○小山智史(富士通研)・星田剛司(富士通)・谷村崇仁(富士通研)・中島久雄(富士通)・大嶋千裕(富士通研)・Jens C. Rasmussen(富士通) |
|
12:30-13:30 |
休憩 ( 60分 ) |
6月26日(木) 午後 NS1/PN2 13:30 - 14:45 |
(9) NS |
13:30-13:55 |
Can We Emulate Local Circuit Switching in Cloud Storage? |
○Marat Zhanikeev(Kyushu Inst. of Tech.) |
(10) PN |
13:55-14:20 |
Dynamic Optimization of Wavelength Ratio in Hybrid Optical Networks |
Onur Alparslan・○Shin'ichi Arakawa・Masayuki Murata(Osaka Univ.) |
(11) PN |
14:20-14:45 |
パケットRoFシステムへのバーストモードEDFA適応検討 |
○白岩雅輝・菅野敦史・淡路祥成・和田尚也・川西哲也(NICT) |
|
14:45-14:55 |
休憩 ( 10分 ) |
6月26日(木) 午後 OCS2 座長: 五十嵐浩司(大阪大) 14:55 - 16:10 |
(12) OCS |
14:55-15:20 |
分散安定化高非線形ファイバを用いた疑似位相整合ファイバ光パラメトリック増幅器 |
○高坂繁弘・谷口友規・高橋正典・廣石治郎・忠隈昌輝(古河電工)・松浦 寛・土井康平(東北学院大)・杉崎隆一(古河電工) |
(13) OCS |
15:20-15:45 |
エラスティック光通信網に向けた距離適応型光パス設計アルゴリズムの提案 |
○竹下仁士・藤澤慎介・樋野智之・田島章雄(NEC) |
(14) OCS |
15:45-16:10 |
メンテナンスフリー指向光ネットワークの提案と要素技術基本機能の実証 |
○乾 哲郎・山田義朗・田中貴章・小田拓哉・新宅健吾・平野 章(NTT) |
|
16:10-16:20 |
休憩 ( 10分 ) |
6月26日(木) 午後 招待講演 座長: 平松 淳(NTT-AT) 16:20 - 17:05 |
(15) 共通 |
16:20-17:05 |
[招待講演]光トランスポートネットワークにおける光・パケット融合を実現するSDN技術 |
○片桐 徹・小野雅之・渋谷一弘・宮部正剛・山下真司・松井秀樹・宮下卓也・内藤崇男・山田亜紀子・宗宮利夫・三浦和行(富士通) |
|
17:05-17:10 |
休憩 ( 5分 ) |
6月26日(木) 午後 フェロー記念講演 座長: 富澤将人(NTT) 17:10 - 17:55 |
(16) 共通 |
17:10-17:55 |
[フェロー記念講演]高出力・広帯域Erドープ光ファイバ増幅器の技術開発 |
○大越春喜(古河電工) |
6月27日(金) 午前 PN3 09:00 - 10:15 |
(17) PN |
09:00-09:25 |
進化適応性を備えたWDMネットワーク設備増強手法の提案と評価 |
○井上昴輝・荒川伸一・村田正幸(阪大) |
(18) PN |
09:25-09:50 |
エラスティック光パスネットワークにおける変調方式別周波数帯域を用いた動的周波数割り当て手法の検討 |
○原 直也・高橋達郎(京大) |
(19) PN |
09:50-10:15 |
エラスティック光パスネットワークにおけるAoDノードのための動的周波数資源割当手法 |
○藤井祥平・廣田悠介(阪大)・戸出英樹(阪府大)・渡辺 尚(阪大) |
|
10:15-10:25 |
休憩 ( 10分 ) |
6月27日(金) 午前 OCS3 座長: 菊池信彦(日立) 10:25 - 12:30 |
(20) OCS |
10:25-10:50 |
光相関検波を用いた光ナイキスト時分割多重伝送方式 |
○三好悠司・吉田健佑・大橋正治・久保田寛和(阪府大) |
(21) OCS |
10:50-11:15 |
光スイッチのクロストークを考慮した光マルチキャリア変調方式に関する一検討 |
○野口翔大・吉田悠来・北山研一(阪大) |
(22) OCS |
11:15-11:40 |
Analysis of Rogue Wave Phenomenon in Optical Fiber Based on Soliton's Eigenvalue |
○Gihan Weerasekara・Akihiro Tokunaga・Hiroki Terauchi(Osaka Univ.)・Marc Eberhard(Aston Univ.)・Akihiro Maruta(Osaka Univ.) |
(23) OCS |
11:40-12:05 |
キャリア成分を持たない位相変調信号からの光キャリア抽出 |
○松本正行・西村 亮(和歌山大) |
(24) OCS |
12:05-12:30 |
スーパーナイキスト波長多重伝送システムにおけるポリバイナリパルス整形 |
○五十嵐浩司(阪大)・釣谷剛宏(KDDI研) |
|
12:30-13:30 |
休憩 ( 60分 ) |
6月27日(金) 午後 NS2 座長: 川手 竜介(三菱電機) 13:30 - 15:35 |
(25) NS |
13:30-13:55 |
時刻同期のためのネットワーク機器の高精度ジッタ計測 |
○関口貴久(慶大)・張 亮・岡廻隆生(ソフトバンクモバイル)・寺岡文男・金子晋丈(慶大) |
(26) NS |
13:55-14:20 |
エンド・ツー・エンドの遅延時間保証が可能なコア網ネットワーク制御方式の検討 |
○大内夏子・斉藤 努・岩城信二(構造計画研)・上野洋一郎・宮保憲治(東京電機大) |
(27) NS |
14:20-14:45 |
CUBIC TCPの輻輳ウィンドウ回復時間調整手法におけるTCP公平性 |
○神津智樹・秋山友理愛・山口実靖(工学院大) |
(28) NS |
14:45-15:10 |
経路制御のためのフロー集約法 |
○上山憲昭(阪大/NTT)・高橋洋介・石橋圭介・塩本公平(NTT)・大歳達也・大下裕一・村田正幸(阪大) |
(29) NS |
15:10-15:35 |
動的フロー制御のカットスルーによる性能向上のためのフローテーブル管理方式 |
○西山聡史・大坂 健(NTT) |