1月15日(火) 午後 13:30 - 17:10 |
(1) |
13:30-13:50 |
正規分布におけるベーテ近似の解析解と数値解 |
○西山 悠・渡辺澄夫(東工大) |
(2) |
13:50-14:10 |
1分子蛍光イメージングに対する尤度比検定を用いたアプローチ |
○山下哲矢・前田新一・竹之内高志(奈良先端大)・石井 信(京大) |
(3) |
14:10-14:30 |
情報論的手法による回折イメージング |
○塩谷浩之(室蘭工大)・郷原一寿(北大) |
|
14:30-14:40 |
休憩 ( 10分 ) |
(4) |
14:40-15:00 |
ヒステリシスニューロンネットワークの統計力学的解析 |
○坪下幸寛・岡本 洋(富士ゼロックス)・岡田真人(東大) |
(5) |
15:00-15:20 |
教師なしアンサンブル学習に関する検討 ~ 集合知の情報論的モデル化 ~ |
○内田真人(九工大)・前原洋祐・塩谷浩之(室蘭工大) |
(6) |
15:20-15:40 |
A Proposal of Particle Swarm Optimization with Diversive Curiosity |
○Hong Zhang・Masumi Ishikawa(Kyushu Inst. of Tech.) |
|
15:40-15:50 |
休憩 ( 10分 ) |
(7) |
15:50-16:10 |
ニューロンーグリア回路網を介する異シナプス可塑性のモデリング |
○北嶋龍雄(山形大)・相原 威(玉川大)・西山 誠(New York Univ.) |
(8) |
16:10-16:30 |
統計的識別による聴覚誘発電位の特徴分析 |
○井上康之(豊橋技科大)・小川昭利(理研)・荒井宏太・松本秀彦(作新学院大)・豊巻敦人(北大)・竹市博臣(理研)・大森隆司・小山幸子(北大)・諸冨 隆(作新学院大)・北崎充晃(豊橋技科大) |
(9) |
16:30-16:50 |
小脳顆粒層のスパイキングネットワークモデルにおける状態遷移とタイミングメカニズムに関する研究 |
○本多武尊(電通大)・山崎 匡・田中 繁(理研)・西野哲朗(電通大) |
(10) |
16:50-17:10 |
転送行列法を用いた発火率推定 |
○田中浩之(東大)・三浦佳二(Harvard Univ./理研)・渡辺一帆(東大)・岡田真人(東大/理研) |
1月16日(水) 午前 09:30 - 12:20 |
(11) |
09:30-09:50 |
言語理解と生成における移動操作の処理過程:fMRI研究 |
○大槻 亮(京大)・小川健二(JST)・乾 敏郎(京大) |
(12) |
09:50-10:10 |
モーフィング加工音声を用いた自己、知人、他者音声に対する脳活動:fMRI研究 |
○豊村 暁(JST/北大)・小山幸子(北大/JST)・宮本 環(北大)・寺尾 敦(青学大)・大森隆司(玉川大)・室橋春光・栗城眞也(北大) |
(13) |
10:10-10:30 |
他者の内部状態推定と行動予測を用いた意思決定モデル |
○佐藤友美(奈良先端大)・大塩立華(京大)・吉田和子(UCL)・石井 信(京大) |
(14) |
10:30-10:50 |
脳イメージング・ニューロインフォマッテクスシステムNIMG-PFの開発 |
○仁木和久(産総研)・林 将之・佐々木 智(筑波大)・北内信次(産総研)・藤巻則夫(NICT)・正木信夫(ATR-Promotions)・市川一寿(金沢工大)・臼井支朗(理研)・鈴木良次(金沢工大) |
|
10:50-11:00 |
休憩 ( 10分 ) |
(15) |
11:00-11:20 |
引力と斥力を考慮したコードベクトルに基づくクラスタリング手法 |
○今村弘樹・藤村 誠・黒田英夫(長崎大) |
(16) |
11:20-11:40 |
SOM2による移動ロボットのための環境内部モデル獲得 |
○増岡孝紀・徳永憲洋・古川徹生(九工大) |
(17) |
11:40-12:00 |
SOM2のFPGA実装 ~ システムへの組込みを目指したアルゴリズム開発 ~ |
○小埜貴之・田中利康(九工大)・田向 権(東京農工大)・古川徹生(九工大) |
(18) |
12:00-12:20 |
階層型自己組織化写像のスパースコーディングを利用した動作認識 |
○島田敬士・谷口倫一郎(九大) |
1月16日(水) 午後 13:30 - 16:00 |
(19) |
13:30-13:50 |
適応型木構造SOMの提案と画像分類への応用 |
○須藤一郎・湯野智己・田向 権・関根優年(東京農工大) |
(20) |
13:50-14:10 |
実画像からの重なり合ったひも状オブジェクトの認識 |
○前田くれあ・大羽成征(奈良先端大)・行縄直人・石井 信(京大) |
(21) |
14:10-14:30 |
自己組織化を用いた顔画像からの性別・世代推定 |
○生田剛一・鹿毛裕史・鷲見和彦・田中健一・久間和生(三菱電機) |
(22) |
14:30-14:50 |
経験的モード分解を用いた見た目年齢推定 |
○深井寛修(東京農工大)・滝本裕則(佐世保高専)・満倉靖恵・田中聡久(東京農工大)・福見 稔(徳島大) |
|
14:50-15:00 |
休憩 ( 10分 ) |
(23) |
15:00-15:20 |
ハチ目の性決定システムを取り入れた遺伝的アルゴリズムの提案 |
○中村泰行・深井寛修・伊藤伸一・満倉靖恵(東京農工大)・福見 稔(徳島大) |
(24) |
15:20-15:40 |
GAを併用したKANSEIの取得方法に関する一考察 ~ 感性取得 ~ |
○佐藤敬子・満倉靖恵(東京農工大)・福見 稔(徳島大) |
(25) |
15:40-16:00 |
自己進化する新しいモジュラーネットワークの提案 |
○川畑宣之・徳永憲洋・古川徹生(九工大) |