9月1日(月) 午前 一般セッション1 座長: 津田 宏治(東大) 10:00 - 11:30 |
(1) IBISML |
10:00-10:30 |
パターン認識におけるAdaBoostの予測誤り率改善に関する一考察 |
○増井秀之・都築遼馬・宮 希望・松嶋敏泰(早大) |
(2) IBISML |
10:30-11:00 |
競合学習を用いた非負値行列因子分解 |
○内山俊郎(北海道情報大) |
(3) PRMU |
11:00-11:30 |
2階層加重方程式の多段構成による多クラス識別 |
○尺長 健・福田剛士・中岸久佳(岡山大) |
9月1日(月) 午前 一般セッション2 座長: 大山 航(三重大) 10:00 - 11:30 |
(4) PRMU |
10:00-10:30 |
テニス競技者の眼球運動計測 |
○守田 了・石田亮太郎(山口大) |
(5) PRMU |
10:30-11:00 |
漫画を対象としたインタラクティブセグメンテーション |
○荒巻祐治・松井勇佑・山崎俊彦・相澤清晴(東大) |
(6) PRMU |
11:00-11:30 |
著者の画風の類似性に基づくイラスト画像の可視化 |
松本大輝・○松井勇佑・山崎俊彦・相澤清晴(東大)・片桐孝憲(ピクシブ) |
|
11:30-13:00 |
昼休み ( 90分 ) |
9月1日(月) 午後 招待講演1 座長: 杉山 将(東工大),高橋 隆史(龍谷大学) 13:00 - 15:00 |
(7) IBISML |
13:00-14:00 |
[招待講演]ゲノミックセレクションで植物育種を加速する ~ 遺伝的能力を予測するためのモデリング手法 ~ |
○岩田洋佳(東大) |
(8) PRMU |
14:00-15:00 |
[招待講演]情報科学による農業のイノベーション |
○平藤雅之(農研機構) |
|
15:00-15:20 |
休憩 ( 20分 ) |
9月1日(月) 午後 テーマセッション1 座長: 高橋 隆史(龍谷大学) 15:20 - 16:20 |
(9) PRMU |
15:20-15:50 |
自己想起ニューラルネットを用いた画像色解析による果実の自動判別 |
○岡田彩加・大山 航・若林哲史・木村文隆(三重大) |
(10) IBISML |
15:50-16:20 |
サポートベクターマシンを用いた遠隔的魚種識別技術の開発 |
○金城篤史・伊藤雅紀・松尾行雄(東北学院大)・今泉智人・赤松友成(水産総研センター) |
|
16:20-16:30 |
休憩 ( 10分 ) |
9月1日(月) 午後 一般セッション3 座長: 西山 正志(東芝) 16:30 - 18:00 |
(11) |
16:30-17:00 |
非線形写像を用いた顔画像の想起と人物認識への応用
古谷 俊太,和田 俊和(和歌山大) |
(12) |
17:00-17:30 |
大規模データベースに対する高速な顔認識
内海 ゆづ子,坂野 悠司,前川 敬介,岩村 雅一,黄瀬 浩一(大阪府立大) |
(13) |
17:30-18:00 |
方向性ウェーブレット変換の提案と医用画像処理応用
加藤 毅,章 忠,戸田 浩(豊橋技術科学大),今村 孝(新潟大)三宅 哲夫(豊橋技術科学大),石川 康宏(石川医院) |
9月1日(月) 午後 一般セッション4 座長: 福水 健次(統数研) 16:30 - 18:00 |
(14) PRMU |
16:30-17:00 |
誤り訂正符号を用いた特徴抽出量の次元圧縮法 |
○松本 渉・吉村玄太・山崎貴司(三菱電機) |
(15) IBISML |
17:00-17:30 |
公正配慮型分類器の公正性に関する分析 |
○神嶌敏弘・赤穂昭太郎・麻生英樹(産総研)・佐久間 淳(筑波大) |
(16) IBISML |
17:30-18:00 |
共分散中立性リスクにおける中立経験リスク最小化 |
○福地一斗・佐久間 淳(筑波大) |
9月2日(火) 午前 テーマセッション2 座長: 内海 ゆづ子(大阪府立大) 09:30 - 11:30 |
(17) PRMU |
09:30-10:00 |
店舗内の消費者の購買行動の動画像処理とベイジアンネットワークによる認識法の検討 |
○エン セイ・堀 隆之・大谷 淳(早大) |
(18) |
10:00-10:30 |
局所特徴に基づくAspectモデルの構築と3次元物体認識に関する研究
中田 健一,和田 俊和(和歌山大) |
(19) |
10:30-11:00 |
局所特徴に基づく共通被写体画像ペアの発見法に関する研究
安田 篤史,和田 俊和(和歌山大) |
(20) PRMU |
11:00-11:30 |
RGB-D情報を同時取得可能な単一撮像素子を用いた人物向きの推定に関する予備的検討 |
○新村文郷・出口大輔・井手一郎・村瀬 洋(名大)・藤吉弘亘(中部大) |
|
11:30-13:00 |
昼休み ( 90分 ) |
9月2日(火) 午後 招待講演2 座長: 米谷 竜(東大) 13:00 - 15:00 |
(21) |
13:00-14:00 |
ダイナミクスサーフェスモデリングと応用
タン トニー(京大) |
(22) |
14:00-15:00 |
クラウドソーシングとビッグデータ解析
鹿島 久嗣(京大) |
|
15:00-15:15 |
休憩 ( 15分 ) |
9月2日(火) 午後 一般セッション5 座長: 勝木 孝行(IBM) 15:15 - 16:45 |
(23) IBISML |
15:15-15:45 |
混合メンバシップ・ブロックモデルのテンソルスペクトル分解を用いた推定法の改良 |
○貝ヶ石 亘(東大)・鹿島久嗣(京大) |
(24) IBISML |
15:45-16:15 |
オラクル分布を用いたサンプリング学習アルゴリズム |
○園田 翔・村田 昇(早大) |
(25) IBISML |
16:15-16:45 |
連続データに対するユニバーサルなベイズ測度の収束率について |
○綾野孝則・鈴木 譲(阪大) |