電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 飯田 勝吉 (北大)
副委員長 新 麗 (IIJ), 大崎 博之 (関西学院大), 近堂 徹 (広島大)
幹事 作元 雄輔 (首都大東京), 屏 雄一郎 (トヨタIT), 渡辺 俊貴 (NEC)
幹事補佐 大平 健司 (徳島大), 坂野 遼平 (東工大)

日時 2018年10月12日(金) 09:55 - 19:30
[変更あり]
議題 ネットワーク研究開発テストベッド運用・利用、一般(ADVNET共催) 
会場名 東京大学 武田ホール 
住所 〒113-8654 文京区本郷7-3-1
交通案内 東京メトロ千代田線 「根津」駅1番出口から徒歩 約7分、東京メトロ南北線 「東大前」駅1番出口から徒歩 約10分
https://www.u-tokyo.ac.jp/campusmap/cam01_04_16_j.html
他の共催 ◆本研究会はADVNETとの共催です。 https://www.sinet.ad.jp/events/advnet2018
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IA研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月12日(金) 午前  開会 [変更あり]
09:55 - 10:00 [変更あり]
  09:55-10:00
[変更あり]
開会の挨拶 ( 5分 )
[変更あり]
10月12日(金) 午前  Research&Educational基盤ネットワークの近況報告 [変更あり]
10:00 - 11:20 [変更あり]
(1) 10:00-11:20
[変更あり]
・JGNアップデート, 原井 洋明 (NICT)
・SINETアップデート, 中村 素典 (NII)
・WIDEアップデート, 加藤 朗 (慶應義塾大学)
・APAN-JPアップデート, 小西 和憲 (APAN-JP)
[変更あり]
10月12日(金) 午前  R&Eネットワークを活用した研究開発実証実験 (session 1) [変更あり]
11:20 - 12:10 [変更あり]
(2)
[変更あり]
11:20-12:10
[変更あり]
・クラウド基盤を利用した医学系学会とAI画像解析研究者との連携について
◯村尾 晃平, 佐藤 真一, 原田 達也, 合田 憲人, 二宮 洋一郎, Qier Meng, 田村 ふみか (NII)
・SINET広域データ収集基盤
◯笹山 浩二 (NII)
[変更あり]
  12:10-13:25
[変更あり]
昼休憩 ( 75分 )
[変更あり]
10月12日(金) 午後  R&Eネットワークを活用した研究開発実証実験 (session 2) [変更あり]
13:25 - 14:40 [変更あり]
(3)
[変更あり]
13:25-14:40
[変更あり]
・LHCアトラス実験における国際広帯域ネットワークの活用と展望
◯岸本 巴, 田中 純一, 真下 哲郎, 兼田 充, 松井 長隆 (東京大学 素粒子物理国際研究センター), 中村 智昭 (高エネルギー加速器研究機構 計算科学センター)
・重力波望遠鏡KAGRAにおけるネットワーク利用
◯三代木 伸二 (東京大学宇宙線研究所)
・深宇宙探査機の運用におけるSINETの利用について
◯山田 隆弘 (宇宙科学研究所)
[変更あり]
  14:40-14:50
[変更あり]
休憩 ( 10分 )
[変更あり]
10月12日(金) 午後  R&Eネットワークを活用した研究開発実証実験 (session 3) [変更あり]
14:50 - 15:40 [変更あり]
(4)
[変更あり]
14:50-15:40
[変更あり]
・4Kテレセッション・システム ー高精細・低遅延・双方向映像伝送で遠隔地と共存ー
◯松浦 裕之, 小川 太郎, 柿林 博司, 並木 周 (産総研)
・100Gbps広域テストベッドを用いた非圧縮8K超高精細映像の配信実験の取り組み
◯瀬林 克啓, 丸山 充, 君山 博之, 岩田 一 (神奈川工科大学)
[変更あり]
  15:40-15:50
[変更あり]
休憩 ( 10分 )
[変更あり]
10月12日(金) 午後  一般
15:50 - 17:30 [変更あり]
(5)
[変更あり]
15:50-16:15 A Study on the Performance of Delayed Packet Forwarding in Content-Centric Networking Yuichi YasudaRyo NakamuraHiroyuki OhsakiKwansei Gakuin University
(6)
[変更あり]
16:15-16:40 ルータに対する未使用IPアドレススキャンの対策法 佐藤 聡三宮秀次筑波大)・登 大遊松本 智情報処理推進機構
(7)
[変更あり]
16:40-17:05 ゴーストパケット付与による車載TCPのQoE向上 山崎康広大崎博之関西大
(8)
[変更あり]
17:05-17:30 On an Experiment of a Shared Wide Area Access Network Infrastructure for Japanese Universities regarding Work Style Reform Motoyuki OhmoriTottori Univ.)・Koji OkamuraKyushu Univ.
10月12日(金) 午後  閉会 [変更あり]
17:30 - 17:40 [変更あり]
  17:30-17:35 IA研究賞授賞式 ( 5分 )
  17:35-17:40 閉会 ( 5分 )
10月12日(金) 午後  意見交換会 [変更あり]
18:00 - 19:30 [変更あり]
(9)
[変更あり]
18:00-19:30 場所: 東京大学生協 本郷第二食堂
参加費: 3,500円
参加を希望される方は、下記の「事前参加登録フォーム 」よりお申し込み下さい。
https://www.sinet.ad.jp/events/advnet2018

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 


Last modified: 2018-09-12 11:59:12


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会