電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


技術と社会・倫理研究会(SITE) [schedule] [select]
専門委員長 岡田 仁志 (NII)
副委員長 森住 哲也 (神奈川大), 小川 賢 (神戸学院大)
幹事 芳賀 高洋 (岐阜聖徳学園大), 川口 嘉奈子 (東京藝術大)
幹事補佐 壁谷 彰慶 (千葉大), 加藤 尚徳 (KDDI)

インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 飯田 勝吉 (北大)
副委員長 新 麗 (IIJ), 大崎 博之 (関西学院大), 義久 智樹 (阪大)
幹事 作元 雄輔 (首都大東京), 屏 雄一郎 (トヨタIT)
幹事補佐 大平 健司 (徳島大), 坂野 遼平 (NTT), 渡辺 俊貴 (NEC)

インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT) [schedule] [select]

日時 2018年 3月 5日(月) 09:25 - 20:00
2018年 3月 6日(火) 09:00 - 16:30
議題 インターネットと情報倫理教育、一般 
会場名 鬼怒川温泉ホテル 
住所 〒321-2592 栃木県日光市鬼怒川温泉滝545
交通案内 鬼怒川温泉駅からバス(日光交通ダイヤルバス)で約5~7分
https://www.kinugawaonsenhotel.com/access/
お知らせ ◎プログラムを変更しました(2/1). セッション 1-1A と 1-3A の講演を入れ替えております.
変更後のプログラム(以下)をご確認下さい.
◎3 月研究会(3/5-3/6, 鬼怒川温泉) は,合宿方式での開催を予定しております.
宿泊および情報交換会(3/5)の申込は終了しました.
◎IA/ISITE/OTの合同運営委員会を 3/6(火) 12:30 〜 13:30 (変更:Room1 → Room 2) で開催予定です. 専門委員の方はご参加下さい. 希望者には,お弁当を提供します(有料).
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IA研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月5日(月) 午前  開会 (Room 1)
09:25 - 09:30
  09:25-09:30 開会挨拶 ( 5分 )
3月5日(月) 午前  セッション 1-1A [IOT] (Room 1)
座長: 松本亮介 (GMOペパボ株式会社)
09:30 - 11:10
(1) 09:30-09:55 大規模システムを対象としたセキュアな監視環境の自動構築及び柔軟な解析環境システムの試作
◎出羽裕一, 桝田秀夫, 森真之, 永井孝幸 (京都工芸繊維大学)
(2) 09:55-10:20 軽量コンテナに基づく柔軟なホスティング・クラウド基盤の研究開発と大規模・高負荷テスト環境の構築
○笠原義晃 (九州大学), 松本亮介, 近藤宇智朗, 小田知央 (GMOペパボ株式会社), 嶋吉隆夫, 金子晃介, 岡村耕二 (九州大学)
(3) 10:20-10:45 柔軟な応答制御機構を持つDNSサーバファイアウォールの提案と試作
◎瀬川駿, 桝田秀夫, 永井孝幸, 森真幸 (京都工芸繊維大学)
(4) 10:45-11:10 The devices in the Internet are nodes.
◯柏崎 礼生
3月5日(月) 午前  セッション 1-1B [IOT/IA] (Room 2)
座長: 佐藤聡 (筑波大学)
09:30 - 11:10
(5) 09:30-09:55 学内向けオープンクラウドにおける計算資源の動的な増減への対応手法に関する検討
○永井陽太, 松原克弥 (公立はこだて未来大学)
(6) 09:55-10:20 Towards Self-Optimizing Network: Applying Deep Learning to Network Traffic Categorization and Identification in the Context of Application-Aware Network
○ウーチュパラポンサコーン (奈良先端科学技術大学院大学), 渡場康弘 (大阪大学), 市川昊平, 飯田元 (奈良先端科学技術大学院大学)
(7)
IA
10:20-10:45 ネットワークトポロジを考慮した実験用仮想ネットワーク自動構築機構 林 和輝渡邊大記近藤賢郎寺岡文男慶大
(8) 10:45-11:10 Literate Computing for Reproducible Infrastructure を用いた構築手順作成
○長久勝, 政谷好伸 (国立情報学研究所), 谷沢智史 (株式会社ボイスリサーチ), 合田憲人 (国立情報学研究所)
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
3月5日(月) 午前  セッション 1-2A [IOT] (Room 1)
座長: 桝田 秀夫 (京都工芸繊維大学)
11:20 - 12:35
(9) 11:20-11:45 SpyGame: BLEビーコンを用いた位置情報利用型ゲームシステムの開発と運用
◎富永聡司, 田口雄規, 大堀良介, 落合智生, 牛丸恭佑, 大森夢拓, 梶岡慎輔, 松尾啓志 (名古屋工業大学)
(10) 11:45-12:10 BYOD 環境整備に向けた無線LAN通信実験
○福田豊, 畑瀬卓司, 冨重秀樹, 林豊洋 (九州工業大学)
(11) 12:10-12:35 粗い分割のキャンパスネットワークにおけるIPアドレス棚卸作業
○鈴木聡, 村上直, 湯浅富久子, 金子敏明, 中村貞次, 橋本清治, 西口三夫 (高エネルギー加速器研究機構)
3月5日(月) 午前  セッション 1-2B [IA/IOT] (Room 2)
座長: 中村 素典 (NII)
11:20 - 12:35
(12)
IA
11:20-11:45 FIDOにおけるオーセンティケータ登録のパスワードフリーな運用に関する設計と実装 居石峻寛大平健司森井理智谷岡広樹佐野雅彦松浦健二上田哲史徳島大
(13)
IA
11:45-12:10 スマートデバイス向けサードパーティーアプリの危険性検証ツールの提案 堀内拓磨大平健司谷岡広樹佐野雅彦松浦健二上田哲史徳島大
(14) 12:10-12:35 属性ベース暗号を用いたファイル共有サービスの複数組織対応に関する考察
○石橋拓哉, 鈴木達也, 伊藤勝彦, 大東俊博 (東海大学), 相原玲二 (広島大学)
  12:35-14:05 昼食休憩 ( 90分 )
3月5日(月) 午後  セッション 1-3A [IOT/IA] (Room 1)
座長: 安東孝二 (株式会社 mokha)
14:05 - 15:45
(15) 14:05-14:30 広域SDN環境とオンデマンドクラウド構築サービスを用いたソフトウェア定義クラウド環境構築に関する提案
○市川昊平 (奈良先端科学技術大学院大学), 竹房あつ子 (国立情報学研究所), 木戸善之, 渡場康弘, 伊達進 (大阪大学)
(16)
IA
14:30-14:55 モジュラー型エッジコンピューティング基盤のためのセキュリティモジュールの実装および評価 柳 宏之木村隼人東海大)・近堂 徹渡邉英伸広島大)・大東俊博東海大
(17) 14:55-15:20 精緻に解析可能な恒常性のあるメール基盤の設計
○松本亮介, 小田知央 (GMOペパボ株式会社), 笠原義晃, 嶋吉隆夫, 金子晃介 (九州大学), 栗林健太郎 (GMOペパボ株式会社), 岡村耕二 (九州大学)
(18) 15:20-15:45 MN-1 から学んだこと: 大規模並列深層学習向け計算機基盤の作り方
○土井裕介, 鈴木脩司, 福田圭祐, 秋葉拓哉 (株式会社 Preferred Networks), 渡辺晃平 (NTTコミュニケーションズ株式会社)
3月5日(月) 午後  セッション 1-3B [IA] (Room 2)
座長: 三島 和宏 (東京農工大)
14:05 - 15:45
(19)
IA
14:05-14:30 DataTrust: A Data-Centric Any-to-Any Authentication Scheme Ruidong LiHitoshi AsaedaNICT
(20)
IA
14:30-14:55 Inter mesh network用ID/ロケータ解決システムの構造評価 大西真晶東工大)・大和田泰伯NICT)・首藤一幸東工大
(21)
IA
14:55-15:20 CCNにおけるパケット損失検出機構Interest ACKの評価と応用 中村 遼大崎博之関西学院大
(22)
IA
15:20-15:45 DTNにおける抑制的エピデミックルーティングの提案 佐藤裕真川端奈津子山崎康広大崎博之関西学院大
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
3月5日(月) 午後  特別セッション (Room 1)
15:55 - 17:10
(23) 15:55-17:10 表題: Web アクセスから何がわかるか
司会: 永見健一 (インテック)
パネラー: 坂本一仁 (セコム研究所), 佐藤歩 (サイバーエージェント), 吉井英樹 (ソフトバンク)
  17:10-17:20 休憩 ( 10分 )
3月5日(月) 午後  招待講演 (Room 1)
17:20 - 18:10
(24) 17:20-18:10 Web サービスの信頼性と運用の自動化について
◯ 吉川 竜太(クックパッド株式会社)
  18:10-18:30 休憩 ( 20分 )
3月5日(月) 午後  情報交換会
18:30 - 20:00
  18:30-20:00 情報交換会 ( 90分 )
3月6日(火) 午前  セッション 2-1A [SITE/IOT] (Room 1)
09:00 - 10:40
(25)
SITE
09:00-09:25 改正通信傍受法が定める傍受装置の暗号利用の不整合および改善されたシステムの提案 小坂谷 聡上原哲太郎立命館大
(26)
SITE
09:25-09:50 周波数オークションを通じたモバイル市場の新規参入促進 山條朋子KDDI総合研究所
(27)
SITE
09:50-10:15 欧州著作権指令の検討状況を踏まえた向けた著作権法47条の7の権利制限範囲に関する一考察 加藤尚徳KDDI総合研究所)・鈴木正朝新潟大/理研)・村上陽亮KDDI総合研究所
(28) 10:15-10:40 IPアドレス管理ポリシー調整による課題解決
○藤崎智宏 (日本電信電話株式会社)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
3月6日(火) 午前  セッション 2-1B [IOT/IA] (Room 2)
座長: 大平健司 (徳島大学)
09:00 - 10:15
(29) 09:00-09:25 On Automation and Orchestration of an Initial Computer Security Incident Response
○大森幹之 (鳥取大学)
(30) 09:25-09:50 大学ネットワーク環境における SOC/CSIRT 活動に用いる情報共有基盤の提案
○近藤賢郎, 中島春香, 細川達己 (慶應義塾インフォメーションテクノロジーセンター本部), 藤井康広, 藤井翔太, 林直樹, 鬼頭哲郎, 重本倫宏, 鍛忠司 (株式会社日立製作所), 鈴木茂哉, 中村修, 砂原秀樹 (慶應義塾大学)
(31) 09:50-10:15 組織内発ダークネット宛通信分析の自動化によるネットワーク管理者支援
○山門彩, 新城靖, 佐藤聡 (筑波大学)
  10:15-10:50 休憩 ( 35分 )
3月6日(火) 午前  セッション 2-2A [IOT/IA] (Room 1)
10:50 - 12:30
(32) 10:50-11:15 組織内ネットワークのトラフィックの可視化と異常検出支援ツールの開発
◎脇村亜衣, 青木茂樹, 宮本貴朗 (大阪府立大学)
(33) 11:15-11:40 パケットのヘッダ情報に基づく不審な通信挙動の検知
◎鍜治一祐, 青木茂樹, 宮本貴朗 (大阪府立大学)
(34) 11:40-12:05 A proposal of a real-time OpenFlow DDoS detection tool
○Wassapon Watanakeesuntorn, Kohei Ichikawa, Hajimu Iida (Nara Institute of Science and Technology)
(35)
IA
12:05-12:30 ホワイトリストによるパケット監視制御機能付きネットワークスイッチの院内ネットワーク導入に向けた評価 高木 理群馬大)・内住圭吾鈴田伊知郎アラクサラネットワークス)・鳥飼幸太齋藤勇一郎群馬大)・佐藤哲也遠藤広樹ケアコム)・新 善文アラクサラネットワークス
3月6日(火) 午前  セッション 2-2B [SITE/IOT] (Room 2)
10:50 - 12:30
(36) 10:50-11:15 東京農工大学における新入生ITリテラシ動向の分析
○三島和宏, 櫻田武嗣, 萩原洋一, 辻澤隆彦 (東京農工大学)
(37)
SITE
11:15-11:40 集合的防護動機理論を用いたコンピュータウイルス対策実行意思を高める説得メッセージの効果検証に関する検討 新保佳奈駒込佑玖高橋桃美原田 茜栗野俊一吉開範章日大
(38)
SITE
11:40-12:05 ソフトウェアとしての人工知能に関する論点整理 土井裕介井町宏人丸山 宏PFN
(39)
SITE
12:05-12:30 論理学的存在者から見る確率的存在者の倫理とは何か 森住哲也神奈川大
  12:30-13:30 昼食休憩 ( 60分 )
3月6日(火) 午後  セッション 2-3A [IOT/IA] (Room 1)
座長: 鈴木聡 (高エネルギー加速器研究機構)
13:30 - 15:10
(40) 13:30-13:55 MPTCPにおける外部プログラムによるプライマリサブフローの切替
○堀込怜土, 山井成良, 北川直哉 (東京農工大学), 大坐畠智 (電気通信大学)
(41)
IA
13:55-14:20 ビデオストリーミング品質改善のためのMPTCPパケットスケジューリング方式の検討 松藤諒太カベンディッシュ ジルセウ野林大起池永全志九工大
(42)
IA
14:20-14:45 Boundary ClockとSynchronous Ethernet併用時におけるIEEE1588の同期精度 堀田幸暉慶大)・塩原翔太岡廻隆生後藤陽一ソフトバンク)・寺岡文男金子晋丈慶大
(43) 14:45-15:10 ネットワークブートに特化したSDN/NFVキャッシング機構の実現に関する検討
○深谷健太, 松原克弥 (公立はこだて未来大学)
3月6日(火) 午後  セッション 2-3B [IA/SITE/IOT] (Room 2)
座長: 上原 哲太郎 (立命館大)
13:30 - 15:10
(44)
IA
13:30-13:55 ビットコインネットワーク上でのブロック伝搬遅延推定の試み 神田伶樹大西真晶首藤一幸東工大
(45)
SITE
13:55-14:20 ブロックチェーン上のスマートコントラクトを利用したカーシェアリングシステムの実装とその評価 大上智也稲葉宏幸京都工繊大
(46) 14:20-14:45 パッケージビルド基盤におけるキャッシングによる効率化
○吉田匠杜, 鈴木貢 (島根大学)
(47) 14:45-15:10 クラウド利用における設計を考慮したコストモデル
○青嶋智久, 吉田健一 (筑波大学)
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
3月6日(火) 午後  セッション 2-4A [IA/SITE] (Room 1)
座長: 森住哲也 (神奈川大)
15:20 - 16:10
(48)
IA
15:20-15:45 災害・救助用携帯電話向け小型通信システムの試作 堺 拓郎北辻佳憲KDDI総合研究所)・山崎克之長岡技科大
(49)
SITE
15:45-16:10 熊本地震後の農業ボランティア活動支援システムとその活用に関する検討 武藤育美藤﨑功太森田隆也兼平祐介田中美佐吉開範章日大)・河井昌猛西原村百笑応援団
3月6日(火) 午後  表彰式・閉会 (Room 1)
16:10 - 16:30
  16:10-16:30 表彰式・閉会挨拶 ( 20分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SITE 技術と社会・倫理研究会(SITE)   [今後の予定はこちら]
問合先 SITE研究会 幹事
芳賀高洋
TEL 058-279-6784
E-: si-conct 
お知らせ ◎公式Webサイト
http://www.ieice.org/ess/site/
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 
IPSJ-IOT インターネットと運用技術研究会(IPSJ-IOT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2018-03-03 07:51:20


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SITE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-IOT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会