電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 吉田 健一 (筑波大)
副委員長 大崎 博之 (関西学院大), 地引 昌弘 (NICT), 義久 智樹 (阪大)
幹事 松浦 知史 (東工大), 山本 寛 (立命館大)
幹事補佐 作元 雄輔 (首都大東京), 屏 雄一郎 (KDDI研), 渡辺 俊貴 (NEC)

日時 2016年10月14日(金) 09:55 - 19:30
議題 ネットワーク研究開発テストベッド運用・利用、一般(ADVNET共催) 
会場名 東京大学 小柴ホール 
住所 〒113-8654 文京区本郷7-3-1
交通案内 本郷三丁目駅(地下鉄丸の内線) 徒歩8分, 本郷三丁目駅(地下鉄大江戸線) 徒歩6分, 湯島駅又は根津駅(地下鉄千代田線) 徒歩8分, 東大前駅(地下鉄南北線) 徒歩1分, 春日駅(地下鉄三田線) 徒歩10分
http://www.u-tokyo.ac.jp/campusmap/cam01_00_25_j.html
他の共催 ◆本研究会はADVNETとの共催です。https://www.sinet.ad.jp/events/advnet2016
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費についてはこちらをご覧ください.参加費のお支払いが必要な研究会は,IA研究会です.

10月14日(金) 午前  開会
09:55 - 10:00
  09:55-10:00 開会の挨拶 ( 5分 )
10月14日(金) 午前  Research&Educational基盤ネットワークの近況報告
10:00 - 12:40
(1) 10:00-12:40 I. R&Eネットワーク報告:
座長: 福田健介 (国立情報学研究所)
10:00-10:20, "JGNアップデート", ○今瀬真 (NICT)
10:20-10:40, "SINETアップデート", ○漆谷重雄 (NII)
10:40-11:00, "WIDEアップデート", ○加藤朗 (慶応大)
11:00-11:20, "APANアップデート", ○小西和憲 (APAN-JP), 北村泰一 (九大), 後藤滋樹 (早大)
11:20-11:40, パネルディスカッション/質疑応答
11:40-11:50, アナウンス, ○中村宏 (JHPCN)

休憩 (10分)

II. ネットワーク高速化技術:
座長: 計宇生 (国立情報学研究所)
12:00-12:20, "100Gbps広域ネットワークを用いた非圧縮8K超高精細映像の配信実験の取り組み", ○丸山充 (神奈川工科大), 君山博之 (NTT未来ねっと研), 大槻英樹, 小林和真 (NICT), 漆谷重雄, 山田博司, 栗本崇 (NII), 小島一成, 岩田一 (神奈川工科大)
12:20-12:40, "SINET5で変わる長距離高速通信テクニック", ○山中顕次郎, 阿部俊二, 漆谷重雄 (NII/総研大)
  12:40-14:00 昼食, 専門委員会 (関係者のみ, 工学部2号館10F電気系会議室5) ( 80分 )
10月14日(金) 午後  一般
座長: 寺岡文男 (慶応大学)
14:00 - 15:40
(2) 14:00-14:25 Intent-Based Networkingにおけるリアクティブな設定変更 津崎善晴岡部寿男京大
(3) 14:25-14:50 ディープラーニングを用いたEthernetフレーム長によるWebサービスの推定方法 杉田大知伊藤嘉浩名工大
(4) 14:50-15:15 DNS通信解析に基づくドメイン生成型ボットネットの検出 佐藤彰洋中村 豊野林大起池永全志九工大
(5) 15:15-15:40 災害支援組織の通信環境 佐藤 大東北大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
10月14日(金) 午後  R&Eネットワークを活用した研究開発実証実験
15:50 - 17:35
(6) 15:50-17:35 座長: 地引昌弘 (情報通信研究機構)
15:50-16:10, "リアルタイム津波浸水被害予測システムの開発 -広帯域ネットワークにおけるスーパーコンピュータの活用-", ○撫佐昭裕 (NEC), 小林広明, 越村俊一 (東北大), 下條真司(阪大)
16:10-16:30, "全国地震データ流通ネットワークJDXnetと熊本地震の臨時観測について", ○鷹野澄, 酒井慎一, 中川茂樹, 鶴岡弘 (東大地震研)
16:30-16:50, "生命・医学系におけるビッグデータ解析のための計算基盤の構築と連携機構の開発", ○小笠原理 (遺伝研)

休憩 (5分)

座長: 寺田直美 (情報通信研究機構)
16:55-17:15, "東京文化財研究所の広域ネットワークを利用した取り組み", ○福永八朗 (東京文化財研究所)
17:15-17:35, "NICTのテストベッドを活用したIoTデータエクスチェンジについて", ○渡部謙, 河合栄治 (NICT)
10月14日(金) 午後  閉会
17:35 - 17:45
  17:35-17:45 閉会の挨拶 ( 10分 )
10月14日(金) 午後  意見交換会 (懇親会)
18:00 - 19:30
  - 場所: 東京大学生協 本郷第二食堂
料金: 3,500円
参加を希望される方は、下記の "[ADVNET2016]参加登録フォーム" よりお申し込み下さい。
https://krs.bz/nii/m/advnet2016-2

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 


Last modified: 2016-10-05 16:28:48


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会