7月23日(火) 午後 A・P研 (A会場) 座長: 本間 尚樹(岩手大) 13:30 - 14:45 |
(1) A・P |
13:30-13:55 |
葉状ボウタイ素子を用いたMIMO用広帯域アンテナ |
○木村 準・山本 学・野島俊雄(北大) |
(2) A・P |
13:55-14:20 |
対称台形素子と帯状素子から構成される4バンド小形プリントアンテナの周波数特性 |
○角 誠(NTTドコモ)・長 敬三(千葉工大) |
(3) A・P |
14:20-14:45 |
HBCデバイス装着によるシステムの周波数特性の検討 |
○石田真将・須郷剛裕・ロスリナ ビンティ アブドゥルラザック・前山利幸(拓殖大) |
|
14:45-14:55 |
休憩 ( 10分 ) |
7月23日(火) 午後 A・P研 (A会場) 座長: 榊原 久二男(名工大) 14:55 - 15:45 |
(4) A・P |
14:55-15:20 |
人体影響低減のための携帯電話用内蔵アンテナの設計法 |
○昆 輝・新井宏之(横浜国大)・高瀬 実(スタッフ) |
(5) A・P |
15:20-15:45 |
2素子アレーアンテナにおけるブリッジ線路と抵抗を用いた減結合回路の特性解析 |
○李 書墨・本間尚樹(岩手大) |
|
15:45-15:55 |
休憩 ( 10分 ) |
7月23日(火) 午後 A・P研 (A会場) 座長: 山本 学(北大) 15:55 - 16:45 |
(6) A・P |
15:55-16:20 |
金属板装荷キャパシタンスグリッドを用いたAMC基板上に置かれたダイポールアンテナの特性 |
○林 秀幸・牧野 滋・別段信一・野口啓介・廣田哲夫・伊東健治(金沢工大)・諸谷徹郎(金沢高専) |
(7) A・P |
16:20-16:45 |
リングセルを実現するためのGAによる指向性合成法 |
○陸田裕子・恵比根佳雄(日本電業工作) |
7月24日(水) 午前 A・P研 (B会場) 座長: 辻 宏之(NICT) 09:30 - 10:45 |
(8) A・P |
09:30-09:55 |
Ku帯衛星回線における前線の種類別に応じたサイトダイバーシティによる降雨減衰対策について |
○前川泰之・柴垣佳明・高見友幸(阪電通大) |
(9) A・P |
09:55-10:20 |
圧縮センシング法に基づく散乱体検出に関する検討 |
○草野 薫・小川恭孝・西村寿彦・大鐘武雄(北大) |
(10) A・P |
10:20-10:45 |
可変トランスミットアレーによる電波伝搬環境改善の実験的評価 |
○高橋雄太・本間尚樹(岩手大) |
|
10:45-10:55 |
休憩 ( 10分 ) |
7月24日(水) 午前 SAT研 (B会場) 座長: 樫木勘四郎(KDDI研) 10:55 - 11:45 |
(11) SAT |
10:55-11:20 |
将来の航空機・衛星プロジェクトをサポートする光宇宙通信地上ネットワークの構想 |
○豊嶋守生・宗正 康・竹中秀樹・高山佳久・小山善貞・國森裕生・久保岡俊宏・鈴木健治・山本伸一・平良真一・辻 宏之・中澤勇夫・秋岡眞樹(NICT) |
(12) SAT |
11:20-11:45 |
無人航空機ネットワークのための軌道制御アルゴリズム |
○高石大介・西山大樹・加藤 寧(東北大)・三浦 龍(NICT) |
|
11:45-13:00 |
昼食 ( 75分 ) |
7月24日(水) 午後 SAT研 (B会場) 座長: 豊嶋守生(NICT) 13:00 - 13:50 |
(13) SAT |
13:00-13:25 |
3.4 - 3.6 GHzにおける固定衛星システムとIMTシステムの共用に関する一検討 |
○福家直樹・高橋徳雄・村田 靖(KDDI) |
(14) SAT |
13:25-13:50 |
ひまわり8号9号搭載Ka帯コンバイナの設計及び試験評価結果 |
○岡垣 亨・田中稔博・高津寿三鈴・大嶺裕幸・磯部昌徳(三菱電機) |
|
13:50-14:00 |
休憩 ( 10分 ) |
7月24日(水) 午後 SAT研 招待講演 (B会場) 座長: 上羽正純(室蘭工大) 14:00 - 14:50 |
(15) SAT |
14:00-14:50 |
[招待講演]最近の衛星通信地球局における技術動向 ~ より利用される衛星通信を目指して ~ |
○富士 剛(三菱電機) |
|
14:50-15:00 |
休憩 ( 10分 ) |
7月24日(水) 午後 A・P研 アンテナの歴史委員会 特別講演 (B会場) 座長: 小西 善彦(広島工大) 15:00 - 15:50 |
(16) A・P |
15:00-15:50 |
[特別講演](口頭発表)マイクロストリップアンテナ回想録 |
○鈴木康夫(東京農工大) |
|
15:50-16:00 |
休憩 ( 10分 ) |
7月24日(水) 午後 IEEE AP-S Japan Chapter 特別講演 (B会場) 座長: 今井 哲郎(NTTドコモ) 16:00 - 16:50 |
(17) A・P |
16:00-16:50 |
[特別講演]スマートフォンの現状(口頭発表) |
○板倉仁嗣(NTTドコモ) |
7月25日(木) 午前 SAT研 (B会場) 座長: 今田諭志(KDDI研) 09:30 - 10:20 |
(18) SAT |
09:30-09:55 |
衛星中継器の帯域と電力を最大利用するマルチドメイン回線割当アルゴリズムの提案 |
○中平勝也・増野 淳・阿部順一・杉山隆利(NTT)・夜船誠致(ATR) |
(19) SAT |
09:55-10:20 |
Experimental Performance of a Poly-Polarization Multiplexing System |
○Julian Webber・Masanori Yofune・Kazuto Yano・Hiroshi Ban・Kiyoshi Kobayashi(ATR) |
|
10:20-10:30 |
休憩 ( 10分 ) |
7月25日(木) 午前 A・P研 SAT研 チュートリアル講演 (B会場) 座長: 高橋 徹(三菱電機) 10:30 - 11:20 |
(20) 共通 |
10:30-11:20 |
[チュートリアル講演]衛星/地上共用携帯電話システムの開発と現状 |
○辻 宏之・三浦 周・岡田和則・織笠光明(NICT)・藤野義之(東洋大)・豊嶋守生(NICT) |
|
11:20-11:30 |
休憩 ( 10分 ) |
7月25日(木) 午前 SAT研 (B会場) 座長: 山下史洋(NTT) 11:30 - 12:20 |
(21) SAT |
11:30-11:55 |
地上/衛星共用携帯電話システムの収容局数評価について |
○三浦 周・辻 宏之(NICT)・遠藤邦夫(NEC)・藤野義之(東洋大)・豊嶋守生(NICT) |
(22) SAT |
11:55-12:20 |
衛星/地上統合移動通信システムにおける回線品質閾値付きダイナミックチャネル割当方式の特性評価 |
○藤田 順・梅比良正弘(茨城大) |
|
12:20-13:30 |
昼食 ( 70分 ) |
7月25日(木) 午後 A・P研 特別講演 (B会場) 座長: 新井 宏之(横浜国大) 13:30 - 14:20 |
(23) A・P |
13:30-14:20 |
[特別講演](口頭発表) Beam Shaping Reflector on the curved surface |
○Young Joong Yoon(延世大) |
|
14:20-14:30 |
休憩 ( 10分 ) |
7月25日(木) 午後 A・P研 (B会場) 座長: 西村 寿彦(北大) 14:30 - 15:45 |
(24) A・P |
14:30-14:55 |
屋外環境MIMOセンサのアンテナ配置法の検討 |
○今野恵太・本間尚樹(岩手大)・西森健太郎(新潟大)・恒川佳隆(岩手大) |
(25) A・P |
14:55-15:20 |
ユーザスケジューリングを併用したビーム選択型ブロック対角化MU-MIMO伝送の特性評価 |
○西森健太郎(新潟大)・平栗健史(日本工大) |
(26) A・P |
15:20-15:45 |
Fundamental Study on Stable Marrige Type Node Pair Selection Scheme for MIMO Multiuser System |
○Tetsuki Taniguchi・Yoshio Karasawa・Nobuo Nakajima(Univ. of Electro-Comm.) |
|
15:45-15:55 |
休憩 ( 10分 ) |
7月25日(木) 午後 A・P研 (B会場) 座長: 西森 健太郎(新潟大) 15:55 - 16:45 |
(27) A・P |
15:55-16:20 |
スペクトラム拡散を用いたMIMOチャネルの高速FDTD解析法の評価 |
○太内田一真・本間尚樹・恒川佳隆(岩手大) |
(28) A・P |
16:20-16:45 |
方位と周波数を同時推定する2次元MUSICの高速演算方式 |
○鈴木信弘・平田和史(三菱電機) |