電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ)
 トップ  戻る   前のOPE研究会 / 次のOPE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 小川 憲介 (フジクラ)
副委員長 加藤 和利 (九大)
幹事 石榑 崇明 (慶大), 柳生 栄治 (三菱電機)
幹事補佐 荒武 淳 (NTT), 中津原 克己 (神奈川工科大)

信頼性研究会(R) [schedule] [select]
専門委員長 馬渡 宏泰 (NTT)
副委員長 弓削 哲史 (防衛大)
幹事 安里 彰 (富士通), 岡村 寛之 (広島大)
幹事補佐 マラット ザニケエフ (九工大), 田村 信幸 (法政大)

機構デバイス研究会(EMD) [schedule] [select]
専門委員長 阿部 宜輝 (NTT)
幹事 澤田 滋 (住友電装), 鈴木 健司 (富士電機機器制御)
幹事補佐 萓野 良樹 (電通大), 林 優一 (東北学院大)

電子部品・材料研究会(CPM) [schedule] [select]
専門委員長 野毛 悟 (沼津高専)
副委員長 廣瀬 文彦 (山形大)
幹事 小舘 淳一 (NTT), 岩田 展幸 (日大)
幹事補佐 坂本 尊 (NTT), 中村 雄一 (豊橋技科大)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 野田 進 (京大)
副委員長 山本 剛之 (富士通研)
幹事 藤原 直樹 (NTT), 片桐 崇史 (東北大)

日時 2016年 8月25日(木) 09:20 - 17:45
2016年 8月26日(金) 08:50 - 15:00
議題 光部品・電子デバイス実装・信頼性,及び一般(OECC報告) 
会場名 ロワジールホテル 函館 
住所 〒040-0063 北海道函館市若松町14番10号
交通案内 JR函館駅から徒歩1分
http://www.loisir-hakodate.com/
会場世話人
連絡先
北海道大学 藤澤剛
0138-22-0111
他の共催 ◆日本信頼性学会,IEEE Reliability Society Japan Chapter共催

8月25日(木) 午前 
座長: 田中有(富士通研)
09:17 - 10:35
  09:17-09:20 開催挨拶 ( 3分 )
(1) 09:20-09:45 オンシリコン短共振器メンブレンレーザの室温連続発振 菅野絵理奈武田浩司藤井拓郎長谷部浩一西 英隆山本 剛硴塚孝明松尾慎治NTT
(2) 09:45-10:10 シリコン基板上への16ch(4chx4)集積レーザアレイ光源の実装 西沢元亨羽鳥伸明田中 有栗原 充蔵田和彦光電子融合基盤技研
(3) 10:10-10:35 AlInAs酸化狭窄構造を有するGaInAsP/SOIハイブリッドFPレーザの作製 鈴木純一林 侑介井上慧史雨宮智宏西山伸彦荒井滋久東工大
  10:35-10:40 休憩 ( 5分 )
8月25日(木) 午前 
座長: 土田英実(産総研)
10:40 - 11:30
(4) 10:40-11:05 酸化ビスマス系ガラスベース高非線形エルビウム添加ファイバを用いた能動モード同期ファイバリングレーザの特性 福地 裕東京理科大
(5) 11:05-11:30 295 mW出力,周波数安定化CWエルビウムファイバレーザ 葛西恵介吉田真人中沢正隆東北大
  11:30-12:45 昼休み ( 75分 )
8月25日(木) 午後 
座長: 荒川太郎(横浜国大)
12:45 - 14:15
(6) 12:45-13:30 [招待講演]超高速光トランシーバの標準化動向 磯野秀樹FOC
(7) 13:30-14:15 [招待講演]大規模農業における農業機械のICT化やセンサ技術に関する研究紹介 佐藤禎稔帯広畜産大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
8月25日(木) 午後 
座長: 馬渡宏泰(NTT)
14:25 - 15:55
(8) 14:25-15:05 [招待講演]紫外域AlGaNレーザーダイオードの進展 吉田治正武富浩幸青木優太高木康文杉山厚志桑原正和山下陽滋大河原 悟前田純也浜松ホトニクス
(9) 15:05-15:30 2光子励起によるInAs量子ドット埋め込みGaAsフォトニック結晶導波路型レーザの室温発振 小田久哉山中明生千歳科技大)・尾崎信彦和歌山大)・池田直樹杉本喜正物質・材料研究機構
(10) 15:30-15:55 量子ドットゲインチップおよびアレイ導波路回折格子を用いたTバンド波長分割多重通信用外部共振器レーザの構成 奥野雄大慶大)・沢渡義規吉沢勝美パイオニアマイクロテクノロジー)・友松泰則光伸光学)・津田裕之慶大
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
8月25日(木) 午後 
座長: 坂本尊(NTT)
16:05 - 17:45
(11) 16:05-16:30 KTN光偏向器を使った波長掃引光源の安定化 上野雅浩今井欽之坂本 尊佐々木雄三豊田誠治山口城治阪本 匡NTT)・牛山幸彦NTT-AT)・山田真広藤本正俊浜松ホトニクス
(12) 16:30-16:55 EAMゲートアレイを用いた分配選択型光スイッチモジュール 村中勇介瀬川 徹小木曽義弘藤井拓郎高橋 亮NTT
(13) 16:55-17:20 ディジタルフィルタ設計手法を用いた高次直列結合量子井戸マイクロリング波長フィルタの設計 小松原拓也早坂伸之荒川太郎國分泰雄横浜国大
(14) 17:20-17:45 複素誘電率からみるプラズモン共鳴材料 西島喜明横浜国大
8月26日(金) 午前 
座長: 阿部宜輝(NTT)
08:50 - 10:30
(15) 08:50-09:15 分岐光線路における損失変動検出方法の研究(6) 遠藤隆昭長瀬 亮千葉工大
(16) 09:15-09:40 光ファイバによるファブリ・ペロー干渉計を用いた振動測定の周波数応答 栗林 薫長瀬 亮千葉工大
(17) 09:40-10:05 MU形簡易レセプタクルを用いたBOFセンサ 松田健太郎長瀬 亮千葉工大
(18) 10:05-10:30 光ファイバを用いた樹液濃度測定の実験(4) 飯田大志長瀬 亮千葉工大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
8月26日(金) 午前 
座長: 藤澤剛(北大)
10:40 - 11:30
(19) 10:40-11:05 面発光レーザ構造を用いたスローライトSOAの増幅特性と高解像度ビーム掃引 中濵正統顧 暁冬松谷晃宏坂口孝浩小山二三夫東工大
(20) 11:05-11:30 VCSEL光送受信器用の高速回路技術 角田有紀人白石 崇柴崎崇之菅原茉莉子松井 潤森 俊彦奥 秀樹井出 聡田中一弘富士通研
  11:30-12:45 昼休み ( 75分 )
8月26日(金) 午後 
座長: 佐藤功紀(古河電工)
12:45 - 13:35
(21) 12:45-13:10 [招待講演]OECC2016報告:アクティブデバイス・モジュール関連 名田允洋NTT
(22) 13:10-13:35 [招待講演]OECC/PS2016報告:パッシブデバイス 村中勇介NTT
  13:35-13:45 休憩 ( 10分 )
8月26日(金) 午後  梅沢俊匡(NICT)
13:45 - 15:00
(23) 13:45-14:10 小型コヒーレントレシーバ向けInP系90°ハイブリッド集積型受光素子の低チャネル間感度偏差 八木英樹住友電工)・沖本拓也増山竜二櫻井謙司西本頼史住友電工デバイス・イノベーション)・菊地健彦住友電工)・堀野和彦渡邊孝幸住友電工デバイス・イノベーション)・江川 満武智 勝住友電工)・米田昌博住友電工デバイス・イノベーション
(24) 14:10-14:35 背面波長モニタを搭載したMicro-ITLA向け二出力波長チューナブルLDモジュール 望月敬太上野雄鋭長谷川清智廣瀬芙紀子加治屋 哲野上正道有賀 博三菱電機
(25) 14:35-15:00 フリップチップ接続EADFBレーザモジュールを用いた100Gbit/s信号の等化器フリー伝送 金澤 慈綱島 聡中西泰彦村本好史山崎裕史上田悠太小林 亘石井啓之田野辺博正三条広明NTT
  15:00-15:03 閉会挨拶 ( 3分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 石榑 崇明(慶應義塾大学)
〒223-8522 神奈川県横浜市港北区日吉3-14-1
TEL. 045-566-1593 FAX. 045-566-1593
E-:igupiio

柳生 栄治(三菱電機株式会社)
〒661-8661 兵庫県尼崎市塚口本町8-1-1
TEL. 06-6497-7084 FAX. 06-6497-7285
E-:YagEicbbielectc

中津原 克巳(神奈川工科大学)
〒243-0292 神奈川県厚木市下荻野1030
TEL. 046-291-3276 FAX. 046-291-3276
E-:kele-it

荒武 淳(NTT先端集積デバイス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL. 046-240-4036 FAX. 046-240-2107
E-:aa 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
R 信頼性研究会(R)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡村 寛之(広島大)
E-: l-u 
EMD 機構デバイス研究会(EMD)   [今後の予定はこちら]
問合先 阿部 宜輝(NTT)
TEL (046)240-2262、FAX (046)270-6421
E-: abe
澤田 滋(住友電装)
TEL (059)382-8634、FAX (059)382-8591
E-: ge-sws
鈴木 健司(富士電機機器制御)
TEL (048)547-1610、FAX (048)549-1825
E-: -knjelectc
萓野 良樹(電気通信大学)
TEL (042)443-5233、FAX (042)443-5233
E-: yc
林 優一(東北学院大学)
TEL (022)368-7417
E-: -i-in 
お知らせ ◎EMD研究会に関する最新の情報は、http://www.ieice.org/es/emd/jpn/をご参照ください。
CPM 電子部品・材料研究会(CPM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 藤原 直樹(日本電信電話株式会社)
TEL 046-240-3266, FAX 046-240-4345
E-: o

片桐 崇史(東北大学大学院)
TEL 022-795-7107, FAX 022-795-7106
E-:giecei 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2016-08-16 12:53:02


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会資料(技術研究報告)の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[R研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPM研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のOPE研究会 / 次のOPE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会