2月27日(木) 午後 開会 13:30 - 13:40 |
|
13:30-13:40 |
開会 ( 10分 ) |
2月27日(木) 午後 IOTセッション1 (情報システム) 座長: 柏崎 礼生(阪大) 13:40 - 15:20 |
(1) |
13:40-14:05 |
可搬型無線LANシステムを利用した可搬型TV会議システムのプロトタイピング
○三島和宏・坂田哲人・宮川裕之(青学大) |
(2) |
14:05-14:30 |
クラウドと強化現実を組み合わせた書写練習システム
○片桐太樹・小田謙太郎・下園幸一・山之上卓(鹿児島大) |
(3) |
14:30-14:55 |
携帯端末利用者のための会議・授業の支援システム -ポータブルクラウド-
○樋髙想士・山之上卓・小田謙太郎・下園幸一(鹿児島大) |
(4) |
14:55-15:20 |
認証フェデレーションに対応したテレビ会議MCU予約システム
FaMCUsの開発
○中村素典・西村健・山地一禎(NII)・岡部寿男(京大) |
2月27日(木) 午後 IAセッション1 (ネットワーク管理・制御) 座長: 吉田和幸(大分大学) 13:40 - 15:20 |
(5) IA |
13:40-14:05 |
データ指向型ネットワークにおける移動通信方式の評価 |
○松原大典(日立)・岡本 聡・山中直明(慶大)・高橋達郎(京大) |
(6) IA |
14:05-14:30 |
フローベースネットワーク制御のためのマクロフロー構成手法 |
○高橋洋介・石橋圭介・上山憲昭・塩本公平(NTT)・大歳達也・大下裕一・村田正幸(阪大) |
(7) IA |
14:30-14:55 |
QoEを指標としたネットワーク資源動的割り当て手法の提案と性能評価 |
○橋口裕太・奥田隆史・井手口哲夫・田 学軍(愛知県立大) |
(8) IA |
14:55-15:20 |
OpenFlowスイッチにおけるワイルドカードヘッダを考慮したPacket-Inメッセージの制御手法 |
○小谷大祐・岡部寿男(京大) |
|
15:20-15:30 |
休憩 ( 10分 ) |
2月27日(木) 午後 IOT/IA/SITE合同セッション1 (認証とセキュリティ) 座長: 久保田 真一郎(宮崎大) 15:30 - 17:40 |
(9) |
15:30-15:55 |
パスワード不正取得による迷惑メール発信に対する対策
○山井成良・藤原崇起・河野圭太・大隅淑弘・岡山聖彦(岡山大) |
(10) |
15:55-16:20 |
TWP方式のスケーラビリティに関する課題
○高原尚志(新潟県立大) |
|
16:20-16:25 |
休憩 ( 5分 ) |
(11) IA |
16:25-16:50 |
同一の送受信アドレスを持つ大量メールの効率判定手法 |
○津﨑善晴・松本亮介・小谷大祐・宮崎修一・岡部寿男(京大) |
(12) IA |
16:50-17:15 |
属性情報と認可条件を相互に秘匿する認証連携プロキシ |
○岡部寿男・小村隆明(京大)・佐藤周行(東大)・山地一禎・中村素典(NII) |
(13) SITE |
17:15-17:40 |
録画録音補償金制度と技術的保護手段に関する一考察 ~ インターネット上のコンテンツ利用を踏まえた課題の検討 ~ |
○加藤尚徳(総研大)・岡田仁志(NII) |
|
17:40-17:50 |
休憩 ( 10分 ) |
2月27日(木) 午後 招待講演 座長: 阿野 茂浩(KDDI 研) 17:50 - 18:35 |
(14) |
17:50-18:35 |
産学官連携プロジェクトに関する考察
○島田 淳一(北陸先端大) |
|
19:00-21:00 |
懇親会 ( 120分 ) |
2月28日(金) 午前 IOTセッション2 (サーバシステム) 座長: 安東 孝二(mokha) 09:30 - 11:10 |
(15) |
09:30-09:55 |
serverspec: 宣言的記述でサーバの状態をテスト可能な汎用性の高いテストフレームワーク
○宮下剛輔(paperboy&co./帝京大)・栗林健太郎(paperboy&co.)・松本亮介(京大) |
(16) |
09:55-10:20 |
JXTAを用いた自律分散型AnnoteaサーバWasabiの実装
○佐藤慶太・瀬野瑛・萩原威志(新潟大) |
(17) |
10:20-10:45 |
安価なコンピュータを用いた実験・教育用並列計算機環境の構築
○信田圭哉・長谷川明生(中京大) |
(18) |
10:45-11:10 |
KIZUNA: P2Pネットワークを用いた分散型マイクロブログサービスの実現
○播磨裕太・安倍広多・石橋勇人・松浦敏雄(大阪市立大) |
2月28日(金) 午前 SITEセッション1 (ネットワークサービスと法律/倫理) 座長: 吉開範章(日本大学) 09:30 - 11:10 |
(19) SITE |
09:30-09:55 |
小中学校授業のビデオ撮影やネット配信等に関する運用ガイドラインの策定 |
○芳賀高洋(岐阜聖徳学園大)・大谷卓史(吉備国際大) |
(20) SITE |
09:55-10:20 |
ストリームデータの利用とプライバシー保護に関する倫理的考察 ~ 「気持ち悪さ」と健康見守りサービス ~ |
○川口嘉奈子(千葉大) |
(21) SITE |
10:20-10:45 |
Office365 Educationのサービス品質保証契約に関する一考察 |
○上田 浩(京大) |
(22) SITE |
10:45-11:10 |
子どもにSNS(Social Networking Service)を使わせるべきなのか ~ 最近の情報倫理学文献からの検討 ~ |
○大谷卓史(吉備国際大) |
|
11:10-12:30 |
休憩 ( 80分 ) |
2月28日(金) 午後 IOT/SITE合同セッション (ネットワーク制御と分散システム) 座長: 中村 素典(NII) 12:30 - 14:10 |
(23) |
12:30-12:55 |
【口頭発表のみ(予稿集無し)】ネットワークが介在したロボット関連サービスと刑事法 ~ ロボット技術と刑法理論 ~
○赤岩 順二(明大) |
(24) |
12:55-13:20 |
災害ID付与方式による災害時のネットワーク優先配送~OpenFlowによる実装と評価~
○小川康一(産業技術大学院大/埼玉大)・吉浦紀晃(埼玉大) |
(25) |
13:20-13:45 |
OpenFlowによる認証基盤と連携したネットワークアクセス制御の実現
○橋本直樹(法政大)・園生遥・牛込翔平(信州大)・菊田宏・永園弘(NTTデータ)・廣津 登志夫(法政大)・新村正明(信州大) |
(26) |
13:45-14:10 |
ローカルブローカー型テストベッド間連携フレームワークの提案
○櫨山寛章(奈良先端大)・三宅喬(ファットウエア)・奥田剛(奈良先端大)・河合栄治・宮地利幸・三輪信介(NICT) |
2月28日(金) 午後 IAセッション2 (IPv6、無線ネットワーク) 座長: 松原大典(日立) 12:30 - 14:10 |
(27) IA |
12:30-12:55 |
複数リンクで構成されるサイト内におけるOSPFv3を用いたIPv6アドレス自動割当 |
○大平健司(奈良先端大) |
(28) IA |
12:55-13:20 |
SA46T/SA46T-ASのクライアント環境への適用に関する一検討 |
○松平直樹(富士通) |
(29) IA |
13:20-13:45 |
無線バックボーンネットワークのための複数チャネル有効利用手法の検討 |
○妙中雄三(東大)・塚本和也(九工大) |
(30) IA |
13:45-14:10 |
無線バックボーンネットワークにおける複数チャネルを用いたアップ・ダウンストリーム分離と均等フロー割当手法の設計・実装 |
○田川真樹(九工大)・妙中雄三(東大)・塚本和也(九工大) |
|
14:10-14:20 |
休憩 ( 10分 ) |
2月28日(金) 午後 IOT/IA/SITE合同セッション2 (ネットワーク分析・構築) 座長: 山井成良(岡山大学) 14:20 - 16:00 |
(31) |
14:20-14:45 |
筑波大学におけるMS EESライセンスの導入:学内ソフトウェア配布とKMSライセンス認証ログの分析から
○杉木章義・佐藤聡・和田耕一(筑波大) |
(32) |
14:45-15:10 |
拡張性を考慮したWiMAXルータによるイベントネットワーク構築
○中山貴夫(京都女子大) |
(33) IA |
15:10-15:35 |
複雑化するWebトラフィックとJavaScriptの影響 |
○二宮 恵・長 健二朗(IIJイノベーションインスティテュート) |
(34) SITE |
15:35-16:00 |
ソフトウェア不正アップロード者追跡のための実行形式ファイルへの電子透かし挿入 |
○壷内将之・岡部寿男(京大) |
2月28日(金) 午後 閉会 16:00 - 16:15 |
|
16:00-16:15 |
表彰式および閉会 ( 15分 ) |