7月9日(水) 午前 SIS1 座長: 田中豪(名市大) 09:30 - 10:30 |
(1) |
09:30-09:50 |
屋外環境下における足音開始時刻の特定に関する一検討 |
○田中将太・板井陽俊(中部大)・安川 博(愛知県立大) |
(2) |
09:50-10:10 |
トランスポート層情報に基づいた無線LANアクセスポイントにおける予約型スリープ制御方式の改良と特性評価 |
○山本達也・原口裕哉・黒崎正行・尾知 博(九工大) |
(3) |
10:10-10:30 |
画像処理による口腔粘膜疾患の識別における解像度の与える影響に関する考察 |
○元木慎也(九工大)・斎藤謙太郎・土生 学(九州歯科大)・堀尾恵一(九工大)・冨永和宏(九州歯科大) |
|
10:30-10:40 |
休憩 ( 10分 ) |
7月9日(水) 午前 MSS1 座長: 山口真之介(九州工大) 10:40 - 12:00 |
(4) |
10:40-11:00 |
2台のエレベーターによる乗客輸送のMark Flow Graphに基づくモデリングと乗客個人の経過把握 |
○秋山雪菜・高橋宏治(東工大) |
(5) |
11:00-11:20 |
エレベーター制御論理のプログラマブルコントローラへの実装のためのMark Flow GraphモデルからSequential Function Chartへの変換 |
○塚本達也・高橋宏治(東工大) |
(6) |
11:20-11:40 |
ボロノイ被覆問題に対するロジットダイナミクスに基づく分散制御法 |
○井深直人・金澤尚史(阪大) |
(7) |
11:40-12:00 |
利得公平化リソース配分に対する一般化ケリーメカニズムの応用 |
○三宮茂俊・金澤尚史(阪大) |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
7月9日(水) 午後 CAS1 座長: 田中聡(村田製作所) 13:00 - 14:40 |
(8) |
13:00-13:20 |
A Price Setting Problem for Electricity Markets with Intermediaries |
○Ryo Hase・Norihiko Shinomiya(Soka Univ.) |
(9) |
13:20-13:40 |
タイセット基底の局所的操作による点素パス算出について |
○伊藤隆太・篠宮紀彦(創価大) |
(10) |
13:40-14:00 |
Weighted Dominating Sets and Induced Matchings in Orthogonal Ray Graphs |
○Asahi Takaoka・Satoshi Tayu・Shuichi Ueno(Tokyo Inst. of Tech.) |
(11) |
14:00-14:20 |
A Note on the 3-D IC TSV Assignment Problem |
○Satoshi Tayu・Toshiyuki Hongo・Shuichi Ueno(Tokyo Inst. of Tech.) |
(12) |
14:20-14:40 |
The rank difference of subgraph centrality among local graphs |
Kesisuke Watanabe・Ishii Yuuhei・○Yoshihiro Kaneko(Gifu Univ.) |
|
14:40-14:50 |
休憩 ( 10分 ) |
7月9日(水) 午後 SIS2 座長: 板井陽俊(中部大) 14:50 - 16:30 |
(13) |
14:50-15:10 |
全域整合性と局所コントラストを共に考慮したモノクロ変換手法の一提案 |
○孟 夢・石 宝・田中 豪(名古屋市大) |
(14) |
15:10-15:30 |
非局所メディアンフィルタによるインパルス性雑音の除去 |
○松岡丈平・末竹規哲・内野英治(山口大) |
(15) |
15:30-15:50 |
KinectとPTZカメラを用いた移動物体の検出と追跡に関する検討 |
坂井貴尚・○棟安実治・西田 守・梶川嘉延(関西大) |
(16) |
15:50-16:10 |
圧縮センシングに基づく超解像処理の高速化 |
○山下智博・劉 載勲・武内良典・今井正治(阪大) |
(17) |
16:10-16:30 |
ダイナミックスペクトルアクセスを用いたOFDM送受信機のGPU実装に関する一検討 |
○冨田幸佑・畠中理英・尾上孝雄(阪大) |
|
16:30-16:40 |
休憩 ( 10分 ) |
7月9日(水) 午後 CAS2 座長: 金子美博(岐阜大) 16:40 - 17:40 |
(18) |
16:40-17:00 |
Dynamic wavefront compensation of signal beam in optical satellite communication system using phase conjugation technique |
○Kaori Nishimaki・Atsushi Okamoto・Atsushi Shibukawa・Akihisa Tomita(Hokkaido Univ.)・Yoshihisa Takayama(NICT) |
(19) |
17:00-17:20 |
リプルレギュレータ方式による単インダクタ2出力DC-DC電源 |
○小堀康功(小山高専)・朱 秋霖・田中駿祐・呉 ジュ・築地伸和・シャイフル ニザム・高井伸和・小林春夫(群馬大) |
(20) |
17:20-17:40 |
DC-DCスイッチング電源における低コスト高効率技術の研究 |
○内藤直也・小堀康功(小山高専) |
7月10日(木) 午前 SIP1 座長: 川口 洋平(日立製作所) 09:30 - 10:50 |
(21) |
09:30-09:50 |
周期信号の群遅延の静的な表現について |
○河原英紀(和歌山大) |
(22) |
09:50-10:10 |
再符号化の影響を考慮した画像のニアロスレス符号化法 |
小林弘幸(都立産技高専)・岩橋政宏(長岡技科大)・○貴家仁志(首都大東京) |
(23) |
10:10-10:30 |
JPEG 2000圧縮のための画像の知覚暗号化法 |
内田 輝・○貴家仁志(首都大東京) |
(24) |
10:30-10:50 |
メジアン値に基づく正則化による画像復元 |
○中静 真(千葉工大) |
|
10:50-11:00 |
休憩 ( 10分 ) |
7月10日(木) 午前 SIS3 座長: 原田康祐(東芝) 11:00 - 11:40 |
(25) |
11:00-11:20 |
MIMO-OFDM無線通信におけるRLSアルゴリズムを用いた耐ドップラーチャネル推定法 |
○梅原雅人・筒井 弘・宮永喜一(北大) |
(26) |
11:20-11:40 |
OFDM-IDMA方式における干渉キャンセラの回路設計 |
○野崎麻衣・吉澤真吾・谷本 洋(北見工大) |
|
11:40-13:30 |
昼食(サブソサイエティ委員会) ( 110分 ) |
7月10日(木) 午後 CAS3 座長: 越田俊介 (東北大) 13:30 - 14:30 |
(27) |
13:30-13:50 |
熱解析におけるLatency Insertion Method (LIM)と緩和法の比較 |
○坂本和基・關根惟敏・浅井秀樹(静岡大) |
(28) |
13:50-14:10 |
安定化陽解法による不均一分布定数回路網の高速過渡解析 |
○中垣 薫・關根惟敏・浅井秀樹(静岡大) |
(29) |
14:10-14:30 |
シンポジウム「広く読まれる回路の教科書とは」を振り返って |
○金子美博(岐阜大)・前田義信(新潟大) |
|
14:30-14:45 |
休憩 ( 15分 ) |
7月10日(木) 午後 座長: 棟安実治(関西大) 14:45 - 15:30 |
(30) |
14:45-15:30 |
[チュートリアル講演]マルコフ決定過程とその応用 |
○前田康成・鈴木正清(北見工大) |
|
15:30-15:40 |
休憩 ( 10分 ) |
7月10日(木) 午後 15:40 - 17:30 |
(31) |
15:40-17:30 |
[パネル討論]イノベーションを生むための研究会マネジメント |
○平石邦彦(北陸先端大)・山路隆文(東芝)・中武繁寿(北九州市大)・梶川嘉延(関西大)・山根 智(金沢大) |
|
- |
懇親会 |
7月11日(金) 午前 SIP2 座長: 平林晃(立命館大学) 09:30 - 10:50 |
(32) |
09:30-09:50 |
位相偏移変調を用いた視覚刺激BCIの復調方法における一検討 |
○森川直樹・田中聡久(東京農工大) |
(33) |
09:50-10:10 |
非同期脳コンピュータインタフェースにおけるユーザ依存のパラメータ選択法 |
○末房佳小里・新保圭太・田中聡久(東京農工大) |
(34) |
10:10-10:30 |
カーネル適応フィルタにおける複数のカーネル辞書のスパース構成法 |
○石田泰一・田中聡久(東京農工大) |
(35) |
10:30-10:50 |
相関のあるクラッタ環境を想定したCFAR方式 |
○福島冬樹・高橋龍平・平田和史(三菱電機) |
|
10:50-11:00 |
休憩 ( 10分 ) |
7月11日(金) 午前 座長: 棟安実治(関西大) 11:00 - 12:00 |
(36) |
11:00-12:00 |
[招待講演]突発性騒音に対するキュムラントを基にする騒音区間検出及び音声強調手法 |
笹岡直人・○伊藤良生(鳥取大) |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
7月11日(金) 午後 VLD1 座長: 峯岸孝行 (三菱電機) 13:00 - 14:20 |
(37) |
13:00-13:20 |
CEGAR法を用いたLUT回路のブーリアンマッチングの高速化手法 |
○松永裕介(九大) |
(38) |
13:20-13:40 |
オペアンプ対のブロック融合レイアウトとその製造ばらつき評価 |
宮川昌士・下山正家・淡野公一(宮崎大)・○平田拓哉・西埜竜太・中武繁寿(北九州市大)・山田明宏(A.LSIデザイン) |
(39) |
13:40-14:00 |
RISCプロセッサの内部レジスタの不揮発化に向けた書き込み削減手法 |
○後藤智哉・柳澤政生・木村晋二(早大) |
(40) |
14:00-14:20 |
フロアプランを考慮したマルチプレクサ入力数制限FPGA向け高位合成手法 |
○藤原晃一・阿部晋矢・川村一志・柳澤政生・戸川 望(早大) |
|
14:20-14:30 |
休憩 ( 10分 ) |
7月11日(金) 午後 VLD2 座長: 中武繁寿 (北九州市立大) 14:30 - 15:30 |
(41) |
14:30-14:50 |
秘密分散法をベースとした機械学習攻撃耐性のあるPUFIDの生成手法 |
○野崎佑典・吉川雅弥(名城大) |
(42) |
14:50-15:10 |
ECUのトロイ混入による危険性についての一考察 |
○野原康平・吉川雅弥(名城大) |
(43) |
15:10-15:30 |
リングセグメント型GALSシステムを対象とした分散型非同期式アービタ |
○小田桐由樹・赤利昌紀(岡山県立大)・近藤真史(川崎医療福祉大)・横川智教・佐藤洋一郎・有本和民(岡山県立大) |
|
15:30-15:40 |
休憩 ( 10分 ) |
7月11日(金) 午後 SIP3 座長: 西浦敬信(立命館大学) 15:40 - 17:00 |
(44) |
15:40-16:00 |
遅延の小さい低域通過FIRディジタル微分器の一設計法 |
○吉田 嵩・杉浦陽介・相川直幸(東京理科大) |
(45) |
16:00-16:20 |
1次元トップハット変換を用いたスペクトルサブトラクション法に基づく風雑音抑圧 |
○杉浦陽介・相川直幸(東京理科大) |
(46) |
16:20-16:40 |
ヘテロ分散型高速データ処理技術 |
○村田健史・渡邉英伸(NICT)・木村映善(愛媛大)・建部修見・田中昌宏(筑波大) |
(47) |
16:40-17:00 |
非負値行列因子分解のためのKL, Gamma, Renyiダイバージェンスに基づく新たな更新式の導出 |
○関 真慧・高橋規一(岡山大) |
|
17:00-17:10 |
休憩 ( 10分 ) |
7月11日(金) 午後 SIP4 座長: 田中章(北海道大学) 17:10 - 18:30 |
(48) |
17:10-17:30 |
LRLSフィルタにおける時変正則化係数更新の低演算量アルゴリズム |
○堀田英輔(金沢大) |
(49) |
17:30-17:50 |
スパース性とフレーム間連続性を考慮したNMFによる楽曲の音高推定 |
○藤沢貴典・出川幾夫・池原雅章(慶大) |
(50) |
17:50-18:10 |
パラメトリックスピーカを用いたマルチチャネルANCシステムに関する検討 |
○田中貴大・史 創・梶川嘉延(関西大) |
(51) |
18:10-18:30 |
圧縮センシングからの高精度なノンスパース信号再構成 |
○西山愛子・山中祐輝・平林 晃(立命館大)・三村和史(広島市大) |