3月3日(金) 午後 開会 12:55 - 13:00 |
|
12:55-13:00 |
開会の挨拶 ( 5分 ) |
3月3日(金) 午後 IA研セッション1 (分析) [A会場(雲海・琉海)] 座長: 柏崎 礼生(大阪大学) 13:00 - 14:40 |
(1) IA |
13:00-13:25 |
パケットリオーダリングがTCPに与える影響調査 |
○福田 豊・野林大起・池永全志(九工大) |
(2) IA |
13:25-13:50 |
差分比較による混雑状態のトラヒック特性変化分析 |
○石橋圭介・原田薫明(NTT) |
(3) IA |
13:50-14:15 |
一般的なルータで構成されるネットワークにおける IEEE1588 の時刻同期精度の検証 |
○堀田幸暉(慶大)・塩原翔太・岡廻隆生(Softbank)・寺岡文男・金子晋丈(慶大) |
(4) IA |
14:15-14:40 |
Characteristic Analysis of Distributed Flow Control DFC-BP+ |
○Naoki Egawa・Kei Katayama・Shota Agemura・Hiroyuki Ohsaki(Kwansei Gakuin Univ.) |
3月3日(金) 午後 SITE研セッション1 [B会場(南海)] 座長: 岡田 仁志(NII) 13:00 - 14:40 |
(5) SITE |
13:00-13:25 |
情報系学部における消費者教育および技術者倫理教育に関する授業モデル |
○杉山典正・越智 徹(阪工大)・大谷卓史(吉備国際大)・中西通雄(阪工大) |
(6) SITE |
13:25-13:50 |
機械学習を用いた推論を考慮した情報漏えいの検出 |
○松下智樹・木下宏揚・森住哲也(神奈川大) |
(7) SITE |
13:50-14:15 |
オンライン授業のコンテンツ制作の権利処理について |
○児玉晴男(放送大/総研大) |
(8) SITE |
14:15-14:40 |
トピックモデルによる潜在的関連性を考慮した情報検索 |
○矢田一貴・木下宏揚・森住哲也(神奈川大) |
|
14:40-14:50 |
休憩 ( 10分 ) |
3月3日(金) 午後 IAセッション2 (Security) [A会場(雲海・琉海)] 座長: 藤原 和典((株)JPRS) 14:50 - 16:05 |
(9) IA |
14:50-15:15 |
エントロピーを用いた初期潜入段階におけるRemote Access Trojanの通信検知 |
○宇野真純(奈良先端大)・石井将大(東工大)・猪俣敦夫(東京電機大)・新井イスマイル・藤川和利(奈良先端大) |
(10) IA |
15:15-15:40 |
ドメイン生成型ボットネットの分析と検出 |
○佐藤彰洋・中村 豊・野林大起・池永全志(九工大) |
(11) IA |
15:40-16:05 |
Struggling against New-Born Malwares Attached to Mails |
○Motoyuki Ohmori・Naoki Miyata・Kiyoyuki Nakashima・Kenichi Takahashi(Tottori Univ.) |
3月3日(金) 午後 IOT研セッション1 (IoT) [B会場(南海)] 座長: 嶋田創 (名古屋大学) 14:50 - 15:40 |
(12) |
14:50-15:15 |
センサネットワークのセンサ端末群をインターネット上のWikiページで制御するIoTシステムの試作 ○山之上 卓 (福山大学) |
(13) |
15:15-15:40 |
クライアントOSのIPv6実装検証とネットワーク運用における課題 ○北口 善明 (金沢大学) |
|
16:05-16:15 |
休憩 ( 10分 ) |
3月3日(金) 午後 IA研セッション3 (ICN) [B会場(南海)] 座長: 石橋 圭介(NTT) 16:15 - 17:30 |
(14) IA |
16:15-16:40 |
階層型 ICN 機構 ZINK における Diameter を用いた認証認可機構の提案 |
○近藤賢郎・金子晋丈・寺岡文男(慶大) |
(15) IA |
16:40-17:05 |
コンテンツセントリックネットワークにおけるトランスポート層プロトコルの流体近似モデル |
○八木 優・薮内剛志・中村 遼・大崎博之(関西学院大) |
(16) IA |
17:05-17:30 |
ネットワークのスケールフリー性がコンテンツセントリックネットワークの性能に与える影響 |
○和田慎平・中村 遼・大崎博之(関西学院大) |
3月3日(金) 午後 IOT研セッション2 (一般) [A会場(雲海・琉海)] 座長: 中村素典 (NII) 16:15 - 17:30 |
(17) |
16:15-16:40 |
ブラウザにおける検索窓問題と対処方法 ○須賀 祐治 (株式会社インターネットイニシアティブ) |
(18) |
16:40-17:05 |
マルチプロセスDNSSEC検証システムのマルチスレッド化によるキャッシュ機能有効化 ○栫 邦雄 (東京農工大学) |
(19) |
17:05-17:30 |
クラウドサービス利用に向けた学術機関のための情報セキュリティガバナンスの実態調査 ○渡邉 英伸 (広島大学 情報メディア教育研究センター) |
|
17:30-17:40 |
休憩 ( 10分 ) |
3月3日(金) 午後 招待講演 [A会場 + B会場] 座長: 柏崎礼生 (大阪大学) 17:40 - 18:25 |
(20) |
17:40-18:25 |
[招待講演] 公開情報からみるMirai
夏目大伍( NTTセキュアプラットフォーム研究所), 今野俊一(NTTセキュアプラットフォーム研究所), 水越一郎(情報セキュリティ大学院大学) |
|
18:30-20:30 |
懇親会 ( 120分 ) |
3月4日(土) 午前 IA研セッション4 (一般) [B会場(南海)] 座長: 飯田 勝吉(北海道大学) 09:00 - 10:15 |
(21) IA |
09:00-09:25 |
ACK輻輳制御によるWi-FiでのTCPデータ転送性能改善 |
○長谷川洋平(NEC) |
(22) IA |
09:25-09:50 |
IEEE802.11ac性能評価実験に基づくチャネル割当て方式の検討 |
○竹川拳太朗・野林大起・福田 豊・塚本和也(九工大)・藤井一樹・田村 瞳(福岡工大)・池永全志(九工大) |
(23) IA |
09:50-10:15 |
看護師が記載する診療記録における倫理的課題 ~ 秘密漏示のリスクを視野に入れて ~ |
○瀬戸僚馬(国立病院機構東京医療センター)・井上俊孝(西九州大) |
3月4日(土) 午前 IA-IOTセッション (開発) [A会場(雲海・琉海)] 座長: 安東孝二 (株式会社mokha) 09:00 - 10:15 |
(24) IA |
09:00-09:25 |
ネットワーク遅延情報に基づく動的VMライブマイグレーション支援システムの開発 |
○藤本大地・前田香織(広島市大)・近堂 徹(広島大)・大石恭弘(広島市大)・相原玲二(広島大) |
(25) |
09:25-09:50 |
小型・低価格情報端末を用いたデジタルサイネージデバイス集約管理システムのプロトタイピング ○三島 和宏 (東京農工大学 総合情報メディアセンター) |
(26) |
09:50-10:15 |
特徴量抽出と変化点検出に基づくWebサーバの高集積マルチテナント方式におけるリソースの自律制御アーキテクチャ ○松本 亮介 (ペパボ研究所) |
|
10:15-10:25 |
休憩 ( 10分 ) |
3月4日(土) 午前 IA研セッション5 (分散・キャッシュ) [A会場(雲海・琉海)] 座長: 佐藤 彰洋(九州工業大学) 10:25 - 11:40 |
(27) IA |
10:25-10:50 |
コミュニティ情報を用いたパーシャルキャッシュ型CDNの提案と基本特性の検討 |
○北野拓也・吉開範章・栗野俊一(日大)・高橋俊雄(高齢・障害・求職者雇用支援機構) |
(28) IA |
10:50-11:15 |
人気度変化に適応する人気度推定キャッシュ制御方式 |
○桐谷昌樹(電通大)・柳生智彦(NEC) |
(29) IA |
11:15-11:40 |
広域・分散サービスの設計手順 |
○青嶋智久・吉田健一(筑波大) |
3月4日(土) 午前 IOT研セッション3 (P2P) [B会場(南海)] 座長: 山之上卓 (福山大学) 10:25 - 11:40 |
(30) |
10:25-10:50 |
ブロックチェーン基盤Hyperledger Fabricの性能評価と課題整理 ○佐藤 竜也 (株式会社 日立製作所) |
(31) |
10:50-11:15 |
Torを利用して掲示板書き込みを行うユーザの特定手法 ○飯田 嘉一郎 (埼玉大学大学院理工学研究科) |
(32) |
11:15-11:40 |
Torネットワークにおける匿名サーバのIPアドレスの収集 ○小泉 賢人 (埼玉大学大学院理工学研究科) |
|
11:40-13:00 |
昼食・合同運営委員会 [B会場(南海)] ( 80分 ) |
3月4日(土) 午後 IA研セッション6 (P2P, SDN) [A会場(雲海・琉海)] 座長: 小谷 大祐(京都大学) 13:00 - 14:40 |
(33) IA |
13:00-13:25 |
Skip Delaunay network上の1ホップ通知群を用いたID/Locator解決システムの検討 |
○大西真晶・首藤一幸(東工大) |
(34) IA |
13:25-13:50 |
Ballistic Skip Graph: Skip Graph型定数次数構造化オーバレイ |
○青木優介・大西真晶・首藤一幸(東工大) |
(35) IA |
13:50-14:15 |
構造化オーバーレイにおける関係性に基づくデータ複製によるマルチクエリに対する応答の高速化 |
○小泉悠介・渡部康平・中川健治(長岡技科大) |
(36) IA |
14:15-14:40 |
Disaster-Resilient Dynamic Controller Placement in SDN |
○Victor Torres da Costa(Tokyo Inst. of Tech.)・Katsuyoshi Iida(Hokkaido Univ.)・Toyokazu Akiyama(Kyoto Sangyo Univ.) |
3月4日(土) 午後 IOT研セッション4 (運用管理) [B会場(南海)] 座長: 中村豊 (九州工業大) 13:00 - 14:15 |
(37) |
13:00-13:25 |
Web投稿受付システムの構築と運用における一評価 ○開内 幸治 (広島大学) |
(38) |
13:25-13:50 |
情報系学科における教育研究用情報システムの運用管理に関する取り組み ○田中 大海 (琉球大学 理工学研究科 情報工学専攻) |
(39) |
13:50-14:15 |
利用動向の把握による円滑なメールサービス移行に関する検討 ○中山 貴夫 (京都女子大学) |
|
14:40-14:50 |
休憩 ( 10分 ) |
3月4日(土) 午後 特別セッション [A会場 + B会場] 座長: 柏崎礼生 (大阪大学) 14:50 - 15:30 |
(40) |
14:50-15:30 |
[特別セッション]
パネルディスカッション: 研究会の、学会のミライ
パネリスト: 山井成良(東京農工大学), 坂下秀(株式会社アクタスソフトウェア), 吉田健一(筑波大学), 石橋圭介(NTT)
モデレーター: 宮下健輔(京都女子大学) |
3月4日(土) 午後 閉会 15:30 - 15:30 |
|
15:30-15:45 |
表彰式・閉会の挨拶 ( 15分 ) |