5月28日(木) 午前 一般セッション1(A会場) 座長: 境田慎一 (NHK) 10:00 - 11:30 |
(1) |
10:00-10:30 |
論理フィルタを使った超解像度化の改良 |
○小島正典(阪工大)・山田圀裕(東海大) |
(2) |
10:30-11:00 |
空間フィルタリングによるフィルム映像の残存情報を用いたスクラッチの検出と除去 |
○風間泰宏・阿部正英・川又政征(東北大) |
(3) |
11:00-11:30 |
DCT高周波成分分析によるJPEG画像の非線形リサイズ検出 |
○松濤智明・山崎俊彦・相澤清晴(東大) |
5月28日(木) 午前 一般セッション2(B会場) 座長: 周 向栄(岐阜大) 09:30 - 11:30 |
(4) |
09:30-10:00 |
TKA術前計画における骨参照情報を利用したレジストレーション手法 |
○伊藤史人・土井章男・徳田正幸・伊藤憲三(岩手県立大) |
(5) |
10:00-10:30 |
PCA Based Regional Mutual Information for Robust Medical Image Registration |
○Chen-Lun Lin・Yen-Wei Chen(Ritsumeikan Univ.) |
(6) |
10:30-11:00 |
A Novel Automatic Liver Surface Registration Method Using Spherical Harmonics |
○Farshid Babapour Mofrad(Ritsumei Univ/Islamic Azad Univ.)・Yen-Wei Chen(Ritsumei Univ)・Reza Aghaeizadeh Zoroofi(Univ. of Tehran)・Ali Abbaspour(Islamic Azad Univ./Sharif Univ. of Tech.)・Yoshinobu Sato(Osaka Univ.)・Akira Furukawa(Shiga Univ. of Medical Sci.) |
(7) |
11:00-11:30 |
特徴点の確率的位置推定に基づく医用画像中の非剛体表面レジストレーション |
○渡辺 航・本谷秀堅(名工大)・武田 徹(筑波大)・渡辺順久(山形済生病院) |
|
11:30-13:00 |
昼食 ( 90分 ) |
5月28日(木) 午後 特別講演(B会場) 座長: 目加田慶人(中京大) 13:00 - 13:45 |
(8) |
13:00-13:45 |
[特別講演]4次元MR画像の構築と利用技術 |
○羽石秀昭(千葉大)・桝田喜正(千葉大医学部附属病院) |
|
13:45-14:00 |
休憩 ( 15分 ) |
5月28日(木) 午後 テーマセッション1(A会場) 座長: 嶌田 聡(NTT) 14:00 - 15:30 |
(9) |
14:00-14:30 |
e-Learningにおける受講者の動作の分析 ~ 目の開閉及び顔位置の変動に基づいた分析 ~ |
○渡邊栄治(甲南大) |
(10) |
14:30-15:00 |
Web情報からのメディア特徴量分類によるメタデータ抽出手法 |
○近藤 悟・赤埴淳一(NTT) |
(11) |
15:00-15:30 |
Web中にあるビデオデータからの感性情報の検索 |
○矢口勇一(会津大/学振)・大島万里絵・河合天士・岡 隆一(会津大) |
|
15:30-15:45 |
休憩 ( 15分 ) |
5月28日(木) 午後 一般セッション3(B会場) 座長: 佐藤嘉伸(阪大) 14:00 - 15:30 |
(12) |
14:00-14:30 |
マンモグラムにおける構築の乱れの自動検出の改良 |
○柴田雄輝(岐阜大)・松原友子(名古屋文理大)・原 武史・藤田広志(岐阜大)・遠藤登喜子(名古屋医療センター)・岩瀬拓士(癌研有明病院) |
(13) |
14:30-15:00 |
局所濃淡構造解析を用いた3次元腹部X線CT像からのリンパ節抽出手法の改良 |
○中村嘉彦(名大)・北坂孝幸(愛知工大)・森 健策・末永康仁(名大)・伊藤雅昭(国立がんセンター東病院)・縄野 繁(国際医療福祉大三田病院) |
(14) |
15:00-15:30 |
マルチスライスCT画像の肺動脈・肺静脈の接触点抽出法 |
○松廣幹雄・財田伸介・河田佳樹・仁木 登(徳島大)・中野恭幸・高橋雅士(滋賀医科大)・西谷 弘(徳島大)・大松広伸(国立がんセンター東病院)・江口研二(帝京大)・金子昌弘(国立がんセンター中央病院)・森山紀之(国立がんセンター) |
|
15:30-15:45 |
休憩 ( 15分 ) |
5月28日(木) 午後 テーマセッション2(A会場) 座長: 佐藤真一(NII) 15:45 - 17:15 |
(15) |
15:45-16:15 |
Coupled Object Detection and Sparse Depth Estimation |
○Yu Wang・Jien Kato・Toyohide Watanabe(Nagoya Univ.) |
(16) |
16:15-16:45 |
MCMC-based particle filterを用いた人間の映像注視行動の実時間推定 |
宮里洸司(NTT/沖縄高専)・○木村昭悟(NTT)・高木 茂(沖縄高専)・大和淳司(NTT) |
(17) |
16:45-17:15 |
グラフコストの逐次更新を用いた映像顕著領域の自動抽出 |
福地 賢・宮里洸司(沖縄高専)・○木村昭悟(NTT)・高木 茂(沖縄高専)・大和淳司(NTT) |
5月28日(木) 午後 一般セッション4(B会場) 座長: 北坂孝幸(愛知工大) 15:45 - 17:15 |
(18) |
15:45-16:15 |
Segmentation of Liver in Low-contrast Images Using K-Means Clustering and A Priori Knowledge |
○Amir Hossein Foruzan(Ritsumeikan Univ/Tehran Univ.)・Yen-Wei Chen(Ritsumeikan Univ)・Reza Aghaeizadeh Zoroofi(Tehran Univ.)・Akira Furukawa(Shiga Univ. of Medical Science)・Yoshinobu Sato(Osaka Univ.) |
(19) |
16:15-16:45 |
A Semi-automated Detection for Motility of Small Bowel with MRI Sequence |
○Xing Wu(Ritsmei Univ./Shanghai Jiao Tong Univ.)・Yen-Wei Chen(Ritsmei Univ.)・Qi Xi・Shensheng Zhang(Shanghai Jiao Tong Univ.)・Akira Furukawa・Shuzo Kanasaki・Makoto Wakamiya・Kiyoshi Murata(Shiga Medical Univ.) |
(20) |
16:45-17:15 |
非造影CT画像における腎臓の位置・傾き・形状特徴量の解析とそれに基づく腎臓自動抽出に関する初期的検討 |
○吉本俊一・周 向栄・陳 華岳・原 武史・藤田広志(岐阜大)・横山龍二郎・兼松雅之(岐阜大医学部附属病院)・星 博昭(岐阜大) |
|
17:15-17:30 |
休憩 ( 15分 ) |
5月28日(木) 午後 特別講演(B会場) 座長: 馬場口 登 (阪大) 17:30 - 18:15 |
(21) |
17:30-18:15 |
[特別講演]ライフログの展開 |
○相澤清晴(東大) |
5月28日(木) 午後 PRMU賞授賞式(B会場) 座長: 内田誠一(九大) 18:15 - 18:25 |
|
- |
PRMU賞授賞式 |
5月29日(金) 午前 テーマセッション3(A会場) 座長: 佐藤清秀(キヤノン) 09:30 - 11:00 |
(22) |
09:30-10:00 |
折り紙のシルエットを用いた折り操作推定手法の提案 |
○木下泰宏・渡邉豊英(名大) |
(23) |
10:00-10:30 |
手振り動作周波数解析による指示ジェスチャの認識 |
○竹内麻梨子・山本和彦・加藤邦人(岐阜大) |
(24) |
10:30-11:00 |
指先署名による複合個人認証システムに関する研究 |
○中島章博・鹿嶋雅之・佐藤公則・渡邊 睦(鹿児島大) |
5月29日(金) 午前 一般セッション5(B会場) 座長: 河田佳樹(徳島大) 09:30 - 11:00 |
(25) |
09:30-10:00 |
大規模データベースを用いたMRA画像における脳血管領域の検出法の開発と評価 |
○浅野龍紀・内山良一・横山龍二郎・原 武史・藤田広志・岩間 亨・星 博昭(岐阜大) |
(26) |
10:00-10:30 |
輝度分布の方向ベクトル情報を用いた頭部MR血管画像からの動脈瘤候補の検出 |
○青山正人・楠 卓也・椋木雅之・浅田尚紀(広島市大)・米田洋介・沖川隆志・浦田譲治(済生会熊本病院) |
(27) |
10:30-11:00 |
神経束交叉部における曲率偏差探索を用いたMR-DTI神経線維追跡法 |
○笈田武範・阪上由英・小林哲生(京大) |
|
11:00-11:15 |
休憩 ( 15分 ) |
5月29日(金) 午前 特別講演(B会場) 座長: 嶌田 聡(NTT) 11:15 - 12:00 |
(28) |
11:15-12:00 |
[特別講演]映像のシーン検索のための可視化インタフェース |
○長谷山美紀(北大) |
|
12:00-13:00 |
昼食 ( 60分 ) |
5月29日(金) 午後 一般セッション6(A会場) 座長: 大町真一郎(東北大) 13:30 - 14:30 |
(29) |
13:30-14:00 |
カラーレイアウト記述子を利用したコピー検出手法の性能評価 |
○内田祐介・菅野 勝・橋本真幸・米山暁夫(KDDI研) |
(30) |
14:00-14:30 |
瞳孔径挙動による酒気帯び状態の検知可能性 |
○神道圭造・毛利佳之・渡辺達也・山本修身・中野倫明・山田宗男・山本 新(名城大) |
5月29日(金) 午後 一般セッション7(B会場) 座長: 森 健策(名大) 13:00 - 14:30 |
(31) |
13:00-13:30 |
肺がんCT検診のための画像選別法 |
○鈴木秀宣・財田伸介・河田佳樹・仁木 登・西谷 弘(徳島大)・大松広伸(国立がんセンター東病院)・江口研二(帝京大)・金子昌弘(国立がんセンター中央病院)・森山紀之(国立がんセンター) |
(32) |
13:30-14:00 |
拡散強調機能的MRIに適した撮像パラメータに関する検討 ~ 水分子拡散運動のシミュレーション ~ |
○永原静恵・笈田武範・小林哲生(京大) |
(33) |
14:00-14:30 |
空間分布を反映した3次元画像中での等値面構造の2次元表示 |
○水田 忍・松田哲也(京大) |
|
14:30-14:45 |
休憩 ( 15分 ) |
5月29日(金) 午後 一般セッション8(A会場) 座長: 久保田 彰 (中央大) 14:45 - 16:15 |
(34) |
14:45-15:15 |
コミック画像のコマ分割処理における制御パラメータに関する検討 |
○石井大祐・河村 圭・渡辺 裕(早大) |
(35) |
15:15-15:45 |
Facial Pose Image Synthesis with a Single Image Using Tensor Subspace Approximation Method |
○Xu Qiao(Ritsumeikan Univ.)・Takanori Igarashi・Keisuke Nakao・Akio Kashimoto(Kao Corp.)・Yen-Wei Chen(Ritsumeikan Univ.) |
(36) |
15:45-16:15 |
自由視点画像生成における残差信号の予測方式 |
○降籏久義・圓道知博・メヒルダド パナヒプル テヘラニ(名大)・藤井俊彰(東工大)・谷本正幸(名大) |
5月29日(金) 午後 一般セッション9(B会場) 座長: 本谷秀堅(名工大) 14:45 - 16:15 |
(37) |
14:45-15:15 |
体幹部FDG-PET画像における正常SUV分布モデルを用いた異常集積の自動評価法 |
○浅井智也・鈴木祈史・原 武史・小林龍徳・周 向栄(岐阜大)・伊藤 哲(総合大雄会病院)・片渕哲朗(岐阜医療科学大)・藤田広志(岐阜大) |
(38) |
15:15-15:45 |
体幹部FDG-PET画像の経時差分処理に基づくコンピュータ支援診断システムの開発 |
○鈴木祈史・浅井智也・小林龍徳・原 武史・周 向栄(岐阜大)・伊藤 哲(総合大雄会病院)・片渕哲朗(岐阜医療科学大)・藤田広志(岐阜大) |
(39) |
15:45-16:15 |
MR-tagging画像における肝臓領域の非剛体変形量の自動計算手法に関する初期的検討 |
○美尾谷成貴・周 向栄(岐阜大)・北川輝彦(岐阜高専)・原 武史・藤田広志(岐阜大)・横山龍二郎・渡邊春夫・兼松雅之(岐阜大医学部附属病院)・星 博昭(岐阜大) |