電子情報通信学会情報・システムソサエティNC研究会>委員会構成 [English]
2017年4月1日更新

ニューロコンピューティング研究専門委員会 構成

2017年度研究専門委員会

専門委員長 萩原 将文(慶応義塾大学)
副委員長 平田 豊(中部大学)
幹事 青西 亨(東京工業大学)
吉川 大弘(名古屋大学) Web担当
幹事補佐 篠沢 佳久(慶応義塾大学)
稲垣 圭一郎(中部大学)
研究専門委員 廣瀬 明(東京大学)
山川 宏(ドワンゴ人工知能研究所)
酒井 宏(筑波大学)
酒井 裕(玉川大学)
山内 康一郎(中部大学)
岡田 真人(東京大学)
花沢 明俊(九州工業大学)
三浦 健一郎(京都大学)
西井 淳(山口大学)
小澤 誠一(神戸大学)
佐藤 直行(はこだて未来大学)
古川 徹生(九州工業大学)
宮下 真信(沼津工業高等専門学校)
木村 聡貴(NTT)
小池 康晴(東京工業大学)
林 勲(関西大学)
山崎 匡(電気通信大学)
斉藤 利通(法政大学)
堀尾 恵一(九州工業大学)
神原 裕行(東京工業大学)
佐藤 茂雄(東北大学)
田中 宏喜 (京都産業大学)
秋間 学尚(東北大学)
顧問 甘利 俊一
石川 真澄
杉江 昇
鈴木 良次
塚田 稔
永野 俊
福島 邦彦
藤田 昌彦
吉澤 修治
平井 有三
淀川 英司

歴代役員

1991年度

専門委員長 淀川 英司
副委員長 永野 俊
幹事 川人 光男
平井 有三

1992年度

専門委員長 永野 俊
副委員長 塚田 稔
幹事 大西 昇
藤田 昌彦
幹事補佐 倉田 耕治

1993年度

専門委員長 永野 俊
副委員長 塚田 稔
幹事 大西 昇
藤田 昌彦
幹事補佐 倉田 耕治
相原 威

1994年度

専門委員長 塚田 稔(玉川大学工学部)
副委員長 吉澤 修治(東京大学工学部)
幹事 郷原 一寿(北海道大学工学部)
倉田 耕治(大阪大学工学部)
幹事補佐 相原 威(玉川大学工学部)
岡田 真人(大阪大学工学部)

1995年度

専門委員長 吉澤 修治 (東京大学工学部)
副委員長 石井 直宏 (名古屋工業大学工学部)
幹事 郷原 一寿(北海道大学工学部)
銅谷 賢治(ATR人間情報通信研究所)
幹事補佐 相原 威(玉川大学工学部)
岡田 真人(大阪大学工学部)

1996年度

専門委員長 石井 直宏(名古屋工業大学工学部)
副委員長 福西 宏有(日立製作所基礎研究所)
幹事 郷原 一寿(北海道大学工学部)
銅谷 賢治(ATR人間情報通信研究所)
幹事補佐 岡田 真人(大阪大学工学部)
矢内 浩文(玉川大学工学部)

1997年度

委員長 福西 宏有(日立・基礎研究所)
副委員長 石川 眞澄(九工大・情報工・制御システム工学科)
幹事 二見 亮弘(東北大・工・電子工学科)
矢内 浩文(玉川大・工・情報通信工学科)
幹事補佐 五味 裕章(NTT 基礎研究所・情報科学部・誉田グループ)
庄野 逸(大阪大・基礎工・生物工学科)

1998年度

委員長 石川 眞澄(九工大 情報工・制御システム工学科)
副委員長 平井 有三(筑波大 電子・情報工学系)
幹事 二見 亮弘(東北大 工・電子工学科)
矢内 浩文(玉川大 工・情報通信工学科)
幹事補佐 五味 裕章(NTT 基礎研究所 情報科学部・誉田グループ)
庄野 逸(大阪大 基礎工・生物工学科)

1999年度

委員長 平井 有三(筑波大 電子・情報工学系)
副委員長 藤田 昌彦(郵政省通信総合研究所)
幹事 二見 亮弘(東北大 工・電子工学科)
矢内 浩文(茨城大 工・メディア通信工学科)
幹事補佐 五味 裕章(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
青木 美奈(郵政省通信総合研究所)

2000年度

委員長 藤田 昌彦(法政大・工・経営工学科)
副委員長 大西 昇(名古屋大・工・情報工学専攻)
幹事 二見 亮弘(東北大・工・電子工学科)
石井 信(奈良先端科学技術大学・情報科学研究科)
幹事補佐 青木 美奈(郵政省通信総合研究所)
中原 裕之(理化学研究所)

2001年度

委員長 大西 昇(名古屋大学・工学研究科
副委員長 大森 隆司(北海道大学・工学研究科)
幹事 石井 信(奈良先端科学技術大学・情報科学研究科)
萩原 将文(慶応義塾大学・理工学部)
幹事補佐 中原 裕之(理化学研究所)
工藤 博章(名古屋大学・情報メディア教育センター)

2002年度

委員長 大森 隆司(北海道大学・工学研究科)
副委員長 仁木 和久(産業技術総合研究所)
幹事 萩原 将文(慶応義塾大学・理工学部)
相原 威(玉川大学・工学部)
幹事補佐 工藤 博章(名古屋大学・情報メディア教育センター)
春野 雅彦(ATR・人間情報科学研究所)

2003年度

委員長 仁木 和久(産業技術総合研究所)
副委員長 渡辺 澄夫 (東京工業大学)
篠本 滋 (京都大学)
幹事 相原 威(玉川大学・工学部)
岡田 真人 (理化学研究所)
幹事補佐 春野 雅彦(ATR・人間情報科学研究所)
本村 陽一 (産業技術総合研究所)

2004年度

専門委員長 渡辺 澄夫 (東京工業大学)
副委員長 久間 和生(三菱電機)
幹事 岡田 真人 (理化学研究所)
井上 雅司(東京薬科大学)
幹事補佐 本村 陽一 (産業技術総合研究所)
柴田 智広 (奈良先端科学技術大学院大学)
副委員長代理 田中 健一(三菱電機)
幹事代理 青西 亨(三菱電機)

2005年度

専門委員長 久間 和生(三菱電機)
副委員長 麻生 英樹(産業技術総合研究所)
幹事 田中 健一(三菱電機)
村田 昇(早稲田大学)
幹事補佐 柴田 智広 (奈良先端科学技術大学院大学)
青西 亨(東京工業大学)

2006年度

専門委員長 麻生 英樹(産業技術総合研究所)
副委員長 五味 裕章(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
幹事 村田 昇(早稲田大学)
和久屋 寛(佐賀大学)
幹事補佐 青西 亨(東京工業大学)
鹿毛 裕史(三菱電機)

2007年度

専門委員長 五味 裕章(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
副委員長 阪口 豊(電気通信大学)
幹事 和久屋 寛(佐賀大学)
池田 和司(京都大学)
幹事補佐 鹿毛 裕史(三菱電機)
鮫島 和行(玉川大学)

2008年度

専門委員長 阪口 豊(電気通信大学)
副委員長 廣瀬 明(東京大学)
幹事 池田 和司(奈良先端科学技術大学院大学)
小川 正(京都大学)
幹事補佐 鮫島 和行(玉川大学)
加納 慎一郎(東北大学)

2009年度

専門委員長 廣瀬 明(東京大学)
副委員長 酒井 宏(筑波大学)
幹事 小川  正(京都大学)
山内 康一郎(中部大学)
幹事補佐 加納 慎一郎(東北大学)
酒井 裕(玉川大学)

2010年度

専門委員長 酒井 宏(筑波大学)
副委員長 岡田 真人(東京大学)
幹事 山内 康一郎(中部大学)
花沢 明俊(九州工業大学)
幹事補佐 酒井 裕(玉川大学)
三浦 健一郎(京都大学)

2011年度

専門委員長 岡田 真人(東京大学)
副委員長 西井 淳(山口大学)
幹事 花沢 明俊(九州工業大学)
小澤 誠一(神戸大学)
幹事補佐 三浦 健一郎(京都大学)
佐藤 直行(はこだて未来大学)

2012年度

専門委員長 西井 淳(山口大学)
副委員長 古川 徹生(九州工業大学)
幹事 小澤 誠一(神戸大学)
宮下 真信(沼津工業高等専門学校)
幹事補佐 佐藤 直行(はこだて未来大学)
木村 聡貴(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)

2013年度

専門委員長 古川 徹生(九州工業大学)
副委員長 小池 康晴(東京工業大学)
幹事 宮下 真信一(沼津工業高等専門学校)
林 勲(関西大学)
幹事補佐 木村 聡貴(NTT)
山崎 匡(電気通信大学)

2014年度

専門委員長 小池 康晴(東京工業大学)
副委員長 斎藤 利通(法政大学)
幹事 林 勲(関西大学)
堀尾 恵一(九州工業大学)
幹事補佐 山崎 匡(電気通信大学)
神原 裕行(東京工業大学)

2015年度

専門委員長 斉藤 利通(法政大学)
副委員長 佐藤 茂雄(東北大学)
幹事 堀尾 恵一(九州工業大学)
田中 宏喜 (京都産業大学)
幹事補佐 神原 裕行(東京工業大学)
秋間 学尚(東北大学)

2016年度

専門委員長 佐藤 茂雄(東北大学)
副委員長 萩原 将文(慶応義塾大学)
幹事 田中 宏喜 (京都産業大学)
青西 亨(東京工業大学)
幹事補佐 秋間 学尚(東北大学)
篠沢 佳久(慶応義塾大学)