ISEC研究会活動貢献感謝状について

情報セキュリティ(ISEC)研究専門委員会では,本委員会の活性化に多大な貢献をした功労者に対し,「ISEC研究会活動貢献感謝状」の表彰を行っています.
これまでに感謝状を授与された方は以下の通りです.

招待講演(研究会)

氏名 授与理由
2019 太田和夫(電通大) 2019年3月研究会での招待講演
原 啓祐・北川冬航(東工大)・松田隆宏・花岡悟一郎(産総研)・田中圭介(東工大) 2019年5月研究会での招待講演
大西健斗・國廣 昇(東大) 2019年5月研究会での招待講演
Jean-Luc Danger(Telecom ParisTech)・Risa Yashiro(UEC)・Tarik Graba・Yves Mathieu・Abdelmalek Si-Merabet(Telecom ParisTech)・Kazuo Sakiyama(UEC)・Noriyuki Miura・Makoto Nagata(Kobe University)・Sylvain Guilley(Secure-IC) 2019年5月研究会での招待講演
伊藤聡志・原田玲央・菊池浩明(明大) 2019年5月研究会での招待講演
鈴木達也(東海大/NICT)・江村恵太(NICT)・大東俊博(東海大/NICT) 2019年5月研究会での招待講演
阿部勇太(東北大)・林 優一(奈良先端大)・水木敬明・曽根秀昭(東北大) 2019年5月研究会での招待講演
2018 山田翔太(産総研) 2018年3月研究会での招待講演
宮原大輝(東北大), 林 優一(奈良先端大), 水木敬明, 曽根秀昭(東北大) 2018年5月研究会での招待講演
Yusuke Naito(Mitsubishi Electric) 2018年5月研究会での招待講演
細山田光倫, 佐々木 悠, 草川恵太(NTT) 2018年5月研究会での招待講演
五十部孝典(兵庫県立大), 渋谷香士(名大) 2018年5月研究会での招待講演
Shuichi Katsumata(Univ. Tokyo) 2018年5月研究会での招待講演
Tsunekazu Saito, Keita Xagawa, Takashi Yamakawa(NTT) 2018年7月研究会での招待講演
Fuyuki Kitagawa(Tokyo Tech), Ryo Nishimaki(NTT), Keisuke Tanaka(Tokyo Tech) 2018年7月研究会での招待講演
Yuyu Wang(Tokyo Tech/AIST/IOHK), Takahiro Matsuda, Goichiro Hanaoka(AIST), Keisuke Tanaka(Tokyo Tech) 2018年7月研究会での招待講演
Ryo Kikuchi(NTT) 2018年9月研究会での招待講演
安田 幹(NTT) 2018年9月研究会での招待講演
青野良範(NICT), Phong Q. Nguyen(東大), 清藤武暢(日本銀行), 四方順司(横浜国大) 2018年9月研究会での招待講演
藤堂洋介(NTT), 五十部孝典(兵庫県立大) 2018年9月研究会での招待講演
藤堂洋介(NTT), 五十部孝典(兵庫県立大), 青木和麻呂(NTT) 2018年9月研究会での招待講演
アッタラパドゥン ナッタポン, 松田隆宏(産総研), 西巻 陵(NTT), 山田翔太(産総研), 山川高志(NTT) 2018年9月研究会での招待講演
2017 五十部孝典(ソニーグローバル M&O) 2017年3月研究会での招待講演
品川和雅(産総研), 縫田光司(産総研/JST), 西出隆志(筑波大), 花岡悟一郎(産総研), 岡本栄司(筑波大) 2017年5月研究会での招待講演
菊池 亮(NTT) 2017年5月研究会での招待講演
草川恵太(NTT) 2017年5月研究会での招待講演
Shuichi Katsumata(UT), Shota Yamada(AIST) 2017年5月研究会での招待講演
Yuyu Wang(Tokyo Tech/AIST), Zongyang Zhang(Beihang University), Takahiro Matsuda, Goichiro Hanaoka(AIST), Keisuke Tanaka(Tokyo Tech) 2017年5月研究会での招待講演
高安 敦(東大) 2017年9月研究会での招待講演
青野良範(NICT), Phong Q. Nguyen(INRIA/CNRS/東大) 2017年9月研究会での招待講演
Yu Sasaki(NTT) 2017年9月研究会での招待講演
岩田 哲(名大), 峯松一彦(NEC), Thomas Peyrin(NTU), Yannick Seurin(ANSSI) 2017年9月研究会での招待講演
藤堂洋介(NTT), 五十部孝典(兵庫県立大) 2017年9月研究会での招待講演
菊池 亮(NTT) 2017年12月研究会での招待講演
2016 松田隆宏(産総研) 2016年3月研究会での招待講演
アッタラパドゥン ナッタポン, 花岡悟一郎, 山田翔太(産総研) 2016年5月研究会での招待講演
岡本龍明(NTT) 2016年5月研究会での招待講演
Subhadeep Banik, Andrey Bogdanov(DTU),Takanori Isobe, Kyoji Shibutani, Harunaga Hiwatari, Toru Akishita(Sony), Francesco Regazzoni(USI) 2016年5月研究会での招待講演
Andrey Bogdanov(DTU), Takanori Isobe(Sony) 2016年5月研究会での招待講演
Yu Sasaki(NTT) 2016年5月研究会での招待講演
清島 奨(NTT) 2016年9月研究会での招待講演
西巻 陵(NTT), Daniel Wichs(NEU), Mark Zhandry(Princeton) 2016年9月研究会での招待講演
青野良範(NICT), Yuntao Wang(九大), 林 卓也(NICT), 高木 剛(九大) 2016年9月研究会での招待講演
山田翔太(産総研) 2016年9月研究会での招待講演
安田 幹(NTT) 2016年9月研究会での招待講演
林 優一(東北学院大) 2016年11月研究会での招待講演
Fumitaka Hoshino, Masayuki Abe(NTT), Miyako Ohkubo(NICT) 2016年12月研究会での招待講演
ティブシ メディ(NTT) 2016年12月研究会での招待講演
Jean Paul Degabriele, Kenneth Paterson(RHUL), Jacob Schuldt(AIST), Joanne Woodage(RHUL) 2016年12月研究会での招待講演
山川高志(東大), 山田翔太, 花岡悟一郎(産総研), 國廣 昇(東大) 2016年12月研究会での招待講演
Taechan Kim(NTT) 2016年12月研究会での招待講演
Yu Sasaki(NTT) 2016年12月研究会での招待講演
2015 川村信一(東芝) 2015年3月研究会での招待講演
Eiichiro Fujisaki(NTT) 2015年5月研究会での招待講演
Jiang Zhang, Zhenfeng Zhang, Yu Chen, Yanfei Guo(CAS), Zongyang Zhang(AIST) 2015年5月研究会での招待講演
Isamu Teranishi(NEC), Moti Yung, Tal Malkin(Columbia Univ.) 2015年5月研究会での招待講演
Yosuke Todo(NTT) 2015年9月研究会での招待講演
阿部正幸(NTT) 2015年9月研究会での招待講演
黒澤馨(茨城大) 2015年9月研究会での招待講演
Mehdi Tibouchi(NTT) 2015年12月研究会での招待講演
金子敏信(東京理科大) 2015年12月研究会での招待講演
藤堂洋介(NTT) 2015年12月研究会での招待講演
2014 Takanori Isobe,
Kyoji Shibutani(Sony)
2014年5月研究会での招待講演
Mitsugu Iwamoto(UEC),
Yu Sasaki(NTT)
2014年5月研究会での招待講演
Nuttapong Attrapadung(AIST) 2014年9月研究会での招待講演
Kazuhiko Minematsu(NEC) 2014年9月研究会での招待講演
Takashi Yamakawa(Univ. of Tokyo), Shota Yamada, Goichiro Hanaoka(AIST), Noboru Kunihiro(Univ. of Tokyo) 2014年12月研究会での招待講演
Susumu Kiyoshima(NTT) 2014年12月研究会での招待講演

招待講演(電子情報通信学会 全国大会)

氏名 授与理由
2016 渡邊 創(産総研) 2016年総合大会での依頼講演
吉岡克成(横浜国大)
坂根広史(産総研)
佐古和恵(NEC)
盛合志帆(NICT)
岩田 哲(名大)
2015 松田隆宏(AIST) 2015年総合大会での依頼講演
安田雅哉(富士通研)
Mehdi Tibouchi(NTT)
縫田光司(AIST)
Nuttapong Attrapadung(AIST)
山川高志(東大/AIST)
草川恵太(NTT)
高木剛(九大)

ISEC研専依頼による動向紹介

氏名 授与理由
2015 小暮淳(情報処理推進機構) 2015年9月研究会での国際会議報告
駒野雄一(東芝) 2015年12月研究会での国際会議報告
2014 米山一樹(NTT) 2014年5月研究会での国際会議報告
林良太郎(東芝) 2014年9月研究会での国際会議報告
大久保美也子(NICT) 2014年12月研究会での国際会議報告

研究会運営(幹事,幹事補佐,専門委員)

氏名 授与理由
2018 秋下 徹(ソニーグローバルM&O株式会社) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
國廣 昇(東京大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
松崎 なつめ(長崎県立大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
2017 有田正剛 (情セ大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
岩村惠市(東京理科大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
境 隆一(大阪電通大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
佐藤尚宜(日立製作所) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
白石善明(神戸大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
高島克幸(三菱電機) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
松浦幹太(東京大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
渡邊裕治(日本アイ・ビ−・エム) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
2016 山下 哲孝(NEC) 幹事団としての研究会運営のご協力
桑門秀典(関西大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
齊藤泰一(東京電機大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
高木 剛(九州大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
松尾真一郎(NICT) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
渡辺 創(産総研) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
2015 岩田哲(名古屋大学) 幹事団としての研究会運営のご協力
三宅優(KDDI研究所) 幹事団としての研究会運営のご協力
島成佳(NEC) 幹事団としての研究会運営のご協力
川本淳平(九州大学) 幹事団としての研究会運営のご協力
中井敏久(OKI) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
高田豊雄(岩手県立大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力
西村和夫(駒沢大) 長年にわたる専門委員としての研究会運営のご協力