電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 三宅 功 (NTT)
副委員長 山本 幹 (関西大)
幹事 戸出 英樹 (阪大), 井上 一郎 (NTT)
幹事補佐 宮村 崇 (NTT)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 齋藤 洋 (NTT)
副委員長 森川 博之 (東大)
幹事 中村 元紀 (NTT), 磯村 学 (KDDI研)
幹事補佐 金 順暎 (NTT)

通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 若杉 耕一郎 (京都工繊大)
副委員長 石原 智宏 (富士通研)
幹事 辻岡 哲夫 (阪市大), 梶山 義夫 (NTT)

日時 2007年 9月20日(木) 10:00 - 18:30
2007年 9月21日(金) 09:30 - 17:40
議題 オーバーレイネットワーク,VPN,DDoS,ネットワークセキュリティ,P2P通信,ネットワークソフトウェア,一般 
会場名 東北大学 片平キャンパス内 電気通信研究所 
住所 宮城県仙台市青葉区片平2丁目1-1
交通案内 JR仙台駅から徒歩20分 または 地下鉄五橋駅 北2番出入口から徒歩約8分
http://www.riec.tohoku.ac.jp/overview/access/index-j.html
会場世話人
連絡先
電気通信研究所 白鳥 則郎
022-717-7800

9月20日(木)   A会場 NS1 P2P,Grid
10:40 - 12:00
(1)
NS
10:40-11:00 P2P-gridにおける隣接ピア資源情報交換手法の検討 岩崎俊介ガトパンデ アバイ金光永煥中里秀則星合隆成富永英義早大
(2)
NS
11:00-11:20 Over-Grid-P2P 環境における計算実行時間最適化のためのファイル転送手法の検討 近藤浩介中里秀則早大)・星合隆成群馬大)・富永英義早大
(3)
NS
11:20-11:40 大規模P2Pネットワークにおけるノード性能を考慮したメッセージ転送方式 冨本 隆橘 拓至杉本謙二奈良先端大
(4)
NS
11:40-12:00 P2Pネットワークにおける人気度を考慮したレプリケーション法の提案 森 友則朝香卓也高橋達郎京大
9月20日(木) 午前  B会場 IN1 ルーティング
座長: 井上 伸二 (広島市立大学)
10:00 - 11:00
(5)
IN
10:00-10:20 Evaluation System and Its Design of Iterative ALM Tree Construction Method for Many-to-Many Multimedia Communication Jun MakishiToshiaki OsadaTohoku Univ.)・Gen KitagataNorio ShiratoriTohoku Univ./NICT
(6)
IN
10:20-10:40 ユビキタス情報環境における適応型コンテクスト情報流通制御方式の提案 佐藤由久高橋秀幸菅沼拓夫白鳥則郎東北大
(7)
IN
10:40-11:00 Performance analysis of QoS overlay routing and its adaptation to various QoS metrics Ryoichi KawaharaEng Keong LuaNTT)・Masato UchidaKyushu Inst. of Tech.)・Satoshi KameiHideaki YoshinoNTT
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午前  B会場 IN2 モビリティ
座長: 松澤 茂雄 (東芝)
11:10 - 12:10
(8)
IN
11:10-11:30 SIPを用いた移動対応VPN通信方式の提案 加藤淳也水野伸太郎川島正久NTT
(9)
IN
11:30-11:50 アクセス網非依存All-SIPモビリティ技術のセキュリティ方式の提案 張 亮向井康雄宮島春弥林 秀樹藤井輝也ソフトバンクモバイル
(10)
IN
11:50-12:10 アクセス網非依存All-SIPモビリティ技術の実装と評価 向井康雄宮島春弥張 亮林 秀樹藤井輝也ソフトバンクモバイル
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
9月20日(木) 午後  A会場 NS2 オーバーレイネットワーク
13:10 - 14:10
(11)
NS
13:10-13:30 Geometric Overlay Networks Eng Keong LuaRyoichi KawaharaNTT)・Xiaoming ZhouDelft Univ. of Tech.
(12)
NS
13:30-13:50 分散Webサービスの障害復旧のための多重オーバレイネットワーク 宮崎 渉木下和彦戸出英樹村上孝三阪大)・菊池慎司土屋 哲関口敦二勝山恒男富士通研
(13)
NS
13:50-14:10 オーバレイネットワークにおける位置情報ルーティング方式の提案と評価 蕨野貴之松中隆志岸 洋司KDDI研
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午後  A会場 NS3 P2P
14:40 - 16:00
(14)
NS
14:40-15:00 A Hybrid P2P Overlay Network for Hierarchically Categorized Contents Yi WanTakuya AsakaTatsuro TakahashiKyoto Univ.
(15)
NS
15:00-15:20 P2Pネットワークにおける故障ノード耐性に関する一考察 加藤 翔中山英久加藤 寧東北大
(16)
NS
15:20-15:40 ピアの滞在履歴を考慮したP2Pストリーミング配信ツリーの高信頼化の検討 杉野博徳上野貴之森野博章芝浦工大
(17)
NS
15:40-16:00 アドホックネットワークにおける指向性アンテナ導入効果のルーティング方式による影響評価 山元景誠山本 幹関西大
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午後  A会場 NS4 トラヒック計測,パケット処理
16:10 - 17:30
(18)
NS
16:10-16:30 オンラインネットワーク監視によるトラフィック異常検知 高橋秋典五十嵐隆治秋田大)・上田 浩群馬大)・奈須野 裕苫小牧高専)・岩谷幸雄木下哲男東北大
(19)
NS
16:30-16:50 [奨励講演]ネットワーク環境変化に対してロバストなトレイタトレーシング技術 土橋 昌中山英久東北大)・Abbas JamalipourUniv. of Sydney)・加藤 寧東北大
(20)
NS
16:50-17:10 マルチコアプロセッサを用いた並列型パケット処理方式 黒澤怜志三小田 剛大久保啓示三菱電機
(21)
NS
17:10-17:30 地図情報を利用したセル滞在時間推測手法の提案 廣森聡仁金田 茂品川準輝滝田 亘NTTドコモ
  17:30-17:45 休憩 ( 15分 )
9月20日(木) 午後  B会場 IN3 無線ネットワーク
座長: 塩田 茂雄 (千葉大学)
13:10 - 14:30
(22)
IN
13:10-13:30 Routing of ad hoc network as an infrastructure in a pastureland Chinbaatar BazargurTakahiko YamadaRitsumeikan Univ.
(23)
IN
13:30-13:50 マルチホップ無線網における周辺ノードとの連携による隣接ノード評価手法 野林大起中村 豊池永全志九工大)・堀 良彰九大)・石西 洋ネットワーク応用技研
(24)
IN
13:50-14:10 ユビキタス環境向けエージェント指向ミドルウェアにおけるプラットフォーム間通信機構 伊藤大視今井信太郎高橋秀幸菅沼拓夫白鳥則郎東北大
(25)
IN
14:10-14:30 MobileIPv6ネットワーク管理における移動端末情報の監視手法 福田啓一小出和秀グエン タン チュン東北大)・キニ グレン マンスフィールドサイバー・ソリューションズ)・白鳥則郎東北大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午後  B会場 IN4 ネットワーク解析・制御
座長: 川原 亮一 (NTT)
14:40 - 16:00
(26)
IN
14:40-15:00 通信効率に及ぼすネットワーク構造の影響と各種輻輳制御手法の比較 小松孝紀生天目 章防衛大
(27)
IN
15:00-15:20 IEEE802.11におけるレイトアダプテーション使用時のスループット特性に関する1検討 飯島裕人内山浩佑塩田茂雄千葉大)・平野由美村瀬 勉NEC)・阪田史郎千葉大
(28)
IN
15:20-15:40 Ensuring Performance Improvement of IEEE 802.11 with Dynamical Adjustment of RTS Threshold Mostafa MjidiTohoku Univ.)・Debasish ChakrabortyNICT)・Naoki NakamuraKazuhide KoideSatoshi UtsumiNorio ShiratoriTohoku Univ.
(29)
IN
15:40-16:00 多種アクセス環境におけるリソース最適化手法の評価 中村 岳川上 博丸山康夫NTTドコモ
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午後  B会場 IN5 P2Pファイル共有
座長: 村瀬 勉 (NEC)
16:10 - 17:30
(30)
IN
16:10-16:30 P2Pファイル共有ネットワークにおけるファイルのアクセス頻度の変化に適応する複製配置 高岡真則NEC通信システム/九工大)・大西 圭内田真人尾家祐二九工大
(31)
IN
16:30-16:50 ピュアP2Pファイル共有ネットワークにおける制御ピアの参加によるファイル流通制御方式 山崎尭之大坐畠 智川島幸之助東京農工大
(32)
IN
16:50-17:10 閲覧コストを最小にするメタデータ分散配置手法 馬場宏基佐々木 祥宮田高道東工大)・小林亜樹メディア教育開発センター)・酒井善則東工大
(33)
IN
17:10-17:30 分散環境におけるコンテンツ推薦を可能とする論理ネットワーク構築のための基礎検討 佐々木 祥宮田高道東工大)・稲積泰宏富山大)・小林亜樹メディア教育開発センター)・酒井善則東工大
  17:30-17:45 休憩 ( 15分 )
9月20日(木) 午後  A会場 IN招待講演
座長: 斎藤 洋 (NTT)
17:45 - 18:30
(34)
共通
17:45-18:30 [招待講演]セキュアオーバーレイネットワークの現状 門林雄基NICT
9月21日(金) 午前  A会場 NS5 TCP,配信サービス
10:10 - 11:10
(35)
NS
10:10-10:30 性能向上プロキシを用いたTCPにおける再送制御 西田裕一横平徳美福島行信岡山大
(36)
NS
10:30-10:50 モバイルネットワークにおけるマルチソースストリーミング方式の提案 中村智将タレブ タリク橋本和夫東北大
(37)
NS
10:50-11:10 IP 伝送路を用いた限定的ワンセグ配信機構の構築 久松 剛武山政直杉浦一徳慶大
9月21日(金) 午前  B会場 IN6 セキュリティ
座長: 菅沼 拓夫 (東北大学)
09:30 - 11:10
(38)
IN
09:30-09:50 周期性を考慮した異常トラヒック検知手法 原田薫明川原亮一森 達哉上山憲昭吉野秀明NTT
(39)
IN
09:50-10:10 DDoS攻撃軽減装置共用化のためのネットワーク制御方式のフィージビリティ検証 八木 毅桑原 健村山純一NTT
(40)
IN
10:10-10:30 大規模バックボーンネットワークにおけるアプリケーション異常トラヒック検出方式の提案 桑原 健八木 毅小林淳史石橋圭介村山純一NTT
(41)
IN
10:30-10:50 正常・異常時の差分抽出による異常トラフィック特定手法 近藤 毅石橋圭介NTT
(42)
IN
10:50-11:10 プレフィルタリング方式を用いた 10Gbps アプリケーションプローブの試作と評価 元木顕弘神谷聡史市野清久安田真人山田憲晋林 偉夫杉田貴英上野洋史NEC
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
9月21日(金)   A会場 NS招待講演
11:20 - 12:05
(43)
共通
11:20-12:05 [チュートリアル招待講演]今求められる情報セキュリティ技術 山口 英奈良先端大
  - 昼食
  - 午後のセッションはA会場13:00、B会場13:20から始まります。
9月21日(金) 午後  A会場 CS1
座長: 藤井 雅弘(宇都宮大)
13:00 - 14:40
(44)
CS
13:00-13:20 ホームゲートウェイ管理システムの開発 松岡直樹石原智宏富士通研
(45)
CS
13:20-13:40 センサネットワークにおける不正ノード検知のための監視機能の効率的な配置に関する検討 角田 裕東北大)・Ake Olbert和泉勇治根元義章東北大
(46)
CS
13:40-14:00 パケットペイロードの類似性に基づいたネットワークアプリケーション識別手法 船木彰人和泉勇治角田 裕根元義章東北大
(47)
CS
14:00-14:20 相関係数発生確率行列を利用したネットワーク状態評価方式の効率化に関する-検討 目黒裕章和泉勇治角田 裕根元義章東北大
(48)
CS
14:20-14:40 PLCを用いた電力監視システムの開発 平岡智武藤井雅弘渡辺 裕宇都宮大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午後  A会場 NS6 無線
14:50 - 16:10
(49)
NS
14:50-15:10 VANET環境における協調衝突回避システムの改善 大井恵介タレブ タリク橋本和夫東北大
(50)
NS
15:10-15:30 コグニティブ無線のための省電力方式の提案 山岡綾史山本淳二花岡誠之矢野 正西村信治日立
(51)
NS
15:30-15:50 コグニティブ無線アクセスネットワークにおけるQoS経路制御のためのネットワーク負荷分散方式 山本俊明金 鍾玉山口 明小花貞夫ATR
(52)
NS
15:50-16:10 Application-Aware Traffic Splitting over Cognitive Multi-Access Networks Jong-Ok KimToshiaki YamamotoAkira YamaguchiSadao ObanaATR
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午後  A会場 NS7 セキュリティ,一般
16:20 - 17:40
(53)
NS
16:20-16:40 IPSECをBITW(Bump In The Wire)実装したセキュリティモジュールの開発 菅原 拓青木智一長友晃彦浅野和也片山 徹橋田淳一阿部紀夫岡本 諭富士通LSIソリューション)・阿部幸哲富士通
(54)
NS
16:40-17:00 AIR-NMSにおける再利用可能な管理知識の設計 丹野智幸今野 将木下哲男東北大
(55)
NS
17:00-17:20 利用可能帯域を考慮したALMツリー構築法の提案 小林正裕中山英久東北大)・Nirwan AnsariNJIT)・加藤 寧東北大
(56)
NS
17:20-17:40 固定IP網・移動IP網の統合(FMC)をどのように進めるか(その1) ~ 企業専用IP網(OBN)・統合方法の検討 ~ 古川久夫流通システム開発センター)・○宮口庄司元NTT
9月21日(金) 午後  B会場 IN7 マルチメディアとコンテンツ共有
座長: 中里 秀則 (早稲田大学)
13:20 - 14:40
(57)
IN
13:20-13:40 同期伝送プロトコルを使ったストリーム処理ノードの実装と多段接続における性能評価 金子 豊竹内真也和泉吉則NHK
(58)
IN
13:40-14:00 欠損画像の効率的な修復機能を有する画面共有システムの性能評価 川添博史山口尚吾村井信哉東芝
(59)
IN
14:00-14:20 現実空間での社会的振舞を活用した柔軟かつ安全なアクセス制御方式 小川悟史ラデスク ジョルジュ シェルバン魏 文鵬北形 元東北大)・武田敦志東北文化学園大)・白鳥則郎東北大
(60)
IN
14:20-14:40 Access Control in Cooperative Environments utilizing Social Systems
-- ACCESS --
George Serban RadescuSatoshi OgawaWenpeng WeiGen KitagataTohoku Univ.)・Atsushi TakedaTohoku Bunka Gakuen Univ.)・Norio ShiratoriTohoku Univ.
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午後  B会場 IN8 ユビキタスコンピューティング
座長: 中村 元紀 (NTT)
14:50 - 16:10
(61)
IN
14:50-15:10 ECHONET-UPnPゲートウェイを利用したネット家電制御システム 寺島芳樹安次富大介会津宏幸寺本圭一東芝
(62)
IN
15:10-15:30 無線タグネットワークシステムの社会インフラ化に向けたシステム仮想化技術の検討 畠山賢一栗林伸一成蹊大
(63)
IN
15:30-15:50 拡張性を考慮した牛肉流通トレーサビリティシステムの実証実験 井上 淳土井裕介東芝)・高玉広和矢島健一NEC)・岡部宣夫横河電機
(64)
IN
15:50-16:10 電子決済を支えるビジネス専用IP網(OBN) ~ 電子マネー・カード決済・ASPサービスの通信枠組み例 ~ 古川久夫流通システム開発センター)・○宮口庄司元NTT
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午後  B会場 IN9 ヘルスケアとコミュニケーション支援
座長: 磯村 学 (KDDI研究所)
16:20 - 17:40
(65)
IN
16:20-16:40 携帯電話を用いた健康モニタリングシステムの実装 山崎 晃山形大)・荒井順平山形県立産技短大)・小山明夫山形大
(66)
IN
16:40-17:00 つながり感と空間共有機能を持つケアコミュニケーションシステム 竹中陽亮井上絢介山形大)・荒井順平山形県立産技短大)・小山明夫山形大
(67)
IN
17:00-17:20 共生コンピューティングに基づく子供見守り支援システムの設計 小田原 亨内海哲史小出和秀白鳥則郎東北大
(68)
IN
17:20-17:40 オブジェクトのインタラクションに基づく3次元仮想協調作業環境のためのアプリケーション間連携方式の提案 酒徳 哲黒田貴之北形 元白鳥則郎東北大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
宮村崇(NTT)
TEL0422-59-3527,FAX0422-59-3787
井上一郎(NTT)
TEL0422-59-6076,FAX0422-59-3787 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 中村 元紀 (NTT未来ねっと研究所)
東京都 武蔵野市 緑町 3-9-11
TEL 0422-59-2235, FAX 0422-59-4810
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となりますます.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 辻岡哲夫(大阪市立大学)
TEL 06-6605-2192, FAX 06-6690-2746
梶山義夫(NTTアクセスサービスシステム研究所)
TEL 043-211-3150, FAX 043-211-8282
E-: n2007n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/


Last modified: 2007-09-27 16:52:43


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [CS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会