電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

1日目のセッション終了後に懇親会を開催いたします.

場所: 日吉キャンパス 来往舎1階 「ファカルティ・ラウンジ」
参加費:5,000円を予定しております。ふるってご参加下さい.

なお参加される方は, 1/19(火)までに,ご所属ごとにまとめて,
以下の参加申込情報を,次のメールアドレス
sldm2009□slrc.kyushu-u.ac.jp (□を @ に置き換えてください)
までお送り下さい。
----------------------------------------------------------
1月研究会懇親会 参加申込情報
御氏名: (学生 | 一般)
e-mail:
御所属:
合計:一般: 名,学生: 名
※参加者ご氏名、mail-addressは全員分登録ください
----------------------------------------------------------




VLSI設計技術研究会(VLD) [schedule] [select]
専門委員長 高橋 篤司 (阪大)
副委員長 原田 育生 (NTT)
幹事 戸川 望 (早大), 山田 晃久 (シャープ)

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 坂井 修一 (東大)
副委員長 三木 良雄 (日立), 天野 英晴 (慶大)
幹事 久我 守弘 (熊本大), 上野 洋史 (NEC)
幹事補佐 入江 英嗣 (東大)

リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF) [schedule] [select]
専門委員長 名古屋 彰 (岡山大)
副委員長 弘中 哲夫 (広島市大), 京 昭倫 (NEC)
幹事 泉 知論 (立命館大), 堀 洋平 (中大)
幹事補佐 渡邊 誠也 (岡山大)

システムLSI設計技術研究会(IPSJ-SLDM) [schedule] [select]
主査 木村 晋二 (早大)
幹事 青木 孝 (NTT), 星 直之 (三菱電機), 瀬戸 謙修 (東京都市大)

日時 2010年 1月26日(火) 09:00 - 17:35
2010年 1月27日(水) 09:00 - 16:45
議題 FPGA応用および一般 
会場名 慶應義塾大学 日吉キャンパス 来往舎2階 大会議室 
住所 〒223-8521 神奈川県横浜市港北区日吉4-1-1
交通案内 東急東横線 日吉駅下車(徒歩1分)
http://www.keio.ac.jp/ja/access/hiyoshi.html
会場世話人
連絡先
慶應義塾大学理工学部 天野英晴

1月26日(火) 午前  開発環境
09:00 - 10:40
(1)
RECONF
09:00-09:25 動的リコンフィギャラブルプロセッサMuCCRA-3向け開発ツールの整備 弘中和衛西村克信東海大)・天野英晴慶大
(2)
RECONF
09:25-09:50 Reducing scheduling overheads in Dynamically Reconfigurable Processors Ratna KrishnamoorthyUniv of Tokyo)・Keshavan VaradarajanMythri AlleIISc)・Ranjani NarayanMorphing Machines)・Masahiro FujitaUniv of Tokyo)・S K NandyIISc
(3)
VLD
09:50-10:15 ソフトウェア並列化を考慮したハードウェア/ソフトウェア分割手法の評価 松永惇弥村岡道明高知大)・荒木 大インターデザイン・テクノロジー
(4)
RECONF
10:15-10:40 リコンフィギャラブルシステム用OS「RC-OS」のアプリケーションを用いた性能評価 徳永和也児島 彰弘中哲夫広島市大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
1月26日(火) 午前  ネットワーク
10:50 - 11:40
(5)
RECONF
10:50-11:15 ネットワーク配信可能なhw/sw複合体,動画像コーデック 黒木良介華井健太郎田向 権小林祐一関根優年東京農工大
(6)
RECONF
11:15-11:40 eラーニングと遠隔FPGAの連携による異分野共同研究環境の開発 金 在成吉澤真吾金田悠作湊 真一有村博紀宮永喜一北大
  11:40-13:05 昼食 ( 85分 )
1月26日(火) 午後  アプリケーション1
13:05 - 14:20
(7)
RECONF
13:05-13:30 Impulse Cを用いた離散ウェーブレット変換のFPGA実装 宮島敬明慶大)・新井正敏カルソニックカンセイ)・天野英晴慶大
(8)
RECONF
13:30-13:55 3次元DCTを効率的に処理するアレイプロセッサのFPGA実装 生垣佑樹五十嵐裕之宮崎敏明Stanislav G. Sedukhin会津大
(9)
RECONF
13:55-14:20 Computer Aided Detection System Implementation for recognize cancer in Mammograms over a FPGA Yessica Suarez HenandezIPN/Univ. of Electro-Comm.)・Sayaka AkiokaTsutomu YoshinagaVolodymyr PonomaryovGonzalo Duchen SanchezUniv. of Electro-Comm.
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
1月26日(火) 午後  バス・配線アーキテクチャ
14:30 - 15:45
(10)
CPSY
14:30-14:55 1-flitパケット構造を利用した非最短完全適応ルーティング 西川由理慶大)・鯉渕道紘NII)・松谷宏紀東大)・天野英晴慶大
(11)
RECONF
14:55-15:20 粒度可変論理セルをもつ再構成論理デバイスの設計と試作 井上万輝岡本康裕趙 謙吉澤孔明用正博紀古賀正紘尼崎太樹飯田全広久我守弘末吉敏則熊本大
(12) 15:20-15:45 3次元格子スタイナー木を求める並列遺伝的アルゴリズムの改良
○瀬能浩史(広島工大),上田真琴(広島工大),大村道郎(広島工大)
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
1月26日(火) 午後  演算器最適化設計
15:55 - 17:35
(13)
VLD
15:55-16:20 SD数演算を用いた剰余数系-2進数系変換アルゴリズム 姜 長雋魏 書剛群馬大
(14)
VLD
16:20-16:45 SD数表現を用いた剰余演算回路設計とその性能評価 張 明達魏 書剛群馬大
(15)
RECONF
16:45-17:10 ディジタルフィルタのハードウェア特殊化と制振制御への応用 手塚康瑛市川周一野田善之豊橋技科大
(16)
VLD
17:10-17:35 部分マッチングを考慮しMISO構造に対応した専用演算器合成手法 橋本識弘戸川 望柳澤政生大附辰夫早大
1月27日(水) 午前  低消費電力設計
09:00 - 09:50
(17)
RECONF
09:00-09:25 自律適応電源電圧制御に基づく低消費電力FPGAの構成 石原翔太夏 徴帆張山昌論亀山充隆東北大
(18)
RECONF
09:25-09:50 動的リコンフィギャラブルプロセッサにおける、2電源電圧の動的な割り当てによる電力削減機構の実装 馬橋雄祐芝浦工大)・佐野 徹慶大)・小山 慧芝浦工大)・齊藤貴樹天野英晴慶大)・宇佐美公良芝浦工大
  09:50-10:00 休憩 ( 10分 )
1月27日(水) 午前  高速化技術
10:00 - 11:40
(19)
CPSY
10:00-10:25 CUDAによるAES実装のための計算粒度最適化手法 西川尚紀岩井啓輔黒川恭一防衛大
(20)
RECONF
10:25-10:50 Effective Hardware Task Context Switching in Virtex-4 FPGAs Krzysztof JozwikHiroyuki TomiyamaShinya HondaHiroaki TakadaNagoya Univ.
(21)
RECONF
10:50-11:15 スケーラブルFPGAシステムにおけるハードウェア・アクセラレーション 中條拓伯坂本龍一東京農工大
(22)
RECONF
11:15-11:40 スケーラブルFPGAシステムにおけるハードウェア拡張方式 中條拓伯東京農工大)・三好健文東工大)・船田悟史イーツリーズ・ジャパン)・坂本龍一東京農工大
  11:40-12:40 昼食 ( 60分 )
1月27日(水) 午後  アプリケーション2
12:40 - 13:55
(23)
RECONF
12:40-13:05 効率良い正規表現照合のための並列ビット分配にもとづいたハードウェア指向アルゴリズム 金田悠作吉澤真吾湊 真一有村博紀宮永喜一北大
(24)
RECONF
13:05-13:30 量指定子による文字列の繰り返しに対応した正規表現マッチング専用ハードウェア 若葉陽一若林真一永山 忍稲木雅人広島市大
(25)
RECONF
13:30-13:55 並列ブランチング・プログラム・マシンを用いたパケット分類器について 中原啓貴笹尾 勤松浦宗寛九工大)・川村嘉郁ルネサステクノロジ
  13:55-14:05 休憩 ( 10分 )
1月27日(水) 午後  ディペンダブル設計
14:05 - 15:20
(26)
RECONF
14:05-14:30 SRAM型FPGAによる故障状況に適応可能な漸次縮退システムの実装 藤恵里司野地亮志吉川祐樹市原英行井上智生広島市大
(27)
RECONF
14:30-14:55 部分再構成によるソフトコアプロセッサの故障回復手法 一ノ宮佳裕田上士郎尼崎太樹久我守弘末吉敏則熊本大
(28)
VLD
14:55-15:20 論理回路レベルにおけるクロストークによる遅延変動の推定方法 小林政幸仙頭 航豊永昌彦村岡道明高知大
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
1月27日(水) 午後  光再構成アーキテクチャ
15:30 - 16:45
(29)
RECONF
15:30-15:55 光ファイバーを用いたリモートダイナミック光再構成型ゲートアレイ 上野由美子渡邊 実静岡大
(30)
RECONF
15:55-16:20 アナログコンテキストを用いたフォトダイオード特性の補正手法 青山裕司渡邊 実静岡大
(31)
RECONF
16:20-16:45 銀塩ホログラムを用いたプログラマブル光再構成型ゲートアレイ 久保田慎也渡邊 実静岡大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
VLD VLSI設計技術研究会(VLD)   [今後の予定はこちら]
問合先 戸川 望 (早大)
E-: n
Tel: 03-5286-3908, Fax: 03-3208-7439 
お知らせ ◎VLD研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.ieice.org/~vld/
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 天野 英晴(慶大)
E-: hunamiio 
RECONF リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF)   [今後の予定はこちら]
問合先 泉 知論(立命館大)
E-: t-ii 
IPSJ-SLDM システムLSI設計技術研究会(IPSJ-SLDM)   [今後の予定はこちら]
問合先 瀬戸 謙修(東京都市大)
E-: ktcu
TEL: 03-5707-0104 
お知らせ ◎SLDM研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.sig-sldm.org/


Last modified: 2010-01-06 20:00:10


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[VLD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [RECONF研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLDM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会