電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


回路とシステム研究会(CAS) [schedule] [select]
専門委員長 岡崎 秀晃 (湘南工科大)
副委員長 山脇 大造 (日立)
幹事 橘 俊宏 (湘南工科大), 中村 洋平 (日立)
幹事補佐 山口 基 (ルネサスエレクトロニクス)

集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 日高 秀人 (ルネサス エレクトロニクス)
副委員長 永田 真 (神戸大)
幹事 橋本 隆 (パナソニック), 夏井 雅典 (東北大)
幹事補佐 伊藤 浩之 (東工大), 柘植 政利 (ソシオネクスト), 廣瀬 哲也 (神戸大)

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 中野 浩嗣 (広島大)
副委員長 入江 英嗣 (東大), 三吉 貴史 (富士通研)
幹事 大川 猛 (宇都宮大), 高前田 伸也 (北大)
幹事補佐 伊藤 靖朗 (広島大), 津邑 公暁 (名工大)

日時 2018年12月21日(金) 13:25 - 17:40
2018年12月22日(土) 10:00 - 20:00
2018年12月23日(日) 09:30 - 16:30
議題 学生・若手研究会 
会場名 ホテルアトールエメラルド宮古島 
交通案内 http://www.atollemerald.jp/
会場世話人
連絡先
東京工業大学 伊藤浩之
お知らせ ◎技報電子化に伴い,第一種研究会では発表者の方は「発表参加費」,聴講の方は「聴講参加費」の支払いが必要になりました.
学生・若手研究会では,お手数ですが,以下の参加登録手続きをお願い致します.
======================================
発表者: (1)発表参加費 (信学会ページ) + (3)OAD/懇親会参加登録 (Google Form)
聴講者: (2)聴講参加費 (信学会ページ) + (3)OAD/懇親会参加登録 (Google Form)
聴講者で技報年間登録している人: (3)OAD/懇親会参加登録 (Google Form) のみ
======================================

(1) 発表参加費について
発表者の方は,電子情報通信学会のサイトで「発表参加費」の支払い手続をお願いします.
発表申込み時に支払いページのリンクが個々に電子メールで連絡されているようです.ご確認ください.

(2) 聴講参加費について
聴講の方(※)は,電子情報通信学会のサイトで「聴講参加費」の支払い手続をお願いします.
(※) 技報の年間登録をされている方は聴講参加費お支払いは不要です.
【聴講参加費の支払いページ】
https://www.ieice.org/ken/user/index.php?cmd=participation&tgs_regid=f8e0f7b66199dd91018a39a32756c4ac9e5fa620f16262e33d556eff20af9f64
(事前登録されずに当日参加されますと,聴講参加費が当日料金になりますのでご注意ください.)

(3) OAD/懇親会参加登録について
2日目にオープンエアディスカッション(OAD)とOAD報告会(懇親会)を開催します.
ぜひ,ご参加下さいますようお願い申し上げます.
【申し込みサイト】
https://goo.gl/forms/neNelnHyu78ruBjU2

●発表について
(1) 口頭発表
発表15分,質疑5分
講演は各自のPCで行ってください.

(2) ポスター発表
A3 size, 1 paper
補足資料やPCの使用も可能です.デモを希望する場合はご相談下さい.
ポスター発表者同士の議論を可能にするために,A3サイズのポスターを持ち運びながら発表して頂きます.詳細は会場にて説明します.
口頭発表者も任意でポスター発表可能です.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(ICD研究会, CPSY研究会, CAS研究会)についてはこちらをご覧ください.

12月21日(金) 午後  口頭発表
13:25 - 17:40
(1) 13:25-13:30 オープニング
(2) 13:30-13:50 CMOS整流器により雑音電力を回収する電力増幅器挿入型トランスバーサルフィルタ 田中裕人楳田洋太郎高野恭弥東京理科大
(3) 13:50-14:10 バックスキャッタリングによる低消費電力64QAM無線送信回路の設計法の検討 宮内 楓石原 昇伊藤浩之東工大
(4) 14:10-14:30 単一アンカーコイルによる直流磁界を用いた位置推定手法の検討 白井 僚陳 沛豪清水綾平橋本昌宜阪大
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
(5) 14:45-15:05 TDCとカウンタを組み合わせた高分解能時間領域抵抗ディジタル変換器 中川修哉堀越界斗石黒仁揮慶大
(6) 15:05-15:25 エピデミック通信における被覆問題を用いた情報源端末の巡回法 高野 守柏原篤志田村 裕中大)・中野敬介新潟大)・仙石正和事業創造大
(7) 15:25-15:45 藤沢地域の観光支援スマートフォンアプリにおける機能に関する需要調査 橘 俊宏羽太ひかる田中省吾帖佐友博渡邉 慧佐竹宇志湘南工科大
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
(8) 16:00-16:20 対称巡回セールスマン問題に対するHeld-Karpアルゴリズムの高速化 木村和郎比嘉慎哉置田真生伊野文彦阪大
(9) 16:20-16:40 3次元積層型CGRAのためのアプリケーション割り当て手法の検討 小島拓也天野英晴慶大
(10) 16:40-17:00 STRAIGHTアーキテクチャの評価環境の実装 福田晃史小泉 透門本淳一郎中江哲史入江英嗣坂井修一東大
(11) 17:00-17:40 オープンエアディスカッション説明・グループ分け
12月22日(土) 午前  オープンエアディスカッション
10:00 - 20:00
(12) 10:00-17:00 オープンエアディスカッション
  17:00-18:00 休憩 ( 60分 )
(13) 18:00-20:00 オープンエアディスカッション報告会・懇親会
12月23日(日) 午前  ポスターセッション
09:30 - 12:00
(14) 09:30-10:00 ポスターセッション準備 (30分)
10:00からポスターセッション開始
(15) 09:30-12:00 [ポスター講演]ヘキサロータのフライトコントロールを与える定理について 磯貝海斗中野秀夫岡崎秀晃湘南工科大
(16) 09:30-12:00 [ポスター講演]耐障害性を考慮しネットワークリソースを最小化するService Function Chain構成問題 山田大樹篠宮紀彦創価大
(17) 09:30-12:00 [ポスター講演]地磁気センサアレイの時系列データを用いた動き予測の検討 清水綾平白井 僚陳 沛豪橋本昌宜阪大
(18) 09:30-12:00 [ポスター講演]ディープニューラルネットワークの関数の性質と学習の研究について 小澤和也橘 俊宏中野秀夫岡崎秀晃湘南工科大
(19) 09:30-12:00 [ポスター講演]EV用モータモデルの構築とキャリブレーションによる高精度化の一検討 倉谷和輝藤井春弥林 磊有馬理仁福井正博立命館大
(20) 09:30-12:00 [ポスター講演]リチウムイオン蓄電池劣化シミュレータを用いた電池パックのセル間初期ばらつきと劣化の関係に対する一検討 中嶋 基Godine Raja Sekhar林 磊有馬理仁福井正博立命館大
(21) 09:30-12:00 [ポスター講演]RISC-Vの16ビット命令をベースとした組込み用途向けVLIWプロセッサの設計 三谷勇介牧野俊也金子博昭金杉昭徳東京電機大
(22) 09:30-12:00 [ポスター講演]RISC-Vに基づく低消費電力プロセッサの開発 牧野俊也三谷勇介金子博昭金杉昭徳東京電機大
(23) 09:30-12:00 [ポスター講演]広帯域ミリ波帯CMOS増幅回路設計のための整合回路最適化 香原翔太天川修平吉田 毅藤島 実広島大
(24) 09:30-12:00 [ポスター講演]CIS PUFを用いたセキュリティシステムの提案 井上 栞一色良太高野将平白畑正芳立命館大)・大倉俊介ブリルニクスジャパン)・汐崎 充久保田貴也立命館大)・石川賢一郎高柳 功ブリルニクスジャパン)・藤野 毅立命館大
(25) 09:30-12:00 [ポスター講演]高逓倍インジェクションパルスを用いた5GHz PLL回路の性能評価 小島勇輝木原崇雄吉村 勉阪工大
(26) 09:30-12:00 [ポスター講演]周波数2逓倍器を用いた小面積かつ低電力な140GHz電圧制御発振器の設計 大槻宜孝山﨑大輔マイカーン グエンコック飯塚哲也東大
(27) 09:30-12:00 [ポスター講演]Slope Boost技術を用いた弛張発振型センサ回路 宮本巧基今中有介石原 昇伊藤浩之東工大
(28) 09:30-12:00 [ポスター講演]PLL回路における外部および自己インジェクションのジッタ比較 岡藤達也宮尾和樹木原崇雄吉村 勉阪工大
(29) 09:30-12:00 [ポスター講演]MEMS発振器における低消費電力協調設計手法の検討 今中有介石原 昇伊藤浩之東工大
(30) 09:30-12:00 [ポスター講演]線路長を短縮する伝送線路設計 小林知広天川修平吉田 毅藤島 実広島大
(31) 09:30-12:00 [ポスター講演]オンチップモニタを用いた暗号モジュールにおけるサイドチャネル漏洩の評価 門田和樹園田大樹月岡暉裕神戸大)・沖殿貴朗電子商取引安全技研組合)・三木拓司三浦典之永田 真神戸大
(32) 09:30-12:00 [ポスター講演]RF送受信機におけるバランの共有化とそれに伴うPAの効率低下の改善 村田敏規木原崇雄吉村 勉阪工大
(33) 09:30-12:00 [ポスター講演]RFパルス幅変調を用いたデジタル送信機のFPGA実装 吉田一登木原崇雄吉村 勉阪工大
(34) 09:30-12:00 [ポスター講演]時間インターリーブA/D変換器における3次高調波歪みのデジタル低減手法 宮腰佳祐木原崇雄吉村 勉阪工大
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
12月23日(日) 午後  口頭発表
13:00 - 16:30
(35) 13:00-13:20 マルチエージェントゲームにおける深層強化学習の報酬配分 渡邉 慧橘 俊宏湘南工科大
(36) 13:20-13:40 VR商店街アプリにおける言語の入力方法に関する検討 河崎正義橘 俊宏長澤可也湘南工科大
(37) 13:40-14:00 ホールスラスタ内部解析用PIC法計算のArria 10 SoC FPGAへの実装 野田裕之慶大)・宮島敬明理研)・藤田直行JAXA)・天野英晴慶大
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
(38) 14:15-14:35 ツインタワー型共有メモリチップを用いたCNNアプリケーションの高速化 寺嶋爽花小島拓也武者千嵯奥原 颯天野英晴慶大
(39) 14:35-14:55 フローネットワークの辺負荷率平準化問題に対するLPラウンディングを用いた近似アルゴリズムの提案 春日 輝篠宮紀彦創価大
(40) 14:55-15:15 Information Vitalityを用いた情報拡散モデルの提案 太田裕也篠宮紀彦創価大
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
(41) 15:30-15:50 パワーエレクトロニクス向け高EMI耐性を持った2.5kV絶縁耐圧400Mbps高速デジタルアイソレータの設計 加賀谷 司宮崎耕太郎高宮 真桜井貴康東大
(42) 15:50-16:10 伝送線路によるフィードバックを利用したニアfmax増幅器の設計に関する考察 安田辰吾天川修平広島大
(43) 16:10-16:30 物理モデルの90°ハイブリッドと180°ハイブリッドを用いた直交変調型EPWM送信機の比較 森田智明楳田洋太郎東京理科大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CAS 回路とシステム研究会(CAS)   [今後の予定はこちら]
問合先 橘俊宏(湘南工科大学)
TEL: 0466-30-0295
E-: bascsn-it 
お知らせ ◎回路とシステム研究会では、研究会の振興を目的として「回路とシステム研究会学生優秀発表賞」を制定しています。優秀な学生発表には、1月の研究会において賞状&副賞の贈呈を行います。ふるってお申し込み下さい。受賞資格は回路とシステム研究会でご自身で発表され、かつ予稿にて第一著者の方です。詳しくは幹事までお問い合わせください。皆様のご投稿をお待ちしております。
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 橋本 隆 (パナソニック株式会社)
E-: 1967pac 
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 三吉 貴史(富士通研)
TEL 044-754-2931, FAX 044-754-2672
E-:

最新情報はCPSY研究会WEBページをご覧ください。
http://www.ieice.or.jp/iss/cpsy/jpn/ 


Last modified: 2018-12-14 12:13:47


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CAS研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会