お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 松澤 昭 (東工大)
副委員長 内山 邦男 (日立)
幹事 永田 真 (神戸大), 藤島 実 (東大)
幹事補佐 広瀬 佳生 (富士通研), 鈴木 弘明 (ルネサステクノロジ)

計算機アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC) [schedule] [select]
主査 中村 宏 (東大)
幹事 井上 弘士 (九大), 吉瀬 謙二 (東工大), 鳥居 淳 (NEC), 森 敦司 (富士通)

組込みシステム研究会(IPSJ-EMB) [schedule] [select]
主査 平山 雅之 (IPA/東芝)
幹事 神原 弘之 (ASTEM), 沢田 篤史 (南山大), 宿口 雅弘 (名大)

日時 2009年 1月13日(火) 09:20 - 17:45
2009年 1月14日(水) 09:00 - 17:30
議題 組込みシステムプラットフォーム 
会場名 松心会館 
住所 〒571 大阪府門真市中町1番9号
交通案内 http://fushoku.jsms.jp/map251.pdf
会場世話人
連絡先
パナソニック 森江 隆史
他の共催 ◆IEEE SSCS Japan Chapter/Kansai Chapter共催
お知らせ ◎============================================================
13日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
参加費:一般 5,000円
学生 3,000円
============================================================
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

1月13日(火) 午前  各研究会代表あいさつ
座長: 広瀬 佳生(富士通研)
09:20 - 09:30
  09:20-09:30 各研究会代表あいさつ ( 10分 )
1月13日(火) 午後 
座長: 広瀬 佳生(富士通研)
09:30 - 10:30
(1) 09:30-10:00 低遅延オンチップネットワークのための予測ルータの評価 松谷宏紀慶大)・鯉渕道紘NII)・天野英晴慶大)・吉永 努電通大
(2) 10:00-10:30 LDPC符号化OFDM-UWB方式に基づく820Mb/sベースバンド処理LSI ICD2008-130 牛木慎祐中村浩一清水一範王 棋阿部裕太後藤 敏・○池永 剛早大
1月13日(火)  
座長: 荒川 文男(ルネサス)
10:30 - 12:30
(3) 10:30-11:30 [招待講演]携帯機器向けアプリケーションプロセッサOMAPの変遷 ICD2008-131 宮崎昌浩日本テキサス・インスツルメンツ
(4) 11:30-12:30 [招待講演]デジタル家電ソフトウェアものづくり ICD2008-132 梶本一夫パナソニック
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
1月13日(火) 午後 
座長: 菅谷 みどり(JST)
13:30 - 15:30
(5) 13:30-14:30 [招待講演]車載ソフトウェアプラットフォームの技術動向 岩井明史デンソー
(6) 14:30-15:30 [招待講演]Customizable Dataplane Processors for System-on-Chip ICD2008-134 菅原崇之テンシリカ
  15:30-15:45 休憩 ( 15分 )
1月13日(火) 午後  パネル討論
15:45 - 17:45
(7) 15:45-17:45 [パネル討論]プラットフォーム化の功績と今後の課題 ICD2008-135 村上和彰九大)・岩井明史デンソー)・梶本一夫パナソニック)・菅原崇之テンシリカ)・宮崎昌浩日本テキサス・インスツルメンツ
1月14日(水) 午前 
座長: 井上 弘士(九大)
09:00 - 10:30
(8) 09:00-09:30 LTSAとSPINを連携させたタスク設計の提案 藤倉俊幸イーソル)・野中 哲タオベアーズ)・宇佐美雅紀イーソル
(9) 09:30-10:00 Object-Oriented Programming and Testing Environment for an FPGA Using CORBA/GIOP Protocol Takeshi OhkawaKenji TodaAIST/ITRI
(10) 10:00-10:30 自律的細粒度パワーゲーティングに基づく低消費電力フィールドプログラマブルVLSI ICD2008-138 張山昌論石原翔太亀山充隆東北大
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
1月14日(水) 午後 
座長: 新田 高庸(NTT)
10:45 - 12:15
(11) 10:45-11:15 マルチメディア応用ヘテロジニアスマルチコアアーキテクチャの評価 ICD2008-139 奥村大輔ハシタ ムトゥマラ ウィシディスーリヤ松田岳久張山昌論亀山充隆東北大
(12) 11:15-11:45 メディアアプリーケーションを用いた並列化コンパイラ協調型ヘテロジニアスマルチコアアーキテクチャのシミュレーション評価 神山輝壮和田康孝林 明宏間瀬正啓中野啓史渡辺岳志木村啓二笠原博徳早大
(13) 11:45-12:15 マルチコアのためのコンパイラによるローカルメモリ管理手法 桃園 拓中野啓史間瀬正啓木村啓二笠原博徳早大
  12:15-13:15 昼食 ( 60分 )
1月14日(水) 午後 
座長: 鳥居 淳(NEC)
13:15 - 15:15
(14) 13:15-13:45 並列/分散処理環境における組込み仮想マシンの実現可能性 矢野裕章中西正樹三輪 忍・○中條拓伯東京農工大
(15) 13:45-14:15 ハイパフォーマンスコアとローパワーコアの組み合わせにおける細粒度動的スリープ制御の実装と評価 関 直臣Lei Zhao池淵大輔小島 悠天野英晴慶大
(16) 14:15-14:45 組み込みマルチコアにおける非同期遠隔手続き呼び出しを用いた省電力制御 ICD2008-144 山内宏真鈴木貴久伊藤真紀子富士通研
(17) 14:45-15:15 マルチコア上でのOSCAR APIを用いた低消費電力化手法 中川 亮間瀬正啓白子 準木村啓二笠原博徳早大
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
1月14日(水) 午後 
座長: 中井 將勝(ソニー)
15:30 - 17:30
(18) 15:30-16:00 シミュレーション結果の再利用に基づくキャッシュ・ミス率予測法の提案 ICD2008-146 小野貴継井上弘士村上和彰九大)・甲斐康司パナソニック
(19) 16:00-16:30 マルチコアにおけるオーバーヘッド解析を用いたキャッシュコアの最適化 森 洋介森谷 章藤枝直輝吉瀬謙二東工大
(20) 16:30-17:00 携帯機器向けフルHD対応H.264ハイプロファイルビデオコーデックIPの開発 ICD2008-148 岩田憲一望月誠二木村 基柴山哲也泉原史幸植田浩司ルネサステクノロジ)・細木浩二中田啓明江浜真和日立)・見学 徹中沢拓一郎渡辺浩巳ルネサステクノロジ
(21) 17:00-17:30 An H.264/AVC High422 Profile and MPEG-2 422 Profile Encoder LSI for HDTV Broadcasting Infrastructures Koyo NittaNTT)・Mitsuo IkedaNEL)・Hiroe IwasakiTakayuki OnishiTakashi SanoAtsushi SagataYasuyuki NakajimaNTT)・Minoru InamoriNEL)・Takeshi YoshitomeNTT)・Hiroaki MatsudaNEL)・Ryuichi TanidaAtsushi ShimizuKen NakamuraJiro NaganumaNTT

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 広瀬 佳生 (富士通研究所)
TEL 044-754-2783,FAX 044-754-2744
E-:y 
IPSJ-ARC 計算機アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎☆IPSJ-ARC研究会今後の予定 [ ]内発表申込締切日
2月26日(木)~28日(土) 北海道大学学術交流会館 [12/12]
HOKKE2009
ハイパフォーマンスコンピューティングとアーキテクチャの評価に関する北海道ワークショップ
【問合先】
◎hokke09-apply"at"m.aist.go.jp ←"at"を「@」に変更
IPSJ-EMB 組込みシステム研究会(IPSJ-EMB)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2009-01-09 11:44:03


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICD研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ARC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-EMB研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のICD研究会 / 次のICD研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会