お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のCPSY研究会 / 次のCPSY研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 新型コロナウイルスの影響を考慮し,全セッションをオンラインで開催します. ***





コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 入江 英嗣 (東大)
副委員長 鯉渕 道紘 (NII), 中島 耕太 (富士通研)
幹事 高前田 伸也 (北大), 津邑 公暁 (名工大)
幹事補佐 小川 周吾 (日立), 有間 英志 (東大)

VLSI設計技術研究会(VLD) [schedule] [select]
専門委員長 福田 大輔 (富士通研)
副委員長 小林 和淑 (京都工繊大)
幹事 桜井 祐市 (日立), 兼本 大輔 (大阪大学)
幹事補佐 西元 琢真 (日立)

リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF) [schedule] [select]
専門委員長 柴田 裕一郎 (長崎大)
副委員長 佐野 健太郎 (理研), 山口 佳樹 (筑波大)
幹事 三好 健文 (イーツリーズ・ジャパン), 小林 悠記 (NEC)
幹事補佐 中原 啓貴 (東工大), 竹村 幸尚 (インテル)

システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC) [schedule] [select]
主査 井上 弘士 (九大)
幹事 今村 智 (富士通研), 塩谷 亮太 (名大), 谷本 輝夫 (九大), 新田 高庸 (NTT)

システムとLSIの設計技術研究会(IPSJ-SLDM) [schedule] [select]
主査 中村 祐一 (NEC)
幹事 瀬戸 謙修 (東京都市大), 密山 幸男 (高知工科大), 君家 一紀 (三菱電機), 廣本 正之 (富士通研)

日時 2021年 1月25日(月) 09:00 - 18:00
2021年 1月26日(火) 09:00 - 17:25
議題 FPGA 応用および一般 
会場名 オンライン(Zoom) 
お知らせ ◎1月25日(月) 18:30-20:30 にオンライン懇親会を予定しております。詳しくは、会議用ZoomのURL情報と一緒に送付される、懇親会情報へのリンクをご確認下さい。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CPSY研究会, RECONF研究会, VLD研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月25日(月) 午前  HPC
座長: 中原 啓貴 (東工大)
09:00 - 10:40
(1)
CPSY
09:00-09:25 キャビネット内通信を考慮した低直径・配置最適な相互結合網の検討 VLD2020-39 CPSY2020-22 RECONF2020-58 河野隆太北陸先端大)・松谷宏紀慶大)・鯉渕道紘NII)・天野英晴慶大
(2)
RECONF
09:25-09:50 ESSPER:高性能計算のためのスケーラブルかつ柔軟なFPGAクラスタシステムの開発 VLD2020-40 CPSY2020-23 RECONF2020-59 佐野健太郎上野知洋宮島敬明Jens Huthmann小柴篤史理研
(3)
RECONF
09:50-10:15 FDTD法による音響シミュレーションのためのストリーム計算ハードウェアの設計と評価 VLD2020-41 CPSY2020-24 RECONF2020-60 多田大希北陸先端大)・上野知洋小柴篤史佐野健太郎理研)・河野隆太井口 寧北陸先端大
(4)
RECONF
10:15-10:40 高性能計算のための高速フーリエ変換のFPGA実装と評価 VLD2020-42 CPSY2020-25 RECONF2020-61 宮島敬明上野知洋佐野健太郎理研
  10:40-10:55 休憩 ( 15分 )
1月25日(月) 午後  招待講演
座長: 入江 英嗣(東大)
10:55 - 11:55
(5)
CPSY
10:55-11:55 [招待講演]「京」「富岳」のシステムアーキテクチャとインターコネクト開発 VLD2020-43 CPSY2020-26 RECONF2020-62 安島雄一郎富士通
  11:55-12:55 昼食 ( 60分 )
1月25日(月) 午後  組み込み
座長: 大川 猛(東海大)
12:55 - 14:10
(6)
CPSY
12:55-13:20 IMAX2: GTHの8レーン化を契機とするIMAXの倍速化 VLD2020-44 CPSY2020-27 RECONF2020-63 中島康彦奈良先端大
(7)
CPSY
13:20-13:45 シストリックリングアレイ(IMAX2)を用いた高効率誤差逆伝播の実装 VLD2020-45 CPSY2020-28 RECONF2020-64 稲益秀成中島康彦奈良先端大
(8)
CPSY
13:45-14:10 FPGA内蔵高速トランシーバーを用いたResponsive Linkの高スループット化 VLD2020-46 CPSY2020-29 RECONF2020-65 高橋真彦山﨑信行慶大
  14:10-14:25 休憩 ( 15分 )
1月25日(月) 午後  機械学習
座長: 佐野 健太郎 (理研)
14:25 - 16:05
(9)
CPSY
14:25-14:50 常微分方程式を用いたFPGAベースニューラルネットワークの評価 VLD2020-47 CPSY2020-30 RECONF2020-66 渡邉寛悠松谷宏紀慶大
(10)
RECONF
14:50-15:15 学習係数付きソフトマックス関数による効率的な注意機構 VLD2020-48 CPSY2020-31 RECONF2020-67 廣田海斗東大)・大内真一産総研)・藤田昌宏東大
(11)
RECONF
15:15-15:40 解像度に基づくスケールが可能なCNNアクセラレータのFPGA実現に関して VLD2020-49 CPSY2020-32 RECONF2020-68 佐山功起神宮司明良曽我尚人中原啓貴東工大
(12)
RECONF
15:40-16:05 Implementation of Quantized Deep Neural Network on FPGA VLD2020-50 CPSY2020-33 RECONF2020-69 Pan HongyiAIST/The Univ. of Tokyo)・Ben Ahmed AkramIkegami TsutomuAIST)・Tominaga KazukiThe Univ. of Tokyo)・Kudoh TomohiroAIST/The Univ. of Tokyo
  16:05-16:20 休憩 ( 15分 )
1月25日(月) 午後  アルゴリズム
座長: 桜井 祐市(日立製作所)
16:20 - 18:00
(13)
VLD
16:20-16:45 剰余SD数-剰余2進数変換アルゴリズム VLD2020-51 CPSY2020-34 RECONF2020-70 佐羽勇紀田中勇樹魏 書剛群馬大
(14)
VLD
16:45-17:10 OD-ICAを利用した圧縮センシング脳波計測フレームワークにおけるICAアルゴリズムの比較 VLD2020-52 CPSY2020-35 RECONF2020-71 奥村 渡兼本大輔毎田 修廣瀬哲也阪大
(15)
VLD
17:10-17:35 圧縮センシングを用いた低消費電力脳波計測フレームワークのサンプリング間隔に関する検討 VLD2020-53 CPSY2020-36 RECONF2020-72 岡部勇樹兼本大輔阪大)・望月智弥山梨大)・毎田 修廣瀬哲也阪大
(16)
VLD
17:35-18:00 高速10進計数回路の設計 VLD2020-54 CPSY2020-37 RECONF2020-73 柳川宗平田中勇樹魏 書剛群馬大
  18:00-18:30 休憩 ( 30分 )
  18:30-20:30 懇親会 ※ 懇親会の詳細は別途ご連絡します。 ( 120分 )
1月26日(火) 午前  FPGA応用
座長: 柴田 裕一郎 (長崎大)
09:00 - 10:15
(17)
CPSY
09:00-09:25 FPGAを用いたデータベースクエリ処理の高速化 VLD2020-55 CPSY2020-38 RECONF2020-74 尾作洋彦電通大)・吉見真聡TIS)・策力木格吉永 努電通大
(18)
RECONF
09:25-09:50 リアルタイム物体検出用FPGAアクセラレータの設計 VLD2020-56 CPSY2020-39 RECONF2020-75 坂 耕一郎古田雅則小林大祐東芝
(19)
RECONF
09:50-10:15 自律ロボットのための遠赤外線画像意味的領域分割とそのFPGA実装 VLD2020-57 CPSY2020-40 RECONF2020-76 丹羽雄一郎防衛装備庁)・藤井大樹イーソル
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
1月26日(火) 午後  分散システム
座長: 藤原 一毅(NII)
10:30 - 11:45
(20)
CPSY
10:30-10:55 M-KUBOSを用いたPYNQクラスタの構築 VLD2020-58 CPSY2020-41 RECONF2020-77 稲毛琢己弘中和衛飯塚健介天野英晴慶大
(21)
CPSY
10:55-11:20 FPGA/GPU協調によるネットワーク型不正侵入検知システムの構築 VLD2020-59 CPSY2020-42 RECONF2020-78 菊地駿太産総研/東大)・池上 努Akram ben Ahmed産総研)・工藤知宏東大/産総研)・小林諒平藤田典久朴 泰祐筑波大
(22)
RECONF
11:20-11:45 高位合成ツールCyberWorkBenchを用いたマルチFPGAボード設計 VLD2020-60 CPSY2020-43 RECONF2020-79 鈴木裕章慶大)・高橋 渡NEC)・若林一敏東大)・天野英晴慶大
  11:45-12:45 昼食 ( 60分 )
1月26日(火) 午後  アーキテクチャ
座長: 大谷 寿賀子(ルネサスエレクトロニクス)
12:45 - 14:00
(23)
RECONF
12:45-13:10 少構成メモリ論理セルSLMを用いたFPGA-IP VLD2020-61 CPSY2020-44 RECONF2020-80 中里優弥古賀大顕熊本大)・趙 謙九工大)・尼崎太樹久我守弘飯田全広熊本大
(24)
RECONF
13:10-13:35 Scalaベースハードウェア開発環境における自動アーキテクチャ探索の検討 VLD2020-62 CPSY2020-45 RECONF2020-81 山下遼太照屋大地中條拓伯東京農工大
(25) 13:35-14:00 [ARC] FPGA向き自己同期型パイプライン回路構成法
○吉川千里・三宮秀次(筑波大)・岩田 誠(高知工科大)・佐藤 聡・西川博昭(筑波大)
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
1月26日(火) 午後  セキュリティ
座長: 兼本 大輔(大阪大学)
14:15 - 15:55
(26)
VLD
14:15-14:40 論理施錠の施錠強度と攻撃耐性についての新たな評価の手法 VLD2020-63 CPSY2020-46 RECONF2020-82 南 周作松永裕介九大
(27)
VLD
14:40-15:05 データ生成プログラムを利用したデータ構造の推定に基づく変異ベースファジング VLD2020-64 CPSY2020-47 RECONF2020-83 難波学之石浦菜岐佐関西学院大
(28)
VLD
15:05-15:30 脆弱性の原因となるコード最適化のバイナリ比較による検出 VLD2020-65 CPSY2020-48 RECONF2020-84 東 優花石浦菜岐佐関西学院大
(29)
VLD
15:30-15:55 ランダムプログラム生成によるCコンパイラのVRP最適化の性能テスト VLD2020-66 CPSY2020-49 RECONF2020-85 村上大喜石浦菜岐佐関西学院大
  15:55-16:10 休憩 ( 15分 )
1月26日(火) 午後  回路設計
座長: 滝 大輔(キオクシア)
16:10 - 17:25
(30) 16:10-16:35 [SLDM] ループ平坦化によるLLVM/Pollyにおけるループ融合の促進
○伊澤昇平・外處尭之・瀬戸謙修(東京都市大)・立岡真人・西田嘉人(ソシオネクスト)
(31) 16:35-17:00 [SLDM] ゲートへの適切な入力を探すによる論理合成
○Zhou Zongjin・Fujita Masahiro(The University of Tokyo)
(32) 17:00-17:25 [SLDM] Quantization Techniques for Small Number of Bits in Transformer based Natural Language Processing
○Ding Yi・Fujita Masahiro(The University of Tokyo)・O'uchi shin-ichi(AIST)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 最新情報はCPSY研究会WEBページをご覧ください。
https://www.ieice.org/~cpsy/ 
VLD VLSI設計技術研究会(VLD)   [今後の予定はこちら]
問合先 桜井 祐市(日立)
E-: iixj 
お知らせ ◎VLD研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.ieice.org/~vld/
RECONF リコンフィギャラブルシステム研究会(RECONF)   [今後の予定はこちら]
問合先 ◎研究会全体に関するお問い合わせ
柴田 裕一郎(長崎大学)
E-: bacis-u 
お知らせ ◎RECONF研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.ieice.org/~reconf/
IPSJ-ARC システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎【問合先】 今村 智 (富士通研)
E: s-i
お知らせ ◎ARC研究会ホームページもご覧下さい.
http://sigarc.ipsj.or.jp/
IPSJ-SLDM システムとLSIの設計技術研究会(IPSJ-SLDM)   [今後の予定はこちら]
問合先 瀬戸 謙修 (東京都市大学)
E-: ktcu 
お知らせ ◎SLDM研究会ホームページもご覧下さい.
http://www.sig-sldm.org/


Last modified: 2020-12-22 13:41:56


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[VLD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [RECONF研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ARC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLDM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCPSY研究会 / 次のCPSY研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会