電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 岡崎 義勝 (NTT)
副委員長 中尾 彰宏 (東大)
幹事 松井 健一 (NTT), 谷川 陽祐 (阪府大)
幹事補佐 橿渕 健一 (NTT)

光通信システム研究会(OCS) [schedule] [select]
専門委員長 森田 逸郎 (KDDI総合研究所)
幹事 木坂 由明 (NTT), 高橋 正典 (古河電工)

フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 長谷川 浩 (名大)
副委員長 大越 春喜 (古河電工), 釣谷 剛宏 (KDDI総合研究所), 古川 英昭 (NICT)
幹事 廣田 悠介 (NICT), 橘 拓至 (福井大), 中川 雅弘 (NTT)
幹事補佐 鈴木 恵治郎 (産総研)

日時 2018年 6月14日(木) 09:45 - 17:50
2018年 6月15日(金) 10:00 - 15:00
議題 フォトニックネットワーク・システム,光ネットワーク運用管理,光ネットワーク設計,トラヒックエンジニアリング,シグナリング,GMPLS,ドメイン間経路制御,ネットワーク監視,光増幅器・光中継装置,光/電気クロスコネクト・OADM,光/電気多重・分離,光送受信機,光端局装置,ディジタル信号処理・誤り訂正,光通信計測,データコム用光通信機器,コア・メトロシステム,海底伝送システム,光アクセスシステム・次世代PON,イーサネット,光伝達網(OTN),伝送監視制御,光伝送システム設計・ツール,モバイル光連携,一般 
会場名 郡山商工会議所 6F 大ホール 
住所 〒963-8005 郡山市清水台1-3-8
交通案内 JR郡山駅より徒歩8分
https://www.ko-cci.or.jp/access/01.html
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NS研究会, OCS研究会, PN研究会)についてはこちらをご覧ください.

6月14日(木) 午前  PN
座長: 小玉 崇宏(山梨大学)
09:45 - 11:50
(1)
PN
09:45-10:10 FE-SOCDMシステム用デジタル領域チップ間線形強度傾斜補償に関する検討 糠信知基・○宮﨑達也小玉崇宏塙 雅典山梨大
(2)
PN
10:10-10:35 相互位相変調を用いたPAM4-QPSK変調フォーマット変換の実証実験 宮﨑達也小玉崇宏塙 雅典山梨大
(3)
PN
10:35-11:00 光パス接続先検出と設定自動化を可能とするフィルタレスWDMシステムの提案 瀧田 裕宮部正剛田島一幸朝永 博星田剛司富士通研
(4)
PN
11:00-11:25 空間分割多重型エラスティック光網におけるクロストークの影響を段階的に考慮した周波数資源割当手法 久保田浩介端野宏太郎阪府大)・廣田悠介NICT)・谷川陽祐戸出英樹阪府大
(5)
PN
11:25-11:50 空間分割多重エラスティック光ネットワークにおけるクロストークを考慮したパス設定に関する一検討 関 顕輝馬場健一工学院大
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
6月14日(木) 午後  招待講演1
座長: 岡崎 義勝(NTT)
13:00 - 13:50
(6)
共通
13:00-13:50 [招待講演]IoTシステムに求められるセキュリティ対策技術 向井宏明横谷哲也金沢工大
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
6月14日(木) 午後  招待講演2
座長: 廣岡 俊彦(東北大学)
14:00 - 14:50
(7)
共通
14:00-14:50 [招待講演]DCIディスアグリゲーション化の動向とネットワンシステムズの取組み 関原慎二ネットワンシステムズ
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
6月14日(木) 午後  招待講演3
座長: 廣田 悠介(情報通信研究機構)
15:00 - 15:50
(8)
共通
15:00-15:50 [招待講演]光トランスポート網における機能分離トレンドの利用法 植松芳彦NTT-AT)・沖野 修林 理恵岡 利幸田原光穂前田英樹NTT
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
6月14日(木) 午後  招待講演4
座長: 釣谷 剛宏(KDDI総合研究所)
16:00 - 16:50
(9)
共通
16:00-16:50 [招待講演]Y-00光通信量子暗号トランシーバとその応用 二見史生谷澤 健加藤研太郎玉川大
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
6月14日(木) 午後  招待講演5
座長: 長谷川 浩(名古屋大学)
17:00 - 17:50
(10)
共通
17:00-17:50 [招待講演]サービスロボットシステム構築とシステム運用管理技術 吉内英也日立
6月15日(金) 午前  OCS
座長: 平井 理宇(日立製作所)
10:00 - 11:40
(11)
OCS
10:00-10:25 光固有値多重による超多値変調信号の生成 丸田章博瑞木崇人阪大
(12)
OCS
10:25-10:50 ストークスベクトル直接検波光受信器の感度解析 菊池和朗大学改革支援・学位授与機構
(13)
OCS
10:50-11:15 ダイナミック・フレキシブル光ネットワーク実現に向けたOSNRモニタユニットおよび光ノード試作 吉田節生小田祥一朗富士通)・廣瀬佳生富士通研)・星田剛司富士通
(14)
OCS
11:15-11:40 弱結合モード多重伝送システムにおける数モードファイバの多点接続におけるモード間クロストーク 大和勇熙・○五十嵐浩司阪大
  11:40-12:55 昼食 ( 75分 )
6月15日(金) 午後  NS
座長: 川手 竜介(三菱電機)
12:55 - 15:00
(15)
NS
12:55-13:20 [奨励講演]メッセージ送信をアシストするネットワーク機能の検討 ~ 提案機能の性能評価 ~ 越地弘順肥後直樹椿 俊光桑原 健中野将尚石原達也NTT
(16)
NS
13:20-13:45 [奨励講演]暗号化された通信トラヒックに対するリアルタイムなアプリケーション推定 沢辺亜南岩井孝法里田浩三NEC
(17)
NS
13:45-14:10 誤検知の低減を考慮した通信事業者網における感染拡大攻撃検知方式の一検討 鋒 幸洋前田浩明小島久史桑原 健NTT
(18)
NS
14:10-14:35 スマートメーター無線デバイスを用いた小型無人機の宛先家屋への自律移動経路制御法 上田清志柳川恭平林 和希日大)・三好 匠芝浦工大
(19)
NS
14:35-15:00 光パケット・光パス統合網における光パケットのプロアクティブなオフローディング手法 髙田脩平谷川陽祐戸出英樹阪府大

講演時間
一般講演(OCS, PN)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
橿渕健一 (NTT)
TEL 0422-59-6458
松井健一 (NTT)
TEL 0422-59-3018 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
OCS 光通信システム研究会(OCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 山本 義典 (住友電工)
TEL: 045-853-7172 FAX: 045-851-1565
E-: oinfoi

木坂 由明 (NTT)
TEL: 046-859-3036 FAX: 046-859-5541
E-: a 
お知らせ ◎OCS Webページ:http://www.ieice.org/~ocs/jpn-new/index.php
◎OCS研究会では、2007年より「光通信システム研究会 奨励賞」および「光通信システム研究会 論文賞」を設立しました。毎年9月~翌年8月のOCS研究会に投稿・発表された講演を対象に選考し、翌年12月の光通信システムシンポジウムにて表彰します。詳しくはOCS Webページをご覧下さい。
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 廣田 悠介 (情報通信研究機構)
TEL: 042-327-5814
E: ieee
橘 拓至 (福井大)
TEL: 0776-27-9971
E: -tu-i
中川 雅弘(NTT)
TEL: 0422-59-3951
E:  
お知らせ ◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.nhttp://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.


Last modified: 2018-06-08 13:56:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [OCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会