お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のCPSY研究会 / 次のCPSY研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 吉永 努 (電通大)
副委員長 安里 彰 (富士通), 中島 康彦 (奈良先端大)
幹事 中野 浩嗣 (広島大), 入江 英嗣 (電通大)
幹事補佐 井上 浩明 (NEC), 大川 猛 (宇都宮大)

日時 2013年11月 8日(金) 09:00 - 18:05
議題 クラウド、ネットワークおよび一般 
会場名 広島大学東広島キャンパス内広島大学学士会館レセプションホール 
住所 〒739-8511 東広島市鏡山一丁目3番2号
交通案内 JR西条駅からバス20分、JR広島駅からバス75分
http://www.hiroshima-u.ac.jp/gecbo/p_3e2399.html
会場世話人
連絡先
広島大学大学院工学研究科 中野浩嗣
082-424-5363
お知らせ ◎研究会終了後、懇親会を予定しておりますのでご参加下さい。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

11月8日(金) 午前  プロセッサ及びアクセラレーション
座長: 安里 彰(富士通)
09:00 - 10:20
(1) 09:00-09:20 レジスタ値の部分更新による低消費エネルギー指向ヘテロジニアス・クラスタ型プロセッサ CPSY2013-39 川合翔麻小林良太郎豊橋技科大)・嶋田 創名大
(2) 09:20-09:40 割り込み要求線バンドルによる高信頼割り込みインタフェースの評価 CPSY2013-40 野村隼人豊橋技科大)・嶋田 創名大)・小林良太郎豊橋技科大
(3) 09:40-10:00 The Approximate String Matching on the Hierarchical Memory Machine, with Performance Evaluation CPSY2013-41 Man DuhuKoji NakanoYasuaki ItoHiroshima Univ.
(4) 10:00-10:20 GPUを用いたハフ変換の実装 CPSY2013-42 蓬郷典大中野浩嗣伊藤靖朗広島大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
11月8日(金) 午前  認識アーキテクチャ
座長: 緑川 博子(成蹊大)
10:30 - 11:50
(5) 10:30-10:50 大腸NBI拡大内視鏡画像診断支援のためのリアルタイム特徴量抽出アーキテクチャ CPSY2013-43 三島 翼重見 悟Anh-Tuan Hoang小出哲士玉木 徹Bisser Raytchev金田和文小南陽子宮木理恵松尾泰治吉田成人田中信治広島大
(6) 10:50-11:10 大腸NBI拡大内視鏡画像診断支援のためのリアルタイムタイプ識別アーキテクチャ CPSY2013-44 重見 悟三島 翼坂下慶勝Anh-Tuan Hoang小出哲士玉木 徹Bisser Raytchev金田和文小南陽子宮木理恵松尾泰治吉田成人田中信治広島大
(7) 11:10-11:30 Pipeline Scanning Architecture for Traffic Sign Detection with Computation Reduction CPSY2013-45 Anh-Tuan HoangMasaharu YamamotoMutsumi OmoriTetsushi KoideHiroshima Univ.
(8) 11:30-11:50 局所特徴量を用いたリアルタイム速度標識認識アーキテクチャ CPSY2013-46 山本真晴Anh-Tuan Hoang大森睦己小出哲士広島大
  11:50-13:00 休憩 ( 70分 )
11月8日(金) 午後  招待講演
座長: 井上 浩明 (NEC)
13:00 - 14:35
(9) 13:00-13:45 [招待講演]Googleクラウドが実現する大規模並列クエリサービス CPSY2013-47 佐藤一憲グーグル
  13:45-13:50 休憩 ( 5分 )
(10) 13:50-14:35 [招待講演]ビッグデータの今とHW/SWを融合したアプライアンスの実力 CPSY2013-48 一志達也日本IBM
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
11月8日(金) 午後  ストレージシステム
座長: 合田 憲人(国立情報学研究所)
14:45 - 15:45
(11) 14:45-15:05 データ処理基盤における加速器連携機構の検討 CPSY2013-49 川島英之筑波大)・三好健文イーツリーズ・ジャパン
(12) 15:05-15:25 フラッシュ向けLinuxスワップシステムの評価 CPSY2013-50 丹 英之アルファシステムズ/JST)・緑川博子成蹊大/JST
(13) 15:25-15:45 耐障害性を考慮したオブジェクトストレージへのファイルストレージバックアップ方式 CPSY2013-51 赤川悦太郎根本 潤日立
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
11月8日(金) 午後  ネットワークシステム
座長: 吉永 努(電通大)
15:55 - 16:55
(14) 15:55-16:15 P2Pファイル共有システムのための木構造ベースの整合性維持手法 CPSY2013-52 中島大志藤田 聡広島大
(15) 16:15-16:35 マスターピアの負荷分散を考慮したP2PAOI管理手法 CPSY2013-53 田村陽介藤田 聡広島大
(16) 16:35-16:55 Autonomous System間のトラフィックを抑制したP2Pコンテンツ配信システム CPSY2013-54 神崎僚太藤田 聡広島大
  16:55-17:05 休憩 ( 10分 )
11月8日(金) 午後  クラウドシステム
座長: 川島 英之(筑波大)
17:05 - 18:05
(17) 17:05-17:25 クラウド環境における透過的データアクセスと計算リソースの動的共有手法 CPSY2013-55 中島拓真吉見真聡入江英嗣吉永 努電通大
(18) 17:25-17:45 クラウド上でのHadoopジョブの性能変動 CPSY2013-56 合田憲人Omar Abdul-Rahman坂根栄作本山一隆NII
(19) 17:45-18:05 仮想システム間の連携を考慮した配備エンジンの提案と実装 CPSY2013-57 鈴木和宏繁田聡一山島弘之福山訓行富士通研

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 安里 彰(富士通)
TEL 044-754-3233, FAX 044-754-3214
E-: a 


Last modified: 2013-10-16 16:10:30


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCPSY研究会 / 次のCPSY研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会