電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 下西 英之 (NEC)
副委員長 岡本 淳 (NTT), 平栗 健史 (日本工大)
幹事 大田 健紘 (日本工大), 木村 共孝 (同志社大), 山中 広明 (NICT)
幹事補佐 佐々木 力 (KDDI総合研究所), 西川 由明 (NEC), 木村 拓人 (NTT)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 岡崎 義勝 (NTT)
副委員長 中尾 彰宏 (東大)
幹事 谷川 陽祐 (阪府大), 水野 志郎 (NTT)
幹事補佐 河野 伸也 (NTT)

情報通信マネジメント研究会(ICM) [schedule] [select]
専門委員長 吉原 貴仁 (KDDI総合研究所)
副委員長 三好 匠 (芝浦工大), 佐藤 陽一 (NEC)
幹事 大石 晴夫 (NTT), 瀬戸 三郎 (NTT)
幹事補佐 中山 裕貴 (ボスコ・テクノロジーズ)

ネットワーク仮想化研究会(NV) [schedule] [select]
専門委員長 清水 敬司 (NTT)
副委員長 原井 洋明 (NICT), 宮澤 雅典 (KDDI)
幹事 中内 清秀 (NICT)
幹事補佐 早野 真史 (富士通研), 福田 達也 (NEC)

日時 2019年11月21日(木) 09:30 - 18:25
2019年11月22日(金) 09:00 - 17:10
議題 ネットワーク品質,ネットワーク計測・管理,ネットワーク仮想化,ネットワークサービス,ブロックチェーン,セキュリティ,ネットワークインテリジェンス・AI,一般
注:NV研究会は発表申込み締切日が異なります。NV研究会への発表申込はこちらからお願いします。 
会場名 神戸大学 六甲台第2キャンパス 瀧川記念学術交流会館2F大会議 
住所 〒657-8501 神戸市灘区六甲台町1-1
交通案内 36系統 鶴甲団地行、鶴甲2丁目止まり行き乗車 → 「神大文理農学部前」下車、「神大本部工学部前」下車
http://www.kobe-u.ac.jp/guid/access/rokko/access.html
会場世話人
連絡先
神戸大学 太田能
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NS研究会, ICM研究会, CQ研究会)についてはこちらをご覧ください.

11月21日(木) 午前  NS1 (会場1)
座長: キットスワン ナッタポン (電通大)
09:55 - 11:10
(1)
NS
09:55-10:20 MANET上におけるselfishノードの位置によるネットワーク性能への影響調査 NS2019-120 美崎敦也ベット B ビスタ小倉加奈代高田豊雄岩手県立大
(2)
NS
10:20-10:45 ディープ畳み込みニューラルネットワークに基づくLANの異常分類のためのビジュアル解析ツール NS2019-121 孫 昱偉落合秀也江崎 浩東大
(3)
NS
10:45-11:10 深層学習を用いたネットワークトラヒック予測における属性情報の有用性の検討 NS2019-122 徳山雄丈福島行信樽谷優弥横平徳美岡山大
11月21日(木) 午前  CQ1 (会場2)
座長: 須加 純一(富士通研究所)
09:30 - 11:10
(4)
CQ
09:30-09:55 ビットコインネットワークにおけるブロック拡散妨害攻撃のリスク評価 CQ2019-88 山本将成笹部昌弘笠原正治奈良先端大
(5)
CQ
09:55-10:20 深層ニューラルネットワークを用いたドハティアンプ向け歪補償技術 CQ2019-89 江頭慶真本行礼奈山口 恵 一東芝
(6)
CQ
10:20-10:45 ドローン無線中継における直線経路のためのアクセス制御方式の提案 CQ2019-91 林 泰成設樂 勇平栗健史満井 勉日本工大)・西森健太郎新潟大
(7)
CQ
10:45-11:10 Virtual Edge: A Method to Edge Selection for Task Offloading in VANETs CQ2019-104 Narisu ChaCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
11月21日(木) 午前  NS2 (会場1)
座長: 前川 智則 (東芝)
11:20 - 12:35
(8)
NS
11:20-11:45 決定木を用いたUTMログ解析によるDDoS攻撃検知の試み NS2019-123 藤岡碧志岡崎裕之鈴木彦文信州大
(9)
NS
11:45-12:10 LLLアルゴリズムを用いたUTMトラフィックログの解析 NS2019-124 森田拓哉鈴木彦文岡崎裕之信州大
(10)
NS
12:10-12:35 ネットワークルーティング攻撃に対するブロックチェーンシミュレーション NS2019-125 松岡主馬鈴木常彦中京大
11月21日(木) 午前  ICM1 (会場2)
座長: 山下 陽一(NTTネオメイト)
11:20 - 12:35
(11)
ICM
11:20-11:45 モバイルアクセスネットワークにおける機械学習を用いたサイレント異常検知の取組み ICM2019-21 塩津晃明鈴木将友柴田精司諏訪裕一ドコモ・テクノロジ
(12)
ICM
11:45-12:10 エージェント型監視システムにおける監視間隔動的調整手法の提案 ICM2019-22 酒井 優高橋謙輔近藤 悟NTT
(13)
ICM
12:10-12:35 トラヒック変動を考慮したSDNコントローラ間の不整合の低減に関する検討 ICM2019-23 小杉 將塩本公平東京都市大
  12:35-13:35 昼食 ( 60分 )
11月21日(木) 午後  招待講演 1 (会場2)
座長: 岡崎 義勝 (NTT)
13:35 - 15:05
(14)
共通
13:35-14:20 [招待講演]自営モバイルインフラを取り巻く現状と今後の展望 ~ 環境構築・運用における課題やオープンソースソフトウェアの動向について ~ ICM2019-24 本村洋平加藤淳也NTT
(15)
共通
14:20-15:05 [招待講演]学習履歴を検証できるAI ~ ブロックチェーンを使ったAI血統検証基盤 ~ NS2019-126 川本康貴小林啓洋OKI
  15:05-15:15 休憩 ( 10分 )
11月21日(木) 午後  招待講演 2 (会場2)
座長: 平栗 健史(日本工大)
15:15 - 16:45
(16)
共通
15:15-16:00 [招待講演]Webブラウザによる動画配信サービス利用時の品質調査データの収集と分析 CQ2019-92 浅井智也WebDINO)・木村拓人NTT
(17)
共通
16:00-16:45 [招待講演]サイバー攻撃の現状と対策 ~ ネットワークエンジニアのためのサイバーセキュリティ概説 ~ CQ2019-93 矢野由紀子NEC
  16:45-16:55 休憩 ( 10分 )
11月21日(木) 午後  招待講演 3 (会場2)
座長: 下西 英之(NEC)
16:55 - 18:25
(18)
共通
16:55-17:40 [招待講演]データセンタ輻輳制御の研究動向 CQ2019-94 山本 幹関西大
(19) 17:40-18:25 [招待講演(NV)] Data mining for network management in mobile-aware large scale software-defined networking
Kohei Shiomoto (Tokyo City Univ.)
11月22日(金) 午前  NS3 (会場1)
座長: 井原 武 (NTTドコモ)
09:00 - 10:40
(20)
NS
09:00-09:25 INのサービス生成技術から見たTwilioサービスの分析と位置づけ NS2019-127 今野芳弘Twilio Japan
(21)
NS
09:25-09:50 国内を対象とした広域ネットワークスキャンによる応答特性の調査 NS2019-128 石岡 裕和氣弘明松下一仁大崎光洋NTT-AT
(22)
NS
09:50-10:15 Optimization of Link Weights against Multiple Link Failures NS2019-129 Yuki HiranoFujun HeTakehiro SatoEiji OkiKyoto Univ.
(23)
NS
10:15-10:40 Performance of Backup Resource Assignment for Middleboxes NS2019-130 Risa FujitaFujun HeTakehiro SatoEiji OkiKyoto Univ.
11月22日(金) 午前  CQ2 (会場2)
座長: 伊藤 暢彦(NEC)
09:00 - 10:40
(24)
CQ
09:00-09:25 位置情報非付与型センシングデータに基づく環境認識技術 CQ2019-95 塩田茂雄大橋優人白木詩乃千葉大
(25)
CQ
09:25-09:50 適応的集約個数制御方式における測定周期が遅延特性に与える影響に関する一考察 CQ2019-96 杉原龍之介奥澤柚太平栗健史大田健紘吉野秀明日本工大
(26)
CQ
09:50-10:15 IoT端末を考慮したシグナリング制御によるモバイルコアノードの資源利用の効率化 CQ2019-97 安達智哉阿部修也阪大)・長谷川 剛東北大)・村田正幸阪大
(27)
CQ
10:15-10:40 パケット生成レートが不均一な直列センサネットワークにおける転送スケジュール CQ2019-98 吉田良亮木村亮太柴田将拡鶴 正人九工大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
11月22日(金) 午前  NS4 (会場1)
座長: 塚本 和也 (九工大)
10:50 - 12:05
(28)
NS
10:50-11:15 位置依存形P2Pネットワークにおけるマルチホップ通信の性能評価 NS2019-131 藤間貴史下村勇介三好 匠芝浦工大)・オリヴィエ フルモーソルボンヌ大
(29)
NS
11:15-11:40 遅延耐性ネットワークにおけるドローンを用いたルーティングプロトコルの一考察 NS2019-132 竹中克幸酒井和哉首都大東京
(30)
NS
11:40-12:05 ICNのFIB集約のためのコンテンツ配置制御 NS2019-133 佐々木 優上山憲昭福岡大
11月22日(金) 午前  CQ3 (会場2)
座長: 塩田 茂雄(千葉大)
10:50 - 12:30
(31)
CQ
10:50-11:15 遠隔ロボティクス機器制御に向けた間欠通信への品質尺度について CQ2019-99 小池 新東京家政大)・末田欣子明星大
(32)
CQ
11:15-11:40 Effect of QoS Control for Hand Delivery of Object between Remote Robot Systems with Force Feedback CQ2019-100 Qin QianYutaka IshibashiNITech)・Pingguo HuangSeijoh Univ)・Yuichiro TateiwaNITech
(33)
CQ
11:40-12:05 AVC,HEVC,VP9,AV1に対する映像品質評価特性に関する検討 CQ2019-101 吉村憲子Lebreton Pierre恵木則次山岸和久NTT
(34)
CQ
12:05-12:30 [依頼講演]ライブ型HTTPストリーミング映像配信のマルチキャストオーバーレイ伝送の検討 CQ2019-102 藤原稔久谷口友宏NTT
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
11月22日(金) 午後  招待講演4 (会場2)
座長: 三好 匠(芝浦工業大学)
13:30 - 14:15
(35)
共通
13:30-14:15 [招待講演]パーソナルデータ活用のセキュリティとプライバシー ICM2019-25 高橋克巳NTT
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
11月22日(金) 午後  ICM2 (会場1)
座長: 岡崎 勝彦(NTT西日本)
14:30 - 16:10
(36)
ICM
14:30-14:55 自律制御ループ方式における運用部品開発の容易化方式の提案 ICM2019-26 池谷友基高橋謙輔近藤 悟NTT
(37)
ICM
14:55-15:20 ネットワークトモグラフィーを用いた統計情報取得順序決定による障害リンク検知の効率化 ICM2019-27 中村勇海後藤 卓柴田将拡鶴 正人九工大
(38)
ICM
15:20-15:45 大規模クラウドサービス故障復旧におけるゼロタッチオペレーションシステムの開発と評価 ICM2019-28 辻 明香里NTTコミュニケーションズ)・宮崎友貴NTTコム エンジニアリング)・沼田晋作NTTコミュニケーションズ)・小山和邦NTTコム エンジニアリング)・澤田昌克NTTコミュニケーションズ
(39)
ICM
15:45-16:10 ネットワーク設定オペレーションにおける操作ログと設定手順書との整合性チェック機能およびフィードバック機能の提案 ICM2019-29 中西弘毅名和長年増田 健大石晴夫中村宏之NTT
11月22日(金) 午後  CQ4 (会場2)
座長: 木村 共孝(同志社大)
14:30 - 16:10
(40)
CQ
14:30-14:55 エッジコンピューティングインフラにおけるマイグレーショントラフィック管理手法の検討 CQ2019-103 山中広明寺西裕一河合栄治原井洋明NICT
(41)
CQ
14:55-15:20 指向性アンテナを用いたドローン無線中継における実験評価 CQ2019-90 森井文哉設樂 勇満井 勉平栗健史日本工大
(42)
CQ
15:20-15:45 マルチパスTCPと既存TCPが混在した場合の輻輳制御手順の実験的評価 CQ2019-105 春山志歩山本 嶺大坐畠 智加藤聰彦電通大
(43)
CQ
15:45-16:10 仮想WiFiシステムにおけるマルチパスTCP輻輳制御の性能評価 CQ2019-106 劉 経緯グエン キエン関屋大雄千葉大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
11月22日(金) 午後  NV1 (会場1)
16:20 - 17:10
(44) 16:20-16:45 Performance Evaluation of Network Service Scheduling Model with Resource Sharing and Preemption
Yuncan Zhang, Fujun He, Takehiro Sato, Eiji Oki (Kyoto University, Japan)
(45) 16:45-17:10 Allocation of Virtual Network Function Maximizing Continuous Available Time of Service Function Chains
Rui Kang, Fujun He, Takehiro Sato, Eiji Oki (Kyoto University, Japan)

講演時間
一般講演(NV/CQ/ICM)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
依頼講演(NV/CQ/ICM)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
依頼講演(NS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演(全研究会)発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 大田 健紘(日工大)
山中 広明(NICT)
木村 共孝(同志社大)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
河野伸也(NTT)
TEL 0422-59-3143
水野志郎 (NTT)
TEL 0422-59-6965 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
ICM 情報通信マネジメント研究会(ICM)   [今後の予定はこちら]
問合先 ICM 研究会 幹事
E-:icm-n
http://www.ieice.org/~icm/jpn/ 
NV ネットワーク仮想化研究会(NV)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2019-11-21 15:40:11


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICM研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会