電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

1日目のセッション終了後に懇親会を開催いたします.



集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 藤島 実 (広島大)
副委員長 日高 秀人 (ルネサス エレクトロニクス)
幹事 吉田 毅 (広島大), 高宮 真 (東大)
幹事補佐 橋本 隆 (パナソニック), 夏井 雅典 (東北大), 伊藤 浩之 (東工大), 範 公可 (電通大)

コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 中島 康彦 (奈良先端大)
副委員長 中野 浩嗣 (広島大), 入江 英嗣 (東大)
幹事 三吉 貴史 (富士通研), 鯉渕 道紘 (NII)
幹事補佐 大川 猛 (宇都宮大), 高前田 伸也 (北大)

日時 2016年12月15日(木) 10:05 - 17:30
2016年12月16日(金) 09:40 - 16:35
議題 学生・若手研究会 
会場名 東京工業大学 西9号館 ディジタル多目的ホール/コラボレーションルーム 
住所 〒152-8550 東京都目黒区大岡山2-12-1
交通案内 http://www.dst.titech.ac.jp/outline/facility/hall.html
お知らせ ◎懇親会のご案内
日時:12月15日 18:00~ (ポスターセッション終了予定は17:30)
懇親会会場:東京工業大学 大岡山キャンパス 生協第一食堂 (学会会場の建物から徒歩一分程度)
参加費:学生1,000円/一般2,000円
発表登録時に参加の可否を入力していただいておりますが,
準備の都合上,今一度参加の可否を確認させて頂きたく存じます.
以下のフォームにご記入のうえ,川上(cpcaitkshu-u )までご回答願います。
---------------- 回答フォーム ----------------
御名前: { }
12/15(木)の懇親会に { 参加・欠席 } する。
懇親会参加人数: { } 人
----------------------------------------------------
準備の都合上,回答は 12/5(月) までに頂けるようお願いいたします.
ご協力のほどよろしくお願い致します.

12月15日(木)   一般講演
座長: 野村隼人(東京大学)
10:00 - 11:45
  10:00-10:05 挨拶 ( 5分 )
(1) 10:05-10:30 バッテリーマネジメント向け56段階、50mV刻みプログラマブル電圧検出回路 染谷晃基東大)・松永賢一森村浩季NTT)・桜井貴康高宮 真東大
(2) 10:30-10:55 誘導結合ワイヤレスチップ間接続のIP化 松下悠亮増山滉一朗野村明生門本淳一郎四手井綱章黒田忠広天野英晴慶大
(3) 10:55-11:20 二次利用のためのデータ属性を考慮した匿名化加工手法の提案と検討 中村優一細江貴博西 宏章慶大
(4) 11:20-11:45 三次元積層チップにおける可変パイプライン型超低電力再構成可能アクセラレータの実装 安藤尚輝増山滉一郎天野英晴慶大
  11:45-13:00 休憩 ( 75分 )
12月15日(木) 午後  招待講演
座長: 奥原颯(慶応義塾大学),川上哲志(九州大学)
13:00 - 14:40
(5) 13:00-13:50 [招待講演]異分野連携によるフレキシブルセンサの開発と応用 吉本秀輔阪大
(6) 13:50-14:40 [招待講演]ビックデータ利活用のための計算基盤 松谷宏紀慶大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
12月15日(木) 午後  ポスターショートプレゼンテーション
座長: 奥原颯(慶応義塾大学)
14:50 - 15:30
(7) 14:50-15:30 ショートプレゼンテーション
12月15日(木) 午後  ポスターセッション
15:30 - 17:30
(8) 15:30-17:30 [ポスター講演]電力制約型FPGAアクセラレータにおけるマルチレベル実行制御手法の評価 藤本啓輔奈良先端大)・高前田伸也北大)・中田 尚中島康彦奈良先端大
(9) 15:30-17:30 [ポスター講演]深層畳み込みニューラルネットワークの転移学習による個人識別システム 廣瀬一俊高前田伸也池辺将之浅井哲也本村真人北大
(10) 15:30-17:30 [ポスター講演]低電力姿勢認識のためのCGRAプロトタイプシステム 山野龍佑福岡久和一倉孝宏中島康彦奈良先端大
(11) 15:30-17:30 [ポスター講演]ナイーブベイズ分類器を用いた動的分岐予測器の設計と評価 肥田 格高前田伸也池辺将之本村真人浅井哲也北大
(12) 15:30-17:30 [ポスター講演]輪郭情報からテクスチャを自動形成する非線形画像処理アルゴリズムとそのFPGA実装 谷端 蒼牛田実穂高前田伸也池辺将之本村真人浅井哲也北大
(13) 15:30-17:30 [ポスター講演]人工膝関節置換術中支援に向けた圧力センサの開発 田邊史夏吉本秀輔野田祐樹荒木徹平植村隆文武内良典今井正治関谷 毅阪大
(14) 15:30-17:30 [ポスター講演]MOSスイッチの寄生容量を考慮したCapacitor-DACの容量比調整手法の検討 三宅慶治佐々木昌浩芝浦工大
(15) 15:30-17:30 [ポスター講演]電流型DACのグリッチ低減に向けた電流源切り換えタイミングと出力電流値の解析 臼杵明広佐々木昌浩芝浦工大
(16) 15:30-17:30 [ポスター講演]抵抗変化型メモリ(ReRAM)の書き込み条件の最適化 早川敦奈前田一輝竹内 健中大
(17) 15:30-17:30 [ポスター講演]NAND型フラッシュメモリに生じる読み出しディスターブエラーの解析 渡邉 光小林惇朗竹内 健中大
(18) 15:30-17:30 [ポスター講演]低電圧動作ReRAMの書き換え電圧昇圧回路の高速化 鈴木健太田中誠大鶴見洸太竹内 健中大
(19) 15:30-17:30 [ポスター講演]ストレージ・クラス・メモリで構成したSSDの信頼性を考慮した性能の評価 安達 優瀧下博文竹内 健中大
(20) 15:30-17:30 [ポスター講演]NAND型フラッシュメモリの世代間におけるエラーパターンの解析 榊 佑季哉山賀祐典竹内 健中大
(21) 15:30-17:30 [ポスター講演]ReRAMの書き換え耐久性におけるエラー傾向の解析 福山将平前田一輝竹内 健中大
(22) 15:30-17:30 [ポスター講演]SCMを用いたハイブリッドSSDの性能評価 鈴木敦也杉山佑輔竹内 健中大
(23) 15:30-17:30 [ポスター講演]長期保存向けNAND型フラッシュメモリのエラー傾向の解析 溝口恭史高橋知紀有留誠一竹内 健中大
(24) 15:30-17:30 [ポスター講演]TLC NAND型フラッシュメモリのデータ保持特性を利用した高信頼化手法 中村俊貴出口慶明竹内 健中大
(25) 15:30-17:30 [ポスター講演]光プローブ電流センサ向け光電流電圧変換CMOSアナログフロントエンド回路の検討と試作 小柳洸介宮地幸祐信州大
(26) 15:30-17:30 [ポスター講演]低周波参照クロックを用いたインジェクションロックPLLの設計および性能検討 増井優也藤居尚博小林茉祐橋本 哲吉村 勉木原崇雄阪工大
(27) 15:30-17:30 [ポスター講演]TLC NAND型フラッシュメモリにおけるデータ保持エラーの低減 佐藤優一出口慶明小林惇朗竹内 健中大
(28) 15:30-17:30 [ポスター講演]回路化が容易な受理関数を用いたイジングLSIのためのアニーリングモデル 井上雄二郎染谷健太串原健太河原尊之東京理科大
(29) 15:30-17:30 [ポスター講演]フレキシブル有機トランジスタによる差動増幅回路実現に向けた検討 杉山真弘植村隆文吉本秀輔秋山実邦子荒木徹平関谷 毅阪大
(30) 15:30-17:30 [ポスター講演]大局および局所適応型輝度補正技術の効率的なハードウェア化の検討 吉田嵩志池辺将之島田 武高前田伸也浅井哲也本村真人北大
(31) 15:30-17:30 [ポスター講演]残差アンプの増幅率変動がサブレンジング型ADCの変換精度に及ぼす影響の解析 手代木翔太佐々木昌浩芝浦工大
(32) 15:30-17:30 [ポスター講演]直交位相検出TDCを用いたシングルスロープADCの回路構成検討 横山紗由里羅 晳珍内田大輔池辺将之浅井哲也本村真人北大
(33) 15:30-17:30 [ポスター講演]局所移動平均を用いた補間曲線の性質とその回路応用 島田 武池辺将之付 宇晗高前田伸也浅井哲也本村真人北大
(34) 15:30-17:30 [ポスター講演]パイプライン型ADCにおけるゲインステージ用オペアンプの最適化に関する研究 藤浪大輔佐々木昌浩芝浦工大
(35) 15:30-17:30 [ポスター講演]残留キャリア引抜による可視光通信用複数色LED駆動回路の高速化に関する検討 康 自成松田勇介小澤佑介楳田洋太郎東京理科大
(36) 15:30-17:30 [ポスター講演]A Parallel Hybrid Adaptive CORDIC in 180 nm CMOS Technology Hong-Thu NguyenCong-Kha PhamUEC
(37) 15:30-17:30 [ポスター講演]超低電力・環境発電デバイスに向けた最大発電量予測システム 佐藤孝憲廣瀬哲也尾崎年洋浅野大樹黒木修隆沼 昌宏神戸大
(38) 15:30-17:30 [ポスター講演]適応バイアス技術を用いた低電流・高速スイッチトキャパシタ型増幅回路 竹川和希廣瀬哲也尾崎年洋浅野大樹黒木修隆沼 昌宏神戸大
(39) 15:30-17:30 [ポスター講演]電流増幅器を用いた低電力広帯域VGAの検討 広瀬倖司金子 徹木邨友弥宮原正也松澤 昭東工大
(40) 15:30-17:30 [ポスター講演]ヘルスケアIoTに向けたバイオ燃料電池と0.19V 53μW 65nm CMOS電源電圧不感型温度モニタリング機能ならびに誘導結合通信機能を有する発電センシング一体型集積センサを用いた電力自立バイオセンシングシステム 小林敦希池田 景中里和郎新津葵一名大
(41) 15:30-17:30 [ポスター講演]65nmSOTBプロセスを用いたH.265/HEVC向け整数精度DCT 野田一善範 公可電通大
  18:00-20:00 懇親会 ( 120分 )
12月16日(金)   一般講演
座長: 梅木洋平(神戸大学)
09:40 - 10:30
(42) 09:40-10:05 MOSFETのキャラクタライズ結果を用いたバイアス回路の自動設計 鈴木研人高井伸和菅原誉士紀大河内一登吉澤 慧石井 司篠田沙樹福田雅史群馬大
(43) 10:05-10:30 データベースを用いた設計情報管理方式による演算増幅器の自動設計 菅原誉士紀高井伸和鈴木研人大河内一登吉澤 慧石井 司篠田沙樹福田雅史群馬大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
12月16日(金) 午後  招待講演
座長: 藤島実(広島大)
10:40 - 12:20
(44) 10:40-11:30 [招待講演]R&D activity and future direction in Japanese GPU start up venture company Eisaku OhbuchiDMP
(45) 11:30-12:20 [招待講演]ニューロモーフィックコンピューティング ~ コグニティブ時代とその先に向けて ~ 石井正俊日本IBM
  12:20-13:30 休憩 ( 70分 )
12月16日(金) 午後  招待講演
座長: 夏井雅典(東北大)
13:30 - 15:10
(46) 13:30-14:20 [招待講演]環境発電を用いた電池交換不要なセンシングシステム 藤森 司日立
(47) 14:20-15:10 [招待講演]トリリオンセンサユニバースを実現するデータ駆動プロセッサ 西川博昭筑波大
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
12月16日(金) 午後  一般講演
座長: 浅野大樹(神戸大学)
15:20 - 16:35
(48) 15:20-15:45 広帯域デルタシグマA/D変換器向け高線形Gmセルに関する検討 金子 徹木邨友弥広瀬倖司宮原正也松澤 昭東工大
(49) 15:45-16:10 擬似アナログ信号を用いたヒステリシス制御DC-DC ConverterのEMI低減 三木夏子高井伸和群馬大)・小堀康功小山高専)・浅石恒洋築地伸和須永祥希小林春夫群馬大
(50) 16:10-16:35 等温点及びバックゲートバイアス制御を用いた広温度領域対応ISFETアレイの解析 多木 真徐 祖楽河原尊之東京理科大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分
ポスター講演発表 120 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 夏井 雅典 (東北大)
TEL 022-217-5552
E-:iec 
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 三吉 貴史(富士通研)
TEL 044-754-2931, FAX 044-754-2672
E-:

最新情報はCPSY研究会WEBページをご覧ください。
http://www.ieice.or.jp/iss/cpsy/jpn/ 


Last modified: 2016-12-12 17:17:23


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会