電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のNS研究会 / 次のNS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 木村 丈治 (NTT西日本)
副委員長 漆谷 重雄 (NII)
幹事 萬代 雅希 (上智大), 上田 清志 (NTT)
幹事補佐 川崎 岳 (NTT), 池邊 隆 (NTT)

日時 2011年 5月19日(木) 09:20 - 18:45
2011年 5月20日(金) 09:50 - 12:00
議題 高度プロトコル・ネットワーキング技術(IP及び高位レイヤルーチング・フィルタリング、マルチキャスト、品質・経路制御、IPNWの利用技術(P2P、 P4P、オーバレイ、SIP、NGN)、ネットワークシステム関連技術(システム構成法、インタフェース、アーキテクチャ、ハードウェア・ソフトウェア・ミドルウェア)、一般 
会場名 上智大学 四谷キャンパス 図書館8階 L-821会議室 
住所 〒102-8554 東京都千代田区紀尾井町7-1
交通案内 JR中央線、東京メトロ丸ノ内線・南北線/四ッ谷駅 麹町口・赤坂口から徒歩5分
http://www.sophia.ac.jp/jpn/info/access/accessguide/access_yotsuya
会場世話人
連絡先
上智大学 理工学部 情報理工学科 萬代 雅希
お知らせ ◎研究会1日目終了後、懇親会を予定しておりますのでご参加下さい。
会費は以下を予定しております:3,000円(一般)、2,000円(学生)

5月19日(木) 午前  NS1
座長: 萬代 雅希(上智大)
09:20 - 10:40
(1) 09:20-09:40 クラウドシステムを利用したIMSアプリケーション開発環境
○野本義弘(NTT)・呉 軍・馬 厳(BUPT)
(原稿は2011年3月NS研究会技術研究報告に掲載)
(2) 09:40-10:00 遅延計測を用いたリンク使用率の簡易推定法 伊賀井清史大木英司電通大
(3) 10:00-10:20 Dutch Auction for Network Congestion Control Cheng ZhangWaseda Univ.)・Kyoko YamoriAsahi Univ./Waseda Univ.)・Sugang XuYoshiaki TanakaWaseda Univ.
(4) 10:20-10:40 The implication of overlay routing on ISPs' connecting strategies Xun ShaoGo HasegawaYoshiaki TaniguchiHirotaka NakanoOsaka Univ.
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
5月19日(木) 午前  NS2
座長: 大木 英司(電気通信大)
10:50 - 12:10
(5) 10:50-11:10 Efficient Construction of Coverage Map Avoiding Positional Gaps Haruki IzumikawaShinobu NanbaYoji KishiKDDI Labs.
(6) 11:10-11:30 ユーザのコンテンツ嗜好性を考慮したFreenet型P2Pネットワーク 植田一暁横田健治京大)・朝香卓也首都大東京)・高橋達郎京大
(7) 11:30-11:50 ピア補助型コンテンツ配信におけるダウンロード誘導によるトラヒック削減 真木尚也西尾理志新熊亮一京大)・森 達哉上山憲昭川原亮一NTT)・高橋達郎京大
(8) 11:50-12:10 [奨励講演]モバイルアドホックネットワークにおいて可変識別子を用いる情報共有手法の評価方法 大西 圭久米一樹塚本和也九工大)・山村新也富士通九州ネットワークテクノロジーズ)・永田 晃ネットワーク応用技研)・鶴 正人九工大
  12:10-13:10 お昼休憩 ( 60分 )
5月19日(木) 午後  技術開発講演1
座長: 上田 清志(NTT)
13:10 - 14:30
(9) 13:10-13:30 P2Pファイル共有ネットワークのための二次感染を考慮した信頼度管理方式 山下雄規横田健治京大)・朝香卓也首都大東京)・高橋達郎京大
(10) 13:30-13:50 認証リレーを用いた固定・移動網接続方式 大矢貴文三好 潤伊藤 新NTT西日本
(11) 13:50-14:10 IPv6ネットワークにおけるポリシー制御方式の提案 八木貴司大矢貴文三好 潤伊藤 新NTT西日本
(12) 14:10-14:30 ZigBeeセンサーデバイスの遠隔管理のためのTR-069プロトコルへのプロキシ機能の開発 鈴木孝明山口一郎山田勝彦NEC
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
5月19日(木) 午後  技術開発講演2
座長: 荒川 豊(九州大)
14:40 - 16:20
(13) 14:40-15:00 ネットワーク装置仮想化での運用方式の一考察 坂田兼続伊藤 新NTT西日本
(14) 15:00-15:20 スマートメータの統合鍵管理方式AMSO (Advanced Meter Sign-On) 田中康之大場義洋神田 充東芝
(15) 15:20-15:40 vswitch処理の動的オフロード方式の実装と評価 辻 聡飯星貴裕狩野秀一NEC
(16) 15:40-16:00 ネットワーク品質推定研究について 伊加田恵志中村信之橋爪 洋加部隆久加藤 圭OKI
(17) 16:00-16:20 新世代ネットワークでの仮想Platform構築と省電力化の一検討 中平佳裕今中規景橋爪 洋OKI
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
5月19日(木) 午後  技術開発講演3
座長: 栗本 崇(NTT)
16:30 - 17:50
(18) 16:30-16:50 Self Organizing RANにおけるパス設定手法の検討 秋好一平水越康博NEC
(19) 16:50-17:10 WDMネットワークの非対称ノードを考慮した冗長経路探索 橋口知弘田島一幸瀧田 裕内藤崇男富士通研
(20) 17:10-17:30 複数区間のファイバにおけるPMD変動特性に関する検討 井上昌幸森 隆雄田中 清金谷祥弘伊藤 新NTT西日本
(21) 17:30-17:50 SINET4におけるオンデマンドサービスの開発 青木道宏漆谷重雄NII
  17:50-18:00 休憩 ( 10分 )
5月19日(木) 午後  チュートリアル招待講演
座長: 漆谷 重雄(NII)
18:00 - 18:45
(22) 18:00-18:45 [チュートリアル招待講演]コンテンツオリエンテッドネットワーク ~ コンテンツ流通の新しい潮流 ~ 山本 幹関西大
5月20日(金) 午前  NS3
座長: 伊藤 新(NTT西日本)
09:50 - 10:50
(23) 09:50-10:10 Flexcast型ストリーム配信における経路設定法およびレイヤ3トポロジ考慮法の検討 橋本 仁大石 翼秋田大)・井上 武上松 仁NTT
(24) 10:10-10:30 帯域追従型省電力ルータのためのトラヒック予測手法 阿多信吾米崎加奈子岡 育生阪市大
(25) 10:30-10:50 光CDMネットワークにおける階層型ツリー構成によるパス設定手法 福田達也馬場健一阪大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
5月20日(金) 午前  NS4
座長: 菅原 真司(名古屋工大)
11:00 - 12:00
(26) 11:00-11:20 管理型自己組織化ネットワークのための管理システムの提案 鎌村星平NTT)・小泉佑揮阪大)・宮村 崇NTT)・荒川伸一阪大)・塩本公平NTT)・村田正幸阪大
(27) 11:20-11:40 確率的妥協に基づく契約関係が形成するNWトポロジの解析 三好一徳地引昌弘NEC
(28) 11:40-12:00 大規模無線センサNWにおける自律分散/自己組織的最短スパニング・ツリー構築手法および最適シンクノード位置決定手法 三好一徳地引昌弘NEC

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
川崎岳(NTT)
TEL0422-59-4033
上田清志(NTT)
TEL0422-59-3564 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.


Last modified: 2011-05-16 14:08:49


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNS研究会 / 次のNS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会