電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSS研究会 / 次のSS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ソフトウェアサイエンス研究会(SS) [schedule] [select]
専門委員長 関 浩之 (奈良先端大)
副委員長 中島 震 (NII)
幹事 高田 喜朗 (高知工科大), 満田 成紀 (和歌山大)
幹事補佐 鷲崎 弘宜 (早大)

日時 2011年 6月30日(木) 09:55 - 17:30
2011年 7月 1日(金) 10:00 - 12:00
議題 学生セッション(予稿・発表とも英語) 
会場名 高麗大学 
住所 Anam-dong, Seongbuk-gu Seoul, 136-713 Korea
交通案内 下記Webページをご参照ください.
http://www.info.kochi-tech.ac.jp/sigss/programs/2011-06-trans.txt
会場世話人
連絡先
Prof. Sungdeok Cha (College of Inf. & Commun.) (日本側世話人: 中島震(NII))
他の共催 ◆Joint Workshop on Software Science and Engineering共催
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

6月30日(木) 午前 
09:55 - 12:00
  09:55-10:00 委員長挨拶 ( 5分 )
  10:00-10:30 "A Cost-Driven Hardware/Software Co-Design Lifecycle Transition Model," Dong-Hyun Lee, Hoh Peter In (Korea University) ( 30分 )
(1) 10:30-11:00 An Extention of DynAlloy with Concurrency SS2011-1 Takuya IwatsukaShoji YuenNagoya Univ.
(2) 11:00-11:30 Verification of BPEL Workflows Design using Model Checking SS2011-2 Ryosuke NakashiroYasutaka KameiNaoyasu UbayashiKyushu Univ.)・Shin NakajimaNII)・Akihito IwaiDenso
(3) 11:30-12:00 An Introduction of a Formal Method in PBL: A Case Report SS2011-3 Shinya YamadaTomohiro IwamotoTsunayuki ShinozawaMitsuhide HondaRyo MiyashitaKyushu Univ.)・Takashi IwasakiYasuo InoueFUJITSU QNET)・Keijiro ArakiShigeru KusakabeYoichi OmoriKyushu Univ.
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
6月30日(木) 午後 
13:00 - 15:00
  13:00-13:30 "TMO-based Automatic Code Generator for Real-time Embedded Software," Ho-Dong Ryu, Woojin Lee (Kyungbuk National University) ( 30分 )
(4) 13:30-14:00 Static Analysis for k-secrecy against Inference Attacks SS2011-4 Chittaphone PhonharathKenji HashimotoHiroyuki SekiNAIST
(5) 14:00-14:30 ReceiptLog: A Consumer-Oriented Lifelog Service for Storing and Reviewing Daily Receipts SS2011-5 Seiki TokunagaShinsuke MatsumotoMasahide NakamuraKobe Univ.
(6) 14:30-15:00 Evaluating Lifelog Common Data Model and Mashup API through Practical Application Development SS2011-6 Akira ShimojoShinsuke MatsumotoMasahide NakamuraKobe Univ
  15:00-15:30 休憩 ( 30分 )
6月30日(木) 午後 
15:30 - 17:30
  15:30-16:00 "Generating Model of Reactive System through LTL Synthesis," Ryoungkwo Kwon, Gihwon Kwon (Kyonggi University) ( 30分 )
(7) 16:00-16:30 A Prototype of Comparison Tool for Android Applications Based on Difference of API Calling Sequences SS2011-7 Tetsuya KandaYuki ManabeTakashi IshioMakoto MatsushitaKatsuro InoueOsaka Univ.
(8) 16:30-17:00 A Tool For Detecting Duplicated Test Code Based On Test Coverage to Assist TDD SS2011-8 Kazunori SakamotoWaseda Univ.)・Takuto WadaTowers Quest)・Hironori WashizakiYoshiaki FukazawaWaseda Univ.
(9) 17:00-17:30 Evaluating Habituation Effect on Conversational Voice Control in Home Network System SS2011-9 Noriyuki MatsubaraShinsuke MatsumotoMasahide NakamuraKobe Univ.
7月1日(金) 午前 
10:00 - 12:00
  10:00-10:30 "A Scalable Distributed Concolic Testing Approach," Youngjoo Kim, Moonzoo Kim (KAIST) ( 30分 )
(10) 10:30-11:00 Finding Code Clones for Refactoring with Clone Metrics: A Case Study of Open Source Software SS2011-10 Eunjong ChoiOsaka Univ.)・Norihiro YoshidaNAIST)・Takashi IshioKatsuro InoueOsaka Univ.)・Tateki SanoNEC
(11) 11:00-11:30 An Approach to Investigating How a Lack of Software Refactoring Effects Defect Density SS2011-11 Kenji FujiwaraKyohei FushidaNorihiro YoshidaHajimu IidaNAIST
(12) 11:30-12:00 Preliminary Assessment of Software Metrics based on Coding Standards Violations SS2011-12 Yasunari TakaiTakashi KobayashiKiyoshi AgusaNagoya Univ.

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
SS ソフトウェアサイエンス研究会(SS)   [今後の予定はこちら]
問合先 高田喜朗(高知工科大)
TEL 0887-57-2207
FAX 0887-57-2220
E-: a- 
お知らせ ◎最新の情報はSIGSS研究会ホームページでご確認ください.
http://www.info.kochi-tech.ac.jp/sigss/


Last modified: 2011-06-28 14:32:21


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSS研究会 / 次のSS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会