電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 山本 幹 (関西大)
副委員長 木村 丈治 (NTT西日本)
幹事 三好 匠 (芝浦工大), 上田 清志 (NTT)
幹事補佐 池邊 隆 (NTT)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 吉野 秀明 (NTT)
副委員長 山崎 達也 (NICT), 高橋 玲 (NTT)
幹事 川田 丈浩 (NTT), 矢守 恭子 (朝日大)

情報通信マネジメント研究会(ICM) [schedule] [select]
専門委員長 宇野 浩司 (NTT)
副委員長 伊勢田 衡平 (富士通), 高野 誠 (NTT西日本)
幹事 瀬社家 光 (NTT), 阿多 信吾 (阪市大)
幹事補佐 菅内 公徳 (日立)

新世代ネットワーク研究会(NwGN) [schedule] [select]
専門委員長 村田 正幸 (阪大)
副委員長 長谷川 亨 (KDDI研)
幹事 高橋 紀之 (NTT), 村上 誉 (NICT), 桐葉 佳明 (NICT)

日時 2009年11月12日(木) 08:30 - 18:10
2009年11月13日(金) 08:30 - 17:40
議題 次世代・新世代ネットワークアーキテクチャ,トラヒック計測・制御,サービス品質,ネットワーク管理,一般 
会場名 金沢工業大学 扇が丘キャンパス 6号館3階 6.334~6.335室 
住所 〒921-8501石川県石川郡野々市町扇が丘7-1
交通案内 http://www.kitnet.jp/access/access01.shtml
会場世話人
連絡先
金沢工業大学 情報フロンティア研究所 中沢実
お知らせ ◎新世代ネットワーク時限研究会(第二種研究会)との併催です.
プログラムについては http://www.ieice.org/cs/nwgn/Conference-2.html をご参照下さい.
◎12日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
懇親会参加費:一般2,000円,学生1,000円を予定.

11月12日(木) 午前  CQ(1)
08:30 - 09:50
(1)
CQ
08:30-08:50 2.4GHz帯無線LANの電磁干渉に対する通信品質モニタリング方法の検討 小川将克杢師健太郎奧川雄一郎高谷和宏豊永雅信NTT東日本
(2)
CQ
08:50-09:10 Backpressure Load Control in Wireless Networks Oyunchimeg ShagdarMahdad Nori ShiraziHiroyuki YomoTetsuro UedaSadao ObanaATR
(3)
CQ
09:10-09:30 Proposal of QoS supported MAC for Delay Guarantee Control Messages in Home Appliance Networks Rui TengTatsuya YamazakiKiyoshi HamaguchiNICT
(4)
CQ
09:30-09:50 A method of constructing QoS overlay network and its evaluation Ryoichi KawaharaSatoshi KameiNoriaki KamiyamaHaruhisa HasegawaHideaki YoshinoNTT Corp.)・Eng Keong LuaCarnegie Mellon Univ.)・Akihiro NakaoThe University of Tokyo
  09:50-09:55 休憩 ( 5分 )
11月12日(木) 午前  NwGN
09:55 - 11:25
  - 新世代ネットワーク(NwGN)時限研究会
プログラムは http://www.ieice.org/cs/nwgn/Conference-2.html をご参照下さい.
  11:25-11:30 休憩 ( 5分 )
11月12日(木) 午前  特別講演(1)
11:30 - 12:00
(5)
共通
11:30-12:00 [特別講演]新世代ネットワーク基盤技術-OpenFlow Switching技術 岩田 淳下西英之NEC
  12:00-13:20 昼食,デモ「新世代ネットワークに対応するプログラマブルフロースイッチ」 ( 80分 )
11月12日(木) 午後  CQ(2)
13:20 - 14:20
(6)
CQ
13:20-13:40 省電力化のための動的転送性能制御手法の性能評価 福田 豊池永全志田村 瞳内田真人川原憲治尾家祐二九工大
(7)
CQ
13:40-14:00 保全稼動を考慮したネットワーク信頼性評価法の検討 松川達哉船越裕介NTT
(8)
CQ
14:00-14:20 通信サービスにおける信頼性評価尺度の検討 林 正博NTT
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
11月12日(木) 午後  NS(1)
14:30 - 16:30
(9)
NS
14:30-14:50 ハイブリッドサンプリングを用いたフローサイズ分布推定に関する検討 後藤崇行佐々木 力長谷川輝之阿野茂浩KDDI研
(10)
NS
14:50-15:10 非集計ロジットモデルを用いたマルチパスルーティング制御技術の提案 本間裕大会田雅樹首都大東京)・下西英之岩田 淳NEC
(11)
NS
15:10-15:30 不完全なTraceroute情報を用いたAS Pathの推測方法 冨田優子中尾彰宏東大
(12)
NS
15:30-15:50 将来ネットワークにおける個人IDを用いた通信方式の検討 竹腰 博小川猛志赤埴淳一NTT
(13)
NS
15:50-16:10 プライバシー管理制御を行う個人向けコミュニケータの実現 冨田有紀電通大)・水野 修工学院大/NTT)・深見公彦NTT)・多田好克電通大
(14)
NS
16:10-16:30 大規模映像共有サービスのワークロード分析 森 達哉川原亮一長谷川治久下川信祐NTT
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
11月12日(木) 午後  特別講演 (2)
16:40 - 17:20
(15)
共通
16:40-17:20 [特別講演]ネットワーク情報の「見せる化」技術と、ネットワークオペレーション業務の簡易化と高機能化 林 經正クラウド・スコープ・テクノロジーズ
  17:20-17:30 休憩 ( 10分 )
11月12日(木) 午後  特別講演 (3)
17:30 - 18:10
(16)
共通
17:30-18:10 [特別講演]介護・医療分野におけるIT技術 ~ 過去5年間の研究プロジェクトの成果を踏まえて ~ 永瀬 宏金沢工大
11月13日(金) 午前  CQ(3)
08:30 - 10:10
(17)
CQ
08:30-08:50 モバイル通信用映像に対する主観品質評価法の比較検討 富永聡子岡本 淳林 孝典NTT
(18)
CQ
08:50-09:10 広帯域音声通信における話者識別精度評価に関する検討 恵木則次林 孝典高橋 玲NTT
(19)
CQ
09:10-09:30 複数のPCによる映像ファイルの同時ダウンロード時間 鈴木 僚山本雅俊菊島浩二富山大
(20)
CQ
09:30-09:50 帯域保証音声・ビデオIP伝送におけるビデオの時間・空間品質を考慮した音声・ビデオの最適帯域幅配分 伊藤紘章田坂修二名工大
(21)
CQ
09:50-10:10 遠隔制御システムにおける力覚伝達方向の切り替え時間の自動選択 渡邊達也石橋 豊福嶋慶繁菅原真司名工大
  10:10-10:20 休憩 ( 10分 )
11月13日(金) 午前  ICM
10:20 - 12:00
(22)
ICM
10:20-10:40 ネットワーク品質が確認可能な次世代映像配信システム 三谷 陽林 經正クラウド・スコープ・テクノロジーズ
(23)
ICM
10:40-11:00 仮想マシン群の効率的な配置に関する一検討 小川琢也得永真吾饗庭秀一郎NTTコムウェア)・飯田恭弘NTT)・北山秀安松本郷史堀坂良治NTTコムウェア
(24)
ICM
11:00-11:20 帯域使用状況を考慮した絶対量制御方式の一検討 高田 篤可児島 建堀米英明NTT
(25)
ICM
11:20-11:40 P2MP TEに適用するSteiner Treeアルゴリズムの検討 松浦 洋森田直孝NTT)・高見一正創価大
(26)
ICM
11:40-12:00 [奨励講演]マルチエージェントシステムを用いた候補トポロジ生成 上山憲昭NTT
  12:00-13:20 昼食 ( 80分 )
11月13日(金) 午後  NS(2)
13:20 - 14:20
(27)
NS
13:20-13:40 車車間路車間通信を用いたストリーミング配信におけるパケット到達率最大化のための基地局選択手法 松岡健太郎小川剛史若原 恭東大
(28)
NS
13:40-14:00 大規模IP網における交流トラヒック推定技術 武田知典小島久史井上一郎塩本公平NTT
(29)
NS
14:00-14:20 IPフロー単位のトラフィック制御設定の自動化機構 高野了成工藤知宏児玉祐悦産総研)・小竹 賢丹羽 証USEN
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
11月13日(金) 午後  NS(3)
14:30 - 16:10
(30)
NS
14:30-14:50 分散アプリケーションにおける性能の均一化のためのサーバ選択法 東 慎一郎阿多信吾阪市大)・中尾彰宏東大/NICT)・岡 育生阪市大
(31)
NS
14:50-15:10 サーバ仮想化環境における管理コストを低減するネットワーク管理システムの実装および評価 吉澤政洋垂井俊明沖田英樹日立
(32)
NS
15:10-15:30 フラッシュクラウド軽減のための負荷分散システム 横田健治朝香卓也高橋達郎京大
(33)
NS
15:30-15:50 高性能なクラウドネットワーキング環境のためのネットワーク機能配備アーキテクチャ 宮本崇弘林 通秋森田逸郎田中英明KDDI研
(34)
NS
15:50-16:10 グループ通信におけるセッション内コネクション分割手法の提案 恵美奈 弘古閑宏幸北九州市大)・嶋村昌義池永全志九工大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
11月13日(金) 午後  CQ(4)
16:20 - 17:40
(35)
CQ
16:20-16:40 ネットワーク装置の品質設計・評価に関わるトラヒックのバースト性に関する一検討 岡田昭宏橋本昭彦中狭辰徳NTT
(36)
CQ
16:40-17:00 トラヒックの時系列データを用いたサービス分類手法に関する一検討 山下剛史星 健太郎市野将嗣小松尚久早大)・竹下 恵辻野雅之NTT
(37)
CQ
17:00-17:20 Fast and Accurate Method to Count Flows in IP Networks Zhu ShanSatoru OhtaToyama Pref. Univ.
(38)
CQ
17:20-17:40 TCP SYNとSYN ACKを用いたサーバ性能指標のサーバ負荷分散への応用 安藤竜一太田 聡富山県立大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
池邉隆(NTT)
TEL0422-59-4246,FAX0422-59-3276
上田清志(NTT)
TEL0422-59-3564 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 川田 丈浩(NTT)
TEL 0422-59-4436, FAX 0422-59-5671
矢守 恭子(朝日大学)
TEL 058-329-1342
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
ICM 情報通信マネジメント研究会(ICM)   [今後の予定はこちら]
問合先 瀬社家 光(NTT)
TEL:0422-59-2975
http://www.ieice.org/~icm/jpn/
E-:icm-n 
お知らせ ◎TM(テレコミュニケーションマネジメント)研究会は2008年4月よりICM(情報通信マネジメント)研究会と改称致しました.
NwGN 新世代ネットワーク研究会(NwGN)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2009-11-04 17:45:26


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICM研究会のスケジュールに戻る]   /   [NwGN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会