電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 中里 秀則 (早大)
副委員長 寺田 純 (NTT)
幹事 金井 謙治 (早大), 名倉 健一 (三菱電機)
幹事補佐 原 一貴 (NTT), 斉藤 洋之 (OKI)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 木全 英明 (NTT)
副委員長 児玉 和也 (NII), 高橋 桂太 (名大)
幹事 早瀬 和也 (NTT), 松尾 康孝 (NHK)
幹事補佐 海野 恭平 (KDDI総合研究所), 福嶋 慶繁 (名工大)

放送技術研究会(ITE-BCT) [schedule] [select]
委員長 斎藤 恭一 (NHK)
副委員長 村田 英一 (京都大), 深澤 知巳 (TBS)
幹事 神原 浩平 (NHK), 鈴村 高幸 (テレビ朝日), 和泉田 智志 (日本テレビ), 福本 正義 (NEC), 大内 幹博 (パナソニック)
担当幹事 岡田 実 (奈良先端科学技術大学院大学), 湯川 純 (三菱電機), 津田 貴生 (NHK)

オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM) [schedule] [select]
主査 内藤 整 (KDDI総合研究所)
幹事 越智 大介 (NTT), 亀田 裕介 (東京理科大), 徐 建鋒 (KDDI総合研究所)

日時 2019年12月 5日(木) 09:25 - 18:30
2019年12月 6日(金) 09:20 - 16:10
議題 画像符号化,通信・ストリーム技術,一般 
会場名 アイーナ いわて県民情報交流センター (804会議室) 
住所 岩手県盛岡市盛岡駅西通1丁目7番1号
交通案内 JR・IGR盛岡駅から徒歩4分
http://www.aiina.jp/access/access.html
お知らせ ◎12/5(木)の研究会終了後に、盛岡駅近郊で懇親会を予定しています。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IE研究会, CS研究会)についてはこちらをご覧ください.

12月5日(木) 午前  IEICE-CS(1)
座長: 斉藤 洋之 (OKI)
09:25 - 10:40
(1)
CS
09:25-09:50 WebRTCを用いた端末間パケット補完による高信頼性マルチキャストの検討 CS2019-70 IE2019-50 福留大貴西村 敏黒住正顕NHK
(2)
CS
09:50-10:15 HTTPストリーミングにおけるマニフェスト制御方式のライブ/リニア配信適用に関する一検討 CS2019-71 IE2019-51 奥山隆文趙 笑添北田裕之瀬戸三郎NTT
(3)
CS
10:15-10:40 ライブ型HTTPストリーミング映像のマルチキャスト変換による配信 CS2019-72 IE2019-52 藤原稔久谷口友宏NTT
  10:40-10:45 休憩 ( 5分 )
12月5日(木) 午後  IEICE-CS 招待講演(1)
座長: 寺田 純 (NTT)
10:45 - 11:30
(4)
CS
10:45-11:30 [特別招待講演]映像エンタテインメントの現状と将来展望 CS2019-87 IE2019-67 宮里系一郎NTTぷらら
  11:30-11:40 休憩 ( 10分 )
12月5日(木) 午前  IEICE-IE 招待講演(IE特別賞記念講演)
座長: 木全 英明 (NTT)
11:40 - 12:40
(5)
IE
11:40-12:40 [特別講演]動画像の疎性の表現と適応的な動画像復元への応用 CS2019-75 IE2019-55 齊藤隆弘神奈川大
  12:40-13:30 昼食 ( 50分 )
12月5日(木) 午後  IEICE-IE(1), IPSJ-AVM(1)
座長: 松尾 康孝(NHK)
13:30 - 15:35
(6)
IE
13:30-13:55 PredNetによる動き予測画像生成手法の提案 (講演なし) CS2019-76 IE2019-56 関口俊一亀山 渉早大
(7)
IE
13:55-14:20 物体検出システムの性能向上に向けた円型標識抽出手法の提案 CS2019-77 IE2019-57 印 芳片山健太朗吉田英司富士通研
(8)
IE
14:20-14:45 スライディングDCTによる定数時間ガウシアンフィルタの高精度計算 CS2019-78 IE2019-58 大塚友貴福嶋慶繁名工大)・杉本憲治郎鎌田清一郎早大
(9) 14:45-15:10 一歩分足音を用いた個人識別手法
〇堀 佑貴・安藤 崇央・福田 晃(九州大学大学院)
(10) 15:10-15:35 深層学習した和紙テクスチャの潜在空間を用いた繊細な動的Small Multiple Texturesの生成
〇佐藤 信(岩手大学)
  15:35-15:40 休憩 ( 5分 )
12月5日(木) 午後  ITE-BCT 招待講演
15:40 - 16:40
(11) 15:40-16:40 新4K8Kを伝送する新しい放送システム(VPOFシステム)
〇平岡 佑一(マスプロ電工)
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
12月5日(木) 午後  IEICE-CS 招待講演(2)
座長: 中里 秀則 (早大)
16:50 - 17:35
(12)
CS
16:50-17:35 [特別招待講演]空中立体像FTVを目指して CS2019-79 IE2019-59 谷本正幸名古屋産業科学研)・黒川弘国会津大
  17:35-17:45 休憩 ( 10分 )
12月5日(木) 午後  IEICE-CS 招待講演(3)
座長: 金井 謙治 (早大)
17:45 - 18:30
(13)
CS
17:45-18:30 [特別招待講演]ディジタル信号処理からみたOFDM ~ アップサンプリングが必要なケースについて ~ CS2019-80 IE2019-60 上田裕巳東京工科大
12月6日(金) 午前  IEICE-CS(2)
座長: 藤原 稔久 (NTT)
09:20 - 10:35
(14)
CS
09:20-09:45 SIFT Descriptor based diagnosis of early leaf diseases CS2019-81 IE2019-81 Waqas MuhammadNorishige FukushimaNIT
(15)
CS
09:45-10:10 光パケットトランスポンダを用いた非圧縮映像伝送のフィージビリティ評価 CS2019-82 IE2019-82 持田康弘山口高弘桑原世輝西沢秀樹NTT
(16)
CS
10:10-10:35 単眼深度推定CNNにおける敵対的画像生成 CS2019-83 IE2019-83 山中幸一郎松本隆太郎高橋桂太藤井俊彰名大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
12月6日(金) 午後  IEICE-CS(3)
座長: 名倉 健一 (三菱電機)
10:45 - 12:00
(17)
CS
10:45-11:10 屋内駅環境下の第五世代移動通信 28GHz帯通信におけるスループット特性評価 CS2019-73 IE2019-53 岡野真由子長谷川洋平金井謙治魏 博甲藤二郎早大
(18)
CS
11:10-11:35 IoTデバイス仮想化のためのサービスファンクション最適割り当て手法の検討 CS2019-74 IE2019-54 関根 響金井謙治早大)・金光永煥東京工科大)・甲藤二郎中里秀則早大
(19)
CS
11:35-12:00 [依頼講演]FM一括変換方式を用いた光映像配信技術 CS2019-84 IE2019-64 下羽利明吉田智暁寺田 純NTT
  12:00-13:20 昼食 ( 80分 )
12月6日(金) 午後  IEICE-IE 招待講演(IEEEフェロー記念講演)
座長: 高橋 桂太 (名大)
13:20 - 14:05
(20)
IE
13:20-14:05 [フェロー記念講演]画像・映像符号化技術に関する研究開発 CS2019-85 IE2019-65 高村誠之NTT
  14:05-14:15 休憩 ( 10分 )
12月6日(金) 午後  IEICE-IE(2), IPSJ-AVM(2)
座長: 柳澤 秀彰 (早大)
14:15 - 15:30
(21)
IE
14:15-14:40 コーデックを用いた画像再構成 CS2019-86 IE2019-66 曽我部陽光杉本志織黒住隆行木全英明NTT
(22) 14:40-15:05 Network embeddingのための負値残差低減および半直交制約付き非負値行列分解
〇橋本 陸(電気通信大学)・笠井 裕之(早稲田大学)
(23) 15:05-15:30 エントロピー正則化Wasserstein距離に基づくマルチビューWasserstein判別
〇笠井 裕之(早稲田大学)・漆畑 輝(電気通信大学)
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
12月6日(金) 午後  IPSJ-AVM 招待講演
座長: 松村 誠明 (NTT)
15:40 - 16:10
(24) 15:40-16:10 インタラクティブ操作可能な360度裸眼3D映像表示技術
〇巻口 誉宗(NTT)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 55 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 E-: ie-n2019 
ITE-BCT 放送技術研究会(ITE-BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-AVM オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)   [今後の予定はこちら]
問合先 幹事団 sig-avm-nipsj 
お知らせ ◎お知らせ:https://avm.ipsj.or.jp/


Last modified: 2019-12-05 09:34:40


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AVM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会