お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のSS研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ソフトウェアサイエンス研究会(SS) [schedule] [select]
専門委員長 岡野 浩三 (信州大)
副委員長 肥後 芳樹 (阪大)
幹事 小形 真平 (信州大), 林 晋平 (東工大)
幹事補佐 柗本 真佑 (阪大)

知能ソフトウェア工学研究会(KBSE) [schedule] [select]
専門委員長 猿渡 卓也 (NTTデータ)
副委員長 田辺 良則 (鶴見大)
幹事 小島 英春 (阪工大), 柏 祐太郎 (奈良先端大)
幹事補佐 青木 善貴 (BIPROGY), 堀田 大貴 (茨城大)

ソフトウェア工学研究会(IPSJ-SE) [schedule] [select]
主査 鷲崎 弘宜 (早稲田大学)
幹事 伊原 彰紀 (和歌山大学), 小川 秀人 (日立製作所), 竹内 広宜 (武蔵大学), 徳本 晋 (富士通), 伏田 享平 (NTT株式会社), 福田 浩章 (芝浦工業大学), 横川 智教 (岡山県立大学)

日時 2022年 7月28日(木) 13:25 - 18:25
2022年 7月29日(金) 09:00 - 18:20
2022年 7月30日(土) 09:00 - 11:45
議題 ソフトウェア工学全般/知能ソフトウェア工学全般/ソフトウェアサイエンス全般 
会場名 北海道自治労会館 4Fホール / オンライン(Zoom) 
住所 〒060-0806 北海道札幌市北区北6条西7丁目5-3 https://h-jichirokaikan.jp/ JR札幌駅から徒歩8分
交通案内 Zoomで参加登録いただくと参加用URLが得られます.
https://shinshu-u-ac-jp.zoom.us/meeting/register/tJ0ud-6rqTkoHN3T8pb2fz53FBnsvrwFr9n2
[変更あり]
会場世話人
連絡先
小形 真平(信州大学/SS幹事/SIGSE担当運営委員)
ご連絡は下記「問合先」までお願いします.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SS研究会, KBSE研究会)についてはこちらをご覧ください.
参加費支払い手続き期限 本研究会はハイブリッド開催です.準備の都合上,原則として開催の3日前までに受付を終了しますので,「参加費について」の聴講参加費または年間登録費のリンクからお早めにお手続きください.なお,会議用URLなどは研究会幹事からご案内します.

7月28日(木) 午後  セッション-1 : SIGSS-1
13:25 - 14:20
  13:25-13:30 挨拶 + ソフトウェアサイエンス研究奨励賞受賞者の発表 ( 5分 )
(1)
SS
13:30-13:55 GAベースの自動プログラム修正における出力プログラムの調査 原田和音丸山勝久立命館大
(2)
SS
13:55-14:20 構文誤りを含むプログラムを評価可能なソースコード用自動評価尺度の調査 髙市 陸肥後芳樹柗本真佑楠本真二阪大)・倉林利行切貫弘之丹野治門NTT
  14:20-14:35 休憩 ( 15分 )
7月28日(木) 午後  セッション-2 : SIGSE-1
座長: 小川 秀人(日立製作所)
14:35 - 15:50
(3) 14:35-15:00 ユーザ主導の高品質なアジャイル開発をSQuaREで支援する構想
〇中島 毅(芝浦工業大学)
(4) 15:00-15:25 仕様書⇔テストケース双方向自動生成による仕様書の再利用支援
〇若松 大雅,久代 紀之(九州工業大学)
(5) 15:25-15:50 仕様書における条件文とその補足文の自動抽出による試験ケース設計支援
〇久代 紀之,緒方 佑亮,青山 裕介(九州工業大学)
  15:50-16:05 休憩 ( 15分 )
7月28日(木) 午後  セッション-3 : KBSE-1
16:05 - 17:20
(6)
KBSE
16:05-16:30 Detecting adversarial images in a classification system with a hidden neural network Michele FontanesiAkihiro TabuchiThang DangTsuguchika TabaruFujitsu
(7)
KBSE
16:30-16:55 耐タンパPRINCEの深層学習電力解析攻撃 竹本 修池崎良哉野崎佑典吉川雅弥名城大
(8)
KBSE
16:55-17:20 オントロジーへの短寿命知識の実装と活用 竹田重典中谷多哉子放送大
  17:20-17:35 休憩 ( 15分 )
7月28日(木) 午後  セッション-4 : SIGSE-2
座長: 竹内 広宜(武蔵大学)
17:35 - 18:25
(9) 17:35-18:00 Semi-automatic Transformation of Ecore Metamodels to Equivalent SOFL Based Specifications
〇Emeka Busalire, Soichiro Hidaka (Hosei University), Shaoying Liu (Hiroshima University)
(10) 18:00-18:25 Dynamic Software Configuration Change based on Aspect-Oriented Modeling
〇YUE XIAO, Natsuko Noda (Shibaura Institute of Technology)
7月29日(金) 午前  セッション-5 : SIGSS-2
09:00 - 10:15
(11)
SS
09:00-09:25 リポジトリマイニング手法に対する前処理としての履歴書き換えツールの試作 柴 駿太林 晋平東工大
(12)
SS
09:25-09:50 リポジトリ変換によるBug Localization手法の細粒度化とその評価 積田静夏林 晋平東工大)・天嵜聡介岡山県立大
(13)
SS
09:50-10:15 プログラミング学習における状況に応じた学習要素の提示方法の検討 眞鍋雄貴福公大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
7月29日(金) 午前  セッション-6 : SIGSE-3
座長: 座長(オンライン):伊原 彰紀(和歌山大学),座長(現地):西浦 生成(岡山大学)
10:30 - 11:45
(14) 10:30-10:55 解答ソースコードを用いたプログラミング演習問題に対するタグ付け手法の提案
〇川渕 皓太,松下 誠(大阪大学),吉田 則裕(立命館大学),井上 克郎(南山大学)
(15) 10:55-11:20 深層学習を用いたコーディング能力判定モデルの汎化性能調査
〇服部 文志,松下 誠(大阪大学),井上 克郎(南山大学)
(16) 11:20-11:45 連合学習によるプライバシー保護を考慮したプロジェクト間バグ予測
〇山本 大貴(九州大学),Rajbahadur Gopi Krishnan(Centre for Software Excellence),近藤 将成,亀井 靖高,鵜林 尚靖(九州大学)
  11:45-13:00 昼休憩 ( 75分 )
7月29日(金) 午後  セッション-7 : SIGSS-3
13:00 - 14:15
(17)
SS
13:00-13:25 充足可能性判定を利用した実現可能な時間オートマトンの検証 城 聖一郎結縁祥治名大
(18)
SS
13:25-13:50 確率的オートマトンとn-gramに基づくRNNに対するバグ限局 石本優太近藤将成鵜林尚靖亀井靖高九大
(19)
SS
13:50-14:15 イミュータブルクラスを利用する必要性に関する調査 ~ ハッシュ値を利用するデータ型を対象として ~ 橋本 周肥後芳樹楠本真二阪大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
7月29日(金) 午後  セッション-8 : KBSE-2
14:30 - 15:45
(20)
KBSE
14:30-14:55 ペアモデリングにおける成果物の改善・改悪に関する学習行動と対話の分析 西尾俊紀毛利考佑広島市大)・田中昂文玉川大)・岡本 勝松原行宏広島市大
(21)
KBSE
14:55-15:20 変更前後のアクティビティ図の差分解析手法 岡本隼人大森隆行・○大西 淳立命館大
(22)
KBSE
15:20-15:45 データ駆動工程設計法の提案 山本修一郎名工科)・細見純子中品協
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
7月29日(金) 午後  セッション-9 : SIGSS-4
16:00 - 17:15
(23)
SS
16:00-16:25 オープンソースAndroidアプリケーションのビルド可能性に関する調査
[変更あり]
小池 耀阪大)・眞鍋雄貴福公大)・松下 誠阪大)・井上克郎南山大
(24)
SS
16:25-16:50 コンテナイメージの解析に基づくビルド再現可能性の高いコンテナ定義ファイルの復元
[変更あり]
木下彩香小林隆志東工大
(25)
SS
16:50-17:15 Dockerを用いたWebアプリケーションにおける設定とログの関係解析を支援するログ生成自動化手法の検討
[変更あり]
笠井裕貴信州大)・谷沢智史ボイスリサーチ)・小形真平岡野浩三信州大
  17:15-17:30 休憩 ( 15分 )
7月29日(金) 午後  セッション-10 : SIGSE-4
座長: 近藤 将成(九州大学)
17:30 - 18:20
(26) 17:30-17:55 Code Clone Detection in Rust Intermediate Representation
〇Pizzolotto Davide, Makoto Matsushita (Osaka University), Katsuro Inoue (Nanzan University)
(27) 17:55-18:20 Javaプログラムを対象としたソースコードの変更量と実行トレースの変化量間の相関調査
〇藤原 勇真,神田 哲也(大阪大学),嶋利 一真(奈良先端科学技術大学院大学),井上 克郎(南山大学)
7月30日(土) 午前  セッション-11 : SIGSE-5
座長: 鷲崎 弘宜(早稲田大学)
09:00 - 10:15
(28) 09:00-09:25 The effect of Python Version Upgrades on the Compilability of Code Snippets posted on Stack Overflow
〇Yang Shiyu, Tetsuya Kanda (Osaka University), Katsuro Inoue (Nanzan University)
(29) 09:25-09:50 成果物の作業状態を把握する手法の構築に向けたOSSの改訂履歴調査
〇塚本 良太(三菱電機株式会社),石尾 隆(奈良先端科学技術大学院大学)
(30) 09:50-10:15 ライブラリアップデート時のテスト失敗解析におけるライブラリテスト差分の有効性に関する検討
〇小泉 雄太,野元 励(日本電信電話株式会社)
[変更あり]
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
7月30日(土) 午前  セッション-12 : SIGSS-5
10:30 - 11:45
(31)
SS
10:30-10:55 The Use of Review Effort Objective for Search-based Refactoring Recommendation Lei ChenShinpei HayashiTokyo Tech
(32)
SS
10:55-11:20 量子プログラミングにおけるSelf-Admitted Technical Debtの初期調査 長濱吉慧近藤将成亀井靖高鵜林尚靖九大
(33)
SS
11:20-11:45 Debianパッケージに対する依存関係を含むSPDXファイルの自動生成ツール
[変更あり]
田邉傑士阪大)・眞鍋雄貴福公大)・神田哲也阪大)・井上克郎南山大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SS ソフトウェアサイエンス研究会(SS)   [今後の予定はこちら]
問合先 小形 真平(信州大学)
E-: ogata [at] cs.shinshu-u.ac.jp 
お知らせ ◎最新の情報はSS研究会ホームページでご確認ください.
https://www.ieice.org/iss/ss/
KBSE 知能ソフトウェア工学研究会(KBSE)   [今後の予定はこちら]
問合先 KBSE幹事団ML
E-: kb-sff 
お知らせ ◎最新の情報はKBSE研究会ホームページでご確認ください.
http://www.ieice.org/iss/kbse/
IPSJ-SE ソフトウェア工学研究会(IPSJ-SE)   [今後の予定はこちら]
問合先 小形 真平(信州大学) E-: ogata [at] cs.shinshu-u.ac.jp
竹内 広宜(武蔵大学) E-: h.takeuchi [at] cc.musashi.ac.jp 
お知らせ ◎最新の情報はSE研究会ホームページでご確認ください.
https://www.sigse.jp/


Last modified: 2022-06-30 11:26:48


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SS研究会のスケジュールに戻る]   /   [KBSE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSS研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会