お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 尾家 祐二 (九工大)
副委員長 中村 素典 (NII), 飯田 勝吉 (東工大), 永見 健一 (インテック・ネットコア)
幹事 秋山 豊和 (京都産大), 北辻 佳憲 (KDDI研)
幹事補佐 衛藤 将史 (NICT), 塚本 和也 (九工大)

{INFOMESITEM}
日時 2009年10月30日(金) 09:00 - 19:20
2009年10月31日(土) 09:00 - 12:35
議題 Future Internet, 一般 
会場名 清華大学、北京、中国 
お知らせ ◎外国開催ですので事前参加登録が必要です。詳しくは
http://www.ieice.org/~ia/beijing2009/wiki.cgi
をご覧下さい。
◎本会議の開催にあたって清華大学、日立(中国)研究開発有限公司及び(株)日立製作所にローカルアレンジメントとしてご協力頂いています。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

10月30日(金) 午前  基調講演/招待講演1
座長: 田辺史朗(日立(中国)研究開発有限公司(HCR&D))
09:00 - 13:30
  09:00-09:20 開会挨拶 ( 20分 )
(1) 09:20-10:05 [基調講演]From CERNET to CNGI-CERNET2, then to the Future Internet IA2009-43 Xing LiTsinghua Univ.
(2) 10:05-10:50 [招待講演]Overview and recent topics of NICT New Generation Network Research Center IA2009-44 Mizuhiko HosokawaYasuhiro KoyamaMasahide SasakiIwao HosakkoNaoya WadaHiroaki HaraiNICT
(3) 10:50-11:35 [招待講演]Challenges towards Future Internet Infrastructure IA2009-45 Takehisa HayashiNaoya IkedaKazushige AraiALAXALA Networks
  11:35-13:30 昼食 ( 115分 )
10月30日(金) 午後  基調講演2
座長: 牛志升(清華大)
13:30 - 14:50
(4) 13:30-14:15 [基調講演]Towards Diverse Wireless Network Systems IA2009-46 Yuji OieKyushu Inst. of Tech.
  14:15-14:50 技報電子化の説明・休憩 ( 35分 )
10月30日(金) 午後  Future Internet, 一般
座長: 山崎克之(長岡技科大)
14:50 - 19:20
(5) 14:50-15:20 QoEn (Quality of Energy) Routing toward Energy on Demand Service in the Future Internet IA2009-47 Yasuo OkabeKazumi SakaiKyoto Univ.
(6) 15:20-15:50 Data security method in collaborative work on distributed environment IA2009-48 Wang Tong-feiSun Xiao-liDalian Univ. of Tech.)・Xu YanTongHua Technology (Dalian) Co., Ltd.)・Masahiro HijiHitachi East Japan Solutions, Ltd.
(7) 15:50-16:20 TCP Performance across various Operating Systems IA2009-49 Yoichi IwanagaKyushu Inst. of Tech.)・Kazumi KumazoeDirceu CavendishKyushu Inst. of Tech/NDRC)・Masato TsuruYuji OieKyushu Inst. of Tech.
(8) 16:20-16:50 Green Mobile Access Network with Dynamic Base Station Energy Saving IA2009-50 Jie GongSheng ZhouZexi YangDongxu CaoChao Zhang・○Zhisheng NiuTsinghua Univ.)・Peng YangHitachi (China)
(9) 16:50-17:20 Fair Resource Allocation with Spatial Reuse in OFDMA-based Relay Network IA2009-51 Yiqun Wu・○Zhisheng NiuTsinghua Univ.
  17:20-19:20 懇親会 ( 120分 )
10月31日(土) 午前  Future Internet, 一般
座長: 藤川賢治 (NICT)
09:00 - 10:45
(10) 09:00-09:30 The Combined Internet and Satellite Communication Networks
-- IP based satellite networks can bring a fully multicasting Internet --
IA2009-52
Osamu IchiyoshiHuman Network for Better 21 Century
(11) 09:30-10:00 A case study of Analyzed Method for the Number of Varieties in Frequently Found Flows in real network environment IA2009-53 Yusuke Shomura・○Akira SatoKenichi YoshidaSatoshi MatsumotoKozo ItanoUniv. of Tsukuba
(12) 10:00-10:30 Dynamic Base Station Cooperation for Cellular Networks IA2009-54 Lu GengPeng YangHitachi (China))・Sheng ZhouTsinghua Univ.)・Jie GongHitachi CRL)・Zhisheng NiuTsinghua Univ.
  10:30-10:45 休憩 ( 15分 )
10月31日(土) 午前  Future Internet, 一般
座長: 吉田健一(筑波大)
10:45 - 12:35
(13) 10:45-11:15 A New Broadcast-TCP Protocol over Integrated Communication and Broadcast Networks IA2009-55 Li GuWei ZouLong LongTsinghua Univ.)・Jiping LvHideya YoshiuchiHitachi (China))・Zhisheng NiuTsinghua Univ.
(14) 11:15-11:45 A Hierarchical Automatic Address Allocation Method Considering End-to-end Multihoming IA2009-56 Kenji FujikawaNICT)・Kenji OhiraKyoto Univ.)・Masataka OhtaNICT/Tokyo Inst. of Tech.
(15) 11:45-12:15 On Modification to 3GPP-based Handover Procedure for Reducing Buffered User Data in Base Stations IA2009-57 Yoshinori KitatsujiYujin NoishikiHidetoshi YokotaKDDI R&D Labs.
  12:15-12:25 学生研究奨励賞 ( 10分 )
  12:25-12:35 閉会挨拶 ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分
基調講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会事務局(京都大学学術情報メディアセンター岡部研究室内)
TEL 075-753-7417,FAX 075-753-7440
E-:ia-bssion
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/index.htm 


Last modified: 2009-09-25 15:57:34


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会