電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

◎こちらのプログラムは未確定となっております. 公式なプログラムは SWoPP2019 のWebページに掲載予定のものをご確認頂きますようお願い申し上げます. https://sites.google.com/site/swoppweb/



コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 入江 英嗣 (東大)
副委員長 鯉渕 道紘 (NII), 中島 耕太 (富士通研)
幹事 津邑 公暁 (名工大), 高前田 伸也 (北大)
幹事補佐 有間 英志 (東大), 小川 周吾 (日立)

ディペンダブルコンピューティング研究会(DC) [schedule] [select]
専門委員長 福本 聡 (首都大東京)
副委員長 高橋 寛 (愛媛大)
幹事 新井 雅之 (日大), 難波 一輝 (千葉大)

システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC) [schedule] [select]
主査 井上 弘士 (九大)
幹事 近藤 正章 (東大), 塩谷 亮太 (名大), 田中 美帆 (富士通研), 長谷川 揚平 (東芝メモリ)

日時 2019年 7月24日(水) 10:45 - 18:30
2019年 7月25日(木) 09:15 - 18:15
2019年 7月26日(金) 10:55 - 19:00
議題 並列/分散/協調システムとディペンダブルコンピューティングおよび一般 
会場名 北見市民会館 
住所 〒090-0817 北海道北見市常磐町2丁目1‐10
交通案内 JR北見駅から徒歩15分
http://kitami-hall.sakura.ne.jp/kshimin/shiminkaikan/shiminkaikan.htm
お知らせ ◎こちらのプログラムは未確定となっております.
公式なプログラムは SWoPP2019 のWebページに掲載予定のものをご確認頂きますようお願い申し上げます.
https://sites.google.com/site/swoppweb/
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CPSY研究会, DC研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月24日(水) 午前  回路,演算器
座長: 江川 隆輔 (東北大)
10:45 - 12:15
(1)
CPSY
10:45-11:15 ビルディングブロック型積層システムの性能評価 天野英晴茅島秀人小島拓也慶大)・坂本龍一近藤正章東大)・並木美太郎東京農工大
(2) 11:15-11:45 パイプライン化された演算器を生かした低レイテンシ指数関数実装
小泉 透・入江英嗣・坂井修一(東大)
(3) 11:45-12:15 単一磁束量子回路に基づくゲートレベル・パイプライン算術論理演算器の高エネルギー効率化と0.3mW, 30GHz動作実証
田中雅光・長岡一起(名大)・石田浩貴(九大)・佐野京佑・山下太郎(名大)・小野貴継・井上弘士(九大)・藤巻 朗(名大)
  12:15-13:30 休憩 ( 75分 )
7月24日(水) 午後  プロセッサ
座長: 入江 英嗣 (東大)
13:30 - 15:00
(4)
CPSY
13:30-14:00 組込み向けRISC-Vのためのスケーラブルなベクトル命令セットの提案 木村嘉毅菊池智也大津金光横田隆史宇都宮大
(5)
CPSY
14:00-14:30 IPC制御機構を用いたFluid schedulingの実現 塚原悠太山﨑信行慶大
(6) 14:30-15:00 計算再利用によるプロセッサ省電力化の検討
武石隆太郎・津邑公暁(名工大)・中島康彦(奈良先端大)
  15:00-15:15 休憩 ( 15分 )
7月24日(水) 午後  メモリとストレージ(1)
座長: 津邑 公暁 (名工大)
15:15 - 16:45
(7)
CPSY
15:15-15:45 A Case for Power Shifting on Hybrid Memory Based Systems Eishi ArimaToshihiro HanawaU. Tokyo)・Carsten TrinitisMartin SchulzTUM
(8) 15:45-16:15 タイミング調整を行うプリフェッチャに対して投機ミスが与える影響の解析
出川祐也・中村朋生・小泉 透・塩谷亮太・入江英嗣・坂井修一(東大)
(9) 16:15-16:45 パケット処理キャッシュにおけるパイプライン化とマルチポート化の評価
田中京介・八巻隼人・三輪 忍・本多弘樹(電通大)
  16:45-17:00 休憩 ( 15分 )
7月24日(水) 午後  メモリとストレージ(2)
座長: 小川 周吾 (日立製作所)
17:00 - 18:30
(10) 17:00-17:30 ベクトル間接参照命令のためのプリフェッチに関する一検討
高屋敷光・佐藤雅之・小松一彦・小林広明(東北大)
(11) 17:30-18:00 階層分離型キャッシュシミュレーションを用いた高速アドレストレーサの実装と評価
内匠真也(東芝インフラシステムズ株式会社)・城田祐介・白井智・吉村礎・金井達徳(東芝)
(12)
CPSY
18:00-18:30 K5 Cloud Treace Log の概要 大江和一富士通研
7月25日(木) 午前  アクセラレータ
座長: 東山 知彦 (三菱電機)
09:15 - 10:45
(13)
CPSY
09:15-09:45 粗粒度再構成可能アーキテクチャCMAにおけるメモリバンクアクセスの改良 小島拓也天野英晴慶大
(14)
CPSY
09:45-10:15 AlexNetのマルチFPGAシステムへの分割検討と実装 飯塚健介天野英晴慶大
(15) 10:15-10:45 リニアアレイによる逆行列計算の高速化手法と評価
本田 卓・中島康彦・岩本 淳(奈良先端大)
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
7月25日(木) 午前  GPU
座長: 井口 寧 (JAIST)
10:55 - 11:55
(16)
CPSY
10:55-11:25 ネットワーク接続型GPUを用いたR-GCNの分散処理 木畑登樹夫松谷宏紀慶大
(17) 11:25-11:55 Unified Memoryを伴うGPUシステムにおける階層統合型粗粒度タスク並列処理
渡辺智之・吉田明正(明大)
  11:55-13:25 休憩 ( 90分 )
7月25日(木) 午後  アルゴリズム,最適化
座長: 長谷川 揚平 (東芝メモリ)
13:25 - 14:55
(18)
CPSY
13:25-13:55 ヒトゲノム表現型解析におけるビット並列探索およびプロセス並列処理による高速化 宮本悠一朗置田真生伊野文彦阪大
(19)
DC
13:55-14:25 シュタイナー三重系を用いた行列積演算に対する多重誤り訂正の検討 勝 悠貴金子晴彦東工大
(20) 14:25-14:55 エッジセントリックなグラフ構造向けのキャッシュ性能改善手法の検討
胡 思已・坂本龍一(東大)・近藤正章(東大/理研)
  14:55-15:05 休憩 ( 10分 )
7月25日(木) 午後  ネットワーク(1)
座長: 中島 耕太 (富士通研)
15:05 - 16:35
(21)
CPSY
15:05-15:35 小直径グラフ探索コンペ“Graph Golf”5年間の成果 藤原一毅NII)・中野浩嗣広島大)・鯉渕道紘NII
(22)
CPSY
15:35-16:05 Infinibandネットワークでのデッドロックフリーな階層型ルーティング 河野隆太松谷宏紀慶大)・鯉渕道紘NII)・天野英晴慶大
(23)
CPSY
16:05-16:35 BigDataBenchによるApproximate Networkの性能評価 丹羽直也慶大)・鯉渕道紘NII)・天野英晴慶大
  16:35-16:45 休憩 ( 10分 )
7月25日(木) 午後  ネットワーク(2)
座長: 八巻 隼人 (電通大)
16:45 - 18:15
(24)
DC
16:45-17:15 Bluetooth MANETにおけるタイムアウトの変化に対するコネクション確立待ち時間に関する実験的評価 大谷天馬河野英太郎角田良明広島市大
(25)
DC
17:15-17:45 マルコフ連鎖によるDTNs接触回避ルーティングの考察 水原涼太酒井和哉福本 聡首都大東京
  - ARC, CPSY 表彰式
7月26日(金) 午前  光通信/光計算
座長: 有間 英志 (東大)
10:55 - 12:25
(26)
CPSY
10:55-11:25 ノード間波長ルーティング・インターコネクト(光ハブ)を用いた並列計算システム 賣野 豊水谷健二臼杵達哉中村 滋光電子融合基盤技研
(27)
CPSY
11:25-11:55 光ハブによるAccelerator間フルメッシュ接続に向けたDistributed Switchを介したメモリ間通信特性 水谷健二山口博史賣野 豊光電子融合基盤技研
(28) 11:55-12:25 光アプロキシメートコンピューティングの実現に向けた電力性能解析
川上哲志・谷本輝夫(九大)・北 翔太・新家昭彦(NTT物性科学基礎研究所)・小野貴継(九大)・納富雅也(NTT物性科学基礎研究所)・井上弘士(九大)
  12:25-14:10 休憩 ( 105分 )
7月26日(金) 午後  機械学習(1)
座長: 成瀬 彰 (NVIDIA)
14:10 - 15:10
(29)
CPSY
14:10-14:40 推論サーバにおける推論器選択アルゴリズムの精度評価 奥山果穂松谷宏紀慶大
(30)
CPSY
14:40-15:10 ベイジアンNNのHW実装に向けたサンプリング手法の検討 平山侑樹廣瀬一俊安藤洸太植吉晃大浅井哲也北大)・本村真人東工大)・高前田伸也北大/JSTさきがけ
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
7月26日(金) 午後  機械学習(2)
座長: 水谷 健二 (PETRA)
15:20 - 16:50
(31)
CPSY
15:20-15:50 分散CNNにおける通信効率化のための圧縮技術の比較検討 新谷隆太中田 尚中島康彦奈良先端大
(32) 15:50-16:20 Accelerating Deep RNN Inference with multiple FPGAs
Sun Yuxi・Ben Ahmed Akram・Amano Hideharu(Keio Univ.)
(33) 16:20-16:50 Real-time object perception with accelerated on-vehicle edge AI
Chen Shaoqi・Shi Lu・Tan Zhiming・Yamashita Koichiro(Fujitsu R&D Center)
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
7月26日(金) 午後  分散システム
座長: 今井 雅 (弘前大)
17:00 - 19:00
(34)
CPSY
17:00-17:30 ブロックチェーンを用いたセキュアな分散コンピューティング 岩下義明入江英嗣坂井修一東大
(35)
CPSY
17:30-18:00 モバイルデバイスの分散キャッシュネットワークにおける軽量・高効率なコンテンツ配置の実現 城間隆行策力木格吉永 努電通大
(36)
DC
18:00-18:30 秘密分散法を用いた鉄道信号用多数決型フェールセーフ構成システムの理論検討 遠山 喬鉄道総研
(37)
DC
18:30-19:00 カスタマイズ可能な評価関数による広域State Machine Replicationのレプリカ配置の網羅的評価 沼倉正太中村純哉大村 廉豊橋技科大

講演時間
一般講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CPSY コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 三吉 貴史(富士通研)
TEL 044-754-2931, FAX 044-754-2672
E-:

最新情報はCPSY研究会WEBページをご覧ください。
http://www.ieice.or.jp/iss/cpsy/jpn/ 
DC ディペンダブルコンピューティング研究会(DC)   [今後の予定はこちら]
問合先 新井 雅之 (日本大学生産工学部)
E-: ain-u 
お知らせ ◎最新情報は,DC研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/iss/dc/jpn/index.html
IPSJ-ARC システム・アーキテクチャ研究会(IPSJ-ARC)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎【問合先】 塩谷 亮太 (東京大学)
E-:ociiu-
お知らせ ◎ARC研究会ホームページもご覧下さい.
http://sigarc.ipsj.or.jp/


Last modified: 2019-07-18 09:00:27


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [DC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-ARC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会