IEICE Technical Committee Submission System
Advance Program
Online Proceedings
[Sign in]
... (for ESS/CS/ES/ISS)
Tech. Rep. Archives
... (for ES/CS)
 Go Top  Go Back   Prev CPSY Conf / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


Technical Committee on Computer Systems (CPSY) [schedule] [select]
Chair Hidetsugu Irie (Univ. of Tokyo)
Vice Chair Michihiro Koibuchi (NII), Kota Nakajima (Fujitsu Lab.)
Secretary Tomoaki Tsumura (Nagoya Inst. of Tech.), Shinya Takameda (Univ. of Tokyo)
Assistant Eiji Arima (Univ. of Tokyo), Shugo Ogawa (Hitachi)

Technical Committee on Dependable Computing (DC) [schedule] [select]
Chair Satoshi Fukumoto (Tokyo Metropolitan Univ.)
Vice Chair Hiroshi Takahashi (Ehime Univ.)
Secretary Masayuki Arai (Nihon Univ.), Kazuteru Namba (Chiba Univ.)

Special Interest Group on System Architecture (IPSJ-ARC) [schedule] [select]
Chair Hiroshi Inoue (Kyushu Univ.)
Secretary Masaaki Kondo (Univ. of Tokyo), Ryota Shioya (Univ. of Tokyo), Miho Tanaka (Fujitsu Labs.), Yohei Hasegawa (KIOXIA)

Special Interest Group on System and LSI Design Methodology (IPSJ-SLDM) [schedule] [select]
Chair Yutaka Tamiya (Fujitsu Lab.)
Secretary Akira Tsuchiya (Univ. Shiga Prefecture), Hiroe Iwasaki (NTT), Toru Sasaki (Mitsubishi Electric)

Special Interest Group on Embedded Systems (IPSJ-EMB) [schedule] [select]

Conference Date Thu, Feb 27, 2020 14:30 - 18:00
Fri, Feb 28, 2020 09:00 - 18:00
Topics ETNET 2020 
Conference Place Yoron-cho Chuou-Kouminkan 
Transportation Guide https://kouminkan.yoronsc.com/
Announcement [新型コロナウィルスへの対応について(2月25日 13:30更新)]
研究会本体は予定通り開催します。
懇親会は中止します。既にお申し込み頂いた皆様には個別にご連絡いたします。
今後、変更となる場合もございますが、予めご了承ください。
その際には、本ページにてお知らせいたします。
・風邪等の症状がある方、体調不良の方は参加をご遠慮頂きますようお願いいたします。
・ご自身の判断で、発表および参加を取りやめて頂いても問題ございません。状況に応じて各自ご判断ください。
・登壇を取りやめた発表についても、登壇したものとして取り扱います。希望者には、次回以降での研究会での改めて発表機会を提供することも可能です。詳細は各研究会担当者までお問い合わせください。
・参加される皆様は、マスクの着用、手洗い・うがいの励行にご協力ください。
[懇親会における新型コロナウィルス対策について(2月25日 13:30更新)]
懇親会は中止します。既にお申し込み頂いた皆様には個別にご連絡いたします。
[会議参加、予稿集]
参加費は無料です。電子情報通信学会(DC、CPSY)は、冊子はなく電子予稿集の
ダウンロード権を一週間前からオンライン販売し、会議当日は現金販売します。
情報処理学会(SLDM、EMB、ARC)は、参加費を現金でお支払いください。
参加費をお支払いいただいた皆様に予稿集(オンライン)閲覧用のアカウント
情報をお渡しします。
[懇親会]
日時:令和2年2月27日(木)19時~(予定)
懇親会場:プリシアリゾート・ヨロン
〒891-9302 鹿児島県大島郡与論町立長358-1
TEL: 0997-97-5060
https://www.pricia.co.jp/
会場より送迎バス(徒歩30分)
懇親会申込:
以下のメールアドレスに「ETNET2020懇親会申込」の件名で
お申し込み下さい。(6,000円を予定、締切は2/3です。
宿泊が決まりましたら早めにご連絡頂ければ幸いです。)
E: etnet-ml [at] ny.ics.keio.ac.jp (atを@に置き換えて下さい)
メール件名: ETNET2020懇親会申込
---------------ETNET2020 懇親会申込書---------------------
氏名(複数の場合は代表者に○):
(代表者)メールアドレス:
(代表者)電話番号:
----------------------------------------------------------
懇親会のキャンセル:
以下のメールアドレスに「ETNET2020懇親会キャンセル」の件名で
** 2月23日 ** までにご連絡ください。それ以降はキャンセルできません。
E: etnet-ml [at] ny.ics.keio.ac.jp (atを@に置き換えて下さい)
[問合先]
ETNET事務局(山崎信行)
E: yamasaki [at] ny.ics.keio.ac.jp ([at]を@に置換)
Tel: 044-580-1562
慶應義塾大学 理工学部 情報工学科
〒223-8522 神奈川県横浜市港北区日吉 3-14-1
CPSY幹事 高前田伸也 (東大) shinya [at] is.s.u-tokyo.ac.jp
DC 幹事 難波一輝(千葉大) namba [at] faculty.chiba-u.jp
SLDM幹事 土谷亮(滋賀県立大) tsuchiya.a [at] e.usp.ac.jp
EMB 幹事 倉地亮(名大) kurachi [at] nces.i.nagoya-u.ac.jp
ARC 幹事 長谷川揚平(キオクシア)yohei.hasegawa [at] kioxia.com
[プログラム]
2020年 2月27日(木) 14:30 - 18:00(終了後懇親会開催)
----- 大ホール -------
14:30 - 15:30【CPSY+ARC】ネットワーク
15:45 - 16:45【CPSY+ARC】機械学習
17:00 - 18:00【CPSY+ARC】アクセラレーション1
----- 第3研修室 ------
14:30 - 15:30【DC】高信頼化技術
15:45 - 16:45【CPSY+ARC】システムソフトウェア
17:00 - 18:00【CPSY+ARC】FPGAと高位合成
2020年 2月28日(金) 9:00 - 18:00
----- 大ホール -------
9:00 - 10:20【CPSY+ARC】アクセラレーション2
10:35 - 11:55【CPSY+ARC】コンパイラ
13:00 - 14:20【CPSY+ARC】回路とアーキテクチャ
14:35 - 15:55【CPSY+ARC】プロセッサアーキテクチャ
16:10 - 18:00【合同】企画(討論)
----- 第3研修室 ------
9:00 - 10:20【EMB】ネットワーク,性能評価
10:35 - 11:55【EMB】マルチコア,ハードウェア
13:00 - 14:20【EMB】モデルベース
14:35 - 15:15【EMB】アーキテクチャ,設計手法
(発表件数48:講演時間20分 発表15分+質疑応答5分)
Copyright
and
reproduction
以下の論文すべての著作権はIEICEに帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
Participation Fee This workshop will be held as the IEICE workshop in fully electronic publishing. Participant fee will be necessary except the speakers and participants other than the participants to workshop(s) in non-electronic publishing. See the participant fee page. We request the participant fee to participants who will attend the workshop(s) on CPSY, DC.

Thu, Feb 27 PM  [CPSY/ARC] Network
14:30 - 15:30
(1)
CPSY
14:30-14:50 A Dynamic Optimization Platform for High-bandwidth Low-latency Approximate Networks CPSY2019-92 DC2019-98 Shoichi Hirasawa, Michihiro Koibuchi (NII)
(2)
CPSY
14:50-15:10 Low-Latency Memory Packet Network Using Bypassing CPSY2019-93 DC2019-99 Yoshiya Shikama, Ryuta Kawano, Akram Ben Ahmed, Hiroki Matsutani (Keio Univ.), Michihiro Koibuchi (NII), Hideharu Amano (Keio Univ.)
(3)
CPSY
15:10-15:30 Accelerating Change-Point Detection on Multiple Multidimensional Stream Data using FPGA NIC CPSY2019-94 DC2019-100 Takuma Iwata, Hiroki Matsutani (Keio Univ.)
  15:30-15:45 Break ( 15 min. )
Thu, Feb 27 PM  [CPSY/ARC] Machine Learning
15:45 - 16:45
(4) 15:45-16:05 スパイキングニューラルネットワークを用いた時間依存ネットワークに対する経路探索手法の検討
○穴澤徳明・上野洋典・近藤正章(東大)
(5) 16:05-16:25 グラフニューラルネットワーク処理向けのキャッシュアーキテクチャの検討
○冨田 健・胡 思已・近藤正章(東大)
(6)
CPSY
16:25-16:45 Human Activity Outlier Detection Based on Online Sequential Learning for Time Series Prediction CPSY2019-95 DC2019-101 Takuya Sakuma, Hiroki Matsutani (Keio Univ.)
  16:45-17:00 Break ( 15 min. )
Thu, Feb 27 PM  [CPSY/ARC] Acceleration 1
17:00 - 18:00
(7) 17:00-17:20 グラフ処理を題材とした最適なトランザクショナルメモリプログラミングの検討
○山下 淳・浅井優太・小林龍之介・二間瀬悠希(名工大)・塩谷亮太(東大)・五島正裕(NII)・津邑公暁(名工大)
(8)
CPSY
17:20-17:40 Toward acceleration of matrix multiplication on homomorphic encryption library CPSY2019-96 DC2019-102 Tetsuya Makita, Teppei Shishido (Waseda Univ.), Yasutaka Wada (Meisei Univ.), Keiji Kimura (Waseda Univ.)
(9)
CPSY
17:40-18:00 An efficient traffic reduction scheme for mobile cooperative cache by pushing contents preliminarily. CPSY2019-97 DC2019-103 Takayuki Shiroma (UEC), Masato Yoshimi (TIS), Celimuge Wu, Tsutomu Yoshinaga (UEC)
Thu, Feb 27 PM  [DC] Dependability Technology
14:30 - 15:30
(10)
DC
14:30-14:50 Note on Dependable LoRa Transmission by Frequency and Gateway Multiplexing CPSY2019-98 DC2019-104 Kohei Kudo, Kazuki Sasaki, Masayuki Arai (Nihon Univ.)
(11)
DC
14:50-15:10 CPSY2019-99 DC2019-105
(12)
DC
15:10-15:30 A Study on Checkpoint Data Saved in a Blockchain CPSY2019-100 DC2019-106 Mamoru Ohara (TIRI)
  15:30-15:45 Break ( 15 min. )
Thu, Feb 27 PM  [CPSY/ARC] System Software
15:45 - 16:45
(13)
CPSY
15:45-16:05 A Study of High-Performance and Low-Cost Erasure Coding Method for Tape Archive System CPSY2019-101 DC2019-107 Shun Gokita, Masahisa Tamura, Yasuo Noguchi (Fujitsu Lab.)
(14)
CPSY
16:05-16:25 NDCKPT: Transparent Checkpointing on NVDIMM with Operating System Support CPSY2019-102 DC2019-108 Hikaru Nishida, Keiji Kimura (Waseda Univ.)
(15)
CPSY
16:25-16:45 CPSY2019-103 DC2019-109 Takuya Kojima, Takeharu Ikezoe, Hideharu Amano (Keio Univ.)
  - Break
Thu, Feb 27 PM  [CPSY/ARC] FPGA and High-Level Synthesis
17:00 - 18:00
(16)
CPSY
17:00-17:20 HLS by multi-objective optimization under resource constraints
-- Approach to extracting coarse-grained parallelism using functional language --
CPSY2019-104 DC2019-110
Fukuhei Hamazaki, Tetsuro Yamazaki, Ryota Shioya (U-Tokyo), Kenichi Koizumi, Hiroshi Tezuka, Mary Inaba (U-Tokyo)
(17)
CPSY
17:20-17:40 Implementation and Evaluation of Out-of-Order STRAIGHT Soft Processor CPSY2019-105 DC2019-111 Satoshi Mitsuno, Toru Koizumi, Junichiro Kadomoto, Hidetsugu Irie, Shuichi Sakai (Univ. of Tokyo)
(18)
CPSY
17:40-18:00 Special-purpose computer for electroholography using Xilinx Alveo U250 CPSY2019-106 DC2019-112 Yota Yamamoto (Chiba Univ.), Nobuyuki Masuda (Tokyo Univ. of science), Tomoyoshi Shimobaba, Takashi Kakue, Tomoyoshi Ito (Chiba Univ.)
Fri, Feb 28 AM  [CPSY/ARC] Acceleration 2
09:00 - 10:20
(19) 09:00-09:20 経路探索処理向け専用ハードウェアに関する検討
○江崎ゆり子・坂本龍一・近藤正章(東大)
(20)
CPSY
09:20-09:40 Implementation of Video Traffic Inspection Removal on Snort CPSY2019-107 DC2019-113 Masanori Yuno, Hayato Yamaki, Shinobu Miwa, Hiroki Honda (UEC)
(21)
CPSY
09:40-10:00 Improving Utilization Efficiency of Caches on DPI Devices for High-speed GZIP Decomposition CPSY2019-108 DC2019-114 Yusuke Kurokawa, Hayato Yamaki, Shinobu Miwa, Hiroki Honda (UEC)
(22) 10:00-10:20 重み付きグラフの最大マッチング問題における脳型計算を用いた近似解法の検討
○上野洋典・近藤正章(東大)
  10:20-10:35 Break ( 15 min. )
Fri, Feb 28 AM  [CPSY/ARC] Compiler
10:35 - 11:55
(23)
CPSY
10:35-10:55 Construction and Evaluation of Software Development Environment for CGRA using LLVM CPSY2019-109 DC2019-115 Ayaka Ohwada, Takuya Kojima, Hideharu Amano (Keio Univ.)
(24)
CPSY
10:55-11:15 Extension of OSCAR Compiler for Parallelizing C++ Programs CPSY2019-110 DC2019-116 Tohma Kawasumi, Tilman Priesner, Masato Noguchi, Jixin Han, Hiroki Mikami (Waseda Univ.), Akihiro Kawashima, Keishiro Tanaka (OscarTechnology Corp.), Keiji Kimura, Hironori Kasahara (Waseda Univ.)
(25) 11:15-11:35 マルチターゲット自動並列化コンパイラにおけるアクセラレータコスト推定手法の検討
○山本一貴・藤田一輝・柏俣智哉・高橋 健・ADHI Boma anantasatya・北村俊明(早大)・川島慧大・納富 昭(オスカーテクノロジー)・森 裕司(NSITEXE)・木村啓二・笠原博徳(早大)
(26) 11:35-11:55 OSCAR自動並列化コンパイラとNECベクトル化コンパイラの協調によるベクトル・パーソナルスパコン上での自動ベクトル並列化
○田處雄大・見神広紀・細見岳生(NEC)・木村啓二・笠原博徳(早大)
  11:55-13:00 Break ( 65 min. )
Fri, Feb 28 PM  [CPSY/ARC] Circuit and Architecture
13:00 - 14:20
(27)
CPSY
13:00-13:20 Design and Post-layout Simulation Verification of PLA Reconfigurable Decoder with General-purpose Logic Switch CPSY2019-111 DC2019-117 Daiki Ishikawa, Nobuyuki Yahiro, Shigetoshi Nakatake (Univ. of Kitakyusyu)
(28)
CPSY
13:20-13:40 DAC-based Multiplier in Analog-digital Mixed-signal Perceptron Circuit CPSY2019-112 DC2019-118 Jinichiro Noguchi, Shigetoshi Nakatake (Univ. of Kitakyushu)
(29)
CPSY
13:40-14:00 Real-time Tasks Management with the Context Cache on RMT Processor CPSY2019-113 DC2019-119 Shogo Iyota, Atsushi Santo, Yuki Mori, Nobuyuki Yamasaki (Keio Univ)
(30)
CPSY
14:00-14:20 A Resource Reservation Unit for Real-Time for SMT Processors CPSY2019-114 DC2019-120 Atsushi Santo, Masahiko Takahashi, Nao Sugiyama, Yosuke Ide, Nobuyuki Yamasaki (Keio Univ)
  14:20-14:35 Break ( 15 min. )
Fri, Feb 28 PM  [CPSY/ARC] Processor Architecture
14:35 - 15:55
(31) 14:35-14:55 近似度合いを動的制御可能なアーキテクチャの提案
○道上和馬・中村朋生・小泉 透・入江英嗣・坂井修一(東大)
(32) 14:55-15:15 動的スクリプト言語の高効率実行を目的としたプロセッサアーキテクチャの拡張
○眞下 達(九大)・塩谷亮太(東大)・井上弘士(九大)
(33)
CPSY
15:15-15:35 Space Responsive Multithreaded Processor (SRMTP) for Spacecraft Control CPSY2019-115 DC2019-121 nakabeppu shota, ide yosuke, suzuki hiromi, shishido haruki, takahashi masahiko, yamasaki nobuyuki (Keio Univ)
(34) 15:35-15:55 ハードウェア機構の活用によるハイブリッドトランザクショナルメモリ高速化の検討
○浅井優太・山下 淳・小林龍之介・二間瀬悠希(名工大)・塩谷亮太(東大)・五島正裕(NII)・津邑公暁(名工大)
  15:55-16:10 Break ( 15 min. )
Fri, Feb 28 PM  [All] Event
16:10 - 18:00
(35) 16:10-18:00 討論会
テーマ: 近未来技術
Fri, Feb 28 AM  [EMB] Network and Performance Evaluation
09:00 - 10:20
(36) 09:00-09:20 組込みLinuxのTime-Sensitive Networking性能評価
○出原章雄・桐村昌行(三菱電機)
(37) 09:20-09:40 複数台ロボット向け消費電力量削減手法及びROSによるエッジサーバの提案
〇三宮夏帆(芝浦工大)・天野英晴(慶大)・菅谷みどり(芝浦工大)
(38) 09:40-10:00 車載知能制御システム向けソフトウェア設計手法の提案
〇小澤慶祐・本田晋也・松原豊・高田広章(名大)・加藤寿和・山本整(三菱電機)
(39) 10:00-10:20 Analysis of Performance Degradation on Shared Memory in Multicore Systems
〇Yang Qin・Shinya Honda・Hiroaki Takada・Gang Zeng(Nagoya Univ)
  10:20-10:35 Break ( 15 min. )
Fri, Feb 28 AM  [EMB] Multicore and Hardware
10:35 - 11:55
(40) 10:35-10:55 SimulinkモデルからCPUとアクセラレータの併用コードの作成手法
〇甲斐琢朗(名大)・森裕司(エヌエスアイテクス)・枝廣正人(名大)
(41) 10:55-11:15 共有メモリ付階層型制御モデルの並列化アルゴリズムのCSPによる形式化とFDRによる検証
〇于文博(名大)・磯部祥尚(産総研)・枝廣正人(名大)
(42) 11:15-11:35 ハードウェア抽象化記述SHIMによる性能見積のためのLLVM-IR命令実行時間計測手法
〇鳥越敬・枝廣正人(名大)
(43) 11:35-11:55 FPGA SoCにおける多倍長演算の実装
〇田中清史(北陸先端大)
  11:55-13:00 Break ( 65 min. )
Fri, Feb 28 PM  [EMB] Model-based
13:00 - 14:20
(44) 13:00-13:20 MVCに基づいた組み込みソフトウェアの形式仕様メタモデルに関する考察
〇張漢明・野呂昌満・沢田篤史(南山大)
(45) 13:20-13:40 MATLAB/SimulinkモデルのFRAMモデルへの変換手法
〇掛下真通・久住憲嗣(九大)・道浦康貴・酒見慶太・松本充広(有人宇宙システム)・安藤崇央・福田晃(九大)
(46) 13:40-14:00 自動運転用仮想環境シミュレータを用いたアダプティブ・クルーズ・コントロール機能の評価
〇今井和貴・星川孝治・橋本由佳・安村美紀・呉屋国明・太田徳高(ヴィッツ)・松原豊(名大)
(47) 14:00-14:20 自動運転ソフトウェア向けBack-to-Backテストフレームワーク
〇佐藤隆彦・三浦啓太(埼玉大)・藤倉俊幸(dSPACE Japan)・安積卓也(埼玉大)
  14:20-14:35 Break ( 15 min. )
Fri, Feb 28 PM  [EMB] Architecture and Design Methodology
14:35 - 15:15
(48) 14:35-14:55 アプリケーションプロセッサを用いたミックスドクリティカルシステム向けTDMAベースのスケジューリング手法の提案
〇三浦功也(三菱電機)・本田晋也(名大)
(49) 14:55-15:15 関数型言語ElixirによるROS2のスケーラビリティを向上させるクライアントライブラリ
〇今西洋偉・高瀬英希(京大)

Announcement for Speakers
General TalkEach speech will have 15 minutes for presentation and 5 minutes for discussion.

Contact Address and Latest Schedule Information
CPSY Technical Committee on Computer Systems (CPSY)   [Latest Schedule]
Contact Address CPSY WEB
https://www.ieice.org/~cpsy/ 
DC Technical Committee on Dependable Computing (DC)   [Latest Schedule]
Contact Address Masayuki Arai (College of Industrial Technology, Nihon Univ.)
E-: ain-u 
IPSJ-ARC Special Interest Group on System Architecture (IPSJ-ARC)   [Latest Schedule]
Contact Address  
IPSJ-SLDM Special Interest Group on System and LSI Design Methodology (IPSJ-SLDM)   [Latest Schedule]
Contact Address Akira Tsuchiya (The University of Shiga Prefecture)
E-: aeusp 
Announcement Please see the IPSJ-SLDM page below:
http://www.sig-sldm.org/
IPSJ-EMB Special Interest Group on Embedded Systems (IPSJ-EMB)   [Latest Schedule]
Contact Address  


Last modified: 2020-02-25 17:26:03


Notification: Mail addresses are partially hidden against SPAM.

[Download Paper's Information (in Japanese)] <-- Press download button after click here.
 

[On-Site Price List of Paper Version of Proceedings (Technical Report)] (in Japanese)
 
[Presentation and Participation FAQ] (in Japanese)
 
[Cover and Index of IEICE Technical Report by Issue]
 

[Return to CPSY Schedule Page]   /   [Return to DC Schedule Page]   /   [Return to IPSJ-ARC Schedule Page]   /   [Return to IPSJ-SLDM Schedule Page]   /   [Return to IPSJ-EMB Schedule Page]   /  
 
 Go Top  Go Back   Prev CPSY Conf / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[Return to Top Page]

[Return to IEICE Web Page]


The Institute of Electronics, Information and Communication Engineers (IEICE), Japan