電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アドホックネットワーク研究会(AN) [schedule] [select]
専門委員長 山本 尚生 (東京都市大)
副委員長 松井 進 (日立), 渡辺 尚 (静岡大)
幹事 大坐畠 智 (電通大), 山野 悟 (NEC)
幹事補佐 山本 高至 (京大), 大和田 泰伯 (NICT)

ユビキタス・センサネットワーク研究会(USN) [schedule] [select]
専門委員長 山里 敬也 (名大)
副委員長 佐藤 良明 (NTT), 大槻 知明 (慶大)
幹事 今田 美幸 (NTT), 中澤 仁 (慶大)
幹事補佐 荒川 豊 (NTT), 猿渡 俊介 (東大)

モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)
専門委員長 横田 英俊 (KDDI研)
副委員長 井上 真杉 (NICT)
幹事 金子 晋丈 (慶大), 田村 基 (NTTドコモ)
幹事補佐 樫原 茂 (奈良先端大), 鶴岡 行雄 (NTT), 上村 郷志 (KDDI研)

日時 2012年 1月19日(木) 09:00 - 16:50
2012年 1月20日(金) 09:45 - 16:50
議題 モバイルユビキタス/センサ技術,アドホックネットワーク,RFID,一般および技術展示 
会場名 戸田家 
住所 三重県鳥羽市鳥羽1丁目24-26
交通案内 JR/近鉄 鳥羽駅改札口を出て左方向(東側)へ。徒歩の方は3番出口より約3分。送迎のマイクロバスは1番出口へ。
http://www.todaya.co.jp/
お知らせ ◎1/19の研究会終了後,3研究会合同のナイトセッションを予定しておりますので,ご参加ください.(申込み締切:12/14)

1月19日(木) 午前  AN一般講演1(9F展望サロン AN研究会会場)
09:00 - 10:40
(1)
AN
09:00-09:25 経路間の干渉を考慮したマルチパスルーティングにおけるスループットの改善 小松辰成塩川茂樹神奈川工科大
(2)
AN
09:25-09:50 アドホックネットワークにおけるスマートアンテナの適応制御方式について 青木勇太静岡大)・萬代雅希上智大)・渡辺 尚静岡大
(3)
AN
09:50-10:15 ビームパターンの組合せを用いるメディアアクセス制御方式について 木村真樹静岡大)・萬代雅希上智大)・渡辺 尚静岡大
(4)
AN
10:15-10:40 無線センサネットワークにおけるセンサデバイスの状態管理通信の効率化による省電力管理通信方式の提案 鈴木孝明山口一郎山田勝彦NEC
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
1月19日(木) 午前  AN一般セッション2(9F展望サロン AN研究会会場)
10:50 - 12:05
(5)
AN
10:50-11:15 東日本大震災に伴う無線マルチホップネットワークの構築と避難所通信システムの運用 山口 匠間瀬憲一新潟大
(6)
AN
11:15-11:40 NerveNetによる防災アプリケーションの試作及び実証実験 大和田泰伯井上真杉大西真晶森岡和行原井洋明NICT)・実藤 亨ナシュア・ソリューションズ
(7)
AN
11:40-12:05 GNU Radio/USRPとエスパアンテナを用いたマルチホップ通信テストベッドの構築とその特性評価について 君島秋人山川太一宮路祐一上原秀幸大平 孝豊橋技科大
  12:05-13:20 昼食 ( 75分 )
1月19日(木) 午後  AN一般セッション3(9F展望サロン AN研究会会場)
13:20 - 15:00
(8)
AN
13:20-13:45 仮想トランクノードを利用した無線メッシュ網のVLANスパニングツリーにおける経路再構築法の検討 矢嶋一成森野博章芝浦工大
(9)
AN
13:45-14:10 モニタリングセンサネットワークにおける情報プライオリティに基づく経路制御方式の検討 中川善継入月康晴都立産技研センター
(10)
AN
14:10-14:35 Fast-FACE: 低遅延FACE-2アドホックルーティング 江崎智和桧垣博章東京電機大
(11)
AN
14:35-15:00 移動シンクノード群へのセンサデータ配送手法 鶴巻利樹桧垣博章東京電機大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
1月19日(木) 午後  AN一般セッション4(9F展望サロン AN研究会会場)
15:10 - 16:50
(12)
AN
15:10-15:35 RiskSim:気象データを用いたセンサネットワークの動的省電力制御 岩井将行瀬崎 薫東大
(13)
AN
15:35-16:00 隠れ端末存在下における中継CSMA/CAのCW最適化 三軒谷勇貴守倉正博京大)・梅原大祐京都工繊大)・大槻暢朗杉山隆利NTT
(14)
AN
16:00-16:25 無線アドホックネットワークのための最大流量算出アルゴリズム 辰野友祐紀桧垣博章東京電機大
(15)
AN
16:25-16:50 バーストセンサデータの拡散バッファリングによる配送遅延短縮手法 兼子佑樹桧垣博章東京電機大
1月20日(金) 午後  AN一般セッション5(花の舞)
14:00 - 15:15
(16)
AN
14:00-14:25 Earthquake Acceleration Analysis in a Structure for Wireless Sensor Networks Takahiro FujiwaraHakodate National College of Tech.)・Maria Q. FengUniv. of California, Irvine
(17)
AN
14:25-14:50 無線LANにおけるオーバヒアリングとピース分割を用いた高速コンテンツ配信方式 横瀬広明大坐畠 智加藤聰彦電通大
(18)
AN
14:50-15:15 モバイルセンサネットワークにおいてセンサノード間距離と位置推定誤差を考慮することにより冗長な位置推定パケットを低減する省電力位置推定法 加納新司笹瀬 巌慶大
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
1月20日(金) 午後  AN一般講演6(花の舞)
15:25 - 16:40
(19)
AN
15:25-15:50 低速センサネットワークでの通信スロット配分手法の提案 佐藤弘起門田和也松井 進日立
(20)
AN
15:50-16:15 無線メッシュネットワークにおける中継ノードを用いた巡回送信削減方式 ~ 指向性隠れ端末問題,Deafness問題及び巡回送信削減について ~ 遠藤一雄笹部聖也山本尚生東京都市大
(21)
AN
16:15-16:40 無線センサネットワークの高効率化を目指したフラッディング送信電力設計・運用法の一検討 伊藤啓太長島淳也宇谷明秀山本尚生東京都市大
1月19日(木) 午前  USN一般講演1(9F展望サロン USN研究会会場)
座長: 石原 進(静岡大学)
09:00 - 10:20
(22)
USN
09:00-09:20 メッシュネットワーク用のエンド間スループットとボトルネックリンクを考慮する複数伝送レートを用いる経路制御プロトコル 日榮祐介内藤克浩森 香津夫小林英雄三重大
(23)
USN
09:20-09:40 携帯電話センシングに向けた低優先度通信機構の実装と評価 山本享弘猿渡俊介森川博之東大
(24)
USN
09:40-10:00 高度道路交通システムのための可視光通信における非情報源の誤認識率改善 白木康建山里敬也名大)・荒井伸太郎香川高専)・圓道知博長岡技科大)・岡田 啓藤井俊彰名大
(25)
USN
10:00-10:20 時間空間変動トラヒックを伴う無線センサネットワークにおけるトラヒック均一化クラスタリング方式の特性評価 水谷隆太森 香津夫内藤克浩小林英雄三重大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
1月19日(木) 午前  USN一般講演2(9F展望サロン USN研究会会場)
座長: 岡田 啓(名古屋大学)
10:30 - 11:50
(26)
USN
10:30-10:50 センサネットワークにおける省電力化のための経路制御およびアクセス制御 新家 晃内藤克浩森 香津夫小林英雄三重大
(27)
USN
10:50-11:10 SunSPOTを用いたセンサネットワーク用の省電力機構の実装 岩崎陽介内藤克浩森 香津夫小林英雄三重大
(28)
USN
11:10-11:30 天気予報に基づくソーラパネルを用いたセンサノードの永続的運用手法 大橋一輝横田裕介大久保英嗣立命館大
(29)
USN
11:30-11:50 ノード位置交換によるモバイルセンサネットワークの寿命長期化 伊藤勝悟朝香卓也首都大東京
  11:50-13:20 昼食 ( 90分 )
1月19日(木) 午後  USN一般講演3(9F展望サロン USN研究会会場)
座長: 中澤 仁(慶應義塾大学)
13:20 - 14:40
(30)
USN
13:20-13:40 慣性センサを用いた歩行者の屋内位置推定法に関する基本実験と評価 須永 光斉木拓実秋山征己五百蔵重典田中 博山本冨士男神奈川工科大
(31)
USN
13:40-14:00 アレーセンサによる位置推定で用いる電波特徴量に関する一検討 洪 志勲大槻知明慶大
(32)
USN
14:00-14:20 Random Space Partitioning for extracting significant locations from GPS data Nobuharu KamiSatoshi IkedaTeruyuki BabaTakashi YoshikawaNEC)・Hiroyuki MorikawaUniv. of Tokyo
(33)
USN
14:20-14:40 ロケーション情報統合方式におけるWiFiを使用した位置情報補完法の一提案 重松史哉島村和典高知工科大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
1月19日(木) 午後  USN一般講演4(9F展望サロン USN研究会会場)
座長: 深津時広(中央農業総合研究センター)
14:50 - 16:10
(34)
USN
14:50-15:10 Android端末を用いた空中文字描画によるユーザインタフェースとその応用 篠原正幸秋山征己佐々木 匠五百蔵重典田中 博山本富士男神奈川工科大
(35)
USN
15:10-15:30 複数超音波センサを用いた歩行者危険通知システム 松井崇志新津善弘芝浦工大
(36)
USN
15:30-15:50 OFDM協調基地局送信を行う路車間ネットワークにおけるTCP特性に関する一検討 小野 敦内藤克浩森 香津夫小林英雄三重大
(37)
USN
15:50-16:10 uTupleSpaceを用いたセンサ利用サービスの開発を支援する「実世界開発スタジオ」の提案と評価 森 皓平中村隆幸柏木啓一郎荒川 豊中村元紀松村 一東島由佳NTT)・石田繁巳猿渡俊介翁長 久森川博之東大
1月20日(金) 午後  USN一般講演5(9F展望サロン USN研究会会場)
座長: 荒川 豊(NTT)
14:00 - 15:20
(38)
USN
14:00-14:20 センサデータ分散管理システムにおけるプロアクティブデータ配置・検索機構の性能評価 井邊研吾横田裕介大久保英嗣立命館大
(39)
USN
14:20-14:40 アクセスポイントとの間欠的通信機会を持つ流れるセンサ群からの情報収集に関する基礎的評価 佐藤大輔石原 進静岡大
(40)
USN
14:40-15:00 ユーザのデバイス使用状況を考慮した接続先自動選択システム 加藤伸也新津喜弘芝浦工大
(41)
USN
15:00-15:20 異種スマートフォン間の音圧校正手法の提案 澤上佳希岩井将行瀬崎 薫東大
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
1月20日(金) 午後  USN一般講演6(9F展望サロン USN研究会会場)
座長: 猿渡俊介(東京大学)
15:30 - 16:50
(42)
USN
15:30-15:50 脳波を用いた興味度推定法に関する研究 甲田卓哉新津善弘芝浦工大
(43)
USN
15:50-16:10 D-Caseを用いたユビキタス・センサ・ネットワークのモニタリング機構 中澤 仁徳田英幸慶大
(44)
USN
16:10-16:30 オフラインデバイスのネットワーキング活用方法の一提案 森木 峻島村和典高知工科大
(45)
USN
16:30-16:50 監視センサネットワークにおける画像情報優先制御方式 御園恵子千葉大)・川本良太アルファシステムズ)・小室信喜阪田史郎千葉大)・原 誠一郎アルファシステムズ
1月19日(木) 午後  MoMuC一般講演1(2F MoMuC研究会会場)
座長: 小川 将克 (上智大)
13:20 - 14:35
(46)
MoNA
13:20-13:45 モバイルエージェントを利用した複数WLANの有効利用法 伊藤史浩上岡英史芝浦工大
(47)
MoNA
13:45-14:10 物理ネットワーク中心性とピア配置を考慮したP2Pマルチキャスト中継ピア選択の性能評価 大西辰弥森野博章芝浦工大
(48)
MoNA
14:10-14:35 仮想化技術を用いたデバイス協調システムの検討 猪股耕平上岡英史芝浦工大
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
1月19日(木) 午後  MoMuC一般講演2(2F MoMuC研究会会場)
座長: 田頭 茂明 (九大)
14:45 - 16:00
(49)
MoNA
14:45-15:10 視覚心理と符号化情報を用いた高効率動画像配信手法 後藤悠斗上岡英史芝浦工大
(50)
MoNA
15:10-15:35 生体情報を用いた聴音時における快不快情動反応の識別 山下雄己上岡英史芝浦工大
(51)
MoNA
15:35-16:00 ネットワークトラヒックを用いたユーザの状況推定 柿崎 歩上岡英史芝浦工大
1月20日(金) 午後  MoMuC一般講演3(9F展望サロン MoMuC研究会会場)
座長: 森野 博章 (芝浦工大)
14:00 - 15:15
(52)
MoNA
14:00-14:25 遅延制約を有するセンサデータの省電力な収集経路構築手法 阿部竜弥荒川 豊田頭茂明福田 晃九大
(53)
MoNA
14:25-14:50 雪崩ビーコンに基づく被災者捜索システム 永井智大電通大)・鶴岡行雄NTT)・山口弘純阪大)・多田好克電通大
(54)
MoNA
14:50-15:15 SOSCast:救助要請伝搬アプリケーションの設計と実装 鈴木規之津田 徹齋藤利文森山京平ジェーン ルイ フレスコ ザモーラ樫原 茂藤川和利山口 英奈良先端大
1月20日(金) 午前  招待講演(花の舞+平安)
座長: 佐藤良明(NTT)
09:45 - 12:05
(55)
共通
09:45-10:25 [招待講演]アドホックネットワークの通信性能を向上させるには 渡邊 晃名城大
  10:25-10:35 休憩 ( 10分 )
(56)
共通
10:35-11:15 [招待講演]OFDM通信方式の基礎とその応用 小林英雄三重大
  11:15-11:25 休憩 ( 10分 )
(57)
共通
11:25-12:05 [招待講演]ソーシャルサポートサービスにおける環境・エコロジー事業の展開 坪谷寿一NTTドコモ
1月20日(金) 午後  技術展示(花の舞+平安)
12:05 - 14:00
(58)
共通
12:05-14:00 [技術展示]Android端末で構成するBluetooth MANETを用いた新世代児童見守りシステム 森 雄一郎森井幸希武田航史小島英春河野英太郎井上伸二大田知行角田良明広島市大
(59)
共通
12:05-14:00 [技術展示]GNU Radio/USRPとエスパアンテナを用いたマルチホップ通信テストベッド 君島秋人山川太一大場昌範宮路祐一上原秀幸大平 孝豊橋技科大
(60)
共通
12:05-14:00 [技術展示]防水・防塵NerveNet基地局装置及び安否登録・確認アプリケーション 大和田泰伯井上真杉大西真晶森岡和行原井洋明NICT)・実藤 亨ナシュア・ソリューションズ
(61)
共通
12:05-14:00 [技術展示]SOSCast:Bluetoothを用いた蓄積運搬転送型通信による救助要請アプリケーション 津田 徹鈴木規之齋藤利文森山京平ジェーン ルイ フレスコ ザモーラ樫原 茂藤川和利山口 英奈良先端大
(62)
共通
12:05-14:00 [技術展示]コンテキスト情報に基づいた適応的な無線ネットワーク選択を支援するフレームワークの研究開発 三宅弘士荒川 豊田頭茂明福田 晃九大
(63)
共通
12:05-14:00 [技術展示]LEDアレイと高速度カメラを用いた路車間可視光通信のリアルタイム伝送 笠嶋達也白木康健山里敬也岡田 啓藤井俊彰名大)・圓道知博長岡技科大)・荒井伸太郎香川高専

講演時間
一般講演(IEICE-AN)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(IEICE-USN)発表 15 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(IEICE-MoMuC)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 30 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
AN アドホックネットワーク研究会(AN)   [今後の予定はこちら]
問合先 山本高至(京大)
TEL 075-753-5351,FAX 075-753-4982
E-: ktik-u
大和田泰伯(NICT)
TEL 042-327-7314,FAX 042-327-6680
E-:  
お知らせ ◎最新情報はアドホックネットワーク研究会のホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/~an/
USN ユビキタス・センサネットワーク研究会(USN)   [今後の予定はこちら]
問合先 今田美幸(NTT)
中澤 仁(慶大)
E-: usn-n 
お知らせ ◎最新情報は,ユビキタス・センサネットワーク研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/~usn/index.html
MoMuC モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)   
問合先 金子 晋丈(慶應義塾大学)
E-:dmcio
田村 基(NTTドコモ)
E-: 


Last modified: 2012-01-11 13:00:22


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AN研究会のスケジュールに戻る]   /   [USN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会