電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会(IPSJ-MBL) [schedule] [select]

マルチメディア通信と分散処理研究会(IPSJ-DPS) [schedule] [select]

モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)
専門委員長 上岡 英史 (芝浦工大)
副委員長 横田 英俊 (KDDI研)
幹事 森野 博章 (芝浦工大), 菊入 圭 (NTTドコモ)
幹事補佐 山口 弘純 (阪大), 池上 大介 (NTT)

日時 2010年 5月20日(木) 09:10 - 17:00
2010年 5月21日(金) 09:25 - 17:05
議題 モバイルコンピューティング,モバイルアプリケーション,ユビキタス通信,モバイルマルチメディア通信および一般 
会場名 沖縄産業支援センター 
住所 〒901-0152沖縄県那覇市字小禄1831番地1
交通案内 http://www.okinawa-sangyoushien.co.jp/

5月20日(木) 午前  MoMuC-1
09:10 - 10:50
(1)
MoNA
09:10-09:35 無線メッシュネットワーク上の測位システムにおける観測データ集約による通信量削減手法の提案 溝上琢也田頭茂明荒川 豊福田 晃九大
(2)
MoNA
09:35-10:00 CSMA/CAをベースとした無線メッシュ網におけるチャネル予約領域制御と適応変調による帯域利用効率化 森野博章芝浦工大/NICT)・井上真杉NICT)・実藤 亨ナシュア・ソリューションズ
(3)
MoNA
10:00-10:25 Transmission-Opportunity Exchange for Cooperative Bandwidth Allocation in Wireless Local Area Networks Takayuki NishioRyoichi ShinkumaTatsuro TakahashiKyoto Univ.)・Narayan MandayamRutgers Univ.
(4)
MoNA
10:25-10:50 Toward an Efficient Mobile Phone Based Traffic Estimation System Tran Minh QuangShibaura Inst. of Tech.)・Eiji KamiokaShibaura Inst. of Tech./NII
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
5月20日(木) 午前  MBL-1
11:00 - 11:50
(5) 11:00-11:25 適応レート制御方式によるアドホックネットワーク用経路制御プロトコルの特性改善
○内藤 克浩,森香 津夫,小林英雄(三重大学)
(6) 11:25-11:50 移動体網を対象としたTCPスループット推定法の評価
○後藤 崇行,田上 敦士,長谷川 輝之,阿野 茂浩(KDDI研究所)
  11:50-13:30 昼食 ( 100分 )
5月20日(木) 午後  DPS-1 ネットワーク基盤技術・社会システム
13:30 - 15:10
(7) 13:30-13:55 時間応答性を考慮したDDoSの統計的検出手法
小島俊輔(熊本高専),○中嶋卓雄(東海大学),末吉敏則(熊本大学)
(8) 13:55-14:20 ファジィ理論と複数の優先順位を用いた無線セルラーネットワークのための接続制御に関する研究
○池端拓,ミノ・ジェルジ,バロリ・レオナルド(福岡工大),小山明夫(山形大)
(9) 14:20-14:45 自動車交通を支える交通情報システムの一考察
○清水光(福山大学),藤井温子(弓削商船高専),森藤義之(福山大学),沖俊任(福山大学)
(10) 14:45-15:10 視覚障害者のための音声地図上の最適経路探索
○菅沼克哉,岩本健嗣,松本三千人(富山県立大学)
5月20日(木) 午後  MoMuC-2 2009年度MoMuC若手研究奨励賞受賞者講演
13:20 - 15:35
  13:20-13:30 2009年度MoMuC若手研究奨励賞表彰式 ( 10分 )
(11)
MoNA
13:30-13:55 [奨励講演]観測データ間のADCビットレベルごとの相関を利用した統合復号法 ~ ADC出力の桁上り回避による性能改善効果の評価 ~ 小林健太郎山里敬也片山正昭名大
(12)
MoNA
13:55-14:20 [奨励講演]振動通信の未来 竹村友貴芝浦工大)・上岡英史芝浦工大/NII
(13)
MoNA
14:20-14:45 [奨励講演]ソーシャルネットワーク上の情報伝播において応答時間を短縮する報酬付与手法 橋本 遼高田善規新熊亮一京大)・田仲理恵板谷聡子土井伸一山田敬嗣NEC)・高橋達郎京大
(14)
MoNA
14:45-15:10 [奨励講演]地図情報と空間情報を用いたコミュニケーション支援 岸本直樹若原俊彦福岡工大
(15)
MoNA
15:10-15:35 [奨励講演]プローブパケットの受信間隔とロスに基づく無線LAN上のDCCP CCID3フローの送信レート推定 ~ 背景トラフィックの影響並びにRTS/CTSの効果 ~ 星川雄大石原 進静岡大
5月20日(木) 午後  MBL-2
15:20 - 17:00
(16) 15:20-15:45 無線LANの指向性アンテナを利用した被写体方向推定の検討
○石川 翔太,荒川 豊,田頭 茂明,福田 晃(九州大学)
(17) 15:45-16:10 モバイルノードを用いた建造物の位置および形状推定
○藤井 彩恵,南本 真一,山口 弘純,東野 輝夫(大阪大学)
(18) 16:10-16:35 Protecting Privacy of GPS Traces against Inference Attacks
○南 和宏 (国立情報学研究所)
(19) 16:35-17:00 携帯端末ソフトウエア更新のための差分情報合成方式
○清原 良三,三井 聡,寺島 美昭,田中 功一(三菱電機),神戸 英利(モルフォ)
5月20日(木) 午後  MoMuC-3
15:45 - 17:00
(20)
MoNA
15:45-16:10 NerveNetの分散基地局情報同期による端末移動制御 井上真杉大西真晶NICT)・森野博章芝浦工大/NICT)・実藤 亨ナシュア・ソリューションズ
(21)
MoNA
16:10-16:35 サーバのモビリティを考慮したマルチキャスト通信制御 村田紘規芝浦工大)・上岡英史芝浦工大/NII
(22)
MoNA
16:35-17:00 加速度センサを用いた行き先推定システムの提案 山本通宏芝浦工大)・上岡英史芝浦工大/NII
5月21日(金) 午前  DPS-2 P2P・分散システム
09:25 - 10:40
(23) 09:25-09:50 Google Earthとノード内部観測を用いたP2Pノード特性と地理的分布の可視化
○安藤類央,門林雄基,篠田陽一(情報通信研究機構)
(24) 09:50-10:15 P2P VoDサービスにおける動画の人気度に基づくキャッシュ手法の提案
○藤本貴也,遠藤伶,松本敬(慶應義塾大学大学院理工学研究科),重野寛(慶應義塾大学情報工学科)
(25) 10:15-10:40 ロボット制御のためのJXTA-Overlay P2Pシステムの応用
○緒方雄一,スパホ・エブヨラ(福岡工大),松尾慶太(福岡県立嘉穂総合高等学校),バロリ・レオナルド(福岡工大)
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
5月21日(金) 午前  MoMuC招待講演
10:50 - 12:00
(26)
共通
10:50-12:00 [招待講演]列車インターネットに関する技術動向 北條博史NTT
  12:00-13:30 昼食 ( 90分 )
5月21日(金) 午後  MBL招待講演
13:30 - 14:40
(27) 13:30-14:40 [招待講演」 タイトル未定
○松本 徹三(ソフトバンクモバイル)
  14:40-15:00 休憩 ( 20分 )
5月21日(金) 午後  DPS/MBL合同セッション センサネットワーク
15:00 - 17:05
(28) 15:00-15:25 無線センサネットワークのプロトコル評価のためのシミュレーションシステムの実装
○安藤洋規,クラ・エリス,バロリ・レオナルド(福岡工大)
(29) 15:25-15:50 認知症患者向け家電制御のためのIRセンサとRFIDを用いた状況認識手法
○山本健太,岩本健嗣,松本三千人(富山県立大学)
(30) 15:50-16:15 メッセージの優先度と配送期限を考慮したDTN経路制御手法の提案と評価
○孫 為華,石丸 泰大,安本 慶一,伊藤 実(奈良先端科学技術大学院大学)
(31) 16:15-16:40 トリアージネットワークにおける搬送優先度に応じた中継ノード選択手法の検討
○田村 寛樹,小林 ひかる,重野 寛,岡田 謙一(慶應義塾大学)
(32) 16:40-17:05 分散協調型無線センサノード群の実行コード自動生成
○森 駿介,稲垣 彰祐,梅津 高朗,廣森 聡仁,山口 弘純,東野 輝夫(大阪大学)
5月21日(金) 午後  MoMuC-4
15:00 - 17:05
(33)
MoNA
15:00-15:25 Trusted-linkの実装について ~ 完全性と信頼性を保証するWebリンクの拡張 ~ 鶴岡行雄NTT
(34)
MoNA
15:25-15:50 携帯電話を活用したWebアプリケーション認証情報管理システムの提案 手塚悠太服部 哲速水治夫神奈川工科大
(35)
MoNA
15:50-16:15 無線伝送路の可逆性を用いた小型携帯端末のための共有情報生成方式の提案 岩本智裕田頭茂明荒川 豊福田 晃九大
(36)
MoNA
16:15-16:40 アクセスログによるネットショッピング支援手法の検討 石津丈也若原俊彦福岡工大
(37)
MoNA
16:40-17:05 Web script-based field evaluation method for waiting time of mobile services Satoshi UemuraSumaru NiidaHajime NakamuraKDDI R&D Labs

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
奨励講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 50 分 + 質疑応答 20 分

問合先と今後の予定
IPSJ-MBL モバイルコンピューティングとユビキタス通信研究会(IPSJ-MBL)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-DPS マルチメディア通信と分散処理研究会(IPSJ-DPS)   [今後の予定はこちら]
問合先  
MoMuC モバイルマルチメディア通信研究会(MoMuC)   
問合先 森野 博章(芝浦工大)
E-:bau-it
菊入 圭(NTTドコモ)
E-:i 


Last modified: 2010-04-29 12:24:46


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IPSJ-MBL研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-DPS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会