お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のMI研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

研究会3日前までに参加登録をお願いします.現地での参加登録,現金の取り扱いはありません.大会前々日にZoomのリンクを「メール」にてお知らせします.



医用画像研究会(MI) [schedule] [select]
専門委員長 本谷 秀堅 (名工大)
副委員長 羽石 秀昭 (千葉大), 北坂 孝幸 (愛知工大)
幹事 平野 靖 (山口大), 原口 亮 (兵庫県立大)
幹事補佐 原 武史 (岐阜大), 大竹 義人 (奈良先端大)

日時 2022年 7月 8日(金) 14:00 - 17:20
2022年 7月 9日(土) 10:30 - 16:00
議題 医用画像処理・認識一般 
会場名 小樽商工会議所・小樽経済センターホール(4階) 
住所 〒047-8520 小樽市稲穂2丁目22番1号
交通案内 JR小樽駅から徒歩2分
https://otarucci.jp
会場世話人
連絡先
原 武史
058-230-6511
他の共催 ◆共催:JST/CREST・信頼されるAIシステム(山田チーム)・納得感のある人間-AI協調意思決定を目指す信頼インタラクションデザインの基盤構築と社会浸透
お知らせ ◎現地主体/オンラインを副開催とするハイブリッド形式で実施します.配信はZoomを利用します.リンクは研究会前々日に「メールのみ」でお知らせします.現地での参加登録はできません.必ず通信学会のウェブサイトから事前に(3日前までに)ご登録をお願いします.ご登録いただいたメールアドレスにZoomの接続先を連絡します.懇親会は予定していません.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(MI研究会)についてはこちらをご覧ください.
参加費支払い手続き期限 人数制限が発令される可能性があります.会場準備のため,原則として開催の3日前に受付を終了しますので,「参加費について」の聴講参加費または年間登録費のリンクからお早めにお手続きください.なお,会議用URLなどは研究会幹事からご案内します.
オンライン聴講申込 オンラインにて聴講を希望する人は,こちらのフォームからお申し込みください

  09:30-13:00
[変更あり]
(会場設営:午前9時30分開始) ( 210分 )
[変更あり]
  13:00-13:50
[変更あり]
(受付開始:午後1時から.接続確認開始します) ( 50分 )
[変更あり]
  13:50-13:55
[変更あり]
開会挨拶:医用画像研究会・委員長 本谷秀堅(名工大) ( 5分 )
[変更あり]
  13:55-14:00
[変更あり]
開会挨拶:JST山田CREST・山田誠二(国立情報学研究所) ( 5分 )
[変更あり]
7月8日(金) 午後  セッション1:病理画像・循環器(CREST共催セッション)
座長: 負門克典(がん研有明)・原 武史(岐阜大)
14:00 - 15:40
(1) 14:00-14:20 悪性リンパ腫病理画像における細胞種特有の腫瘍度推定 増田大輝名工大)・橋本典明理研)・高木優介名工大)・花田博幸理研)・三好寛明佐藤健作大島孝一久留米大)・本谷秀堅名工大)・竹内一郎名大/理研
(2) 14:20-14:40 畳み込みニューラルネットワークを用いた病理画像分類と学習率スケジューリングとSAMの効果の検証 田中楓太岐阜大)・助川信太郎香川県中)・山下勝督原 武史周 向栄岐阜大
(3) 14:40-15:00 [ショートペーパー]Automatic Cell Tracking in 4D Arabidopsis Root Microscopic Images Using Genetic Algorithm
[変更あり]
Yu SongYutaro IwamotoRitsumeikan Univ.)・Tatsuaki GohNAIST)・Yohei KondoExCELLS)・Keiji NakajimaNAIST)・Yen-wei ChenRitsumeikan Univ.
(4) 15:00-15:20 [ショートペーパー]患者の心臓動的形状とメタデータを用いた虚血性心疾患診断システムの構築 宮内翔子九大)・諸岡健一岡山大)・倉爪 亮九大
(5) 15:20-15:40 2次元心臓超音波検査におけるU-Netを用いたフレーム補間による画像診断補助法の性能評価と適用可能条件の解明 竹下 遼原 武史福岡大輔渡邉崇量佐橋勇紀周 向栄藤田広志大倉宏之岐阜大
  15:40-16:00 休憩 ( 20分 )
7月8日(金) 午後  セッション2:肝臓 [変更あり]
座長: 原口 亮(兵庫県立大学)
16:00 - 17:20
(6) 16:00-16:20 [ショートペーパー]Unsupervised Domain Adaptation for Liver Tumor Detection in Multi-Phase CT images Using Adversarial Learning with Maximum Square Loss Rahul Kumar JainRahul)・Takahiro SatoTakahiro)・Taro WatasueTaro)・Tomohiro NakagawaTomohiro)・Yutaro IwamotoYutaro)・Xianhua HanXianhua)・Lanfen LinLanfen)・Hongjie HuHongjie)・Yen-Wei ChenYen-Wei
(7) 16:20-16:40 [ショートペーパー]Multi-phase CT Image Segmentation with Single-Phase Annotation Using Adversarial Unsupervised Domain Adaptation Swathi AnandaSwathi)・Yutaro IwamotoYutaro)・Xianhua HANXianhua)・Lanfen LinLanfen)・Hongjie HuHongjie)・Yen-Wei ChenYen-Wei
(8) 16:40-17:00 [ショートペーパー]Deep Learning-based Risk Prediction Model for Disease-free Survival in Patients with Hepatocellular Carcinoma Using Multi-phase CT Image Weibin WangRistumeikan Univ.)・Fang WangZhejiang Univ.)・Yunjun YangWenzhou Medical Univ.)・Yinhao LiRistumeikan Univ.)・Xianhua HanYamaguchi Univ.)・Lanfen LinRuofeng TongHongjie HuZhejiang Univ.)・Yen-wei ChenRistumeikan Univ.
(9) 17:00-17:20 [ショートペーパー]Weakly-Supervised Focal Liver Lesion Detection in CT Images He LiYutaro IwamotoRitsumeikan Univ.)・Xianhua HanYamaguchi Univ.)・Lanfen LinRuofeng TongHongjie HuZhejiang Univ.)・Akira FurukawaTokyo Metropolitan Univ.)・Shuzo KanasakiKoseikai Takeda Hospital)・Yen-Wei ChenRitsumeikan Univ.
7月9日(土) 午前  セッション3:胸部(CREST共催セッション)
座長: 松迫 正樹(聖路加),野崎太希(聖路加)
10:30 - 11:50
(10) 10:30-10:50 Covid-19患者における経時的胸部CTの非剛体位置合わせ手法の検証 岩男悠真量研機構)・川田奈緒子関口結貴羽石秀昭千葉大
(11) 10:50-11:10 CT画像と臨床情報を用いた深層学習によるCovid-19重症度予測 岩男悠真量研機構)・川田奈緒子関口結貴羽石秀昭千葉大
(12) 11:10-11:30 4D-MRIを用いたCOPD患者の肺野内局所運動解析 葉 臣川田奈緒子千葉大)・岩男悠真量研機構)・羽石秀昭千葉大
(13) 11:30-11:50 胸部疾患のラジオゲノミクスAI検診システムの開発 仁木 登東京大)・河田佳樹鈴木秀宣徳島大)・松元祐司土田敬明楠本昌彦国がん)・丸茂一義金子昌弘よぼう医学
  11:50-13:30 休憩(昼食) ( 100分 )
7月9日(土) 午後  特別講演
座長: 本谷 秀堅(名工大)
13:30 - 14:30
(14) 13:30-14:30 [特別講演]情報通信が支える医療の発展 ~ 北海道の遠隔医療からクラウドそしてAI ~ 上杉正人北海道情報大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
7月9日(土) 午後  セッション4:病変検出,画像計測,他
座長: 羽石 秀昭(千葉大)
14:40 - 16:00
(15) 14:40-15:00 CNNを用いた赤外線サーモセンサと測距カメラによる体温監視システムの開発 仲田 渉岩舘健司早川吉彦北見工大
(16) 15:00-15:20 EEG signal processing for the brain death determination Jianting CAOSIT
(17) 15:20-15:40 3D診断画像の病症のセグメンテーション ~ CTデータ群を用いた疾患検出 ~ 浅川徹也常田陸史杉本裕基豊橋技科大)・清水一生菰田拓之豊橋ハートセンター)・青野雅樹豊橋技科大
(18) 15:40-16:00 3次元復元ネットワークを用いたX線画像とCTボリュームの位置合わせ手法
[変更あり]
セレスタ プラギャン謝 淳宍戸英彦筑波大)・吉井雄一東京医科大)・北原 格筑波大
[変更あり]
  16:00-16:10 閉会挨拶:医用画像研究会・委員長 本谷秀堅(名工大) ( 10分 )
[変更あり]

講演時間
特別講演発表 55 分 + 質疑応答 5 分
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
MI 医用画像研究会(MI)   [今後の予定はこちら]
問合先 原 武史(岐阜大学)
E-: c
TEL: 058-230-6511

(上記で連絡がつかないとき)
医用画像研究会世話人ML: -bt 


Last modified: 2022-06-28 07:29:44


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MI研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のMI研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会