電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


短距離無線通信研究会(SRW) [schedule] [select]
専門委員長 田野 哲 (岡山大)
副委員長 水谷 圭一 (京大)
幹事 斎藤 健太郎 (東工大), 野田 華子 (アンリツ)
幹事補佐 布施 匡章 (アンリツ), 村上 友規 (NTT)

センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI) [schedule] [select]
専門委員長 石原 進 (静岡大)
副委員長 門田 和也 (日立), 山本 高至 (京大)
幹事 西尾 理志 (京大), 齊藤 隆仁 (NTTドコモ), 五十嵐 悠一 (日立)
幹事補佐 内山 彰 (阪大), 金井 謙治 (早大), 橋本 匡史 (阪大)

クラウドネットワークロボット研究会(CNR) [schedule] [select]
専門委員長 高汐 一紀 (慶大)
副委員長 神原 誠之 (奈良先端大), 村川 賀彦 (富士通研)
幹事 菅谷 みどり (芝浦工大), 吉岡 康介 (パナソニック)
幹事補佐 小林 優佳 (東芝), 横山 正典 (NTT)

日時 2019年11月 5日(火) 09:20 - 18:10
2019年11月 6日(水) 09:20 - 17:55
議題 IoTワークショップ 
会場名 株式会社構造計画研究所 本所新館(東京) 
交通案内 東京メトロ丸の内線「新中野」荻窪方面の改札を出て目の前。 [注意] 新宿方面からは、必ず「荻窪」行にご乗車ください。
https://www.kke.co.jp/corporate/map/tokyo2.html
お知らせ ◎1日目の11月5日(火)の研究会終了後、交流会を予定していますのでご参加ください
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SRW研究会, SeMI研究会, CNR研究会)についてはこちらをご覧ください.

11月5日(火) 午前  SeMI 一般1
座長: 服部 聖彦(東京工科大)
09:20 - 11:00
(1)
SeMI
09:20-09:45 省エネルギー化のための人流情報の時系列予測に基づく換気量制御 前島綜太朗前大道浩之NTT)・秋岡利彦横井正俊NTT西日本
(2)
SeMI
09:45-10:10 エッジコンピューティングを利用した分散システムによるAR高速化手法 井上綺泉佐藤健哉同志社大
(3)
SeMI
10:10-10:35 ダイナミックマップを利用したARによる交差点死角情報の可視化手法 英 翔子佐藤健哉同志社大
(4)
SeMI
10:35-11:00 ゴルフパッティングにおけるボールの転がり阻害影響とその対策 江村海斗松井 進阪工大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
11月5日(火) 午前  SeMI 一般2
座長: 瀧本 栄二(立命館大)
11:10 - 12:50
(5)
SeMI
11:10-11:35 自動車から歩行者への危険通知と行動分析 矢守恭子朝日大)・岩井孝法金友 大里田浩三NEC)・田中良明早大
(6)
SeMI
11:35-12:00 準天頂衛星システム「みちびき」とスマートフォンを活用した通信途絶状況下における安否情報収集システムの研究開発 大内夏子西浦升人相川進一湯村 晶濱田高志構造計画研
(7)
SeMI
12:00-12:25 BLEのRSSI情報を用いた在室管理システムの研究 松田拓大松井 進阪工大
(8)
共通
12:25-12:50 [奨励講演]災害時における避難者健康管理のための睡眠モニタリングシステムの性能向上に関する検討 阿部将斗行田弘一芝浦工大
  12:50-13:50 お昼休憩 ( 60分 )
11月5日(火) 午後  研専依頼講演1
座長: 金井 謙治(早大)
13:50 - 14:20
(9)
共通
13:50-14:00 [依頼講演]XOR-Physical Layer Network Coding with Adaptive Precoding and its Performance Satoshi DennoOkayama University
(10)
共通
14:00-14:10 [依頼講演]コンテンツ指向型センサネットワークにおける高効率・セキュアキャッシング手法の研究 森 慎太郎福岡大
(11)
共通
14:10-14:20 [依頼講演]どこでもディスプレイに向けた取り組み 村川賀彦富士通研/京都工繊大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
11月5日(火) 午後  3研専合同招待講演
座長: 田野 哲(岡山大学 )
14:30 - 15:20
(12)
共通
14:30-15:20 [招待講演]ソニーのIoT向けLPWA ELTRESの紹介 ~ 独自技術で長距離安定通信を実現 ~ 北園真一ソニー
11月5日(火) 午後  3研専合同招待講演
座長: 石原 進(静岡大学)
15:20 - 16:10
(13)
共通
15:20-16:10 [招待講演]モバイルIoTのこれまで・これから 新熊亮一京大
11月5日(火) 午後  3研専合同招待講演
座長: 村川 賀彦 (富士通研)
16:10 - 17:00
(14)
共通
16:10-17:00 [招待講演]ロボットAIプラットフォーム×「unibo」 金岡利知富士通
  17:00-17:10 休憩 ( 10分 )
11月5日(火) 午後  パネルディスカッション
座長: 斎藤 健太郎(東京工業大学)
17:10 - 18:10
(15) 17:10-18:10 パネルディスカッション
11月6日(水) 午前  SRW一般1
座長: 野田 聡人(南山大学)
09:20 - 10:35
(16)
SRW
09:20-09:45 Preliminary Experiments for Drone-based Wireless Sensor Network using 2.4 GHz Zigbee Devices Budi RahmadyaMasahiro UmehiraXiaoyan WangIbaraki Univ.
(17)
SRW
09:45-10:10 ウェアラブル生体センサを用いた心電図R-R間隔推定における体動ノイズの低減 山口修平上月翔平中川匡夫鳥取大
(18)
SRW
10:10-10:35 反射波の影響低減による屋内位置推定精度の高精度化 對馬和之中川匡夫鳥取大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
11月6日(水) 午前  CNR一般1
座長: 菅谷みどり(芝浦工業大学)
10:45 - 12:00
(19)
CNR
10:45-11:10 RoIS Frameworkに基づく汎用的なHRIエンジンの構築 東 亮太猪平栄一九工大
(20)
CNR
11:10-11:35 ステレオカメラを用いたロボット測位の射影変換による高精度化 安田真也熊谷太一吉田裕志NEC
(21)
CNR
11:35-12:00 マルチエージェントシミュレーションを用いたバッテリーシェアリングコンセプトのための事前検証 服部聖彦東京工科大
  12:00-13:25 お昼休憩 ( 85分 )
11月6日(水) 午後  ポスターセッション
13:25 - 14:25
(22)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]歩道の混雑度推定に向けた360度画像を利用した人物検出手法の性能評価 村山知輝金井謙治竹内 健甲藤二郎早大
(23)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]ウェアラブル生体センサを用いた人の行動状態推定と疲労度計測 白崎智美金井謙治甲藤二郎早大
(24)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]電動自転車に搭載した2DLiDARを活用した段差検知の精度評価 山本健人金井謙治甲藤二郎早大
(25)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]OpenPoseを用いた手話認識のためのHand keypointの 消失に関する検討 鳴海克弥荒井勇輝田中 博川喜田佑介神奈川工科大
(26)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]電波伝搬シミュレーションと深層学習を用いたミリ波受信電力予測手法の検討 岩崎正寛西尾理志守倉正博山本高至京大
(27)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]農業IoT向けSigfoxネットワークの構築と基礎実験 中嶋佑斗山崎悟史沼津高専)・大黒 篤構造計画研
(28)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]屋内でのミリ波帯を用いた物理光学近似による人体検知解析 チン ギルバート シー岡村 航吉敷由起子構造計画研
(29)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]SCMAとOFDMAを同時に活用したアップリンクユーザ割り当てに関する一検討 権田尚哉小作伸一菅沼碩文前原文明早大
(30)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]複数UCAを用いたOAM多重伝送において搬送波周波数がシステム容量に与える影響 齋藤周平伊藤有希菅沼碩文早大)・小川賀代日本女子大)・前原文明早大
(31)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]屋内無線通信用LED可視光通信における干渉と非線形歪雑音除去手法の検討 平井啓太郎冨里 繁田野 哲上原一浩岡山大
(32)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]サービスエリアプランニングのためのニューラルネットワークを用いた2段階無線エリア品質予測 齋藤健太郎金 永日康 哲嘉高田潤一東工大
(33)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]Bluetooth LEを使用した屋内測位システムOWLiQ trackingのご紹介 西村 哲本庄央樹佐藤武史村田製作所
(34)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]LED可視光通信用送受協調型非線形歪補償を用いる空間的並列伝送の検討 惠良紗呂磨冨里 繁田野 哲上原一浩岡山大
(35)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]空間内へ溶け込むテレプレゼンスロボットの実装・評価 古谷優樹堀江拓実高汐一紀慶大
(36)
共通
13:25-14:25 [ポスター講演]Video Gaming with Emotion-Expressive Virtual Rival Agent Shinsuke KiyomotoKazunori TakashioKeio Univ.
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
11月6日(水) 午後  研専依頼講演2
座長: 水谷 圭一(京都大学)
14:35 - 15:15
(37)
共通
14:35-14:45 [依頼講演]リレー通信の利用者に配慮したユニバーサルデザインの重要性 妹尾義之構造計画研
(38)
共通
14:45-14:55 [依頼講演]高密度AP環境における高効率Wi-Fiシステムの紹介 村上友規NTT
(39)
共通
14:55-15:05 [依頼講演]身体表面に分散した電子回路への接触・非接触混在型通信・給電衣服 野田聡人南山大/JST
(40)
共通
15:05-15:15 [依頼講演]920MHzを用いた交差点安全支援システム 宇野新太郎愛知工科大
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
11月6日(水) 午後  研専依頼講演3
座長: 神原 誠之 (奈良先端大)
15:25 - 16:05
(41)
共通
15:25-15:35 [依頼講演]QoS/QoE/QoL向上に向けたアプリケーションレイヤーからの取り組み 金井謙治甲藤二郎早大
(42)
共通
15:35-15:45 [依頼講演]工場内での無線通信の安定化に向けて 大西健夫中島健智NEC
(43)
共通
15:45-15:55 [依頼講演]我が子とコミュニケーションロボット チャンクワン カイセコム
(44)
共通
15:55-16:05 [依頼講演]人と一緒にテレビを視聴するロボット 星 祐太NHK
  16:05-16:15 休憩 ( 10分 )
11月6日(水) 午後  SeMI 一般3
座長: 大坐畠 智(電通大)
16:15 - 17:55
(45)
SeMI
16:15-16:40 BDLP: A Blockchain-based Data Lifecycle Protection Framework for Information-Centric Network Ruidong LiHitoshi AsaedaNICT
(46)
SeMI
16:40-17:05 IoT環境においてビザンチン障害を起こしているセンサノードの検出手法 深江智大奥田 剛滝根哲哉阪大
(47)
SeMI
17:05-17:30 無線センサネットワークを用いた予測的照明制御システム 高山悠希横田裕介日本女子大
(48)
SeMI
17:30-17:55 三次元点群を拡張したボクセル空間における果樹の生育特徴量の抽出方法の検討 仙田 薫繁田 亮郭 威川原圭博東大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SRW 短距離無線通信研究会(SRW)   [今後の予定はこちら]
問合先 布施 匡章 (アンリツ株式会社)
E-: srw-c 
SeMI センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI)   [今後の予定はこちら]
問合先 -c 
お知らせ ◎最新情報はSeMI研ホームページを御覧ください.
https://www.ieice.org/~semi/pub/
CNR クラウドネットワークロボット研究会(CNR)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2019-11-01 15:14:58


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SRW研究会のスケジュールに戻る]   /   [SeMI研究会のスケジュールに戻る]   /   [CNR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会