電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のTL研究会 / 次のTL研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


思考と言語研究会(TL) [schedule] [select]
専門委員長 佐野 洋 (東京外国語大)
副委員長 近藤 公久 (工学院大), 竹内 和広 (阪電通大)
幹事 森下 美和 (神戸学院大), 坪田 康 (京都工繊大)
幹事補佐 神長 伸幸 (早大), 高田 明典 (フェリス女学院大), 石川 彰夫 (KDDI総合研究所)

日時 2018年 7月28日(土) 10:00 - 18:00
2018年 7月29日(日) 10:00 - 15:50
議題 人間の言語処理と学習 
会場名 慶応大学三田キャンパス 
住所 〒108-8345 東京都港区三田2丁目15−45
交通案内 JR田町駅から徒歩8分
https://mapllttt2018.wordpress.com/access/

  09:50-10:00 オープニング ( 10分 )
7月28日(土) 午前  セッション1TL
10:00 - 11:00
(1) 10:00-10:30 Improve accuracy of predicting confidential words in juditial precedents Masakazu KanazawaAtsushi ItoUtsunomiya Univ.)・Yuya KiryuKDDI)・Kazuyuki YamaswaTKC)・Takehiko KasaharaToin Yokohama Univ.
(2) 10:30-11:00 Development and Effect of Chinese Tone Perceptual Training Application MingSung KanAtsushi ItoUtsunomiya Univ.
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
7月28日(土) 午後  Session 2
11:10 - 12:40
(3) 11:10-11:40 Intervention Effects in L2 Acquisition
-- A Syntactic or Processing Account? --
Noriko YoshimuraAtsushi FujimoriUniv. of Shizuoka)・Mineharu NakayamaOSU
(4) 11:40-12:10 How does suppression mechanism help language comprehension? Manabu AraiSeijo Univ.
(5) 12:10-12:40 Adaptation to Unreliable Prosody During Structural Analysis: A Visual World Study Chie NakamuraJesse HarrisSun-Ah JunUCLA
  12:40-13:50 昼食 ( 70分 )
7月28日(土) 午後  セッション3
13:50 - 14:50
(6) 13:50-14:20 [招待講演]Eye Movement Data and the Causes of Relative Clause Difficuly Douglas RolandWaseda Univ.)・Yuki HiroseThe University of Tokyo)・Gail MaunerUniv. at Buffalo
(7) 14:20-14:50 Longer yet Faster Dependency Resolution and the Expectation Effect Nanami MoriyamaHajime OnoTsuda
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
7月28日(土) 午後  セッション 4
15:00 - 16:30
(8) 15:00-15:30 Hierarchical syntactic structures modulate brain activity during morphological processing Yohei OsekiWaseda Univ.)・Alec MarantzNYU
(9) 15:30-16:30 [基調講演]Experimental evidence for simplicity and naturalness as explanatory factors in noun phrase typology Jennifer CulbertsonUniv. of Edinburgh
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
7月28日(土) 午後  ポスターセッション
16:40 - 18:00
(10) 16:40-18:00 [ポスター講演]Linguistic Generalization in Producing Volitional Verb Forms in L1 and L2 Japanese Yoko NakanoKenta KishimotoKGU
(11) 16:40-18:00 [ポスター講演]TIME IS MONEY in Classical Chinese Ian JooCityU HK)・Ying HanShanxi Technology And Business Univ.
(12) 16:40-18:00 JESPR: An open-source library for web-based self-paced reading tasks Ralph L. RoseWaseda Univ.
(13) 16:40-18:00 [ポスター講演]Disyllabic Post-nominal Locatives in Mandarin Chinese Pei-Jung KuoNCYU
(14) 16:40-18:00 [ポスター講演](Most) frequently observed grammatical errors of Japanese EFL learners even after the six years of English learning Toshiyuki YamadaGunma Univ.
(15) 16:40-18:00 [ポスター講演]On the asymmetry of evidentiality and causality
-- a corpus study --
Yurie HaraWaseda Univ.)・Naho OritaTokyo Univ. of Science)・Hiromu SakaiWaseda Univ.
(16) 16:40-18:00 [ポスター講演]Voice vs. Cause in L2 English by Japanese Speakers Kazunori SuzukiTokyo Inst. of Tech./JSPS)・Koki ShiodaHino Tech. Skills Acc.)・Makiko HirakawaChuo Univ.
(17) 16:40-18:00 [ポスター講演]Non-syntactic factors in the processing of the Spanish no-porque sentences
-- initial results --
Yukiko KoizumiYamagata Univ.
(18) 16:40-18:00 [ポスター講演]Difference in referential-expression preferences between Japanese and Chinese readers Mari MiyaoKyoto Univ.)・Amy J. SchaferBonnie D. SchwartzUniv. of Hawaii
(19) 16:40-18:00 [ポスター講演]A revised labeling approach to long-distance agreement Shigeru Miyagawa・○Danfeng WuMIT)・Masatoshi KoizumiTohoku Univ.
(20) 16:40-18:00 [ポスター講演]Acquisition of passive sentences by Japanese children
-- An eye-tracking study of 2-3-year-olds --
Reiko OkabeSenshu Univ.)・Miwa IsobeTUA)・Yukino KobayashiNTUT)・Tomoko MonouMejiro Univ.)・Shigeto KawaharaKeio Univ.
(21) 16:40-18:00 Predictive Processing of Japanese Classifier-Noun Combinations
-- An ERP study --
Hiromu SakaiYohei OsekiWaseda Univ.)・Naho OritaTokyo Univ. of Science
7月29日(日) 午前  セッション 5
10:00 - 11:00
(22) 10:00-10:30 Irony Processing in L2 English Speakers Pimrat FongchamnanThammasat Univ.
(23) 10:30-11:00 Explaining the Morpheme Acquisition Order with Contingency and Type Frequency Zoe Pei-sui LukEdu U of HK
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
7月29日(日) 午後  セッション 6
11:10 - 12:10
(24) 11:10-11:40 Children follow ‘agent-first’ but it takes time to learn: Comprehension of active transitives in Korean Gyu-Ho ShinUniv of Hawaii at Manoa
(25) 11:40-12:10 Acquisition of the takete-maluma effects by Japanese speaker: A cross-sectional study Yukino KobayashiNTUT)・Miwa IsobeTUA)・Shigeto KawaharaKeio Univ.)・Tomoko MonouMejiro Univ.)・Reiko OkabeSenshu Univ.)・Kazuhiro AbeYasuyo MinagawaKeio Univ.
  12:10-13:40 昼食 ( 90分 )
7月29日(日) 午後  セッション 7
13:40 - 14:40
(26) 13:40-14:10 Disjunction in DE contexts
-- When do children change their interpretation? --
Emi Caley-KomineMeiji Gakuin Univ.
(27) 14:10-14:40 Voice onset time in Japanese infant-directed speech: A corpus study Hyun Kyung HwangRIKEN CBS)・Mieko TakadaAichi Gakuin Univ)・Reiko MazukaRIKEN CBS
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
7月29日(日) 午後 
14:50 - 15:50
(28) 14:50-15:50 [基調講演]Rethinking Semantic Nativism Julien MusolinoRutgers Univ.
  15:50-16:00 クロージング ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分
基調講演発表 50 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
TL 思考と言語研究会(TL)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2018-05-21 13:34:25


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[TL研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のTL研究会 / 次のTL研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会