電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 内山 邦男 (日立)
副委員長 吉本 雅彦 (神戸大), 濱崎 利彦 (日本TI)
幹事 広瀬 佳生 (富士通研), 鈴木 弘明 (ルネサス エレクトロニクス)
幹事補佐 松岡 俊匡 (阪大), 竹内 健 (東大), 岡田 健一 (東工大)

情報センシング研究会(ITE-IST) [schedule] [select]
委員長 太田 淳 (奈良先端大)
副委員長 高柳 功 (アプティナ), 須川 成利 (東北大)
担当幹事 池辺 将之 (北大)

日時 2010年 7月22日(木) 09:30 - 18:20
2010年 7月23日(金) 09:15 - 17:50
議題 アナログ、アナデジ混載、RF及びセンサインタフェース回路 
会場名 常翔学園大阪センター 
住所 大阪市北区梅田 3-4-5 毎日インテシオ3F
交通案内 JR 大阪駅下車徒歩10分
http://www.josho.ac.jp/osakacenter/index.html
会場世話人
連絡先
大阪工業大学情報科学部 コンピュータ科学科 牧野博之
06-6346-6367 (会場)
他の共催 ◆IEEE SSCS Japan/Kansai Chapter
お知らせ ◎初日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

7月22日(木) 午前 
座長: 森江 隆史 (パナソニック)
09:30 - 11:10
(1)
ICD
09:30-09:55 オンチップモニタを用いたSoC電源供給系の診断法 橋田拓志松本 大永田 真神戸大
(2)
ICD
09:55-10:20 オンチップモニタの最簡搭載とチップ内環境の観測 荒賀佑樹橋田拓志永田 真神戸大
(3)
ICD
10:20-10:45 90 nm CMOS差動対トランジスタのVthとAC応答のその場評価 坂東要志高谷 聡長谷川貴士神戸大)・大川 徹早田征明宝本敏治山田利夫熊代成孝最上 徹半導体先端テクノロジーズ)・永田 真神戸大
(4)
ICD
10:45-11:10 PMOS/NMOSのプロセスばらつきを独立に検出するためのリング型バッファチェインを用いたオンチップモニタ 飯塚哲也名倉 徹浅田邦博東大
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
7月22日(木) 午後 
座長: 濱崎 利彦 (日本TI)
11:20 - 13:00
(5)
ICD
11:20-12:10 [招待講演]CMOS-AD変換器におけるデジタル補正と調整技術 道正志郎パナソニック
(6)
ICD
12:10-13:00 [招待講演]デジタルキャリブレーション付き10b 50MS/s 820uW SAR ADC 塚本三六富士通研
  13:00-14:00 昼食 ( 60分 )
7月22日(木) 午後 
座長: 松岡 俊匡 (阪大)
14:00 - 15:40
(7)
ICD
14:00-14:50 [招待講演]デジタルアシスト・アナログテスト技術 ~ ナノCMOS時代のアナログ回路テスト技術 ~ 小林春夫山口隆弘群馬大
(8)
ICD
14:50-15:40 [招待講演]RFトランシーバのマルチモード、マルチバンド化 佐藤久恭ルネサス エレクトロニクス
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
7月22日(木) 午後 
座長: 永田 真 (神戸大)
15:50 - 18:20
(9)
ICD
15:50-16:40 [招待講演]時間窓動作TDCを内蔵した2.1-2.8GHz低雑音デジタルPLL 前多 正東海林貴司ルネサス エレクトロニクス)・狐塚正樹NEC)・岡田光司ルネサス エレクトロニクス)・深石宗生NEC
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
(10) 16:50-18:20 [パネルディスカッション]
デジタルアシストによる微細CMOSアナログ回路技術の展望
モデレータ: 永田 真(神戸大学)
パネラー: 道正志郎 (パナソニック), 塚本三六 (富士通研究所), 小林春夫 (群馬大学), 佐藤久恭 (ルネサスエレクトロニクス), 前多 正 (ルネサスエレクトロニクス)
7月23日(金) 午前 
座長: 吉田 毅 (広島大)
09:15 - 10:55
(11)
ICD
09:15-09:40 サブスレショルド電流で駆動する0.5V CMOSアナログ増幅器の試作評価 原田知親山形大
(12)
ICD
09:40-10:05 gm/ID Lookup Table法に基づくOTAの最適化設計 ~ Settling Timeを考慮した全体最適化手法 ~ 樫村 透小西貴之桝井昇一東北大
(13)
ICD
10:05-10:30 CMOSインバータ構成差動増幅器の同相帰還回路の検討 宇野正幸リニアセル・デザイン
(14)
ICD
10:30-10:55 正帰還補償を用いて線形性を向上したGmアンプの設計手法とそのフィルタ設計への応用 下山佑介杉本泰博中大
  10:55-11:05 休憩 ( 10分 )
7月23日(金) 午後 
座長: 廣瀬 哲也 (神戸大)
11:05 - 12:20
(15)
ICD
11:05-11:30 タイムインターリーブADCのオンチップバックグランド補正 大島 俊高橋友美日立
(16)
ITE-IST
11:30-11:55 可変ゲイン増幅機能付きCMOSイメージセンサ用A/D変換器 飯田哲也赤堀知行BT)・モハッド アムララ ビン ムスタファ安富啓太川人祥二静岡大
(17)
ICD
11:55-12:20 インターリーブを用いたシングルスロープAD変換器用高速ランプ波形発生器 牧原幸伸申 武雄池辺将之本久順一佐野栄一北大
  12:20-13:20 昼食 ( 60分 )
7月23日(金) 午後 
座長: 高柳 功 (アプティナ)
13:20 - 15:00
(18)
ITE-IST
13:20-14:10 [招待講演]微細化可能な時間分解能型オールディジタルAD変換器TAD ~ あらゆるセンサのディジタル化を目指して ~ 渡辺高元デンソー
(19)
ITE-IST
14:10-15:00 [招待講演]素粒子実験用TDCとSOI放射線イメージ検出器 新井康夫高エネルギー加速器研究機構
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
7月23日(金) 午後 
座長: 池辺 将之 (北大)
15:10 - 16:25
(20)
ITE-IST
15:10-15:35 Low noise sensor signal readout circuits with a response time acceleration technique Mars KamelShoji KawahitoShizuoka Univ.
(21)
ITE-IST
15:35-16:00 65nm CMOSプロセスを用いた偏光計測イメージセンサの設計・開発 宍戸三四郎野田俊彦笹川清隆徳田 崇太田 淳奈良先端大
(22)
ICD
16:00-16:25 2V有機CMOS回路とインクジェット印刷配線を用いたユーザ・カスタマイザブル・ロジック・ペーパー 石田光一増永直樹高橋 亮関谷 毅東大)・志野成樹三菱製紙)・ツィーシャング ウテクラーク ハーゲンマックス・プランク研)・高宮 真染谷隆夫桜井貴康東大
  16:25-16:35 休憩 ( 10分 )
7月23日(金) 午後 
座長: 石黒 仁揮 (慶應大)
16:35 - 17:50
(23)
ICD
16:35-17:00 Self-Dithered Digital Delta Sigma Modulators for Fractional-N Frequency Synthesizers Zule XuJun Gyu LeeShoichi MasuiTohoku Univ.
(24)
ICD
17:00-17:25 降圧型と昇圧型DC-DCコンバータを高速にシミュレーションするプログラム手法の検討 鈴木優宏中大)・杉本尚子アドイン研)・杉本泰博中大
(25)
ICD
17:25-17:50 低電圧ディジタルLSIのためのレベルコンバータ回路 大崎勇士廣瀬哲也黒木修隆沼 昌宏神戸大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 松岡 俊匡 (大阪大学)
TEL 06-6879-7792,FAX 06-6879-7792
E-:eeieng-u 
ITE-IST 情報センシング研究会(ITE-IST)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2010-06-18 11:15:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICD研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-IST研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会