お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のRCS研究会 / 次のRCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 大槻 知明 (慶大)
副委員長 須山 聡 (NTTドコモ), 前原 文明 (早大), 西村 寿彦 (北大)
幹事 石原 浩一 (NTT), 牟田 修 (九大)
幹事補佐 村岡 一志 (NEC), 衣斐 信介 (同志社大), 安達 宏一 (電通大), 中村 理 (シャープ), 酒井 学 (三菱電機)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 岸田 卓治 (NTT-AT)
副委員長 石田 賢治 (広島市大)
幹事 加島 伸悟 (NTTコミュニケーションズ), 持田 誠一郎 (NTT), 小畑 博靖 (広島市大), 樫原 俊太郎 (KDDI総合研究所)

ネットワーク仮想化研究会(NV) [schedule] [select]
専門委員長 清水 敬司 (NTT)
副委員長 原井 洋明 (NICT), 宮澤 雅典 (KDDI)
幹事 中内 清秀 (NICT)
幹事補佐 瀧田 裕 (富士通研), 福田 達也 (NEC)

日時 2020年 5月21日(木) 10:00 - 16:25
2020年 5月22日(金) 09:30 - 15:45
議題 アドホック・センサネットワーク・MANET,モバイルネットワーク,M2M・IoT通信制御,無線LAN(Wi-Fi),IEEE802.15(ZigBee)及び一般 
会場名 オンライン開催 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IN研究会, RCS研究会)についてはこちらをご覧ください.

5月21日(木) 午前  RCS1(オンライン開催)
座長: 前原 文明 (早大)
10:00 - 11:40
(1)
RCS
10:00-10:25 5G高度化超高密度RANのクラスタ間干渉低減に及ぼすクラスタ多層化とMMSEフィルタの複合効果に関する考察 RCS2020-10 高橋 領松尾英範安達文幸東北大
(2)
RCS
10:25-10:50 A Study on Cluster-wise User-antenna Association in 5G Advanced Ultra-dense RAN RCS2020-11 Sijie XiaChang GeQiang ChenFumiyuki AdachiTohoku Univ.
(3)
RCS
10:50-11:15 5G高度化超高密度RANにおけるセル間干渉制御の一検討 RCS2020-12 松尾英範高橋 領安達文幸東北大
(4)
RCS
11:15-11:40 2-Steps Graph Coloring Algorithm for Interference Coordination in 5G Advanced Ultra-dense RAN RCS2020-13 Chang GeSijie XiaQiang ChenFumiyuki AdachiTohoku Univ.
  11:40-13:00 昼食 ( 80分 )
5月21日(木) 午後  特集セッション「将来無線通信に適したネットワーク技術、仮想化技術および無線アクセス技術」(オンライン開催)
座長: 岡本 英二 (名工大)
13:00 - 14:15
(5)
共通
13:00-13:25 [依頼講演]無線アクセスネットワークの仮想化・オープン化 ~ 動向とエリクソンの取り組み ~ IN2020-1 RCS2020-14 鹿島 毅・○村井英志藤岡雅宣エリクソン・ジャパン
(6)
共通
13:25-13:50 [依頼講演]O-RANアライアンス動向とNTTドコモの取り組み IN2020-2 RCS2020-15 ウメシュ アニール手島邦彦NTTドコモ
(7)
共通
13:50-14:15 [依頼講演]NetworkAPI:SRv6とIPエニーキャストを用いたアプリケーションを意識したトラヒック制御手法の提案 IN2020-3 RCS2020-16 宮坂拓也北原 武KDDI総合研究所
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
5月21日(木) 午後  IN招待講演(オンライン開催)
座長: 岸田 卓治 (NTT-AT)
14:30 - 15:20
(8)
共通
14:30-15:20 [招待講演]Twitterにおけるリツイート拡散経路の分析 ~ バズったツイートはどのように拡散しているのか ~ IN2020-4 RCS2020-17 塩田茂雄千葉大
  15:20-15:35 休憩 ( 15分 )
5月21日(木) 午後  NV招待講演(オンライン開催)
座長: 清水 敬司 (NTT)
15:35 - 16:25
(9) 15:35-16:25 [招待講演] Network control with AI/ML – Standardization progress in ITU
○Ved P. Kafle (NICT)
5月22日(金) 午前  RCS2(オンライン開催)
座長: 西村 寿彦 (北大)
09:30 - 10:20
(10)
RCS
09:30-09:55 アンテナ素子配置選択型アダプティブアレーアンテナのアンテナ素子選択基準の一検討 RCS2020-18 鈴木貴大梅林健太東京農工大)・Quang-Doanh Vuオウル大
(11)
RCS
09:55-10:20 ノード選択BPアルゴリズムを用いたMassive MIMO検出法におけるdamping係数の学習およびその解析 RCS2020-19 橘 順太大槻知明慶大
  10:20-10:35 休憩 ( 15分 )
5月22日(金) 午前  IN(オンライン開催)
座長: 橋本 匡史 (阪大)
10:35 - 11:25
(12)
IN
10:35-11:00 LTE環境における応答遅延特性の時系列モデリングによる分析 IN2020-5 山本航平若宮直紀阪大)・中野 亮藤原亮介日立
(13)
IN
11:00-11:25 リソース分離型マイクロデータセンターにおけるリモートメモリ活用手法の性能評価と考察 IN2020-6 生駒昭繁大下裕一村田正幸阪大
  11:25-13:00 昼食 ( 95分 )
5月22日(金) 午後  特集セッション「将来無線通信に適したネットワーク技術、仮想化技術および無線アクセス技術」(オンライン開催)
座長: パン ジェニー (早大)
13:00 - 13:50
(14)
共通
13:00-13:25 [依頼講演]IEEE802.11g無線LANにおける複数ノードによる分割ダウンロードの合計スループットについての評価 IN2020-7 RCS2020-20 舟阪淳一小畑博靖石田賢治広島市大
(15)
共通
13:25-13:50 [依頼講演]無線全二重通信ネットワークにおけるスループット解析 IN2020-8 RCS2020-21 眞田耕輔三重大
  13:50-14:05 休憩 ( 15分 )
5月22日(金) 午後  NV(オンライン開催)
座長: 原井 洋明 (NICT)
14:05 - 15:45
(16) 14:05-14:30 AI/ML技術を用いたNFV運用自動化技術の取組み紹介
○毛利元一・宮本達史・河崎純一・鈴木悠祐・大谷朋広(KDDI)
(17) 14:30-14:55 SFC制御自動化のための機械学習モデルおよび再学習フレームワークの研究
○平山孝弘・地引昌弘・ベド カフレ(NICT)
(18) 14:55-15:20 迅速なサービス提供に必要なネットワーク自動設計技術の一検討
○小河太郎(日立)
(19) 15:20-15:45 利用者の意図に基くネットワーク設計の機械学習による自律化
○黒田貴之・桑原拓也・丸山貴志・八鍬豊・田辺和輝・福田達也(NEC)
発表なし
(20)
RCS
- グラントフリーマルチユーザ大規模MIMOのための非直交パイロット設計に関する一検討 RCS2020-22 原 郁紀石橋功至電通大

講演時間
一般講演(IN/NV)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(RCS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
依頼講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 村岡一志(NEC)
E-:r_- 
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事
小畑 博靖 (広島市大), 樫原 俊太郎 (KDDI総合研究所)
E-: in_-cat 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会Webページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
NV ネットワーク仮想化研究会(NV)   [今後の予定はこちら]
問合先 NV研究会幹事
中内 清秀(NICT)
E-: nv+mgmt 
お知らせ ◎最新情報、発表申込〆切等はネットワーク仮想化研究会Webページをご参照下さい
https://www.ieice.org/~nv/


Last modified: 2020-11-06 13:31:12


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のRCS研究会 / 次のRCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会