お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 新井 宏之 (横浜国大)
副委員長 長 敬三 (千葉工大)
幹事 榊原 久二男 (名工大), 中野 雅之 (KDDI研)
幹事補佐 木村 雄一 (埼玉大)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 樫木 勘四郎 (KDDI研)
副委員長 豊嶋 守生 (NICT), 杉山 隆利 (NTT)
幹事 今田 諭志 (KDDI研), 三浦 周 (NICT)

{INFOMESITEM}
日時 2014年 7月24日(木) 09:45 - 17:50
2014年 7月25日(金) 09:30 - 16:25
議題 衛星通信,電波伝搬,一般 
会場名 下呂市民会館 
住所 岐阜県下呂市森801-10
交通案内 JR下呂駅から徒歩約11分
http://www.city.gero.lg.jp/gyousei/view.rbz?nd=354&ik=1&pnp=104&pnp=221&pnp=349&pnp=354&cd=574
会場世話人
連絡先
榊原久二男 (名工大)
052-735-5416
他の共催 ◆IEEE AP-S Nagoya Chapter, URSI-F 共催
お知らせ ◎24日研究会終了後に,懇親会を開催致しますので,ふるってご参加下さい.
ご宿泊を希望される方へのご案内
http://www.ieice.org/cs/ap/jpn/2014-07gero/201407gero_onsen.html
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

7月24日(木) 午前  A・P研
座長: 多賀 登喜雄(関西学院大)
09:45 - 11:00
(1)
A・P
09:45-10:10 ストリートマイクロセル環境における準ミリ波帯伝搬損失変動特性 AP2014-48 佐々木元晴山田 渉杉山隆利NTT)・今井哲朗NTTドコモ
(2)
A・P
10:10-10:35 超分解能アルゴリズムを用いた時変動を伴う電波伝搬測定 AP2014-49 平井博昭相川秀斗三菱電機
(3)
A・P
10:35-11:00 Characteristics of Urban Cellular Radio Channels at 11 GHz AP2014-50 Minseok KimNiigata Univ.)・Jun-ichi TakadaYuyuan ChangTokyo Inst. of Tech.)・Jiyun ShenYasuhiro OdaNTT DOCOMO
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
7月24日(木) 午前  A・P研
座長: キム ミンソク(新潟大)
11:10 - 12:00
(4)
A・P
11:10-11:35 見通し伝搬環境での端末間すれ違い通信における2x2MIMOチャネル特性の検討 AP2014-51 多賀登喜雄関西学院大
(5)
A・P
11:35-12:00 移動人体による屋内伝搬パス遮蔽環境における4×2MIMO伝送特性の検討 AP2014-52 麥生田 整多賀登喜雄関西学院大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
7月24日(木) 午後  SAT研/A・P研 特別講演
座長: 樫木 勘四郎 (KDDI研)
13:00 - 13:50
(6)
共通
13:00-13:50 [特別講演]衛星通信:ちょっと聞かない話 AP2014-53 SAT2014-12 伊藤泰彦KDDI研
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
7月24日(木) 午後  A・P研
座長: 武田 茂樹(茨城大)
14:00 - 14:50
(7)
A・P
14:00-14:25 数値シミュレーションによる広帯域アンテナの短縮した距離での遠方界利得の決定 AP2014-54 張間勝茂NICT
(8)
A・P
14:25-14:50 メタマテリアルリッジ導波路を用いたリニアスライド型移相器とフェーズドアレーアンテナへの応用 AP2014-55 桐野秀樹小川晃一富山大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
7月24日(木) 午後  A・P研
座長: 三浦 周 (NICT)
15:00 - 15:50
(9)
A・P
15:00-15:25 M字型誘電体移相器の従属接続構造による広帯域誘電体移相器の設計手法に関する検討 AP2014-56 吉村拓馬・○武田茂樹鹿子嶋憲一梅比良正弘茨城大
(10)
A・P
15:25-15:50 パッチ型とグリッド型FSSを用いた二層FSSのマルチバンド特性 AP2014-57 内田一寛堀 俊和藤元美俊福井大
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
7月24日(木) 午後  A・P研/SAT研 チュートリアル講演
座長: 新井 宏之(横浜国大)
16:00 - 16:50
(11)
共通
16:00-16:50 [チュートリアル講演]ミリ波衛星通信のための降雨減衰補償ダイバーシティ技術 AP2014-58 SAT2014-13 中條 渉名城大)・真鍋武嗣阪府大)・山本伸一NICT
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
7月24日(木) 午後  IEEE AP-S Nagoya Chapter 特別講演
座長: 小川 晃一 (富山大)
17:00 - 17:50
(12)
A・P
17:00-17:50 [特別講演](口頭発表)アンテナと線路の狭間で 中村 隆岐阜大
7月25日(金) 午前  A・P研
座長: 藤元 美俊(福井大)
09:30 - 10:20
(13)
A・P
09:30-09:55 第4世代移動体通信システム中継局用逆L型プローブ給電水平偏波無指向性アンテナに関する検討 AP2014-59 鈴木貴之清水隆行武田茂樹鹿子嶋憲一梅比良正弘茨城大
(14)
A・P
09:55-10:20 アクティブMIMOアンテナのOTA測定のためのキャリブレーション方法 AP2014-60 本田和博李 鯤小川晃一富山大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
7月25日(金) 午前  A・P研/SAT研 オーガナイズドセッション「自然と生活環境との適合を目指す電波伝搬の研究」 (オーガナイザー 前川 泰之(大阪電通大))
座長: 前川 泰之(大阪電通大)
10:30 - 11:45
(15)
共通
10:30-10:55 衛星放送の降雨遮断時間増加基準での干渉影響評価 AP2014-61 SAT2014-14 正源和義放送衛星システム)・亀井 雅田中祥次NHK
(16)
共通
10:55-11:20 年間降水量の異なる地点における短時間降水量に対する降雨減衰分布の検討 ~ 21GHz帯放送衛星の放射パターン制御による降雨減衰補償に向けた基礎検討 ~ AP2014-62 SAT2014-15 亀井 雅中澤 進田中祥次NHK
(17)
共通
11:20-11:45 韓国からのテレビ放送波ならびにFM放送波のオーバリーチ伝搬の測定 AP2014-63 SAT2014-16 西 正博新 浩一吉田彰顕広島市大
  11:45-12:45 昼食 ( 60分 )
7月25日(金) 午後  A・P研/SAT研 オーガナイズドセッション「自然と生活環境との適合を目指す電波伝搬の研究」 (オーガナイザー 前川 泰之(大阪電通大))
座長: 西 正博(広島市大)
12:45 - 13:35
(18)
共通
12:45-13:10 地上デジタル放送を利用した伝搬特性の精密計測 ~ 単一のチャンネルを用いた測定手法 ~ AP2014-64 SAT2014-17 太田弘毅NICT
(19)
共通
13:10-13:35 Modified Hata Modelの3GHz帯への適用検証 AP2014-65 SAT2014-18 北尾光司郎今井哲朗NTTドコモ
  13:35-13:45 休憩 ( 10分 )
7月25日(金) 午後  A・P研/SAT研 オーガナイズドセッション「自然と生活環境との適合を目指す電波伝搬の研究」 (オーガナイザー 前川 泰之(大阪電通大))
座長: 西森 健太郎(新潟大)
13:45 - 15:00
(20)
共通
13:45-14:10 1/133住宅地スケールモデルにおける20GHz移動伝搬損失の再現性 ~ スケールモデルの適用条件 ~ AP2014-66 SAT2014-19 脇田大輔川崎 望市坪信一九工大
(21)
共通
14:10-14:35 伝搬チャネル変動予測アルゴリズムの予測精度評価 AP2014-67 SAT2014-20 山田 渉佐々木元晴杉山隆利NTT)・ホランド オリバーアグバミ ハミッドKCL
(22)
共通
14:35-15:00 屋外-屋内伝搬特性の解析法に関する検討 ~ レイトレーシングと物理光学近似のハイブリッド法 ~ AP2014-68 SAT2014-21 今井哲朗奥村幸彦NTTドコモ
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
7月25日(金) 午後  A・P研/SAT研 オーガナイズドセッション「自然と生活環境との適合を目指す電波伝搬の研究」 (オーガナイザー 前川 泰之(大阪電通大))
座長: 山田 渉(NTT)
15:10 - 16:25
(23)
共通
15:10-15:35 3GPPの屋内侵入損モデルの修正について AP2014-69 SAT2014-22 西森健太郎久住圭介新潟大)・トラン ゴクハオ今井哲朗NTTドコモ)・北尾光司郎新潟大
(24)
共通
15:35-16:00 混雑屋内伝搬環境におけるクラスタ電力変動特性推定手法 AP2014-70 SAT2014-23 齋藤健太郎今井哲朗北尾光司郎奥村幸彦NTTドコモ
(25)
共通
16:00-16:25 Antenna de-embedding and antenna-channel recombination of MIMO system: feasibility investigation in spherical wave domain AP2014-71 SAT2014-24 Yang MiaoJun-ichi TakadaTokyo Inst. of Tech.)・Katsuyuki HanedaAalto Univ.)・Minseok KimNiigata Univ.

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 中野 雅之 (KDDI研)
E-: _-cry 
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
今田 諭志(KDDI研)
TEL:080-6744-6252, FAX:03-6678-0457
三浦 周(NICT)
TEL:042-327-7632, FAX:042-327-7553 


Last modified: 2014-08-04 08:31:59


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会