電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


バイオメトリクス研究会(BioX) [schedule] [select]
専門委員長 鷲見 和彦 (青学大)
副委員長 高野 博史 (富山県立大), 今岡 仁 (NEC)
幹事 大木 哲史 (静岡大), 青木 隆浩 (富士通研)
幹事補佐 市野 将嗣 (電通大), 高田 直幸 (セコム), 奥井 宣広 (KDDI総合研究所)

パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 真一 (NII)
副委員長 藤吉 弘亘 (中部大), 井尻 善久 (オムロン)
幹事 大西 正輝 (産総研), 舩冨 卓哉 (奈良先端大)
幹事補佐 石井 雅人 (NEC), 菅野 裕介 (阪大)

日時 2018年 3月18日(日) 10:15 - 17:35
2018年 3月19日(月) 10:00 - 16:55
議題 オープンイノベーション 
会場名 青山学院大学 青山キャンパス 11号館3階 A会場:1134教室,B会場:1135教室 
住所 〒150-8366 東京都渋谷区渋谷4-4-25
交通案内 JR山手線、JR埼京線、東急線、京王井の頭線、東京メトロ副都心線 他「渋谷駅」より徒歩10分 東京メトロ(銀座線・千代田線・半蔵門線)「表参道駅」より徒歩5分
http://www.aoyama.ac.jp/outline/campus/access.html#anchor_01
会場世話人
連絡先
理工学部 情報テクノロジー学科 鷲見和彦
03-3407-7248
お知らせ ◎3/18(日) は大学のレストラン・カフェ・売店・コンビニなどがすべて閉まっています。キャンパスから出ればたくさん飲食店はありますが、距離がありますので、どうかご注意ください。
学内売店の営業時間は http://www.aogaku-kobaikai.com/ShopCafe/bussiness_hours.php をご覧ください。また,現地担当の鷲見先生がご用意くださったランチマップは http://omilab.naist.jp/~funatomi/20180312-LunchMap.pdf をご覧ください。
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(PRMU研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月18日(日) 午前  BioX 招待講演 (A会場)
座長: 村松大吾(阪大)
10:15 - 11:00
(1) 10:15-11:00 [招待講演]今なぜ署名か 松本 隆クールデザイン/早大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
3月18日(日) 午前  PRMUセッション 1 (A会場)
座長: 仙田修司(NEC)
11:10 - 12:00
(2) 11:10-11:35 空間周波数と色に基づく損失関数を用いた畳み込みオートエンコーダの学習 市村直幸産総研
(3) 11:35-12:00 Pyramid Transform Revised Kento HosoyaAtsushi ImiyaChiba Univ.
3月18日(日) 午後  PRMUセッション 2 (B会場)
座長: 藤吉弘亘(中部大)
11:10 - 12:00
(4) 11:10-11:35 料理画像認識と料理材料推定の同時学習モデル 伊藤晃洋山中高夫上智大
(5) 11:35-12:00 Estimating 2D Gaze Coordinates from Efficiently Compressed Face Images Reo OgusuTakao YamanakaSophia Univ.
  12:00-13:30 休憩 ( 90分 )
3月18日(日) 午後  PRMUセッション 3 (A会場)
座長: 松原大輔(日立)
13:30 - 14:45
(6) 13:30-13:55 Multi-Element Deep Learning Using False Detection Images for Training Set
-- Effective For License Plate Detection --
Kazuo OhzekiYoshikazu KidoYutaka HirakawaShibaura Inst. of Tech.)・Stefan SchneiderUAS Kempten
(7) 13:55-14:20 畳み込みニューラルネットワークを用いた運動視差による物体形状特徴の抽出 邵 成駿村上 真東洋大
(8) 14:20-14:45 正規化クロスパワースペクトルの形状判別による高速な画像マッチング手法の提案 高橋 徹牧野賢吾工藤佑太石山 塁NEC
3月18日(日) 午後  BioXセッション 1 (B会場)
座長: 鷲見和彦(青山学院大)
13:30 - 15:10
(9) 13:30-13:55 Investigation of Speaker Verification Performance Using Air and Ear Microphones in Various Acoustic Conditions Qiongqiong WangKoji OkabeShivangi MahtoTakafumi KoshinakaNEC
(10) 13:55-14:20 眼球-頭部協調運動の個人差を用いた生体反射認証方式に関する検討(その2) 高橋洋介遠藤 将松野宏昭村松弘明大木哲史西垣正勝静岡大
(11) 14:20-14:45 利用環境認識機能を用いた多要素認証に関する一検討 東 知明山崎 恭北九州市大)・大木哲史静岡大
(12) 14:45-15:10 Kinectを用いた実在確認機能を有するマルチモーダル個人認証システム 周 林岩野公司東京都市大
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
3月18日(日) 午後  PRMUセッション 4 (A会場)
座長: 大山航(三重大)
15:20 - 16:35
(13) 15:20-15:45 集合画像を対象とした人物の共起関係を考慮した人物画像検索 藤田薫哉新田直子中村和晃馬場口 登阪大
(14) 15:45-16:10 LiDARで計測した車両周辺環境の違いに応じた歩行者検出難易度の推定に関する初期検討 久徳遙矢川西康友出口大輔井手一郎名大)・加藤一樹デンソー)・村瀬 洋名大
(15) 16:10-16:35 Toward image inbetweening using Latent Model Paulino CristovaoUniv. of Tsukuba)・Yusuke TanimuraHidemoto NakadaHideki AsohAIST
3月18日(日) 午後  PRMUセッション 5 (B会場)
座長: 日野英逸(筑波大)
15:20 - 16:35
(16) 15:20-15:45 事前分布を考慮した全天球画像の顕著性マップ推定 鈴木達哉山中高夫上智大
(17) 15:45-16:10 開眼度ヒストグラムを用いた眠気推定 松田貴大中澤篤志京大)・橋崎将典木下航一オムロン)・西田豊明京大
(18) 16:10-16:35 マルチレベルの深層特徴を用いた歩行者検出 小平美沙季王 彧加藤ジェーン名大
  16:35-16:45 休憩 ( 10分 )
3月18日(日) 午後  PRMUセッション 6 (A会場)
座長: 仙田修司(NEC)
16:45 - 17:35
(19) 16:45-17:10 映像ビッグデータからの教師なし学習によるショット境界検出法の有効性の検証 片山紀生孟 洋佐藤真一NII
(20) 17:10-17:35 ラベル尤度を大局的特徴として用いたセマンティックセグメンテーション 清水 育鮫島正樹菅野裕介松下康之阪大
3月18日(日) 午後  PRMUセッション 7 (B会場)
座長: 井尻善久(オムロン)
16:45 - 17:35
(21) 16:45-17:10 Image Retrieval with Augmented Fine-tuned CNN Features Zhao LongjiaoYu WangJien KatoNagoya Univ.
(22) 17:10-17:35 Variational Autoencoderを用いた画像スタイル変換 中田秀基麻生英樹産総研
3月19日(月) 午前  BioXセッション 2 (A会場)
座長: 早坂昭裕(NEC)
10:00 - 11:40
(23) 10:00-10:25 使い捨て可能な生体認証の提案 ~ 爪の模様を用いたマイクロ生体認証 ~ 杉本元輝藤田真浩眞野勇人大木哲史西垣正勝静岡大
(24) 10:25-10:50 虹彩の特徴に応じた虹彩コード生成手法の提案 大石康太吉村博幸千葉大
(25) 10:50-11:15 人工指紋検出における分類器の最適組合せ 植田晃行吉村博幸千葉大
(26) 11:15-11:40 下方から取得した画像を用いたペンの持ち方による個人認証 佐藤美奈子山中高夫上智大
3月19日(月) 午前  PRMUセッション 8 (B会場)
座長: 大山航(三重大)
10:00 - 11:40
(27) 10:00-10:25 キーロガを用いた英単語タイピングの確信判定 丸市賢功坂本周司Olivier Augereau黄瀬浩一阪府大
(28) 10:25-10:50 照明変動に対応した高速大規模顔認識系の単一画像登録による構成 山腰陽佑尺長 健岡山大
(29) 10:50-11:15 SSSD:スマートデバイスを用いた読唇技術向け日本語データベース 齊藤剛史窪川美智子九工大
(30) 11:15-11:40 第21回 PRMU研究会アルゴリズムコンテスト実施報告 ~ 「この文字読めますか?」くずし字認識にチャレンジ! ~ 宮崎 智東北大)・川西康友名大)・石井大祐富士通研)・中村和晃阪大)・秋月秀一慶大
  11:40-13:30 休憩 ( 110分 )
3月19日(月) 午後  PRMU フェロー記念講演 (A会場)
座長: 佐藤真一(NII)
13:30 - 14:20
(31) 13:30-14:20 [フェロー記念講演]画像認識とコミュニケーション分析 大和淳司工学院大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
3月19日(月) 午後  PRMU 招待講演セッション (A会場)
座長: 玉木徹(広島大学)
14:30 - 15:30
(32) 14:30-15:00 [招待講演]労働集約型サービス産業における屋内測位技術の適用 ~ 外食産業を例として ~ 新村 猛立命館大)・大隈隆史産総研
(33) 15:00-15:30 [招待講演]労働集約型サービス現場改善を支援する行動計測・分析技術 大隈隆史産総研)・新村 猛立命館大
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
3月19日(月) 午後  PRMUセッション 9 (A会場)
座長: 菅野裕介(阪大)
15:40 - 16:55
(34) 15:40-16:05 ボクセル群の奥行き密度を反映した画像による屋内3Dシーン分類 濵田和真青野雅樹豊橋技科大
(35) 16:05-16:30 Long short-term memoryを用いた人物グループ属性推定の検討 新崎 誠山崎龍次パナソニック
(36) 16:30-16:55 スマートフォンの加速度センサーを用いた歩行時の個人識別における複数端末の比較検討 陳 奕舟渡邊裕司名古屋市大
3月19日(月) 午後  PRMUセッション 10 (B会場)
座長: 舩冨卓哉(奈良先端大)
15:40 - 16:55
(37) 15:40-16:05 自律型モビリティシステムの実現に向けた人物属性情報を用いた行動予測 野末洋佑加賀屋智之山崎龍次パナソニック
(38) 16:05-16:30 メダカの高速高解像度光学的追従撮影に向けた楕円セルフウィンドウ法 末石智大東大)・小川拓也谷内田尚司NEC)・渡辺義浩石川正俊東大
(39) 16:30-16:55 協調フィルタリングによる字形モデル推定に基づく手書き文字クローン生成 宮崎永爾中村和晃新田直子馬場口 登阪大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
BioX バイオメトリクス研究会(BioX)   [今後の予定はこちら]
問合先 バイオメトリクス研究専門委員会幹事団
E-:biox-n 
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事宛 pr-orzer 


Last modified: 2018-03-18 11:22:06


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[BioX研究会のスケジュールに戻る]   /   [PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会