電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 上田 裕巳 (東京工科大)
副委員長 葉玉 寿弥 (NTT)
幹事 池田 博樹 (日立), 島田 達也 (NTT)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 吉野 秀明 (NTT)
副委員長 山崎 達也 (NICT), 高橋 玲 (NTT)
幹事 矢守 恭子 (朝日大), 上山 憲昭 (NTT)
幹事補佐 立花 篤男 (KDDI研)

日時 2011年 4月21日(木) 10:25 - 16:50
2011年 4月22日(金) 09:00 - 14:45
議題 ユビキタス/ブロードバンドネットワーク品質,サービス品質,品質評価モデル,信頼性とセキュリティ,コンテンツ配信,一般 
会場名 屋久島環境文化村センター 
住所 〒891-4205 鹿児島県熊毛郡屋久島町宮之浦823番地1
交通案内 屋久島空港(路線バス: 25分)⇒宮之浦港バス停 (徒歩5分)⇒屋久島環境文化村センター
http://www.yakushima.or.jp/htdocs/index.php?action=pages_view_main&page_id=17
お知らせ ◎1日目研究会終了後,懇親会を予定しておりますので是非御参加ください.
(懇親会費は一般3500円 学生2000円を予定)

4月21日(木) 午前  CQ
10:25 - 11:40
(1)
CQ
10:25-10:50 ISP向け低コストトラヒック分類手法の提案 後藤崇行佐々木 力立花篤男阿野茂浩KDDI研
(2)
CQ
10:50-11:15 自律的フロー測定負荷分散法の性能評価 上山憲昭森 達哉川原亮一NTT
(3)
CQ
11:15-11:40 RTT一括計測における計測点分類法 川口銀河NTT)・森 美華奈良先端大)・川原亮一NTT
  11:40-12:40 昼休み ( 60分 )
4月21日(木) 午前  CQ
12:40 - 13:30
(4)
CQ
12:40-13:05 トラヒックエンジニアリング技術に基づく帯域設計のロバスト性評価 辻野雅之塩津晃明長谷川治久NTT
(5)
CQ
13:05-13:30 VODトラヒックの周期観測に基づく平均視聴時間と接続数ピーク値の推定 本多泰理池上大介土屋利明NTT
  13:30-13:40 休憩 ( 10分 )
4月21日(木) 午後  特別講演
座長: 上田 裕巳(東京工科大学)
13:40 - 14:30
(6)
共通
13:40-14:05 [特別講演]IEEEにおける光アクセス標準化動向 ~ IEEE P1904.1(SIEPON)の概要 ~ 滝澤基行吉田浩章富士通テレコムネットワークス
(7)
共通
14:05-14:30 [特別講演]IEEEにおける光アクセス標準化動向 ~ SIEPONの技術課題と検討状況 ~ 小崎成治名倉健一向井宏明三菱電機
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
4月21日(木) 午後  特別講演
座長: 上田 裕巳(東京工科大学)
14:40 - 15:50
(8)
共通
14:40-15:10 [特別講演]ITU-T/FSANにおける光アクセス標準化動向 ~ NG-PON ~ 矢島祐輔栖川 淳日立
(9)
共通
15:10-15:50 [特別講演]IPTV標準化の動向について 川森雅仁NTT
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
4月21日(木) 午後  招待講演
16:00 - 16:50
(10)
共通
16:00-16:50 [招待講演]世界遺産屋久島,その多様性の価値 日下田紀三屋久島環境文化財団
4月22日(金) 午前  CQ
09:00 - 10:40
(11)
CQ
09:00-09:25 嗅覚及び触覚メディア間の同期誤差とQoEとの関係 星野聡介石橋 豊福嶋慶繁菅原真司名工大
(12)
CQ
09:25-09:50 インタラクティブ多視点ビデオ・音声IP通信のQoE多次元評価 市川貴啓布目敏郎田坂修二名工大
(13)
CQ
09:50-10:15 力覚を利用したネットワーク型リアルタイムゲームにおける共有オブジェクトの管理者の決定方法がQoEに及ぼす影響 楠瀬祐司石橋 豊福嶋慶繁菅原真司名工大
(14)
CQ
10:15-10:40 共同体験型コミュニケーションサービスの受容性評価手法の提案 大塚雅博工学院大)・片岡春乃末田欣子下村道夫NTT)・淺谷耕一水野 修工学院大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
4月22日(金) 午前  CS
座長: 島田 達也(NTT)
10:50 - 12:30
(15)
CS
10:50-11:15 同期Ethernet技術を用いた帯域保障型映像伝送システム 高橋慶太矢沢 豪結城直彦須川智規木村俊二葉玉寿弥NTT
(16)
CS
11:15-11:40 Mobile IPv6においてDoS攻撃を考慮した効率的なIPアドレス保持証明 豊田健太郎上口優太井上慎一郎笹瀬 巌慶大
(17)
CS
11:40-12:05 RFID位置検出技術を用いた屋内移動動線算出アルゴリズム 白鳥雄大上田裕巳・○坪井利憲東京工科大
(18)
CS
12:05-12:30 Rate Compatible Punctured LDPC符号のレート推定性能改善と計算量削減の検討 辻岡哲夫吉村聡志阪市大
  12:30-13:30 昼休み ( 60分 )
4月22日(金) 午後  CQ
13:30 - 14:45
(19)
CQ
13:30-13:55 遺伝的アルゴリズムによる動画コンテンツへの広告挿入位置の最適化 岡安優弥濱川 礼中京大
(20)
CQ
13:55-14:20 避難所通信システムに用いる無線メッシュネットワークのネットワーク品質に関する検討 山口 匠菅原大地間瀬憲一新潟大
(21)
CQ
14:20-14:45 Mean delay approximation for the mean waiting time in the GI/GI/1 queueing system Kentaro HoshiYu NonakaYoshitaka TakahashiNaohisa KomatsuWaseda Univ.

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 池田博樹 (日立製作所)
TEL 042-323-1111, FAX 042-327-7740
島田達也(NTTアクセスサービスシステム研究所)
E-: n2010n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 矢守 恭子(朝日大学)
TEL 058-329-1342
上山 憲昭(NTT)
TEL 0422-59-4763, FAX 0422-59-5671
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2011-04-18 09:47:43


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会