お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** オンラインのみで開催します. ***





電子通信エネルギー技術研究会(EE) [schedule] [select]
専門委員長 末次 正 (福岡大)
副委員長 関屋 大雄 (千葉大), 廣瀬 圭一 (NTTファシリティーズ)
幹事 坂井 栄治 (崇城大), 松井 信正 (長崎総科大)
幹事補佐 米澤 遊 (富士通アドバンストテクノロジ), 古川 雄大 (福岡大学), 湯淺 一史 (NTTファシリティーズ)

家電・民生技術委員会(IEE-HCA) [schedule] [select]
委員長 山際 昭雄 (ダイキン工業(株))
副委員長 大森 英樹 (大阪工業大)
幹事 河野 雅樹 (ダイキン工業(株)), 野下 裕市 (九州大学)

光源・照明システム分科会(LSLS)
委員長 安田 丈夫 (東芝ライテック(株))
副委員長 三栖 貴行 (神奈川工科大)
幹事 三栖 貴行 (神奈川工科大), 山形 幸彦 (九州大学)

日時 2021年 5月27日(木) 08:55 - 14:20
議題 スイッチング電源,家庭向け情報通信機器のエネルギー技術,照明,再生可能エネルギー, 一般 
会場名 オンライン開催 
他の共催 ◆IEEE Power Electronics Society Japan;IEEE Power Electronics Society Fukuoka Chapter共催
お知らせ ◎オンライン研究会, 参加申し込みフォーム 〆切5/24 17:00
送付先:ee+cry
----------------------------------------------------
お名前:
ご所属:
e-
----------------------------------------------------
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(EE研究会)についてはこちらをご覧ください.

5月27日(木) 午前  電子通信エネルギー技術研究会(EE)1
08:55 - 10:15
  08:55-09:00 開会挨拶 ( 5分 )
(1)
EE
09:00-09:25 ディープラーニングによるダブルパルステスト評価画像解析を用いたパワーデバイスの特性評価方法の基礎検討 EE2021-1 松本光介石塚洋一長崎大)・重井徳貴鹿児島大)・古賀誉大アンシス
(2)
EE
09:25-09:50 LSTM-based Neural Network Model for Predicting Solar Power Generation EE2021-2 Kundjanasith ThonglekKohei IchikawaNAIST)・Kazufumi YuasaTadatoshi BabasakiNTT-F
(3)
EE
09:50-10:15 電流不連続モードに対応した定常状態解析ツールの開発 EE2021-3 大元靖理日本電産モビリティ
  10:15-10:20 休憩 ( 5分 )
5月27日(木) 午前  電子通信エネルギー技術研究会(EE)2
10:20 - 11:10
(4)
EE
10:20-10:45 非接触給電回路の送電側情報による最適動作周波数探索法の提案 EE2021-4 三島大地伊藤勇輝長岡真吾上松 武オムロン
(5)
EE
10:45-11:10 双方向電力伝送が可能なCLLC方式共振形コンバータ EE2021-5 川野想一朗久光椋太庄山正仁野下裕市九大)・中村祐喜竹野和彦NTTドコモ
  11:10-11:15 休憩 ( 5分 )
5月27日(木) 午前  特別講演
11:15 - 12:05
(6)
EE
11:15-12:05 [記念講演]スイッチング電源とパワーエレクトロニクス EE2021-6 庄山正仁九大
  12:05-13:00 休憩 ( 55分 )
5月27日(木) 午後  家電・民生技術委員会(IEE-HCA)
13:00 - 13:30
(7) 13:00-13:25 各種PWM法を適用した三相電圧形インバータにおけるデッドタイム誤差の一考察
◎池内丈人(神戸高専)・茂木進一(神戸高専)
  13:25-13:30 休憩 ( 5分 )
5月27日(木) 午後  照明学会 光源・照明システム分科会
13:30 - 14:20
(8) 13:30-13:55 赤色・青色が混色された白色LED照明が与える温熱感覚への影響を考慮した調色制御システムの検討
◎佐々木柊・矢野瞭太・荻野大輔・河野大陽・宮嶋大虎・三栖貴行(神奈川工科大学)
(9) 13:55-14:20 調光を利用した行動変容(HEMS時計)の提案
◎宇田悠佑・佐藤優次・杉村博・三栖貴行・一色正男(神奈川工科大学)
  14:20-14:25 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EE 電子通信エネルギー技術研究会(EE)   [今後の予定はこちら]
問合先 湯淺一史
株式会社NTTファシリティーズ
E-: ak23-f 
IEE-HCA 家電・民生技術委員会(IEE-HCA)   [今後の予定はこちら]
問合先 西山 典禎
パナソニック株式会社
E- : pac 
LSLS 光源・照明システム分科会(LSLS)   
問合先 三栖 貴行
神奈川工科大学
E- : t--it 


Last modified: 2021-05-10 09:23:29


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-HCA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会