電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 広川 二郎 (東工大)
副委員長 山口 良 (ソフトバンク)
幹事 木村 雄一 (埼玉大), 深沢 徹 (三菱電機)
幹事補佐 飴谷 充隆 (産総研)

マイクロ波研究会(MW) [schedule] [select]
専門委員長 村口 正弘 (東京理科大)
副委員長 古神 義則 (宇都宮大), 岡崎 浩司 (NTTドコモ), 田島 賢一 (三菱電機)
幹事 中村 宝弘 (日立), 清水 隆志 (宇都宮大)
幹事補佐 本良 瑞樹 (東北大), 吉田 賢史 (鹿児島大)

日時 2018年 9月20日(木) 13:00 - 17:20
2018年 9月21日(金) 09:30 - 17:20
議題 マイクロ波・ミリ波,測定技術,一般 
会場名 東京工業大学大岡山南2号館2階S221講義室 
住所 〒152-8552 東京都目黒区大岡山2-12-1
交通案内 東急線大井町線,目黒線大岡山駅徒歩7分
http://www.titech.ac.jp/maps/ookayama/ookayama.html
会場世話人
連絡先
東工大 広川 二郎
03-5734-2567
他の共催 ◆IEEE AP-S Tokyo Chapter 共催, IEEE MTT-S Japan Chapter, IEEE MTT-S Kansai Chapter, IEEE MTT-S Nagoya Chapter協賛
お知らせ ◎懇親会を下記の要領で開催する予定ですので,奮ってご参加ください.
(日時:9月20日(木) )
★★★(ご注意!)参加費については、下記をご覧ください ★★★
なお,IEEE AP-S Tokyo Chapter 特別講演の参加費は無料です.
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(AP研究会, MW研究会)についてはこちらをご覧ください.

9月20日(木) 午後  A・P研
座長: 岩井 誠人(同志社大)
13:00 - 14:20
  - 委員長挨拶
(1)
A・P
13:05-13:30 リアクタンス装荷により測角精度改善を図った32×32 MIMO・AOA協調動作ビーム走査アレーアンテナ 生川菜々岩本大史本田和博小川晃一富山大
(2)
A・P
13:30-13:55 アレーアンテナを用いた生体向き推定法の評価 白木信之袁 之雄笹川 大本間尚樹岩手大)・中山武司飯塚翔一パナソニック
(3)
A・P
13:55-14:20 圧縮センシングを用いた相関性を有するマルチパス信号の到来方向推定について 西森健太郎伊藤創一谷口諒太郎新潟大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午後  MW研
座長: 森下 陽平 (パナソニック)
14:30 - 15:20
(4)
MW
14:30-14:55 準ミリ波帯送受信フロントエンドモジュールの検討 加保貴奈山口 陽芝 宏礼NTT)・鈴木恭宜岡崎浩司NTTドコモ
(5)
MW
14:55-15:20 InP-HEMTによる300 GHz帯 100 Gb/sトランシーバ 濱田裕史NTT)・藤村拓弥アブド イブラヒム岡田健一東工大)・堤 卓也ソン ホジン杉山弘樹松崎秀昭野坂秀之NTT
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午後  IEEE AP-S Tokyo Chapter 特別講演
座長: 陳 強 (東北大)
15:30 - 16:20
(6)
A・P
15:30-16:20 [特別講演](口頭発表)薄型デバイス貼付膜展開構造技術の宇宙実証機OrigamiSat-1 坂本 啓東工大
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
9月20日(木) 午後  IEEE MTT-S 名古屋チャプター主催 特別講演
座長: 関根 敏和 (岐阜大)
16:30 - 17:20
(7)
MW
16:30-17:20 [特別講演]エバネッセント波を用いたテラヘルツ帯新機能デバイスの開発 裵 鐘石名工大
9月21日(金) 午前  MW研
座長: 森下 陽平 (パナソニック)
09:30 - 10:45
(8)
MW
09:30-09:55 26GHz帯ダイレクトディジタルRF変調器用イメージエンハンスメント型1ビットDAC 張 俊皓数野将史本良瑞樹亀田 卓末松憲治東北大
(9)
MW
09:55-10:20 混雑環境におけるミリ波帯WBANの通信路容量の評価 横内汰地秋元浩平本良瑞樹亀田 卓末松憲治東北大
(10)
MW
10:20-10:45 電力増幅器で発生する相互変調ひずみ成分の統計的性質に関する検討 鈴木恭宜岡崎浩司NTTドコモ
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午前  A・P研
座長: 木村 雄一 (埼玉大)
10:55 - 11:45
(11)
A・P
10:55-11:20 4つの非励振モノポールを備えた円形パッチアンテナの円偏波放射特性に関する理論検討 中本成洋深沢 徹米田尚史三菱電機
(12)
A・P
11:20-11:45 磁界結合型無線給電のための最適網目電流分布に基づく共振器設計手法 藤城真祥成末義哲川原圭博森川博之東大
  11:45-13:00 昼休憩 ( 75分 )
9月21日(金) 午後  A・P研 チュートリアル講演
座長: 山口 良 (ソフトバンク)
13:00 - 13:50
(13)
A・P
13:00-13:50 [チュートリアル講演]アレー信号処理とその解法アルゴリズムの基礎 西村寿彦大鐘武雄小川恭孝北大
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午後  MW研
座長: 柴田 幸司 (八戸工大)
14:00 - 14:50
(14)
MW
14:00-14:25 2.45GHz用ポーラライザーの作成と円偏波による電界加熱の検討 杉山順一佐藤千佳産総研
(15)
MW
14:25-14:50 UHF帯を用いた漏水監視システムの検討 山口 陽藤野洋輔勝田 肇中野真理菜福本浩之照日 繁赤羽和徳吉野修一NTT
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午後  MW研
座長: 鈴木 恭宜 (NTTドコモ)
15:00 - 16:15
(16)
MW
15:00-15:25 平衡形円板共振器法用誘電体測定装置に関する検討 小林禧夫小林創太郎サムテック
(17)
MW
15:25-15:50 3つの基準物質による同軸線路のS11校正理論と各種液体の複素誘電率の測定による実証 柴田幸司八戸工大
(18)
MW
15:50-16:15 マイクロストリップリング構造を用いた小型広帯域帯域阻止フィルタの設計 田部井俊樹馬 哲旺大平昌敬埼玉大
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
9月21日(金) 午後  A・P研
座長: 広川 二郎 (東工大)
16:25 - 17:20
(19)
A・P
16:25-16:50 3分岐素子とショートスタブを用いたMIMOアンテナの3周波数低結合化手法 宮坂拓弥千葉大)・佐藤 浩パナソニック)・高橋応明千葉大
(20)
A・P
16:50-17:15 進行波型直列給電マイクロストリップアレーアンテナの実験検証 後藤 準松木 誠丸山貴史山口 聡深沢 徹米田尚史三菱電機
  - 委員長挨拶

講演時間
一般講演(AP, MW)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演(IEEE AP-S Tokyo Chapter, IEEE MTT-S Nagoya Chapter)発表 45 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演(AP)発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 深沢 徹(三菱電機)
_-cry 
MW マイクロ波研究会(MW)   [今後の予定はこちら]
問合先 中村 宝弘 (日立)

もしくは
清水 隆志 (宇都宮大)
tccu-u 


Last modified: 2018-09-16 10:27:21


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /   [MW研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会