電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 笹瀬 巌
副委員長 三宅 功
幹事 笠原 正治, 伊東 匡
幹事補佐 大西 浩行

フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 山中 直明
副委員長 中野 義昭, 村田 正幸
幹事 岡本 聡, 中村 元
幹事補佐 大柴 小枝子, 和田 尚也

日時 2005年12月15日(木) 09:00 - 17:40
2005年12月16日(金) 09:00 - 16:35
議題 フォトニックネットワーク(IP+オプティカル)システム、光ルーティング技術、一般 
会場名 愛媛大学総合情報メディアセンター 
住所 790-8577 松山市文京町3
交通案内 JR松山駅から 1,2番(いずれも環状線)「赤十字病院前」下車,北へ徒歩2~5分
http://www.ehime-u.ac.jp/map/access.html
会場世話人
連絡先
川原 稔

12月15日(木) 午前 
09:00 - 17:40
(1)
NS
09:00-09:25 WISER: Wireless Interactive SEnsing Robot Protocol
-- Exploiting Intentional Mobility to Increase Sensing Performance --
Niwat ThepvilojanapongUniv. of Tokyo)・Yoshito TobeTokyo Denki Univ.)・Kaoru SezakiUniv. of Tokyo
(2)
NS
09:25-09:50 インターネット・メトロノームを用いた遠隔協調演奏環境の実現 遠峰隆史久松 剛杉浦一徳中村 修村井 純慶大
(3)
NS
09:50-10:15 経路制御情報を利用したトラフィック情報予測機構の設計と実装 吉田雅史海崎 良杉浦一徳中村 修村井 純慶大
(4)
NS
10:15-10:40 フロー挙動分析技術に基づくアプリケーション識別手法 北村 強静野隆之岡部稔哉NEC
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
(5)
PN
10:50-11:15 波長ルーティングネットワークにおけるソフトステート型波長予約プロトコルの性能解析 石田晋哉荒川伸一村田正幸阪大
(6)
PN
11:15-11:40 ダイナミックトラフィック環境下において再パス設定負荷を軽減するMPLS-TE手法の提案と評価 五十嵐秀平橋本 仁行松健一秋田大)・村山秀胤宮村 崇塩本公平漆谷重雄NTT
(7)
PN
11:40-12:05 ランク計算型光パス設定方式のRSVP-TEを用いた実装と評価 橘 拓至原井洋明NICT
(8)
PN
12:05-12:30 GMPLSネットワークにおけるトラヒックドリヴントポロジ再構成 島崎大作大木英司塩本公平漆谷重雄NTT
  12:30-13:30 昼食 ( 60分 )
(9)
共通
13:30-14:10 [招待講演]我が国のブロードバンドインターネットの現状と今後 江崎 浩東大
(10)
共通
14:10-14:50 [招待講演]数10テラ級巨大ネットワーク構築のためのネットワークアーキテクチャ 川原正人OKI
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
(11)
NS
15:00-15:25 [奨励講演]分散協調ストレージにおけるスケーラブルなオブジェクト複製配置手法の検討 吉永浩和土屋 健小柳惠一早大
(12)
NS
15:25-15:50 [奨励講演]Hybrid Protocol for Live Video Streaming I Gusti Bagus Baskara NugrahaMikihiko NishiaraHiroyoshi MoritaUniv. of Electro-Comm.
(13)
NS
15:50-16:15 [奨励講演]EDDコネクション受付制御方式における最悪リンク遅延の高速導出法 ~ 許容遅延の大きいコネクションが多数設定される場合 ~ 三宅隆典横平徳美岡山大
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
(14)
PN
16:25-16:50 光パケット多重網間接続と光パケット多重パケットの既存長距離線路上の伝送 太田昌孝東工大
(15)
PN
16:50-17:15 エッジルータを共通バッファとして用いる光パケットルータにおけるフロー単位制御法 川那辺一毅高橋達郎京大
(16)
PN
17:15-17:40 Protection in Optical Networks with Limited Wavelength Conversion Capabilities Gosse WedzingaNat. Aerospace Lab. NLR)・Shin'ichi ArakawaMasayuki MurataOsaka Univ.
12月16日(金) 午前 
09:00 - 16:35
(17)
NS
09:00-09:25 パケットフロー特性に着目した映像・音声配信モデルの研究 松園和久杉浦一徳中村 修村井 純慶大
(18)
NS
09:25-09:50 計算機資源に応じた映像配信機構の設計と実装 千代 佑杉浦一徳中村 修村井 純慶大
(19)
NS
09:50-10:15 接続安定性を考慮したALMツリー構築法 吉川 達阪大)・山本 幹関西大
(20)
NS
10:15-10:40 階層型コーダルリングネットワークにおけるコンパクトルーティングアルゴリズム 木谷友哉阪大)・舩曵信生岡山大)・東野輝夫阪大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
(21)
PN
10:50-11:15 光バーストスイッチングネットワークにおけるParallel Two-wayシグナリング方式の性能評価 吉留天則後藤信夫豊橋技科大
(22)
PN
11:15-11:40 A New QoS Differentiation Scheme in Optical Burst Switching with On-the-fly Path Setup Mechanism Yutaka ArakawaNaoaki YamanakaKeio Univ.
(23)
PN
11:40-12:05 時空間変換技術とMEMS型光スイッチを用いた時間・波長一括光アドドロップマルチプレクサの実験的検証 伊藤良輔小西 毅伊東一良阪大
  12:05-13:05 昼食 ( 60分 )
(24)
NS
13:05-13:30 マルチレイヤトラヒックエンジニアリングによる網構築コスト削減の評価 林 理恵宮村 崇大木英司塩本公平漆谷重雄NTT
(25)
NS
13:30-13:55 光バースト交換網におけるホップ数を考慮したバーストクラスタ伝送 橘 拓至NICT)・笠原正治京大
(26)
NS
13:55-14:20 実装負荷の低減と公平性の向上を目指したキューイングアルゴリズムPUNSIの提案 山口鉄次高橋 豊京大
(27)
NS
14:20-14:45 高帯域遅延積ネットワークにおけるUDTを用いた効率的な高速転送方式 為重文覚阪大/NICT)・馬場健一NICT/阪大)・野呂正明NICT)・下條真司NICT/阪大
  14:45-14:55 休憩 ( 10分 )
(28)
PN
14:55-15:20 高速光スイッチと共有型波長変換器を用いた光バーストスイッチングノードの開発 清水克宏東大/三菱電機)・アルアミン アブドゥッラー東大)・竹中 充東大/光協会)・猪原 涼西村公佐堀内幸夫宇佐見正士KDDI研/光協会)・瀧田 裕甲斐雄高青木泰彦尾中 寛富士通/光協会)・宮原利治八田竜夫本島邦明三菱電機/光協会)・中野義昭東大
(29)
PN
15:20-15:45 ファイバ内自己周波数シフトによる光多値閾値処理を用いた全光 M-ary ASK信号分離器の実験的検証 西谷隆志小西 毅伊東一良阪大
(30)
PN
15:45-16:10 狭帯域光符号ラベル処理を用いた160Gbit/s/port光パケットスイッチプロトタイプの開発 古川英昭和田尚也宮崎哲弥NICT
(31)
PN
16:10-16:35 160Gbit/s/port可変長・非同期光パケットスイッチングとそのBERおよびパケットロス実時間計測システム 和田尚也NICT)・藤沼一弘和田 健アンリツ)・宮崎哲哉NICT

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
大西浩行(NTT)
TEL0422-59-4132,FAX0422-59-2042
E-:oh
伊東匡(NTT)
TEL0422-59-3063,FAX0422-59-2042
E-:ih 
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡本聡(NTT)
TEL 0422-59-4353,FAX 0422-59-3787
E-:
中村元(KDDI研)
TEL 049-278-7817,FAX 049-278-7813
E-:s 


Last modified: 2005-10-26 16:50:25


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会