電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


モバイルネットワークとアプリケーション研究会(MoNA) [schedule] [select]
専門委員長 森野 博章 (芝浦工大)
副委員長 新熊 亮一 (京大)
幹事 鈴木 誠 (東大), 森広 芳文 (NTTドコモ)
幹事補佐 石田 繁巳 (九大), 倉沢 央 (NTT), 二瓶 浩一 (NEC)

知的環境とセンサネットワーク研究会(ASN) [schedule] [select]
専門委員長 東條 弘 (NTT)
副委員長 関屋 大雄 (千葉大), 岡田 啓 (名大), 山野 悟 (NEC)
幹事 塩川 茂樹 (神奈川工科大), 清水 芳孝 (NTT)
幹事補佐 五十嵐 悠一 (日立), 内藤 克浩 (愛知工大), 服部 聖彦 (NICT), 藤田 裕志 (富士通研), 米澤 拓郎 (慶大)

ヘルスケア・医療情報通信技術研究会(MICT) [schedule] [select]
専門委員長 杉町 勝 (国立循環器病研究センター)
副委員長 原 晋介 (阪市大), 青柳 貴洋 (東工大)
幹事 金 ミンソク (新潟大), 花田 英輔 (佐賀大)
幹事補佐 大野 光平 (明大), 島 圭介 (横浜国大), 健山 智子 (広島工大), 田中 亜実 (立命館大), 安在 大祐 (名工大)

日時 2017年 1月19日(木) 10:30 - 16:30
2017年 1月20日(金) 09:00 - 15:30
議題 知的環境, 医療・健康・スポーツのための技術, スマートシティとモバイル通信, 技術展示および一般 
会場名 別府 花菱ホテル 
住所 〒874-0920 別府市北浜2-14-29
交通案内 JR別府駅から徒歩8分
http://www.beppu-hanabishi.co.jp/access.html
会場世話人
連絡先
塩川茂樹
046-291-3283

1月19日(木) 午前  MICT1(そら館2階松風・潮騒)
10:30 - 11:45
(1)
MICT
10:30-10:55 10-60MHz微弱電波によるインプラント通信における画像伝送の特性評価 酒井拓哉安在大祐王 建青名工大
(2)
MICT
10:55-11:20 10 -60 MHz微弱電波を用いた広帯域小型インプラントアンテナの一検討 伊藤史典安在大祐王 建青名工大
(3)
MICT
11:20-11:45 スパイダーコイルを用いた人工心臓用経皮エネルギー伝送システム ~ コイル間の結合度改善に向けた内外直径比の検討 ~ 前田真太郎村松大陸山本隆彦越地耕二東京理科大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
1月19日(木) 午前  ASN1(うみ館2階カトレア)
10:30 - 11:45
(4)
ASN
10:30-10:55 ウェイクアップ受信機を活用したオンデマンド型無線センサネットワークにおける移動データ収集ノード経路制御法 宮武聖人四方博之関西大
(5)
ASN
10:55-11:20 品詞タグを利用したTwitterにおけるヘイトスピーチの検出 渡辺 創Mondher Bouazizi大槻知明慶大
(6)
ASN
11:20-11:45 EddyStone-URLを用いた行方不明者捜索システムの開発 高橋すみか上野里奈川喜田佑介澤田賢治新 誠一市川晴久電通大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
1月19日(木) 午後  招待講演セッション1(そら館2階松風・潮騒)
13:00 - 13:45
(7)
MICT
13:00-13:45 [招待講演]呼吸器画像の経時的差分法 青木隆敏産業医科大
  13:45-14:00 休憩 ( 15分 )
1月19日(木) 午後  MoNA1(そら館2階松風・潮騒)
14:00 - 14:50
(8)
MoNA
14:00-14:25 車々間通信における効率的電子署名方式 川上智史佐藤健哉同志社大
(9)
MoNA
14:25-14:50 [奨励講演]近接車両センシング情報のリアルタイム共有のための車車間通信プロトコル 藤田 敦山口弘純東野輝夫阪大)・高井峰生阪大/カリフォリニア大
  14:50-15:30 休憩 ( 40分 )
1月19日(木) 午後  ASN2(うみ館2階カトレア)
14:00 - 15:15
(10)
ASN
14:00-14:25 ドップラー解析に基づくアレイアンテナを用いた転倒検知 縣 侑吾大槻知明豊田健太郎慶大
(11)
ASN
14:25-14:50 スぺクトログラムを用いたドップラーレーダによる心拍検出 茂木瑛梨子大槻知明慶大
(12)
ASN
14:50-15:15 非線形推定法を用いた放射線無線モニタリング向け簡易走査型計測手法 中川善継村上知里都立産技研センター)・森 一幸佐藤春彦イング
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
1月19日(木) 午後  ポスター・技術展示セッション (うみ館6階出湯)
15:30 - 16:30
(13)
共通
15:30-16:30 [ポスター講演]MIMOアドホックネットワークにおけるpulse/toneを用いたマルチパケット受信のMACプロトコル 吉田悠人小室信喜関屋大雄千葉大
(14)
共通
15:30-16:30 [ポスター講演]マルチサブキャリア多元接続を用いた構造ヘルスモニタリングのためのSDR処理遅延推定 中野遥平電通大)・Nitish Rajoria三次 仁慶大)・川喜田佑介市川晴久電通大
(15)
共通
15:30-16:30 [技術展示]Bluetooth MANETによる草の根災害情報伝搬システムの試作 梶川伸廣中尾優真河野英太郎井上伸二大田知行角田良明広島市大
(16)
共通
15:30-16:30 [技術展示]NerveNetによる音声同報配信Androidアプリケーション 大和田泰伯井上真杉平良真一NICT
(17)
共通
15:30-16:30 [技術展示][技術展示]高速性と高信頼性を考慮したスマートフォン向けLED-カメラ間通信機構 恋塚 葵外園悠貴鈴木 誠森川博之東大
1月20日(金) 午前  MICT2(そら館2階松風・潮騒)
09:00 - 10:15
(18)
MICT
09:00-09:25 歩行動作の統計データを用いたOn-Body通信における受信電力解析 本田和博武林龍太李 鯤小川晃一富山大
(19)
MICT
09:25-09:50 尿発電電池を用いたおむつ取り替え時期検出可能な尿失禁センサシステム 坂本裕哉末松怜大田中亜実道関隆国立命館大
(20)
MICT
09:50-10:15 UWBインプラント伝送における分散指向性制御の重み係数最適化に関する一検討 須崎拓真安在大祐王 建青名工大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
1月20日(金) 午前  ASN3(うみ館2階カトレア)
09:00 - 10:15
(21)
ASN
09:00-09:25 安心安全まちづくりを目指した車載Wi-SUNにおける路車間ビーコン伝搬特性の計測 中内清秀NICT)・田村志都香池田 悟内 俊介富士通テン)・荘司洋三NICT
(22)
ASN
09:25-09:50 IEEE802.11adにおけるFast Initial Link Setup(FILS)の適用効果 櫛田裕樹静岡大)・真野 浩コーデンテクノインフォ)・高井峰生STE)・石原 進静岡大
(23)
ASN
09:50-10:15 モバイルエージェントとクラスタリングを用いた位置情報利用型ルーティングにおける位置情報管理の効率化 太田亮祐塩川茂樹神奈川工科大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
1月20日(金) 午前  MoNA2(そら館2階松風・潮騒)
10:30 - 11:45
(24)
MoNA
10:30-10:55 高速性と高信頼性を考慮したスマートフォン向けLED-カメラ間通信機構の設計と実装 恋塚 葵外園悠貴鈴木 誠森川博之東大
(25)
MoNA
10:55-11:20 腕装着型センサを用いた活動中の熱中症予防アプリケーションの一検討 濱谷尚志内山 彰東野輝夫阪大
(26)
MoNA
11:20-11:45 Location-Aided Data Flooding in Community-based IoT Networks Wei LiuKiyohide NakauchiYozo ShojiNICT
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
1月20日(金) 午前  ASN4(うみ館2階カトレア)
10:30 - 11:45
(27)
ASN
10:30-10:55 大学構内構造物間における2.4GHz帯WLANの電波伝搬特性 小町谷 遼渡辺正浩東京工科大
(28)
ASN
10:55-11:20 2.4GHz帯WLANのハイトパターン特性を用いたドローンの飛行計画 松島知史渡辺正浩東京工科大
(29)
ASN
11:20-11:45 リンク品質と待ち行列を考慮したマルチホップ転送効果の実証と考察 吉岡俊文渡辺正浩東京工科大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
1月20日(金) 午後  招待講演セッション2(そら館2階松風・潮騒)
13:00 - 14:00
(30)
MoNA
13:00-14:00 [招待講演]IoTを活用した生活支援・介護支援システムの開発経緯と市場の問題点について 小川 誠Z-Works
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
1月20日(金) 午後  MICT3(そら館2階松風・潮騒)
14:15 - 15:05
(31)
MICT
14:15-14:40 BANコンテキストアウェア通信のための伝搬路特性を用いた人体動作の同定法の一検討 市川裕貴金 ミンソク新潟大
(32)
MICT
14:40-15:05 RFタグを用いた実験用小動物トラッキングシステム ~ コイル間の位置関係と結合に関する基礎的検討 ~ 金政有紀村松大陸山本隆彦久保田夏子柳田信也越地耕二東京理科大
1月20日(金) 午後  ASN5(うみ館2階カトレア)
14:15 - 15:30
(33)
ASN
14:15-14:40 Linux向け無線ネットワークTAPデバイスによるIEEE 802.11無線LANエミュレーション環境の実装 加藤新良太静岡大)・高井峰生UCLA)・石原 進静岡大
(34)
ASN
14:40-15:05 太陽電池熱画像から異常要因を特定する深層ニューラルネットワーク 李 丞鎬鈴木 誠森川博之東大
(35)
ASN
15:05-15:30 網内省電力データプロセシング技術の研究開発について 荒川 豊諏訪博彦安本慶一奈良先端大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
MoNA モバイルネットワークとアプリケーション研究会(MoNA)   [今後の予定はこちら]
問合先 森広 芳文(NTTドコモ)
鈴木 誠(東京大学)
E-:-c 
ASN 知的環境とセンサネットワーク研究会(ASN)   [今後の予定はこちら]
問合先 asn-c 
お知らせ ◎技術研究報告(予稿集)の当日価格は,開催日が近づきますと,下記URLより参照頂けます.
http://db.ieice.org/jpn/books/gihou-list.php
MICT ヘルスケア・医療情報通信技術研究会(MICT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2017-01-17 18:50:51


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MoNA研究会のスケジュールに戻る]   /   [ASN研究会のスケジュールに戻る]   /   [MICT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会