お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 齋藤 洋
副委員長 森川 博之
幹事 吉原 貴仁, 中村 元紀
幹事補佐 堀 賢治

テレコミュニケーションマネジメント研究会(TM)
専門委員長 栗山 博
副委員長 岩下 克, 山村 哲哉
幹事 伊勢田 衡平, 高野 誠
幹事補佐 登内 敏夫

オフィスインフォメーションシステム研究会(OIS)
専門委員長 茨木 久
副委員長 力宗 幸男
幹事 藤村 考, 毛利 公美
幹事補佐 田邊 勝義

日時 2007年 1月18日(木) 11:30 - 19:30
2007年 1月19日(金) 08:50 - 16:10
議題 オフィスアプリケーション,ネットワーキング,マネジメント,一般 
会場名 B-CON PLAZA 
住所 〒874-0828 大分県別府市山の手町12番1号
交通案内 http://www.b-conplaza.jp/
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

1月18日(木) 午前  IN研究会
座長: 中村 元紀 (NTT)
11:30 - 12:30
(1)
IN
11:30-11:50 高ロス率・高遅延ネットワークにおけるHTTP/UDPによる並列ダウンロード方式 IN2006-138 舟阪淳一竹本祐輔石田賢治広島市大
(2)
IN
11:50-12:10 代理サーバにおける可変長ブロックを用いる並列ダウンロード方式の提案 IN2006-139 川野敦史舟阪淳一石田賢治広島市大
(3)
IN
12:10-12:30 パケット送信数と割り当て帯域制御を用いたQoSスケジューリング方式についての検討 IN2006-140 皆川忠相北見徳廣井家上哲史明大
  12:30-13:20 休憩 ( 50分 )
1月18日(木) 午後  IN研究会
座長: 井上 伸二 (広島市立大学)
13:20 - 14:40
(4)
IN
13:20-13:40 MANETにおける経路安定化と冗長パケット削減のための適応的フラッディング制御 IN2006-141 周防高志山本尚生武蔵工大
(5)
IN
13:40-14:00 アドホックネットワークにおけるTCPのスループット向上を目指した経路分割転送方式 IN2006-142 花崎翔太小畑博靖石田賢治広島市大
(6)
IN
14:00-14:20 アドホックネットワークにおけるクラスタ間メッシュを用いた階層マルチキャストルーティング IN2006-143 久保育則大田知行角田良明広島市大
(7)
IN
14:20-14:40 非対称リンクを含むアドホックネットワークにおける自律分散クラスタリングを用いた階層ルーティングの改善 IN2006-144 岡 大輔日高大輔大田知行角田良明広島市大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  IN研究会
座長: 阿多 信吾 (大阪市立大学)
14:50 - 16:10
(8)
IN
14:50-15:10 AHPを用いた網トポロジ設計 IN2006-145 上山憲昭佐藤大輔NTT
(9)
IN
15:10-15:30 セッション制御負荷分散方式と過負荷特性評価 IN2006-146 佐藤大輔NTT
(10)
IN
15:30-15:50 リンク集約技術を利用したスイッチ省電力化手法 IN2006-147 相原慎司福田 豊川原憲治尾家祐二九工大
(11)
IN
15:50-16:10 車々間アドホックネットワークを用いた平均走行速度推定方式 IN2006-148 松川忠裕高野 朗岡田 啓間瀬憲一新潟大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  TM研究会
16:20 - 17:20
(12)
ICM
16:20-16:40 IDCにおけるオンデマンド型リソース運用方式に関する検討 TM2006-51 橋本健太安達基光小松尚久早大
(13)
ICM
16:40-17:00 IRRを用いた次世代BGP経路制御アーキテクチャーの提案 TM2006-52 吉田友哉NTTコミュニケーションズ
(14)
ICM
17:00-17:20 インターネットにおけるスケールフリー性が耐攻撃性に与えるインパクト TM2006-53 佐藤寧洋阿多信吾岡 育生阪市大
  17:20-17:30 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  共通講演
17:30 - 18:30
(15)
共通
17:30-17:50 ネットワーク統合サービスと連携可能なシングルサインオン方式の検討 IN2006-149 TM2006-54 OIS2006-59 鈴木貴之小野 諭工学院大
(16)
共通
17:50-18:10 ユーザの興味を活用したコミュニティシステムの一検討 IN2006-150 TM2006-55 OIS2006-60 日渡裕也若原俊彦福岡工大)・庵 博文鄭 自力柴田宗久九州計装
(17)
共通
18:10-18:30 エンドユーザコミュニティのための仮想ネットワーク・サーバ環境提供方式の提案と実装 IN2006-151 TM2006-56 OIS2006-61 石川雄一小出俊夫江川尚志桐葉佳明NEC
  18:30-18:40 休憩 ( 10分 )
1月18日(木) 午後  招待講演
18:40 - 19:30
(18)
共通
18:40-19:30 [招待講演]ユビキタスオフィスのテクノロジー IN2006-152 TM2006-57 OIS2006-62 大水祐一NTTコミュニケーションズ
1月19日(金) 午前  OIS研究会
08:50 - 09:50
(19)
LOIS
08:50-09:10 ユニバーサルディジタル録音図書作成システム『ひまわりVer2.0』の拡張 篠原玲子力宗幸男兵庫県立大
(20)
LOIS
09:10-09:30 ユーザの嗜好を考慮した洋服画像検索システム 坂崎俊介若原俊彦福岡工大
(21)
LOIS
09:30-09:50 重み付けによるCELP話者照合方式の精度向上に関する検討 長谷川 功早大)・山崎 恭北九州市大)・鶴丸和宏小松尚久早大
  09:50-10:00 休憩 ( 10分 )
1月19日(金) 午前  IN研究会
座長: 中村 喜宏 (NTT)
10:00 - 11:40
(22)
IN
10:00-10:20 ユーザコンテキストの公開制御方式 IN2006-153 泊里祐治末田欣子新津善弘芝浦工大
(23)
IN
10:20-10:40 ファイル共有システムにおける進化ゲーム理論を用いたキャッシングアルゴリズム IN2006-154 笹部昌弘若宮直紀村田正幸阪大
(24)
IN
10:40-11:00 SNSセキュリティ強化のための個人情報を用いたコミュニケーション制御方式 IN2006-155 八木 毅波戸邦夫田邉正雄村山純一外山勝保NTT)・大崎博之今瀬 真阪大
(25)
IN
11:00-11:20 ニュースサイトのコンテンツにおけるフォークソノミーによるタグ付けの解析 IN2006-156 高梨 健木下宏揚稲積泰宏神奈川大
(26)
IN
11:20-11:40 半構造型P2Pネットワークの動的トポロジ再構成 IN2006-157 岡村敏也永松 聡大西 圭尾家祐二九工大
  11:40-12:30 休憩 ( 50分 )
1月19日(金) 午後  IN研究会
座長: 吉原 貴仁 (KDDI研究所)
12:30 - 13:50
(27)
IN
12:30-12:50 Time Slot Assignment in a CDMA/TDMA Ad Hoc Network IN2006-158 Jianping LiYasushi WakaharaUniv. of Tokyo
(28)
IN
12:50-13:10 アクセス網を移動する端末を考慮したIP放送ナビゲーションシステムの一検討 IN2006-159 木村 徹青木秀一西村 敏清水丈晴青木勝典NHK
(29)
IN
13:10-13:30 移動コンピュータ群間の間欠的通信プロトコル CC-WSCP の性能評価 IN2006-160 服部幸英桧垣博章東京電機大
(30)
IN
13:30-13:50 無線LANメッシュネットワークにおけるAP選択手法の提案とその評価 IN2006-161 大薮 赳福田 豊尾家祐二九工大
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
1月19日(金) 午後  OIS研究会
14:00 - 15:00
(31)
LOIS
14:00-14:20 モバイルFeed統合ツールの開発(BREWアプリ版) 武内孝憲力宗幸男兵庫県立大
(32)
LOIS
14:20-14:40 拡張RSS/Atom Feedを利用したポッドキャスティングシステムの構築 齊藤秀治力宗幸男井倉法久兵庫県立大
(33)
LOIS
14:40-15:00 授業支援システムの開発におけるシステム開発手法 檜垣泰彦土屋 俊千葉大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
1月19日(金) 午後  TM研究会
15:10 - 16:10
(34)
ICM
15:10-15:30 ドメインオントロジーを用いたデータ分析モデル作成支援方法 TM2006-58 佐藤正崇井上正輝堀川 淳井上貴司山村哲哉NTT
(35)
ICM
15:30-15:50 [奨励講演]OSSのバージョンアップにおけるソフトウェア資産の再利用性の検討 TM2006-59 堀内信吾佐藤正崇井上正輝井上貴司山村哲哉丸山 勉NTT
(36)
ICM
15:50-16:10 TMF規定の社内情報システム開発標準適用に関する一考察 TM2006-60 柳田 誠高木博文山下陽一高野 誠NTT西日本

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 吉原 貴仁 (KDDI研究所)
埼玉県ふじみ野市大原2-1-15
TEL 049-278-7330, FAX 049-278-7510
E-:in_-n 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
TM テレコミュニケーションマネジメント研究会(TM)   
問合先 伊勢田衡平(富士通研究所)
TEL:044-754-2811
http://www.ieice.org/cs/tm/jpn/
E-:tm_-n 
OIS オフィスインフォメーションシステム研究会(OIS)   
問合先 毛利 公美(徳島大学 工学部知能情報工学科)
〒770-8506 徳島市南常三島町2-1
TEL 088-656-7487, FAX 088-656-7487
mhis-u 


Last modified: 2008-04-01 23:06:00


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会