電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 小林 秀承 (NTT)
副委員長 山岡 克式 (東工大)
幹事 荒井 大輔 (KDDI研), 濱田 貴広 (NTT)
幹事補佐 大下 裕一 (阪大), 首藤 裕一 (NTT)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 太郎丸 真 (福岡大)
副委員長 村田 英一 (京大), 岡本 英二 (名工大)
幹事 岡崎 彰浩 (三菱電機), 須山 聡 (NTTドコモ)
幹事補佐 増野 淳 (NTT), 三上 学 (ソフトバンクモバイル), 山本 俊明 (KDDI研), 井上 高道 (NEC), 山本 哲矢 (パナソニック), 石橋 功至 (電通大)

日時 2015年 5月21日(木) 09:20 - 18:30
2015年 5月22日(金) 09:30 - 19:15
議題 アドホック・センサネットワーク・MANET、モバイルネットワーク、M2M通信制御、無線LAN(Wi-Fi)、IEEE802.15(ZigBee)及び一般 
会場名 機械振興会館 地下3階研修1号室(1日目 5/21、2日目 5/22)、地下3階研修2号室(2日目 5/22) 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8
交通案内 東京メトロ日比谷線「神谷町」駅下車徒歩約7分 または JR「浜松町」駅下車徒歩約18分
http://www.jspmi.or.jp/about/access.html
他の共催 ◆IEEE VTS Japan Chapter共催
お知らせ ◎21日研究会終了後に懇親会を予定しておりますので,ぜひご参加ください.

5月21日(木) 午前  RCS1 (地下3階研修1号室)
座長: 山本 哲矢 (パナソニック)
09:20 - 10:10
(1)
RCS
09:20-09:45 LTE-AdvancedへのアナログCSIフィードバック適用に関する検討 山崎智春浦林宏行童 方偉藤代真人守田空悟京セラ
(2)
RCS
09:45-10:10 5G超大容量Massive MIMO伝送における44GHz帯屋外基礎実験に基づいたアンテナ構成評価 中川兼治井浦裕貴平 明徳石岡和明岡崎彰浩三菱電機)・須山 聡奥村幸彦NTTドコモ)・岡村 敦三菱電機
  10:10-10:20 休憩 ( 10分 )
5月21日(木) 午前  IN1 (地下3階研修1号室)
座長: 横堀 充(パナソニック)
10:20 - 11:35
(3)
IN
10:20-10:45 CCMからHCMへの自動変換の検討 ~ イベントの競合と分析処理の変換 ~ 田倉 昭十文字学園女子大)・太田 理
(4)
IN
10:45-11:10 無線センサーネットワークによるカエルを対象とした音源位置推定手法の実装 平野康晴岩井卓也小南大智村田正幸阪大
(5)
IN
11:10-11:35 力覚フィードバックを用いた遠隔ロボット制御における操作性のユーザ体感品質評価 鈴木一弥前田慶博石橋 豊福嶋慶繁名工大
  11:35-12:35 昼食 ( 60分 )
5月21日(木) 午後  特集セッション「将来無線通信に適した無線アクセスおよびネットワーク技術」 第1部 (地下3階研修1号室)
座長: 岡本 英二 (名工大)
12:35 - 13:25
(6)
共通
12:35-13:00 [依頼講演]TTC「将来のモバイルネットワーキングに関する検討会」の活動成果紹介 松田哲史西谷隆志長谷川史樹片山政利三菱電機
(7)
共通
13:00-13:25 [依頼講演]5Gに向けた3GPPサービス及びシステムの仕様検討動向 横田大輔ソフトバンクモバイル
  13:25-13:35 休憩 ( 10分 )
5月21日(木) 午後  特集セッション「将来無線通信に適した無線アクセスおよびネットワーク技術」 第2部 (地下3階研修1号室)
座長: 石橋 圭介(NTT)
13:35 - 14:50
(8)
共通
13:35-14:00 [依頼講演]Inter-vehicle Communications: Research Challenges & Opportunities Celimuge WuSatoshi OhzahataUEC)・Yusheng JiNII)・Toshihiko KatoUEC
(9)
共通
14:00-14:25 [依頼講演]結合振動子の同期現象に基づく無線LANメディアアクセス制御SP-MACのリアルタイム通信への適用性に関する考察 小畑博靖濱本 亮高野知佐石田賢治広島市大
(10)
共通
14:25-14:50 [依頼講演]将来無線アクセス・モバイル光ネットワークにおけるアンライセンスバンドアクセス方式の検討 工藤理一アベセカラ ヒランタ鷹取泰司市川武男溝口匡人NTT)・安田浩人森岡康史山田 曉森広芳文奥村幸彦NTTドコモ
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
5月21日(木) 午後  RCS招待講演1 (地下3階研修1号室)
座長: 太郎丸 真 (福岡大)
15:00 - 15:45
(11)
共通
15:00-15:45 [招待講演]5Gモバイルネットワークアーキテクチャにおける課題 中尾彰宏東大
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
5月21日(木) 午後  IEEE VTS Japan Chapter共催セッション (地下3階研修1号室)
15:55 - 16:40
(12) 15:55-16:40 IEEE VTS Distinguish Lecturer, "Spectrum Refarming: A New Paradigm of Spectrum Sharing for Cellular Networks," Dr Ying-Chang Liang (Fellow, IEEE, Principal Scientist, Institute for Infocomm Research, Singapore)
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
5月21日(木) 午後  IN招待講演 (地下3階研修1号室)
座長: 小林 秀承(NTT)
16:50 - 17:35
(13)
共通
16:50-17:35 [招待講演]アシュアランスネットワーク設計原理に基づいたネットワークアーキテクチャとアプリケーション 角田良明広島市大
  17:35-17:45 休憩 ( 10分 )
5月21日(木) 午後  RCS招待講演2 (地下3階研修1号室)
座長: 太郎丸 真 (福岡大)
17:45 - 18:30
(14)
共通
17:45-18:30 [招待講演]ワイヤレスアクセス方式とその応用システム ~ 超音波通信から光無線通信まで ~ 嶋本 薫早大
5月22日(金) 午前  RCS2 (地下3階研修2号室)
座長: 須山 聡 (NTTドコモ)
09:30 - 11:10
(15)
RCS
09:30-09:55 密配置スモールセルにおける小規模通信 山田喬彦西村俊和立命館大
(16)
RCS
09:55-10:20 プロポーショナルフェアネス規範を用いた平均受信品質が異なる3無線リソースの割り当てに関する検討 竹本健志三木信彦香川大
(17)
RCS
10:20-10:45 Cell Range Expansionを適用したヘテロジーニアスネットワーク下りリンクのための通信路情報オーバーヒアに基づく分散リソース割り当て法の一検討 亀之園卓也金子めぐみ林 和則京大
(18)
RCS
10:45-11:10 低信頼中継局を利用したPLNCにおける秘密保持容量を拡大する送信電力制御の準最適設計 田久 修山口和馬信州大)・藤井威生電通大)・大槻知明慶大)・笹森文仁半田志郎信州大
  11:10-13:00 昼食 ( 110分 )
5月22日(金) 午前  RCS3 (地下3階研修1号室)
座長: 岡崎 彰浩 (三菱電機)
09:30 - 11:35
(19)
RCS
09:30-09:55 Search of 64/256QAM Space-Time Trellis Codes Using the Bit Error Rate Tatsumi KonishiTetsuya MiwaAichi Inst. of Tech.
(20)
RCS
09:55-10:20 無線バックホール用多サブキャリア数OFDM変調における周波数オフセット補償に関する検討 小島優輝牟田 修古川 浩九大
(21)
RCS
10:20-10:45 上り回線SC-FDMAにおける位相雑音干渉の低減について 橋本大輝韓 承鎬・○橋本 猛電通大
(22)
RCS
10:45-11:10 Coded Constellation Rotated Vector OFDM with Generalized Linear Interleaver Chenggao HanTakeshi HashimotoUEC
(23)
RCS
11:10-11:35 Cyclostationary Detection for Spectrum Sensing using Feature-Based Compressive Sensing Hossam M. KasemOsamu MutaKyushu Univ.)・Maha ElsabroutyEJUST)・Hiroshi FurukawaKyushu Univ.
  11:35-13:00 昼食 ( 85分 )
5月22日(金) 午後  IN2 (地下3階研修1号室)
座長: 有吉 正行(NEC)
13:00 - 14:15
(24)
IN
13:00-13:25 IEEE 802.11における信号強度を用いたセッション乗っ取りの防御技術 玉樹成章川田丈浩NTT
(25)
IN
13:25-13:50 不均質な性能を持つ無線LAN搭載ロボット群の移動協力リンクアグリゲーション通信の特性評価 小松原英将村瀬 勉笹島和幸東工大
(26)
IN
13:50-14:15 VANET環境における情報配信のためのノードの移動方向を考慮したモバイルエージェントの移動機構 橋本健志青木淳一大田知行角田良明広島市大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
5月22日(金) 午後  RCS4 (地下3階研修1号室)
座長: 旦代 智哉 (東芝)
14:25 - 16:05
(27)
RCS
14:25-14:50 遠方ユーザに統合復調を用いた非直交多元接続のスループット特性 矢崎貴大眞田幸俊慶大
(28)
RCS
14:50-15:15 下りリンク非直交多元接続における重畳符号化方式の特性比較 中村 理後藤淳悟浜口泰弘シャープ)・衣斐信介三瓶政一阪大
(29)
RCS
15:15-15:40 VHF帯ブロードバンド移動通信システムの受信ダイバーシチ特性 小林英樹NICT/警察大)・沢田浩和菅 智茂大堂雅之原田博司児島史秀矢野博之NICT)・相馬憲幸森山雅文山本 修大和卓晃山本栄幹警察大
(30)
RCS
15:40-16:05 ルーラルエリアにおけるVHF帯ブロードバンド移動通信システムの伝送特性 原田博司水谷圭一京大)・竹川雅之柳澤 慶日立国際電気
5月22日(金) 午後  RCS研奨励賞授賞式(地下3階2号室)
19:00 - 19:15
(31) 19:00-19:15 2014年度RCS研奨励賞授賞式

講演時間
一般講演(RCS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
一般講演(IN)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(依頼講演)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
濱田 貴広 (NTT)
TEL 0422-59-4062,
首藤 裕一 (NTT)
TEL 0422-59-4066,
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 石橋 功至 (電通大)
E-:r_- 


Last modified: 2016-03-23 10:30:19


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会