電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIT研究会 / 次のIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報理論研究会(IT) [schedule] [select]
専門委員長 大濱 靖匡 (電通大)
副委員長 和田山 正 (名工大)
幹事 日下 卓也 (岡山大), 岩本 貢 (電通大)
幹事補佐 野村 亮 (専修大)

日時 2014年 7月17日(木) 09:45 - 18:30
2014年 7月18日(金) 09:30 - 17:40
議題 フレッシュマンセッション,一般 
会場名 神戸大学 六甲台第2キャンパス 瀧川記念学術交流会館2階大会議室 
住所 〒657-8501 神戸市灘区六甲台町1-1
交通案内 阪急「六甲」駅から約15~20分
http://www.kobe-u.ac.jp/guid/access/rokko/rokkodai-dai2.html
会場世話人
連絡先
神戸大学 栗林 稔
078-803-6095
他の共催 ◆IEEE IT Society Japan Chapter共催

7月17日(木) 午前  フレッシュマンセッション
座長: 楫勇一(奈良先端大)
09:45 - 11:25
(1) 09:45-10:10 整数計画法を用いた準瞬時FV符号の符号木構成 土橋将人山本博資本多淳也東大
(2) 10:10-10:35 低次元計量行列の学習とその結合による計量行列学習の計算量削減法 齋藤 洋山崎文博三川健太後藤正幸早大
(3) 10:35-11:00 直交状態を用いたFTMゲートの状態変化について 鈴木貴也渡邉 昇東京理科大
(4) 11:00-11:25 FEALのビットスライス実装及びバイトスライス実装を用いた高速化 中井哲平金子敏信東京理科大
  11:25-12:35 休憩 ( 70分 )
7月17日(木) 午後  一般セッション
座長: 岩本貢(電通大)
12:35 - 13:50
(5) 12:35-13:00 Secrecy Capacity of a Class of Wiretap Channels with Side Information at the Transmitter Hachiro FujitaTokyo Metropolitan Univ.
(6) 13:00-13:25 $alpha$-divergence derived as the generalized rate function in Tsallis statistics Hiroki SuyariChiba Univ.)・Antonio Maria ScarfoneISC-CNR
(7) 13:25-13:50 Coding Theoretic Construction of Quantum Ramp Secret Sharing Ryutaroh MatsumotoTokyo Inst. of Tech.
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
7月17日(木) 午後  フレッシュマンセッション
座長: 戒田高康(近畿大)
14:00 - 15:40
(8) 14:00-14:25 Maximum Multicast Throughput by Network Coding on Undirected Hypernetworks Hokuto TakahashiRyutaroh MatsumotoTomohiko UyematsuTokyo Inst. of Tech.
(9) 14:25-14:50 畳語分解法の改良とそれを用いたLZW符号の拡張 高林裕太山本博資東大
(10) 14:50-15:15 推薦対象ユーザのクラスが未知の推薦問題におけるマルコフ決定過程を用いた推薦システムに関する一考察 岩井秀輔宮 希望早大)・前田康成北見工大)・松嶋敏泰早大
(11) 15:15-15:40 有限バッファHybrid SR-ARQにおける最適制御方式に関する一考察 影山優太鎌塚 明早大)・前田康成北見工大)・松嶋敏泰早大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
7月17日(木) 午後  一般セッション
座長: 西新幹彦(信州大)
15:50 - 17:30
(12) 15:50-16:15 A Flash Code Utilizing Dynamic Segment Allocation Kazuki KumagaiYuichi KajiNAIST
(13) 16:15-16:40 Bounds on the Entropy of Multinomial Distribution Yuichi KajiNAIST
(14) 16:40-17:05 微少な歪み超過確率を許す固定長有歪み符号化定理 野村 亮専修大)・八木秀樹電通大
(15) 17:05-17:30 微小なオーバフロー確率を許容する忠実度規範付き符号化 八木秀樹電通大)・野村 亮専修大
  17:30-17:40 休憩 ( 10分 )
7月17日(木) 午後  招待講演
座長: 和田山正(名工大)
17:40 - 18:30
(16) 17:40-18:30 [招待講演]自己情報量の確率分布の眺め方 ~ $n^{-1}$ と $n^{-1/2}$ と違うスケールで見てみると ~ 松嶋敏泰早大
7月18日(金) 午前  フレッシュマンセッション
座長: 實松豊(九大)
09:30 - 11:10
(17) 09:30-09:55 GMD復号法を利用した難読QRコードの認識精度向上 古本啓祐草薙祥広森井昌克神戸大
(18) 09:55-10:20 シンボルペア畳込み符号の構成と最小ペア自由距離の評価について 笹倉 力神戸大)・廣友雅徳佐賀大)・森井昌克神戸大
(19) 10:20-10:45 学習データの被予測性能に着目したAlternating Decision Forestsの各決定木への重み付け予測法 三沢翔太郎藤原直広三川健太後藤正幸早大
(20) 10:45-11:10 結合チャネルの構成とその量子通信路容量について 伊藤博美渡邉 昇東京理科大
  11:10-13:10 休憩 ( 120分 )
7月18日(金) 午後  フレッシュマンセッション
座長: 後藤正幸(早大)
13:10 - 14:50
(21) 13:10-13:35 インデックス符号を利用したブロードキャスト再送方式について 大島貴弘和田山 正名工大
(22) 13:35-14:00 検査行列の列置換による空間結合符号のバースト消失訂正能力の向上 森 宏樹和田山 正名工大
(23) 14:00-14:25 非可換代数を用いた公開鍵共有についての秘密鍵導出に関する計算量の考察 宮元隆明入山聖史東京理科大
(24) 14:25-14:50 離散無記憶通信路の出力に対する貪欲法による量子化について 阪井祐太岩田賢一福井大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
7月18日(金) 午後  一般セッション
座長: 葛岡成晃(和歌山大)
15:00 - 16:40
(25) 15:00-15:25 リード・ソロモン符号に基づくF_2^8上の公開鍵暗号K(XVI)SE(1)PKC,K(XVII)SE(1)PKCとK(XVII)ΣIIPKC 笠原正雄早大/中大
(26) 15:25-15:50 複数のRSA暗号の法の間に存在する関連性を用いた素因数分解法について 境 隆一阪電通大)・笠原正雄中大
(27) 15:50-16:15 双対符号を用いた高符号化率パンクチャド畳込み符号の構成法について(II) 菊地加奈守屋 宣笹野 博近畿大
(28) 16:15-16:40 多値定重み符号の複素変調への応用について 戒田高康近畿大)・鄭 俊如九州女子大)・高橋圭一近畿大
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
7月18日(金) 午後  一般セッション
座長: 岩田賢一(福井大)
16:50 - 17:40
(29) 16:50-17:15 Tail-Biting Code/Error-Trellis Construction for Linear Block Codes Masato TajimaKoji OkinoTatsuto MurayamaUniv. of Toyama
(30) 17:15-17:40 Geometry of Markov Chains, Finite State Machines, and Tree Models Jun'ichi TakeuchiKyushu Univ.

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IT 情報理論研究会(IT)   [今後の予定はこちら]
問合先 情報理論研究会幹事
E-:it-c(幹事、幹事補佐)
.
日下卓也(岡山大)
岩本貢(電通大)
野村亮(専修大) 


Last modified: 2014-07-17 10:31:31


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIT研究会 / 次のIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会