電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

1日目のセッション終了後に懇親会を開催いたします。ぜひご参加ください。
懇親会費:一般2000円、学生1000円



通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 石原 智宏 (富士通研)
副委員長 上田 裕巳 (東京工科大)
幹事 梶山 義夫 (NTT), 和泉 勇治 (東北大)
幹事補佐 石井 比呂志 (NTT)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 石橋 豊 (名工大)
副委員長 吉野 秀明 (NTT), 山崎 達也 (NICT)
幹事 中内 清秀 (NICT), 川田 丈浩 (NTT)
幹事補佐 織 克典 (NTT)

日時 2009年 4月16日(木) 09:50 - 17:50
2009年 4月17日(金) 08:30 - 11:40
議題 ユビキタス/ブロードバンドネットワークの品質とメディア品質,品質評価モデル,信頼性とセキュリティ,コンテンツ,インセンティブ,一般 
会場名 沖縄県青年会館 2F会議室 梯梧(デイゴ)の間 
住所 〒900-0033 沖縄県那覇市久米2-15-23
交通案内 モノレールで那覇空港より旭橋駅で降りて徒歩5分
http://www.okinawakenseinenkaikan.or.jp/accessmap.htm
会場世話人
連絡先
098-864-1780(会場)
お知らせ ◎初日研究会終了後,18:30より懇親会を開催しますのでご参加下さい.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

4月16日(木) 午前  CQ1
09:50 - 10:40
(1)
CQ
09:50-10:15 ブルームフィルタを用いたNetFlow型パケットロス推定手法の提案 CQ2009-1 山崎康広下西英之NEC
(2)
CQ
10:15-10:40 計測地点間品質を用いたネットワーク品質劣化箇所推定方式の評価 CQ2009-2 波多野洋一北村 強山崎康広下西英之NEC
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
4月16日(木) 午前  CS1
10:50 - 12:05
(3)
CS
10:50-11:15 屋外無線LANを用いた多人数リアルタイム運動計測システムに関する実証実験報告 CS2009-1 中山英久角田 裕東北工大)・太田耕平サイバー・ソリューションズ)・鈴木明宏アイ・ティ・リサーチ)・西山大樹永富良一橋本和夫和泉勇治東北大)・キニ グレン マンスフィールドサイバー・ソリューションズ)・根元義章加藤 寧東北大
(4)
CS
11:15-11:40 省電力機能を搭載した10ギガクラスPONシステムの性能解析 CS2009-2 久保亮吾可児淳一藤本幸洋吉本直人雲崎清美NTT
(5)
CS
11:40-12:05 光アクセスシステムにおける高精度時刻情報配信方法 CS2009-3 水谷昌彦芦 賢浩日立コミュニケーションテクノロジー
  12:05-13:10 昼食 ( 65分 )
4月16日(木) 午後  共通
13:10 - 14:50
(6)
共通
13:10-13:35 アンダーレイ障害検知方式 CS2009-4 CQ2009-3 ピラウォン ミナサイ高島正徳山崎康広下西英之吉川隆士岩田 淳NEC
(7)
共通
13:35-14:00 ジッタに敏感なMPEG-2ストリームを伝送する固定遅延キューイングハブとその実装 CS2009-5 CQ2009-4 上村和宏星野春男青木勝典鹿喰善明NHK
(8)
共通
14:00-14:25 イーサネットベースの通信網における帯域確保技術について CS2009-6 CQ2009-5 横谷哲也小口和海川手竜介亀井美里下笠 清三菱電機
(9)
共通
14:25-14:50 長距離広帯域ネットワークにおける高速転送プロトコル間の影響を緩和するバッファ制御方式 CS2009-7 CQ2009-6 廣瀬 仁馬場健一阪大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
4月16日(木) 午後  特別講演1
15:00 - 15:50
(10)
共通
15:00-15:50 [特別講演]P2P配信におけるインフラコストの負担構造と課題 CS2009-8 CQ2009-7 亀井 聡NTT
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
4月16日(木) 午後  特別講演2
16:00 - 16:50
(11)
共通
16:00-16:50 [特別講演]将来インターネットの最新研究動向 CS2009-9 CQ2009-8 長谷川 亨KDDI研
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
4月16日(木) 午後  特別講演3
17:00 - 17:50
(12)
共通
17:00-17:50 [特別講演]NGNの最近の動向と展望 CS2009-10 CQ2009-9 淺谷耕一工学院大
4月17日(金) 午前  CS2
08:30 - 09:20
(13)
CS
08:30-08:55 Rate Compatible LDPC符号のレート推定法の改善に関する一検討 CS2009-11 吉村郷志喜多健次辻岡哲夫阪市大
(14)
CS
08:55-09:20 光パケットスイッチを適用したアクセスネットワークにおける効率的なディスカバリ方法の提案 CS2009-12 上田裕巳坪井利憲河西宏之東京工科大
4月17日(金) 午前  CQ2
09:20 - 10:10
(15)
CQ
09:20-09:45 無線通信環境におけるトラヒック予測方式のトラヒックモデルを用いた評価 CQ2009-10 柴田 弘神谷弘樹俊長秀紀小田部悟士松村 一NTT
(16)
CQ
09:45-10:10 無線LAN環境におけるCompound TCP公平性改善手法の提案 CQ2009-11 織田弘樹久松潤之阪電通大
  10:10-10:25 休憩 ( 15分 )
4月17日(金) 午前  CQ3
10:25 - 11:40
(17)
CQ
10:25-10:50 音声映像の非同期と視聴覚統合(3) CQ2009-12 大西 仁放送大/総研大)・望月 要帝京大
(18)
CQ
10:50-11:15 多地点間通信における端末間同期制御の切り替え方式 CQ2009-13 細谷和輝石橋 豊菅原真司名工大
(19)
CQ
11:15-11:40 携帯端末によるコンテンツダウンロードにおける許容待ち時間の要因分析 CQ2009-14 高田 祐早大)・○矢守恭子朝日大/早大)・田中良明早大

講演時間
一般講演(25)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演(50)発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 梶山義夫(NTTアクセスサービスシステム研究所)
TEL 043-211-3150, FAX 043-211-8282
和泉勇治(東北大学大学院情報科学研究科)
TEL 022-795-7140, FAX 022-263-8306
石井比呂志(NTTアクセスサービスシステム研究所)
TEL 043-211-2484, FAX 043-211-4577
E-: n2008n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 中内 清秀(情報通信研究機構)
TEL 042-327-5403, FAX 042-327-6680
川田 丈浩(NTT)
TEL 0422-59-4436, FAX 0422-59-5671
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2009-03-23 00:40:21


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会