電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 三宅 功
副委員長 山本 幹
幹事 伊東 匡, 戸出 英樹
幹事補佐 大西 浩行

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 齋藤 洋
副委員長 森川 博之
幹事 吉原 貴仁, 中村 元紀
幹事補佐 堀 賢治

通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 若杉 耕一郎
副委員長 石原 智宏
幹事 石井 比呂志, 辻岡 哲夫

日時 2006年 9月14日(木) 09:30 - 17:25
2006年 9月15日(金) 09:00 - 17:30
議題 VPN、NAT、ネットワークセキュリティ、DDoS、P2Pおよび一般 
会場名 東北大学 片平キャンパス内 電気通信研究所 
住所 宮城県仙台市青葉区片平2丁目1-1
交通案内 JR仙台駅から徒歩20分 または 地下鉄五橋駅 北2番出入口から徒歩約8分
http://www.riec.tohoku.ac.jp/overview/access/index-j.html
会場世話人
連絡先
白鳥 則郎
022-717-7800

9月14日(木) 午前  2号館 4階 大会議室 W410 (IN TCPおよびルーチング)
座長: 吉原貴仁(KDDI研)
09:30 - 10:50
(1)
IN
09:30-09:50 Topology Design Strategy for WDM Grid Computing Networks Galy LeeWaseda Univ.)・Sugang XuNICT)・Yoshiaki TanakaWaseda Univ.
(2)
IN
09:50-10:10 インラインネットワーク計測に基づくTCPスループットの保証手法 山根木果奈長谷川 剛村田正幸阪大
(3)
IN
10:10-10:30 高機能ノードの特性を考慮したリンク評価値による経路構成の特性評価 新田祐大橋本太郎飯田勝吉山岡克式酒井善則東工大
(4)
IN
10:30-10:50 再試行を含む入力に対するコネクション処理が制御プレーンの安定性に与える影響 ~ Hard-State及びSoft-Stateプロトコルの比較 ~ 会田雅樹首都大東京)・高野知佐首都大東京/NTT-AT)・村田正幸今瀬 真阪大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
9月14日(木) 午前  2号館 4階 大会議室 W410 (IN オーバーレイネットワーク)
座長: 関谷勇司(東大)
11:00 - 12:00
(5)
IN
11:00-11:20 双方向リアルタイムマルチメディア通信のための分散型ALMツリー反復構成手法 高野健一郎長田俊明北形 元木下哲男白鳥則郎東北大
(6)
IN
11:20-11:40 アクセス負荷分散可能な半構造型P2Pネットワーク 永松 聡岡村敏也大西 圭尾家祐二九工大
(7)
IN
11:40-12:00 QoSオーバーレイ経路選択アルゴリズムのトラヒック変動への追従性評価 川原亮一NTT)・内田真人九工大)・亀井 聡NTT
  12:00-13:30 昼食 ( 90分 )
9月14日(木) 午後  2号館 4階 大会議室 W410 (NS招待講演)
座長: 加藤寧(東北大)
13:30 - 15:00
(8)
共通
13:30-14:15 [招待講演]On Tracing and Mitigating Distributed Denial of Service Attacks Nirwan AnsariNew Jersey Inst. of Tech.
(9)
共通
14:15-15:00 [招待講演]「ぷらら」における安全・安心・安定サービスの実現 永田勝美ぷららネットワークス
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
9月14日(木) 午後  2号館 4階 大会議室 W410 (IN 招待講演)
15:10 - 17:25
(10)
共通
15:10-15:55 [招待講演]階層型セキュリティモデルと今後の展望 廣海緑里インテック・ネットコア
(11)
共通
15:55-16:40 [招待講演]One-Time Password Authentication Methods Takasuke TsujiTrinity Security Systems)・Akihiro ShimizuKochi Univ. of Tech.
(12)
共通
16:40-17:25 [招待講演]トラヒック特徴量解析とアプリケーション弁別 中村文隆東大)・松田 崇早大)・若原 恭東大)・田中良明早大
9月15日(金) 午前  2号館 4階 大会議室 W410 (IN ユビキタスネットワーク)
座長: 中村元紀(NTT)
09:00 - 10:20
(13)
IN
09:00-09:20 VANET環境におけるコンテンツ指向型通信を用いたリアルタイム交通情報分析 福本准也白金直徒門川英輔三大寺 雅和田友孝関西大)・大月一弘神戸大)・岡田博美関西大
(14)
IN
09:20-09:40 アプリケーション層におけるオープンポリシーデリバリーサービスに関する一考察 奥山 徹種田智哲朝日大
(15)
IN
09:40-10:00 ユビキタス環境におけるマルチエージェントに基づくコンテクスト情報管理方式の提案 東海林祥一山中一宏高橋秀幸北形 元菅沼拓夫白鳥則郎東北大
(16)
IN
10:00-10:20 共生コンピューティングに基づく利用者にやさしい見守り支援システムの提案 山中一宏東海林祥一高橋秀幸東北大)・板橋吾一サイエンティア)・北形 元菅沼拓夫白鳥則郎東北大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
9月15日(金) 午前  2号館 4階 大会議室 W410 (IN セキュリティとトラヒック管理)
座長: 川原亮一(NTT)
10:30 - 11:50
(17)
IN
10:30-10:50 1Gbpsフルワイヤセキュリティアクセラレータの開発 浅野和也青木智一長友晃彦菅原 拓片山 徹橋田淳一阿部紀夫高木裕朗富士通LSIソリューション)・堀江拓光富士通
(18)
IN
10:50-11:10 大量フロー生成ホスト特定法の性能評価 上山憲昭森 達哉川原亮一NTT
(19)
IN
11:10-11:30 Linux 2.6カーネル対応非同期IPsecスタックの実装と性能評価 米良恵介石原丈士松澤茂雄東芝
(20)
IN
11:30-11:50 広域分散型ネットワークイベント管理手法の提案 ~ 迷惑メール情報の組織間共有 ~ 小松達也長尾真宏東北大)・小出和秀NICT)・北形 元菅沼拓夫東北大)・Glenn Mansfield Keeniサイバーソリューションズ)・白鳥則郎東北大
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
9月15日(金) 午後  2号館4階 中会議室 W401 (デモ,ポスターセッション)
座長: 中村元紀(NTT)
13:00 - 14:30
(21)
共通
13:00-14:30 FPGAを利用した通信基礎回路実験システム 山田喬彦立命館大)・橋本達也甲賀電子/立命館大)・和泉智之山下 聖立命館大
(22)
共通
13:00-14:30 DHTを利用したデータ検索システムの高速化手法 縣 亮KDDI研)・金子 豊NHK)・堀内幸夫KDDI研
(23)
共通
13:00-14:30 インターネットにおけるルータ間の輻輳伝播現象 杉山浩平奥村 治大崎博之今瀬 眞阪大
(24)
共通
13:00-14:30 QoS制御型スイッチを用いたEnd-to-End遅延安定化機構の実装 山本 大戸出英樹正城敏博村上孝三阪大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
9月15日(金) 午後  2号館 4階 大会議室 W410 (CS)
座長: 山田浩利(三菱電機)
14:40 - 16:20
(25)
CS
14:40-15:00 Resilient Packet RingにおけるFairnessの改良方式 佐藤昌浩西村和人田中 淳富士通研
(26)
CS
15:00-15:20 複数の通常状態を用いたネットワーク異常検出 平松尚利和泉勇治角田 裕根元義章東北大
(27)
CS
15:20-15:40 フローペイロードのクラスタリングを用いた低負荷なワーム検出方式 鈴木洋平和泉勇治角田 裕根元義章東北大
(28)
CS
15:40-16:00 帯域利用状態に着目したパルス型DoS攻撃の検知 荒井健二郎角田 裕和泉勇治根元義章東北大
(29)
CS
16:00-16:20 移動体ネットワークにおけるDoS攻撃追跡の効率化に関する一検討 栃折泰士角田 裕和泉勇治根元義章東北大
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
9月15日(金) 午後  2号館 4階 大会議室 W410 (NS TCP)
座長: 矢守恭子(早大)
16:30 - 17:30
(30)
NS
16:30-16:50 性能向上プロクシを用いたTCPにおけるスループットの最適化 長田繁幸岡山大)・王 輝河南科技大)・横平徳美福島行信岡山聖彦山井成良岡山大
(31)
NS
16:50-17:10 DCCPを用いたバースト的実時間通信におけるTCP親和性向上手法の提案とその性能評価 トン チュオンコク東工大)・古閑宏幸北九州市大)・飯田勝吉酒井善則東工大
(32)
NS
17:10-17:30 優先度を考慮したルータ主導型TCP輻輳制御方式の提案 西山大樹タレブ タリク橋本和夫根元義章加藤 寧東北大
9月14日(木) 午前  2号館2階 セミナー室 W214 (NS)
座長: 中村文隆(東大)
09:30 - 10:50
(33)
NS
09:30-09:50 同報木変化型確認再送方式 ~ 一般型、兄弟間経路分散・確認再送型 ~ 早川 宏大久保啓示三菱電機
(34)
NS
09:50-10:10 マルチキャスト配信における送信者認証とデータ復元の連携手法 森 達哉高橋 潤戸出英樹村上孝三阪大
(35)
NS
10:10-10:30 通信関係を考慮した災害輻輳の早期解消法の一考察 秋永和計佐々木 純金田 茂井原 武杉山一雄NTTドコモ
(36)
NS
10:30-10:50 広域ネットワーク向け統計情報収集機能の検討 正村雄介日立)・渡辺義則アラクサラネットワークス)・吉田健一筑波大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
9月14日(木) 午前  2号館2階 セミナー室 W214 (NS)
座長: 戸出英樹(阪大)
11:00 - 12:00
(37)
NS
11:00-11:20 Traffic Characteristics Analyses and Detection Schemes for DoS/DDoS Attacks (講演なし) Zhang FengxiangSokendai)・Shunji AbeNII
(38)
NS
11:20-11:40 A Study of a Routing Attack in OLSR MANET Hidehisa NakayamaBounpadith KannhavongNei KatoTohoku Univ.)・Abbas JamalipourUniv. of Sydney
(39)
NS
11:40-12:00 IP偽装フィルタリング機能の効果的な実装法 大塚俊範中村文隆関谷勇司若原 恭東大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
9月15日(金) 午前  2号館2階 セミナー室 W214 (NS)
座長: 鹿間敏弘(三菱電機)
09:00 - 10:20
(40)
NS
09:00-09:20 P2Pシステムにおける中継サーバの処理負荷削減のためのNAT越え方式 吉見英朗榎本敦之崔 珍龍高木和男岩田 淳NEC
(41)
NS
09:20-09:40 InfoShare: ハイブリッドP2Pネットワークによる選択的連携検索機構を有するキャンパス情報共有システム 石坂充弘阿彦茂人井家 敦中嶋龍彦神奈川工科大
(42)
NS
09:40-10:00 ファイルダウンロード時間を考慮したセマンティックP2Pネットワークのトポロジ構築法 大林功実朝香卓也高橋達郎京大
(43)
NS
10:00-10:20 無線環境におけるスケーラブル映像配信に向けた予測再送制御 内田祐介京大)・砂原 星板倉英三郎ソニー)・増山博之笠原正治高橋 豊京大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
9月15日(金) 午前  2号館2階 セミナー室 W214 (NS)
座長: 伊東匡(NTT)
10:30 - 11:50
(44)
NS
10:30-10:50 分散型フィードバックによる階層型Mobile IPv6ネットワークの負荷分散方式 池田祐次タレブ タリク橋本和夫根元義章加藤 寧東北大
(45)
NS
10:50-11:10 ハンドオフを考慮したRTP/RTCP通信におけるレート制御手法 橿渕健一タレブ タリク橋本和夫根元義章加藤 寧東北大
(46)
NS
11:10-11:30 センサネットワークにおける測定データの空間的相関・時間的相関を考慮したルーチングアルゴリズム 茶木悠紀子朝香卓也高橋達郎京大
(47)
NS
11:30-11:50 クラスタリングを用いた無線センサのデータ収集に関する一検討 中山英久東北大)・フェビアナ ハナニバンドン工科大)・加藤 寧東北大
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
9月15日(金) 午後  2号館2階 セミナー室 W214 (NS)
座長: 朝香卓也(京大)
14:40 - 15:40
(48)
NS
14:40-15:00 フローの多重化により生じるバーストパケットの特定方式とトラヒック特性評価 鈴木秀章大坐畠 智萩原洋一寺田松昭川島幸之助東京農工大
(49)
NS
15:00-15:20 [奨励講演]NetDelta: 大規模トラヒックデータの長時間・詳細分析方法 森 達哉石橋圭介上山憲昭川原亮一NTT)・浅野正一郎NII
(50)
NS
15:20-15:40 [奨励講演]オーバレイネットワークにおける物理トポロジーと論理トポロジーの影響を考慮したファイル転送遅延解析 田村康生笠原正治高橋 豊京大)・亀井 聡川原亮一NTT
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
9月15日(金) 午後  2号館2階 セミナー室 W214 (IN モバイル・アドホックネットワーク)
座長: 菅沼拓夫(東北大)
15:50 - 17:10
(51)
IN
15:50-16:10 mobile IP環境における位置情報を用いた気付けアドレス予測法 大藏善樹竹林健悟筒井智也榎原博之岡田博美関西大
(52)
IN
16:10-16:30 ランダムネットワークコーディングを用いたアドホックブロードキャスト 松田崇弘阪大)・野口 拓立命館大)・滝根哲哉阪大
(53)
IN
16:30-16:50 MobileIPv6ネットワーク管理におけるMobileIPv6-MIBの応用 グエン タン チュン東北大)・小出和秀NICT)・キニ グレン マンスフィールドサイバー・ソリューションズ)・北形 元白鳥則郎東北大
(54)
IN
16:50-17:10 MANETにおける効果的なPiggybackを用いたPacingによるスループットの向上 渡部修平中村直毅北形 元白鳥則郎東北大

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
大西浩行(NTT)
TEL0422-59-4132,FAX0422-59-2042
E-:oh
伊東匡(NTT)
TEL0422-59-3063,FAX0422-59-2042
E-:ih 
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 吉原 貴仁 (KDDI研究所)
埼玉県ふじみ野市大原2-1-15
TEL 049-278-7330, FAX 049-278-7510
E-:in_-n 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 石井比呂志(NTTアクセスサービスシステム研究所 アクセスサービスネットワークアーキテクチャプロジェクト)
TEL 043-211-2484, FAX 043-211-4577
E-:iiansl
辻岡哲夫(大阪市立大学)
TEL 06-6605-2192, FAX 06-6690-2746
E-:infoeng-cu 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/


Last modified: 2006-09-06 18:10:06


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [CS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会